Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

На что бы вы поменяли свой светильник в 2023 году?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 407

#401 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Март 2023 - 08:04

У меня с английским не очень, к сожалению( Можете дать ссылку на самую интересную, по вашему мнению, работу?

Посмотрел на свой диск. Похоже, что при крайнем переезде просто не сохранил эту директорию. Одно время я пытался что-то доказывать народу, много раз рассылал одну из работ, где всё показано предельно чётко. Но - каждый раз интересующиеся подтверждали максиму "смотрю в книгу - вижу фигу". Поэтому я потерял к этой деятельности даже малейший интерес, извините.

Если это вам на самом деле ОЧЕНЬ интересно - нагуглите. Ну или в выходные напишите в личку, если к тому времени интерес не остынет - запрошу у одного из первоисточников, контакт у меня есть.

 

UPD, кстати, в статье по ссылке в глоссарии под номером 15 есть ссылка на один из таких материалов :)


  • Ivan_Po это нравится

#402 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 135
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Март 2023 - 15:22

Количество сообщений с личными выпадами, а также грубых и оскорбительных превышает все допустимые нормы. Долго не следил за темой...

 

Далее всё будет в строгом соответствии...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#403 Ivan_Po

Ivan_Po

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 36

Отправлено 21 Март 2023 - 16:10

Посмотрел на свой диск. Похоже, что при крайнем переезде просто не сохранил эту директорию. Одно время я пытался что-то доказывать народу, много раз рассылал одну из работ, где всё показано предельно чётко. Но - каждый раз интересующиеся подтверждали максиму "смотрю в книгу - вижу фигу". Поэтому я потерял к этой деятельности даже малейший интерес, извините.

Жаль, что потеряли интерес. По моему, очень интересная и важная деятельность.

 

 

Если это вам на самом деле ОЧЕНЬ интересно - нагуглите. Ну или в выходные напишите в личку, если к тому времени интерес не остынет - запрошу у одного из первоисточников, контакт у меня есть.

 Если вам не трудно запросить этот материал, то я лучше подожду до выходных. Заранее признателен.

 

 

UPD, кстати, в статье по ссылке в глоссарии под номером 15 есть ссылка на один из таких материалов :)

На сколько я понял, их отношение импульсов света к фазе тьмы можно интерпретировать как "диод работающий на 1%". И при этом они получили падение фотосинтеза до 50%, что не выглядит таким уж страшным. Интересно было бы взглянуть на более приземлённые значения ШИМа - типа 25, 50 и 75 %.

Но очень интересно. Ещё раз спасибо.



#404 Ivan_Po

Ivan_Po

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 36

Отправлено 21 Март 2023 - 16:15

Первое, пункт 4.

Извините, не понял. В моменте, конечно, ни о каком постоянном спектре говорить не приходится, но ведь наш тормознутый глаз всё одно сливает всё в кучу и мозг по итогу видит вполне себе однозначный спектр. Разве нет?

 

Да, Дмитрий, на скажите мне на будущее, где вам лучше задавать вопросы по диодам, вашим продуктам и освещению аквариумов вообще (пока интересуюсь для пресняка)? Вроде как эта тема не самая подходящая... Или норм?)



#405 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Март 2023 - 17:45

Жаль, что потеряли интерес. По моему, очень интересная и важная деятельность.

Всё, что нужно для моей деятельности, я выяснил. Научную работу в этой области вести желания нет, да и просветительскую, теперь уже - тоже нет.
 
 

Если вам не трудно запросить этот материал, то я лучше подожду до выходных. Заранее признателен.

Я же только что дал вам ссылку. Этот материал прекрасно находится поиском. Вот прямая ссылка - качайте оттуда PDF и читайте.
 
 

На сколько я понял, их отношение импульсов света к фазе тьмы можно интерпретировать как "диод работающий на 1%". И при этом они получили падение фотосинтеза до 50%, что не выглядит таким уж страшным.

Извините, но совсем не так. Допустим, целевым критерием для эффективности фотосинтеза у нас является прирост биомассы. Берём непрерывный свет, интенсивностью ровно LSP. Допустим, было потрачено 1000 киловатт электричества. Затем даём на том же светильнике ровно тот же самый PPFD, но при ШИМ со скважностью 50%. Видим, что на те же 1000 киловат электричества получили биомассы в 2 раза меньше, чем в первом случае. Как по мне - ранзница не просто колоссальная, она катастрофическая.



#406 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Март 2023 - 17:50

наш тормознутый глаз всё одно сливает всё в кучу

Нашему глазу - да, разницы нет. Но фотосинтетические процессы происходят крайне быстро, в частности резонансные переносы энергии - со скоростью близкой к предельной, квантовой. То есть для процесса фотосинтеза разница есть, и очень заметная.
 

Да, Дмитрий, на скажите мне на будущее, где вам лучше задавать вопросы по диодам, вашим продуктам и освещению аквариумов вообще

Лучше всего в нашем разделе форума, там и тема подходящая есть.

 

На всякий случай подчеркну. Лично я рассматриваю аквариумный светильник как средство выращивания фотосинтетиков, в последнюю очередь. Но - коль уж у 99% людей при слове "светильник для аквариума" возникает вопрос "а как под ним растёт?", то - приходится рассматривать и этот вопрос тоже :)



#407 Ivan_Po

Ivan_Po

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 36

Отправлено 21 Март 2023 - 21:54

Я же только что дал вам ссылку. Этот материал прекрасно находится поиском. Вот прямая ссылка - качайте оттуда PDF и читайте.

Ааа.. Я думал вы ещё об одной работе говорите. Ок, понял, если возникнут вопросы, то задам их в вашей ветке. Спасибо!



#408 tarnum7

tarnum7

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 213
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, Алтуфьево

Отправлено 21 Март 2023 - 23:05

Мда уж сколько лет одно и тоже. Запомни сынок золотые слова! Бимс всему голова! Разрешаю использовать в качестве рекламного лозунга))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных