Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

На что бы вы поменяли свой светильник в 2023 году?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 407

#1 Maxud777

Maxud777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 251
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Февраль 2023 - 14:32

Всем привет!

Появилась возможность улучшить освещение, сам использую свет lexx8691 (8 led сборок) светильник хороший но для акропор не хватает.  Пытаюсь понять что было бы предпочтительней для выращивания SPS. На данный момент не могу определиться  что выбрать из LED для аквариума 80x40x40см. 

Хотелось собрать хоть какую то статистику что сейчас актуально, узнать какой у вас на данный момент светильник. На что бы вы хотели его поменять если бы была такая возможность или он вас полностью устраивает?

Сам думаю о таких вариантах:

1) illumagic X-60 + Led Bar Vitamini VM-600

2) 2 x Radion XR15 (pro или blue неясно что ?) (или XR30 1шт)

3) 2 x Hydra 32 (или 64 1шт)

Буду рад услышать ваше мнение, особенно по illumagic если кто использует свет данной фирмы неважно какой модели  отпишитесь по своему опыту стоит их пробовать или нет, цена на них очень заманчивая и возможности масштабирования сильно привлекают, а информации на форуме практически нет.



#2 Andreich

Andreich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 333
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва Крылатское

Отправлено 12 Февраль 2023 - 17:04

Оrphek еще просится в эту компанию.

 

А под illumagic этот аквариум мне нравится.

 

Luis Rosa's Red Sea Reefer - YouTube


  • rusgum и MAG это нравится

#3 Luchshyserega

Luchshyserega

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 175
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва Строгино

Отправлено 12 Февраль 2023 - 17:57

Имхо. Исходя из цен взял бы бимс про
  • Александр Авдеев и DNK это нравится

#4 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 12 Февраль 2023 - 18:19

Проставьте рядом с каждым вариантом мощность и цену.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Февраль 2023 - 18:55

Проставьте рядом с каждым вариантом мощность и цену.

Тогда всех вынесет с многократным перевесом синий светодиодный прожектор из ближайшего хозмага.


  • Aleks991 это нравится

#6 Дмитрий87

Дмитрий87

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 091
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Михнево

Отправлено 12 Февраль 2023 - 19:00

Beams Max, Orphek iCon, illumagic X4, Radion xr15 pro.
Купил себе на той неделе iCon, пока доволен

Sent from my M2102K1G using ReefCentral.ru mobile app
  • DNK, tarnum7 и rusgum это нравится

#7 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 12 Февраль 2023 - 19:03

Тогда всех вынесет с многократным перевесом синий светодиодный прожектор из ближайшего хозмага.

Ба, Дмитрий, неужели Ваш светильник тоже имеет неубедительное соотношение цена/мощность? Мне всегда казалось, что по этому показателю Вы впереди.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Февраль 2023 - 19:42

Ба, Дмитрий, неужели Ваш светильник тоже имеет неубедительное соотношение цена/мощность? 

По сравнению с синим светодиодным прожектором, который стоит 954 рубля за 50 Вт?!  :O И это ещё - первый попавшийся при беглом поиске  :ah:

 

Я вам по секрету скажу - даже средние по параметрам и цене светодиоды (не говоря уже о лучших!) имеют стоимость больше, чем 12 USD за 50 Вт!



#9 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 12 Февраль 2023 - 19:57

По сравнению с синим светодиодным прожектором, который стоит 954 рубля за 50 Вт?!  :O И это ещё - первый попавшийся при беглом поиске  :ah:

 

Я вам по секрету скажу - даже средние по параметрам и цене светодиоды (не говоря уже о лучших!) имеют стоимость больше, чем 12 USD за 50 Вт!

Я Вам тоже по большому секрету скажу, что в списке, предложенном автором темы, нет ни одного светильника за 12 долларов. И даже за 120 нет. Так что давайте не будем строить из себя... эээ... в общем, не будем.


  • vladimir74 и GVS это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Февраль 2023 - 20:16

Так что давайте не будем строить из себя... эээ... в общем, не будем.

Я всего лишь сделал ровно то, что вы предложили - сравнить по критерию мощность/цена разные светильники. Ведь ТС не обозначал, что он призывает остановиться исключительно на перечисленных им, не так ли?

 

 

А вот сейчас совершенно серьёзно. Да, конечно, такой критерий может быть. Их - критериев - можно придумать почти сколько угодно. Но - разве именно этот критерий надо ставить на первое место? Неужели нет более весомых для аквариумного светильника?



#11 Maxud777

Maxud777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 251
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Февраль 2023 - 21:26

Всё верно! Можно предложить не только те что указаны, и свои варианты, желательно те которые подходят для выращивания SPS и которые бы вы пожелали  поставить(повесить)  на свой аквариум.



#12 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Февраль 2023 - 22:11

По сравнению с синим светодиодным прожектором, который стоит 954 рубля за 50 Вт?!  :O И это ещё - первый попавшийся при беглом поиске  :ah:

8)  Я выбираю кипятильник с лампочкой-индикатором работы. Я выиграл.


  • DNK и WILL это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#13 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 13 Февраль 2023 - 02:28

Хотелось собрать хоть какую то статистику что сейчас актуально, узнать какой у вас на данный момент светильник. 

Только ради статистики: у меня простые Beams над одним аквариумом, и Beams Max над другим. На ваш аквариум 80x40x40, полагаю, один Beams Max позволит получить PPFD хорошо так за 500 (550, а может и 570), равномерного, красивого и легко настраиваемого по спектру, не линзованного света (считаю это важным, особенно в заросшем кораллами аквариуме, меньше контраст теней, оптика это зло) . И при этом даже на максимальной мощности это будет регулируемый регулируемый по спектру свет, то есть вы сможете получить, скажем 550 пар синего света или 550 пар белого света на любой вкус без потери мощности. И даже на максимальной мощности светильник будет умеренно теплым, при том что у него нет вентиляторов.


  • DNK это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Февраль 2023 - 04:40

8)  Я выбираю кипятильник с лампочкой-индикатором работы. Я выиграл.

А под ним кораллы расти будут? Нет. Так что - спасибо за попытку, но увы - пример выпадает из контекста.



#15 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 13 Февраль 2023 - 06:40

Всем привет!
Появилась возможность улучшить освещение, сам использую свет lexx8691 (8 led сборок) светильник хороший но для акропор не хватает.  Пытаюсь понять что было бы предпочтительней для выращивания SPS. На данный момент не могу определиться  что выбрать из LED для аквариума 80x40x40см. 
Хотелось собрать хоть какую то статистику что сейчас актуально, узнать какой у вас на данный момент светильник. На что бы вы хотели его поменять если бы была такая возможность или он вас полностью устраивает?
Сам думаю о таких вариантах:
1) illumagic X-60 + Led Bar Vitamini VM-600
2) 2 x Radion XR15 (pro или blue неясно что ?) (или XR30 1шт)
3) 2 x Hydra 32 (или 64 1шт)
Буду рад услышать ваше мнение, особенно по illumagic если кто использует свет данной фирмы неважно какой модели  отпишитесь по своему опыту стоит их пробовать или нет, цена на них очень заманчивая и возможности масштабирования сильно привлекают, а информации на форуме практически нет.

Илюмейджик жутко мерцает
  • DNK это нравится

#16 Maxud777

Maxud777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 251
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Февраль 2023 - 12:02

Илюмейджик жутко мерцает

Это из личного опыта? Можно уточнить откуда такая информация? Просто видел в живую в магазине, мерцания не заметил. При фотографировании телефоном аквариума под этим светом тоже не заметил.



#17 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 13 Февраль 2023 - 12:11

IMG_20230204_162953.jpg IMG_20230204_162959.jpg
  • DNK это нравится

#18 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 13 Февраль 2023 - 12:13

Знал бы что так будет, взял бы бимс или бимс макс.
  • DNK и Гамлет это нравится

#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Февраль 2023 - 12:15

Знал бы что так будет, взял бы бимс или бимс макс.

Так будет со всеми светильниками, где нет гибридного димминга. Где-то заметно меньше, где-то больше.



#20 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 13 Февраль 2023 - 12:18

Только никому не говорите  :biggrin:  Я видела иллюмейджик над своим аквариумом. Ни мерцания, ни дискотеки. 

Что до мерцания под телефоном. Был у меня когда-то давно один славный светильничек, с которым мы жили дружно и ко всеобщему удовольствию. О том, что он мерцает под телефоном я узнала годика эдак через два.


  • tarnum7 и rusgum это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных