Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

На что бы вы поменяли свой светильник в 2023 году?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 407

#21 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 804

Отправлено 13 Февраль 2023 - 12:19

Так будет со всеми светильниками, где нет гибридного димминга. Где-то заметно меньше, где-то больше.


У радионов и у гидры такого нет.

#22 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 804

Отправлено 13 Февраль 2023 - 12:20

Только никому не говорите  :biggrin:  Я видела иллюмейджик над своим аквариумом. Ни мерцания, ни дискотеки. 
Что до мерцания под телефоном. Был у меня когда-то давно один славный светильничек, с которым мы жили дружно и ко всеобщему удовольствию. О том, что он мерцает под телефоном я узнала годика эдак через два.


А я видел илюминейджик над своим аквариумом, и мерцает здорово при съёмке как видео так и фото.

#23 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Февраль 2023 - 12:25

У радионов и у гидры такого нет.

Есть, разумеется. Просто там частота ШИМ кратна частоте кадров видеокамеры :) 



#24 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 804

Отправлено 13 Февраль 2023 - 12:33

Есть, разумеется. Просто там частота ШИМ кратна частоте кадров видеокамеры :)


Может и так. Но это всяко лучше чем на илюминейджик. Надеюсь на рост кораллов это не сильно повлияет.

#25 Дмитрий87

Дмитрий87

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 091
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Михнево

Отправлено 13 Февраль 2023 - 12:44

А я видел илюминейджик над своим аквариумом, и мерцает здорово при съёмке как видео так и фото.

Так выдержку поменяйте и ничего "мерцать" не будет. А вот лучики illumagic даёт хорошие в отличии от вышеперечисленных светильников.

Sent from my M2102K1G using ReefCentral.ru mobile app
  • rusgum это нравится

#26 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 804

Отправлено 13 Февраль 2023 - 13:24

Так выдержку поменяйте и ничего "мерцать" не будет. А вот лучики illumagic даёт хорошие в отличии от вышеперечисленных светильников.
Sent from my M2102K1G using ReefCentral.ru mobile app

Дело не в том чтобы подстроиться под видео и фото. Просто сам факт такого сильного мерцания удручает немного.

#27 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Февраль 2023 - 13:41

Просто сам факт такого сильного мерцания удручает немного.

Не только тебя он удручает. Это ещё и фактор стресса для кораллов. Сейчас многие скажут - "100500 миллионов прекрасных рифов выращено под такими светильниками!", на что я посоветую погуглить, что значит "ошибка выжившего", а также вспомнить, что аквариум - он как игра дженга - прощает несколько ошибок, а потом всё рушится. Поэтому если ошибка только в этом месте, а в остальных - прекрасно, то, скорее всего, будет хороший риф. Но - эта ошибка может быть и той "каплей", которая переполнит "чашку". Поэтому - простой вывод - надо светильники делать правильно. Да, так сложно. Но - надо.



#28 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Февраль 2023 - 13:43

А вот лучики

Для лучиков должен быть точечный источник света. Один, а не куча. Иначе - будут множественные тени. Да, их можно не замечать. Но - это примерно то же, что не замечать желтоватую воду, не очень чистое стекло, и так далее. Можно. Но - правильно ли?



#29 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 13 Февраль 2023 - 16:29

Не только тебя он удручает. Это ещё и фактор стресса для кораллов. Сейчас многие скажут - "100500 миллионов прекрасных рифов выращено под такими светильниками!", на что я посоветую погуглить, что значит "ошибка выжившего", а также вспомнить, что аквариум - он как игра дженга - прощает несколько ошибок, а потом всё рушится. Поэтому если ошибка только в этом месте, а в остальных - прекрасно, то, скорее всего, будет хороший риф. Но - эта ошибка может быть и той "каплей", которая переполнит "чашку". Поэтому - простой вывод - надо светильники делать правильно. Да, так сложно. Но - надо.

ИМХО, свет это не первый, и даже не второй-третий по важности фактор. Нужно в определенном количестве (причем зачастую с вполне себе допустимым отклонением от нормы в 1.5-2 раза - в любую сторону) в определенном диапазоне светить на кораллы. Хм, попробовал бы кто-нибудь менять в СПСнике в любую сторону температуру или соленость или содержание хлорида натрия в 1.5-2 раза от оптимальной, посмотрел бы на  этот аквариум. Со светом это прокатывает на ура - кораллы довольно неплохо к этому адаптируются.

 

Чем, собственно, и пользуются фермеры (которые выращивают кораллы на продажу). Задача фермера - максимизация прибыли (и минимизация убытков), отсюда и все их движения. Это не тупые ребята (тупые вот такие цветные акропоры под китайскими блэкбоксами 160Вт за 80 Евро не выращивают), поэтому если они тот или иной инструмент используют - это обычно хорошо аргументированно. Возможно, под синими прожекторами скорость роста кораллов процентов на 20 меньше, чем под хорошими светильниками - ну так и что, зато цена сетапа в 5+ раз меньше. Ну это в ЮВА с их ценами на аквакультуру. Если же речь пойдет про Европу / Америку - то крошечный пипс может стоить очень дорого (пример - какой нибудь WD размером 2-3 см может стоит 400 евро), поэтому стоимость света особой роли не играет. Какая разница, сколько стоит светильник, если он освещает подставку с фрагами на 5-10 тысяч евро? Здесь уже на первом месте доступность светильника на месте и возможность в течении дня получить такой же аппарат на замену. А также массовость серии - фермеру нужно не не эксперименты экспериментировать, а включить свет, а через месяц продать фраги. Массовость  (когда есть хотя бы 200-500 тысяч девайсов на рынке) как бы подразумевает, что кто-то уже набил все шишки до этого парня

 

Ну а так-то конечно все верно, плохой свет может усугубить проблемы аквариума, и стать той последней каплей. Но проблемы надо решать - и начинать с наиболее критичных, и это чаще всего вовсе не свет



#30 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 13 Февраль 2023 - 16:49

Всем привет!

Появилась возможность улучшить освещение, сам использую свет lexx8691 (8 led сборок) светильник хороший но для акропор не хватает.  Пытаюсь понять что было бы предпочтительней для выращивания SPS. На данный момент не могу определиться  что выбрать из LED для аквариума 80x40x40см. 

Хотелось собрать хоть какую то статистику что сейчас актуально, узнать какой у вас на данный момент светильник. На что бы вы хотели его поменять если бы была такая возможность или он вас полностью устраивает?

Сам думаю о таких вариантах:

1) illumagic X-60 + Led Bar Vitamini VM-600

2) 2 x Radion XR15 (pro или blue неясно что ?) (или XR30 1шт)

3) 2 x Hydra 32 (или 64 1шт)

Буду рад услышать ваше мнение, особенно по illumagic если кто использует свет данной фирмы неважно какой модели  отпишитесь по своему опыту стоит их пробовать или нет, цена на них очень заманчивая и возможности масштабирования сильно привлекают, а информации на форуме практически нет.

Довольно узкая банка
Большие светильники (Hydra 64, Radion XR30, ATI Straton) не подойдут - края банки будут темноваты, зато боковая засветка очень сильная
Пара Radion XR15 / Hydra 32 подойдет гораздо лучше
Идеально - несколько баров либо пара узких светильников типа BEAMS / GHL Mitras Slimline и т.д. - ну это если мы говорим о больших колониях SPS, которым нужна как можно лучшая боковая засветка



#31 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 804

Отправлено 13 Февраль 2023 - 16:50

Сейчас WD по 400 евро не найдёшь. Цена на него упала (слава богу) :)

#32 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 13 Февраль 2023 - 16:57

Сейчас WD по 400 евро не найдёшь. Цена на него упала (слава богу) :)

Речь про Европу (и если есть какие-то продавцы, которые хотя бы по 200 торгуют WD и другими сигнатурами от RR, JF и прочих -  но именно в ЕС - просьба поделиться ссылкой)



#33 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 804

Отправлено 13 Февраль 2023 - 17:14

Речь про Европу (и если есть какие-то продавцы, которые хотя бы по 200 торгуют WD и другими сигнатурами от RR, JF и прочих - но именно в ЕС - просьба поделиться ссылкой)


Нет, я про наши цены, российские. У нас WD уже попса :) (5000р, и никому не надо)

#34 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Февраль 2023 - 17:33

Ну а так-то конечно все верно, плохой свет может усугубить проблемы аквариума, и стать той последней каплей. Но проблемы надо решать - и начинать с наиболее критичных, и это чаще всего вовсе не свет

Разумеется. Увы, это понимает мизерный процент любителей. Большинство же полагает главным достоинством светильника "под ним кораллы классно растут!", при этом параметры света устанавливают тупо на глазок!



#35 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Февраль 2023 - 17:40

Массовость  (когда есть хотя бы 200-500 тысяч девайсов на рынке)

Такого количества светильников нет ни для какой модели. Более того - если мы возьмём ВСЕ светильники Radeon, выпущенные за ВСЕ время, то их количество не дотянет до второй цифры. Да и первую-то перешагнёт не сильно.

 

Лет так 10 назад, ещё на форуме Аквалого, со мной сцепился в споре один человек. Очень пафосно себя вёл. Затем написал мне в личку в духе "ты чо за хрен с бугра, чтобы спорить со мной - самим главным инженером Pacific Sun?! Да чтобы ты знал, какие мы крутые, скажу тебе, что мы только за прошлый год продали больше полутора тысяч светодиодных светильников в ассортименте!". Если кто забыл - PS тогда был если не на втором месте, то точно в пятёрке. Конечно, рынок светодиодных светильников тогда был заметно меньше, но с тех пор он ни в коем случае не вырос на два порядка. Источники, которые заслуживают доверия, оценивают этот рынок целиком и полностью как раз от 200 до 500 тысяч светильников в год. Важно не забывать, что их подавляющее большинство - всякий мусор на светодиодных линейках, которым почти всегда комплектуются недорогие аквариумы, которые на рынке и доминируют.

 

Ещё в эту же тему добавлю. В одном из Телеграм-каналов на днях случился занятный диспут. Один товарищ заявил, что Экотек велик настолько, что продаёт в день 20-50 тысяч светильников. Вот прямо так и написал. Когда ему показали аргументы, что этого не может быть, он написал что-то типа "что вы придираетесь, я же для примера написал"! Смешно, конечно. Но ведь и тот товарищ и вы верите в то, что Экотек - это большая серьёзная контора...



#36 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 13 Февраль 2023 - 18:04

Такого количества светильников нет ни для какой модели. Более того - если мы возьмём ВСЕ светильники Radeon, выпущенные за ВСЕ время, то их количество не дотянет до второй цифры. Да и первую-то перешагнёт не сильно.

 

Лет так 10 назад, ещё на форуме Аквалого, со мной сцепился в споре один человек. Очень пафосно себя вёл. Затем написал мне в личку в духе "ты чо за хрен с бугра, чтобы спорить со мной - самим главным инженером Pacific Sun?! Да чтобы ты знал, какие мы крутые, скажу тебе, что мы только за прошлый год продали больше полутора тысяч светодиодных светильников в ассортименте!". Если кто забыл - PS тогда был если не на втором месте, то точно в пятёрке. Конечно, рынок светодиодных светильников тогда был заметно меньше, но с тех пор он ни в коем случае не вырос на два порядка. Источники, которые заслуживают доверия, оценивают этот рынок целиком и полностью как раз от 200 до 500 тысяч светильников в год. Важно не забывать, что их подавляющее большинство - всякий мусор на светодиодных линейках, которым почти всегда комплектуются недорогие аквариумы, которые на рынке и доминируют.

 

Ещё в эту же тему добавлю. В одном из Телеграм-каналов на днях случился занятный диспут. Один товарищ заявил, что Экотек велик настолько, что продаёт в день 20-50 тысяч светильников. Вот прямо так и написал. Когда ему показали аргументы, что этого не может быть, он написал что-то типа "что вы придираетесь, я же для примера написал"! Смешно, конечно. Но ведь и тот товарищ и вы верите в то, что Экотек - это большая серьёзная контора...

Ну, про большую и серьезную контору это вы сейчас за меня домыслили, не говорил я такого. Но то, что объемы продаж Радионов минимум в 3, а может и во все 5 раза больше, чем у тех же BEAMS или Pacific Sun - это факт.

 

А что за источники, которые заслуживают доверия (по поводу оценки размера рынка), скиньте ссылку на исследование?



#37 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Февраль 2023 - 18:09

Но то, что объемы продаж Радионов минимум в 3, а может и во все 5 раза больше, чем у тех же BEAMS

Спасибо за комплимент. Особенно приятен он в свете того, что у нас, по сути, пока ещё не было продаж. То есть мы на самом деле пока ещё и не начинали :)

 

Поэтому сравнивать наши продажи нет никакого смысла. Но, справедливости ради, они гораздо меньше, чем вы оценили, поэтому я и пишу - спасибо за комплимент :)

 

А что за источники, которые заслуживают доверия (по поводу оценки размера рынка), скиньте ссылку на исследование?

Они все денежку хотят. Открытые тоже есть, если для вас это очень важно, дам, но - в личку. Пишите.



#38 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 13 Февраль 2023 - 18:18

Спасибо за комплимент. Особенно приятен он в свете того, что у нас, по сути, пока ещё не было продаж. То есть мы на самом деле пока ещё и не начинали :)

Но мой посыл (который заключается в том, что чем больше серия девайсов - тем больше вероятность того, что другой парень уже набил шишки за себя и за меня - и возможно создал какую-то обратную связь для вендора, которая привела к улучшению продукта) от этого не меняется

 

Тут все просто

Вы владелец первого светильника в серии - поздравляю, вы первооткрыватель и исследователь
У вас тысячный светильник в серии - ваше мнение все еще очень важно не только для вас, но и для сообщества
Вы купили 50тысячный светильник спустя 5 лет после запуска серии - ну что ж, тут уже все предельно ясно, хотя бы можно узнать, как он у людей в течении этих 5 лет работал



#39 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 13 Февраль 2023 - 18:26

Если кто забыл - PS тогда был если не на втором месте, то точно в пятёрке

В России PS возможно и был на втором месте, а в США? А в Китае? Не думаю, что объемы продаж света в России такие же, как в США/Китае/ЕС. Возможно раза в 2-3 меньше - но точно не такие же

Не удивлюсь, если в Китае/ЮВА бессменный лидер продаж это что-то типа такого, а PS малоизвестен



#40 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Февраль 2023 - 18:48

В России PS возможно и был на втором месте, а в США? А в Китае?

Я писал про "в пятёрке" :) Думаю, что тогда - подчеркну ещё раз - 10 лет назад - вероятность этого была большой. Уже давно они сдулись. Вполне понятно, кстати, почему.
  • Crystalic это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных