Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

На что бы вы поменяли свой светильник в 2023 году?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 407

#61 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Февраль 2023 - 20:13

Зачем мне освежать знания, если я видел как металась стрелка на экране осциллографа?  ;)

Тогда к чему в контексте ШИМ вспоминать тактовую частоту драйвера? Чтобы что?



#62 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 13 Февраль 2023 - 20:28

Вы ведёте речь об ошибках в дизайне. От этого никто не застрахован. А я имею в виду другое. Постараюсь проиллюстрировать на примере. В 90х годах появились двигатели для легковых автомашин с расчётным пробегом до капремонта в миллион километров. Так их и называли - миллионники. Однако, довольно быстро все они были сняты с произсодства. Только, емнип, BMW продержался почти до конца нулевых с некоторыми моделями. Это называется - запланированное устаревание.

Смотрите - даже сейчас можно свободно купить (обычно ценник озвучивается в пару миллионов рублей +/-) капсулы времени - Жыги и Волги 24, которым по 50 лет, и у которых пробег от силы 100 км - причем в буквальном смысле. Стояли себе в гаражах, никто на них не ездил. Внешне как новенькие - ну резина естественно в труху. Стоит ли очередь за такими раритетами? Конечно, как в Мавзолей при СССР (нет)

 

То же самое и с двигателями-миллионниками. Мало кому нужно мощный потенциал у двигателя в ведро, которое через 5-7 лет будет неликвидным старьем.

Какой там пробег у этих машин в среднем, 10-15 тысяч в год? И зачем им нужен миллионник, 60 лет на одной машине ездить что ли?

 

Тут есть еще такая ошибка (частенько наблюдаю) - берут определенные условия (типа бескрайних просторов Крайнего Севера или Аляски) и начинают - а вот мы по 80-100 тысяч км в год накручиваем, вы видели наши расстояния и дороги? Ребята - для 1% тех, кому нужно 80к в год крутить, компания БМВ (Мерседес, ФВ, etc.) не будет запускать конвейер. Пользуйтесь общественным транспортом или пешком (если конечно речь не про грузовики - вот тут компании подсуетятся)



#63 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 13 Февраль 2023 - 20:38

*
Популярное сообщение!

Простые ребята позволяют себе трахать мозг с такой смазкой "у нас офигенно большие исследования, суперспециальные светодиоды, у всех - трёхваттные, а у нас - суперские, пятиваттные!". Вот под такой болтовнёй запыживается просто мусор. Такие светодиоды даже в Китае ещё поискать - все не позорные производители лет так 5 их уже не делают.

 

Как бы понятнее... Представьте - купили вы себе кольцо из белого золота. А потом некто говорит вам - так это же нержавейка - смотри - вот факты, которые это подтверждают. А вы такой - да мне пофигу, я просто пользуюсь! 

 

Скорее всего будет так:

Я: купил себе кольцо из белого золота. Хожу, красуюсь

 

Тут подходит другой (разбирающийся в теме) чувак: А у тебя ведь неправильное кольцо из белого золота. Твое кольцо из белого золота отражает всего лишь 80% света, и оно не белое, а желтоватое. Производители экономили на присадках (пруфы), самые дешевые юзали. А вот наше кольцо - настоящее кольцо из белого золота, отражает 95% света и точно белый цвет, смотри вот мы приборчиком замеряли (ссылка на статью). А ты в курсе, что желтый цвет в кольце негативно влияет на привлечение девушек? (ссылка на результаты исследования)

 

Я (немного офигевая): чувак, да мне это кольцо девушка подарила. Я просто ношу и ношу, а новых девушек мне и не надо привлекать

Он: Нет, ты послушай

Я:
picard-facepalm.jpg



#64 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 13 Февраль 2023 - 20:42

Мало кому нужно мощный потенциал у двигателя в ведро, которое через 5-7 лет будет неликвидным старьем.
Какой там пробег у этих машин в среднем, 10-15 тысяч в год? И зачем им нужен миллионник, 60 лет на одной машине ездить что ли?
 

Чушь полная. У нас бы пол России купили машины с такими двигателями, если бы ещё кузов был оцинкованный. А про свет и говорить нечего, пусть он хоть сто лет светит и не выгорает
  • DNK и uZot это нравится

#65 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 13 Февраль 2023 - 20:51

Чушь полная. У нас бы пол России купили машины с такими двигателями, если бы ещё кузов был оцинкованный. А про свет и говорить нечего, пусть он хоть сто лет светит и не выгорает

Так об этом то и речь. БМВ в 2021 году продали 2 миллиона машин, из них в Россию продали 50 тысяч - это 2.5%

Вот половина из тех БМВводов, которым нужны непременно миллионники - это 1.2%

Я и пишу - из-за этих потенциальных 1.2% клиентов (почему потенциальных - потому что на словах они готовы, а по факту платить на 50% больше могут и не захотеть) БМВ не будет расчехлять конвейер

Что не так-то?

 

P.S. И да - машина это не только двигатель и свет



#66 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Февраль 2023 - 04:25

Какой там пробег у этих машин в среднем, 10-15 тысяч в год? И зачем им нужен миллионник, 60 лет на одной машине ездить что ли?

То есть вы полагаете, что это аналог "вечной иглы для примуса"? Честно скажу - я ни разу не автомобилист, но знакомые мне автомобилисты по этому поводу в то время активно негодовали.

Дело в том, что миллионник хорош не только и не столько тем, что он ходит без капремонта миллион. А тем, что у него всё сделано с достаточным запасом, чтобы не сломаться в один момент после прохождения тех же 15 тыщ. Спросите у любого инженера-механика. Дело в том, что по практически любой детали машин (в данном случае слово "машина" означает не автомобиль, а агрегат) на диаграмме долговечность/запас прочности всегда можно выделить такой запас прочности, который делает деталь практически вечной. Самый простой пример - шестерёнки, если спроектированы правильно, условия работы не нарушались, (не было ударных нагрузок, масло менялось вовремя и так далее) работают вечно. Ну может быть не вечно, но непредсказуемо долго. Тому есть практические подтверждения - работающие более сотни лет шестерёнчатые передачи. И вот именно этот запас даст уверенность, что деталь не сломается если вы в машине чихнули чуть сильнее, чем на то рассчитывал проектировщик, которого зажали прокрустовым ложем себестоимости...



#67 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Февраль 2023 - 04:35

Твое кольцо из белого золота отражает всего лишь 80% света, и оно не белое, а желтоватое. 

Вот в этом большая беда. Вы думаете, что речь идёт о мелочи, а я знаю, что это - превращает светодиодный светильник в "тыкву". Прошу прощения, но придерживаться логики "я этого не вижу, значит этого нет" - нехорошо. Так и микробов нет, и радиации нет. А уж компьютер вообще - шайтан-коробка!

 

Вот только основные проблемы, которые несёт с собой ШИМ. Видите вы их или нет - они есть.

 

1. Уменьшение срока жизни светодиодов. На сколько? Никто не скажет. Может быть и в 100 раз. Потому что производители светодиодов выпускают специальные версии для использования с ШИМ. Угадайте с трёх раз - хоть один производитель светодиодных светильников для аквариумов их использует? (Замечу в скобках - одно время производители светодиодов давали срок жизни до L70 отдельно и для постоянного тока и для ШИМ, а уже лет несколько перестали. Зато появились специальные версии светодиодов для работы с ШИМ.)

2. Увеличение потребление электричества ПО ФАКТУ до ДВУХ раз. Вам это кажется невероятным? А у меня есть факты, которые основаны на независимых измерениях. Могу показать.

 

3. Невозможность создать никакой определённый спектр и никакую определённую яркость, кроме максимальной.

 

4. Падение эффективности фотосинтеза до двух раз.

 

Про полосы на фото/видео, и уж тем более про утомляемость глаз говорить не буду. Но - всё же - по  второму -  пару слов напишу. Не так давно полагали, что 60 Гц мерцание глаз не видит. Потом вышел новый стандарт с 85 Гц. Потом было много остановок - 100, 110, 120, 240. Сейчас есть исследования, которые показывают, что и 300 Гц - уже влияет на человека. Поэтому новый претендент на звание стандарта - 540 Гц. Знаете, чем это плохо? Тем, что если светильник не имеет гибридного управления, но использует ШИМ с такой частотой, то реальное количество ступеней яркости у такого светильника - меньше сотни. Со всеми вытекающими...



#68 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 14 Февраль 2023 - 10:42

Как обычно, всю тему изгадил DNK своими светильниками. :)


Sent from my iPad using ReefCentral.ru
  • AnnaSM, rusgum и KIR.ill это нравится

#69 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Февраль 2023 - 10:46

Как обычно, всю тему изгадил DNK своими светильниками. :)

1. Я ни звука не издал про наши светильники.

2. Я всего лишь приводил факты. Они вам не нравится? А почему, не затруднит пояснить?
Может быть мне надо было, как и всем, кто не отличает фотона от батона, восхищаться Орфеком?

2 All Мне мнение этого гражданина интересно не просто так, а в свете того, что он по нашему проекту давно и очень неровно дышит. Вот парочка примеров - первый, второй.



#70 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Февраль 2023 - 23:28

Всем привет!
Появилась возможность улучшить освещение, сам использую свет lexx8691 (8 led сборок) светильник хороший но для акропор не хватает. Пытаюсь понять что было бы предпочтительней для выращивания SPS. На данный момент не могу определиться что выбрать из LED для аквариума 80x40x40см.
Хотелось собрать хоть какую то статистику что сейчас актуально, узнать какой у вас на данный момент светильник. На что бы вы хотели его поменять если бы была такая возможность или он вас полностью устраивает?
Сам думаю о таких вариантах:
1) illumagic X-60 + Led Bar Vitamini VM-600
2) 2 x Radion XR15 (pro или blue неясно что ?) (или XR30 1шт)
3) 2 x Hydra 32 (или 64 1шт)
Буду рад услышать ваше мнение, особенно по illumagic если кто использует свет данной фирмы неважно какой модели отпишитесь по своему опыту стоит их пробовать или нет, цена на них очень заманчивая и возможности масштабирования сильно привлекают, а информации на форуме практически нет.

Какой то список маленький :) . Из этого списка Илюмейджик номер один. Но он не фаворит в мире света для моря

#71 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Февраль 2023 - 23:33

Тогда всех вынесет с многократным перевесом синий светодиодный прожектор из ближайшего хозмага.

Обидно конечно что БИМСа нет :)

#72 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Февраль 2023 - 23:37

Всё верно! Можно предложить не только те что указаны, и свои варианты, желательно те которые подходят для выращивания SPS и которые бы вы пожелали  поставить(повесить)  на свой аквариум.

Айконы или МАКСы. Любителям аниме можно Илюмейджик:)
  • Арага это нравится

#73 Maxud777

Maxud777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 251
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Февраль 2023 - 23:40

Какой то список маленький :) . Из этого списка Илюмейджик номер один. Но он не фаворит в мире света для моря

Виталий, просветите что сейчас фаворитом является? Может  кому еще данная информация будет полезна.

Меня не было 3 года а то и больше на форуме, многое поменялось, многие ушли. Решил разобраться в вопросе, а тут народ про автомобили толкует ;-)



#74 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Февраль 2023 - 23:42

Илюмейджик жутко мерцает

Ты чего на природном рифе не был?

#75 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Февраль 2023 - 23:43

Знал бы что так будет, взял бы бимс или бимс макс.

Останься на Т5 и забудь про мерцание:)

#76 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Февраль 2023 - 23:44

А я видел илюминейджик над своим аквариумом, и мерцает здорово при съёмке как видео так и фото.

Брак может попался?

#77 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Февраль 2023 - 23:46

Может и так. Но это всяко лучше чем на илюминейджик. Надеюсь на рост кораллов это не сильно повлияет.

Здравый ответ. Вот именно, что на кораллы это не влияет. Это только претензии пользователя

#78 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Февраль 2023 - 23:48

Не только тебя он удручает. Это ещё и фактор стресса для кораллов. Сейчас многие скажут - "100500 миллионов прекрасных рифов выращено под такими светильниками!", на что я посоветую погуглить, что значит "ошибка выжившего", а также вспомнить, что аквариум - он как игра дженга - прощает несколько ошибок, а потом всё рушится. Поэтому если ошибка только в этом месте, а в остальных - прекрасно, то, скорее всего, будет хороший риф. Но - эта ошибка может быть и той "каплей", которая переполнит "чашку". Поэтому - простой вывод - надо светильники делать правильно. Да, так сложно. Но - надо.

Ты говори Дим за свои предпочтения и за свой риф. Собери команду кому нравится картинка как в морге, образуй группу и наслаждайтесь :). Уже напрягает твоя самоуверенность

#79 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Февраль 2023 - 23:54

ИМХО, свет это не первый, и даже не второй-третий по важности фактор. Нужно в определенном количестве (причем зачастую с вполне себе допустимым отклонением от нормы в 1.5-2 раза - в любую сторону) в определенном диапазоне светить на кораллы. Хм, попробовал бы кто-нибудь менять в СПСнике в любую сторону температуру или соленость или содержание хлорида натрия в 1.5-2 раза от оптимальной, посмотрел бы на  этот аквариум. Со светом это прокатывает на ура - кораллы довольно неплохо к этому адаптируются.
 
Чем, собственно, и пользуются фермеры (которые выращивают кораллы на продажу). Задача фермера - максимизация прибыли (и минимизация убытков), отсюда и все их движения. Это не тупые ребята (тупые вот такие цветные акропоры под китайскими блэкбоксами 160Вт за 80 Евро не выращивают), поэтому если они тот или иной инструмент используют - это обычно хорошо аргументированно. Возможно, под синими прожекторами скорость роста кораллов процентов на 20 меньше, чем под хорошими светильниками - ну так и что, зато цена сетапа в 5+ раз меньше. Ну это в ЮВА с их ценами на аквакультуру. Если же речь пойдет про Европу / Америку - то крошечный пипс может стоить очень дорого (пример - какой нибудь WD размером 2-3 см может стоит 400 евро), поэтому стоимость света особой роли не играет. Какая разница, сколько стоит светильник, если он освещает подставку с фрагами на 5-10 тысяч евро? Здесь уже на первом месте доступность светильника на месте и возможность в течении дня получить такой же аппарат на замену. А также массовость серии - фермеру нужно не не эксперименты экспериментировать, а включить свет, а через месяц продать фраги. Массовость  (когда есть хотя бы 200-500 тысяч девайсов на рынке) как бы подразумевает, что кто-то уже набил все шишки до этого парня
 
Ну а так-то конечно все верно, плохой свет может усугубить проблемы аквариума, и стать той последней каплей. Но проблемы надо решать - и начинать с наиболее критичных, и это чаще всего вовсе не свет

А в чём проблема менять другие параметры кроме света? Я например по мимо света ещё кучу параметров меняю ради любопытства

#80 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Февраль 2023 - 23:56

Нет, я про наши цены, российские. У нас WD уже попса :) (5000р, и никому не надо)

Ещё такие цены остались? Я его бесплатно раздаю:)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных