Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

На что бы вы поменяли свой светильник в 2023 году?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 407

#41 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 746
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Февраль 2023 - 18:51

Тут все просто

Теоретически правильные рассуждения, но есть НО...
 

Вы владелец первого светильника в серии - поздравляю, вы первооткрыватель и исследователь

Да.

У вас тысячный светильник в серии - ваше мнение все еще очень важно не только для вас, но и для сообщества

Да.

Вы купили 50тысячный светильник спустя 5 лет после запуска серии - ну что ж, тут уже все предельно ясно, хотя бы можно узнать, как он у людей в течении этих 5 лет работал

А вот здесь большое НО, извините. Нет ни одного аквариумного светильника, который был бы неизменным в течение 5 лет. То есть, чтобы можно было сказать, что это - серия. Реально это - мелкие партии. Продалась партия? Делаем новую генерацию! А это - по сути - новый светильник. Если интересно, можно разобрать на примере тех же Радионов.



#42 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 474
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 13 Февраль 2023 - 19:13

Теоретически правильные рассуждения, но есть НО...
 

Да.

Да.

А вот здесь большое НО, извините. Нет ни одного аквариумного светильника, который был бы неизменным в течение 5 лет. То есть, чтобы можно было сказать, что это - серия. Реально это - мелкие партии. Продалась партия? Делаем новую генерацию! А это - по сути - новый светильник. Если интересно, можно разобрать на примере тех же Радионов.

Естественно - он не будет неизменным

Жыгули 06 модели впервые сошли с конвейера в 1976 году, а последние когда? Не раньше 2000 вроде - и что реально все 25 лет без изменений? Вряд ли

А Айфон какой-то из не самых первых моделей помните - у которого от клея желтил экран? До упора выпускали с желтым экраном? Нет, починили сразу же

Это нормальный процесс, даже в авиации чутка модифицируют аппараты, уж на что консервативная отрасль

 

Тут речь о том, что нормальный экран пресловутому Айфону обеспечил тот самый чувак, который купил новинку с желтоватым экраном - после чего яблочные подсуетились и починили

Чувак потратил деньги на модную штуку - был тем самым исследователем. А миллионов несколько после него ходили уже с хорошими, годными экранами - потому что тот парень протестировал Айфон и за себя, и за них

То же и со светильниками. Тут мне сложно сейчас сказать именно про Радионы, скажу про Гидры 32, невелика разница. Так вот - я не заметил, что купленные в 2022 Гидры 32 хуже чем те, что я купил в 2020. Хотя несомненно технически какие-то различия в них есть, но мне-то что за дело до этого?



#43 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 794

Отправлено 13 Февраль 2023 - 19:36

Вот семигроу совсем не мерцают
IMG_20230213_213041.jpg IMG_20230213_213036.jpg

#44 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 746
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Февраль 2023 - 19:47

Естественно - он не будет неизменным

Вы ведёте речь об ошибках в дизайне. От этого никто не застрахован. А я имею в виду другое. Постараюсь проиллюстрировать на примере. В 90х годах появились двигатели для легковых автомашин с расчётным пробегом до капремонта в миллион километров. Так их и называли - миллионники. Однако, довольно быстро все они были сняты с произсодства. Только, емнип, BMW продержался почти до конца нулевых с некоторыми моделями. Это называется - запланированное устаревание.

В аквариумных светильниках чуть иначе идёт этот процесс, но суть та же - желание заработать больше путём снижения себестоимости. Если интересно, могу показать пальцем, где, как и на чём - на примере того же Radion.
 

скажу про Гидры 32, невелика разница. Так вот - я не заметил, что купленные в 2022 Гидры 32 хуже чем те, что я купил в 2020.

В данном случае вы совершенно правы. Там изначально было сделано так дёшево, (Вспомним тот факт, что были установлены акриловые линзы, не приспособленные для UV-A светодиодов. Что это? Незнание банального? Не верю. Это была попытка прокатиться "на авось". Но - не получилось.) что удешевить ещё - это скатиться к тому, что делает Орфек, что, вообще-то, по законам в России уже вполне можно квалифицировать как судебно наказуемое деяние.



#45 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 794

Отправлено 13 Февраль 2023 - 19:49

Вы ведёте речь об ошибках в дизайне. От этого никто не застрахован. А я имею в виду другое. Постараюсь проиллюстрировать на примере. В 90х годах появились двигатели для легковых автомашин с расчётным пробегом до капремонта в миллион километров. Так их и называли - миллионники. Однако, довольно быстро все они были сняты с произсодства. Только, емнип, BMW продержался почти до конца нулевых с некоторыми моделями. Это называется - запланированное устаревание.
В аквариумных светильниках чуть иначе идёт этот процесс, но суть та же - желание заработать больше путём снижения себестоимости. Если интересно, могу показать пальцем, где, как и на чём - на примере того же Radion.
 

В данном случае вы совершенно правы. Там изначально было сделано так дёшево, что удешевить ещё - это скатиться к тому, что делает Орфек, что, вообще-то, по законам в России уже вполне можно квалифицировать как судебно наказуемое деяние.


Подожди, орфек чёт нифига не дешёвый светильник..

#46 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 746
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Февраль 2023 - 19:50

Вот семигроу совсем не мерцают

Разумеется, мерцают. Почему не видит камера - писал выше.



#47 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 794

Отправлено 13 Февраль 2023 - 19:56

Разумеется, мерцают. Почему не видит камера - писал выше.


Какая частота должна быть у камеры чтобы видеть мерцания?

#48 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 746
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Февраль 2023 - 19:56

Подожди, орфек чёт нифига не дешёвый светильник..

Зарежу правду-матку. Орфек - чемпион по мажинальности. (Не считая ADA, о чём пара слов ниже.) Плюс он очень щедро делится прибылью со своими реселлерами. Так делиться не может позволить себе ни один другой бренд - никто не зарабатывает такой процент прибыли даже близко. Имея такую прибыльность, они могут делать разнообразнейшую маркетинговую активность. А реселлеры, получая с каждой продажи половину суммы, топят за светильники крайне активно, а иногда - и просто бесстыдным образом.

 

Любой, кто хоть что-то понимает в светодиодах и открывал Орфек, пребывает в шоке. Больший шок получают только те, кто открывает ADA Solar RGB. Который даже не имеет контроллера. Вообще. Но ADA - это уже не про хобби. Даже не про религию. Это уже сектантство. Между прочим, ADA, несмотря на сумасшедшую наценку, не даёт своим реселлерам зарабатывать половину цены продажи светильника. Так что Орфек ещё молодцом! ;)



#49 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 794

Отправлено 13 Февраль 2023 - 20:02

Ну то что в орфек дешёвые трех ватные диоды, это известно давно, которые надо тупо перепаивать.

Значит по факту это пирамида цептер или амвей?

#50 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 746
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Февраль 2023 - 20:03

Какая частота должна быть у камеры чтобы видеть мерцания?

Зависит от частоты ШИМ светильника. Если есть возможность плавно менять частоту кадров - обязательно поймаешь.

 

Ну или можно купить дешёвый приборчик. Он всё покажет.



#51 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 474
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 13 Февраль 2023 - 20:03

Вот семигроу совсем не мерцают
attachicon.gifIMG_20230213_213041.jpgattachicon.gifIMG_20230213_213036.jpg

Мерцание еще может зависеть от того, с какой интенсивностью от номинальной работает светильник
Если драйвера работают на  близкой к 100% мощности, бывает, что мерцания нет - там за секунду возможно несколько десятков тысяч импульсов с микросхемы драйвера приходит - производители не совсем дебилы и ставят конденсаторы для сглаживания. Проблема в том, что если все это сильно диммируется, то с микросхемы драйвера уже всего тысяча или даже сотни этих импульсов в секунду приходят - и конденсатор для сглаживания получится очень большой емкости и дорогой. Но если режим близок к номинальному (а не какие-то проценты) - тогда все ОК. Не будет прям идеально ровной линии скажем в 700мА - будут колебания условно от 690 до 710 - но это уже гораздо, гораздо лучше чем те же пики в 1.4А с колебаниями до 0. И без всякой магии, драйверная сборка стоит ЕМНИП не более 1-1.5 доллара (при тираже от 1000 экземпляров)

Но есть конечно производители, которые и на драйверах, и на конденсаторах экономят - у них тогда мерцает. Тут надо смотреть, что внутри



#52 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 746
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Февраль 2023 - 20:04

Значит по факту это пирамида цептер или амвей?

Не совсем. Цептер и Амвэй продают хорошие продукты. Временами - уникальные. Просто очень дорого. Орфек при этом продаёт очень дорого то, что...



#53 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 794

Отправлено 13 Февраль 2023 - 20:07

епти, мощность семигроу в максимуме выставлена на 70%, зелёный и красный на 20%. Так что все в порядке с ШИМ у семигроу.

#54 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 794

Отправлено 13 Февраль 2023 - 20:09

Не совсем. Цептер и Амвэй продают хорошие продукты. Временами - уникальные. Просто очень дорого. Орфек при этом продаёт очень дорого то, что...


Да ладно, ценные.
Фейри и российские кастрюли с толстым дном ничем не уступают цептер и амвей. :)

#55 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 746
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Февраль 2023 - 20:09

Но есть конечно производители, которые и на драйверах, и на конденсаторах экономят - у них тогда мерцает.

Тут иное явление. Если яркость светильника управляется исключительно ШИМ, да ещё и низкочастотным - то мерцание будет. Напомню - ШИМ - это когда светодиод полностью выключается на какое-то время в цикле. Разумеется, чем меньше средняя яркость светодиода, тем большее время он будет выключен и тем сильнее будет заметно это мерцание.
 
На эту тему уже сколько написано-переписано, что, извините, уже лень повторяться. Если есть желание - освежите знания. Раздел 4.
 

Тут надо смотреть, что внутри

А внутри у них - электролиты! У всех! Знаю только одно исключение...



#56 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 474
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 13 Февраль 2023 - 20:09

Любой, кто хоть что-то понимает в светодиодах и открывал Орфек, пребывает в шоке. Больший шок получают только те, кто открывает ADA Solar RGB. Который даже не имеет контроллера. Вообще. Но ADA - это уже не про хобби. Даже не про религию. Это уже сектантство. Между прочим, ADA, несмотря на сумасшедшую наценку, не даёт своим реселлерам зарабатывать половину цены продажи светильника. Так что Орфек ещё молодцом! ;)

Мне это немного другое напоминает

-- Кто вам так подключал плиту? Да это что за кривые руки, тут переделывать надо все
-- Мужик, тут ходят подключают плиты только ваши из Мосгаза
-- Нет, не могли у нас так подключить. Все очень криво сделано, надо переделывать. + Шланг старый уже, менять нужно.

-- Мужик, в прошлом году ты же в конце мая и приходил с газоанализатором и шланг  поменял

-- А да, ну тогда ладно (записывает че-то)

 

Таким образом, на неправильность как че-то там сделано или работает обращают внимание только те, кто эти девайсы (или сетапы) и делает. Простые ребята просто пользуются (плитой, светильником, раковиной, и т.д.)



#57 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 746
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Февраль 2023 - 20:10

епти, мощность семигроу в максимуме выставлена на 70%, зелёный и красный на 20%. Так что все в порядке с ШИМ у семигроу.

Откуда знаешь? Чем замеры делал? Или - не видно глазом - значит - нет?



#58 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 746
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Февраль 2023 - 20:10

Фейри и российские кастрюли с толстым дном ничем не уступают цептер и амвей. :)

Ну ок. Мне что Цептер, что Амвэй - одинаково по-барабану.



#59 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 474
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 13 Февраль 2023 - 20:12

На эту тему уже сколько написано-переписано, что, извините, уже лень повторяться. Если есть желание - освежите знания. Раздел 4.
 

Зачем мне освежать знания, если я видел как металась стрелка на экране осциллографа?  ;)



#60 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 746
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Февраль 2023 - 20:13

Таким образом, на неправильность как че-то там сделано или работает обращают внимание только те, кто эти девайсы (или сетапы) и делает. Простые ребята просто пользуются (плитой, светильником, раковиной, и т.д.)

Простые ребята позволяют себе трахать мозг с такой смазкой "у нас офигенно большие исследования, суперспециальные светодиоды, у всех - трёхваттные, а у нас - суперские, пятиваттные!". Вот под такой болтовнёй запыживается просто мусор. Такие светодиоды даже в Китае ещё поискать - все не позорные производители лет так 5 их уже не делают.

 

Как бы понятнее... Представьте - купили вы себе кольцо из белого золота. А потом некто говорит вам - так это же нержавейка - смотри - вот факты, которые это подтверждают. А вы такой - да мне пофигу, я просто пользуюсь! 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных