Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Морской светильник (отстаёт время)

DIY светильник Морской светильник Светильник не работает Настройка времени светильника

Лучший Ответ Kich01 , 08 Апрель 2023 - 11:24

Удалил ионистр и светильник включается в 00.00. При отключении света не будет идти время, но без приложения так удобнее с ним работать. Ещё интересная особенность он работает не в полную мощность - фиолетовый 90%, синий 49%, белый 49%. Видать прогу зашили под нано риф. Хотя может и другая причина. Огромное спасибо Карену за советы! Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Kich01

Kich01

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 28 Март 2023 - 15:52

Доброго времени суток Уважаемые форумчани.
Имею светильник со встроенным чипом реального времени SD3231SN. При включении в сеть время на дисплее не соответствует реальному. От сети время идёт нормально. В нем зашит, рассвет, день, закат, луна. Как только выключаешь его время начинает идти медленне. Т.е. При повторном включении за сутки отстало на 6 часов. Внутри визуально батарейки нет. Есть в цепи ионистор. Есть подозрение, что он рассчитан на временное отключение от сети. Проблема в том, что я не могу включить его чтобы время совпало с реальным. Кнопки сброса нет, хотя SD3231SN это предусматривает. Есть ещё в нем модуль блютус hc-05. Я с ним сопряжения сделал. Т.е. ввёл пароль и все на этом. Дальше не понимаю как с ним работать. Программа или что ещё нужно. Предпологаю, что через этот модуль можно внести верное время. Прошу помощи может у кого есть такой светильник. Подскажите как вносить или корректировать в нем время. Заранее спасибо за момощь!

Прикрепленные изображения

  • 20230327_221801.jpg
  • Screenshot_20230327_213137_Gallery.jpg
  • avito-1679830218106-shot.jpg
  • 20230328_194853.jpg
  • 16800077572694490201416127470349.jpg


#2 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 401
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Март 2023 - 16:28

Утилизировать... Простите.



#3 Kich01

Kich01

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 28 Март 2023 - 16:36

Дополнительные вводные - ионистор умер... Возможно когда сделали отверстия (для чего не спрашивайте такой достался) попала соль и он джарджавелли.

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20230328_203330_Gallery.jpg


#4 Kich01

Kich01

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 28 Март 2023 - 16:38

Общая картина платы.

Прикрепленные изображения

  • 20230328_200229.jpg


#5 Kich01

Kich01

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 28 Март 2023 - 16:40

Утилизировать... Простите.

Доброго дня. Можно конечно, но с детства учили сначала попробовать починить и уже потом утилизировать.
  • Max_aqua и Алексей Алексин это нравится

#6 Garik.Kolanovich

Garik.Kolanovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 169
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва. МО.

Отправлено 28 Март 2023 - 19:19

Так в чем проблемма. Берете тестер, включаете в режим измерение напряжения. Включаете светильник в сеть, даёте поработать примерно час и мериете напряжение на ионисторе. После выключаете светильник из сети и снова мериете напряжение на ионисторе. Если просело сразу, добро пожаловать на митинский рынок 1 этаж.

Sent from my STK-LX1 using ReefCentral.ru mobile app

#7 Kich01

Kich01

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 29 Март 2023 - 05:32

Так в чем проблемма. Берете тестер, включаете в режим измерение напряжения. Включаете светильник в сеть, даёте поработать примерно час и мериете напряжение на ионисторе. После выключаете светильник из сети и снова мериете напряжение на ионисторе. Если просело сразу, добро пожаловать на митинский рынок 1 этаж.
Sent from my STK-LX1 using ReefCentral.ru mobile app

Согласен с Вами, что первое замена ионистра 100% по фото он умер. Даже думаю мерить не стоит. Но установив новый, не могу понять как выставить время. При замене ионистра думаю оно обнулится в 00.00. Т.е. паять в полночь :) я уверен что есть способ корректировки времени через блютус hc-05. Думал может у кого такой есть увидит пост и отпишется.

#8 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 29 Март 2023 - 06:04

Схему подключения ионистора знаете? Минусом на землю, плюсом на 14 ногу часовой микросхемы, и туда же через резистор и диод шотки +5 вольт для подзарядки.

Можно вместо ионистора просто литиевую батарейку типа cr2023.

У этих часов особенность - если на ионисторе (или батарейке) низкое напряжение, то при пропадании часы не сбрасываются в ноль, но время останавливается. В итоге при включении питания получаем отставание на столько часов, сколько не было питания.

 

Выставить время через блютуску может только родная программа к этому контроллеру, иначе никак.

 

Сбросить часы можно замкнув ногу 4 на землю. Но после сброса программа должна проинициализировать ее. Если код написан нормально (например мною), то это делается автоматом. Если с четвертой ноги часов вы видите дорожку, идущую на процессор, то скорее всего это RESET процессора - программа будет перезапущена и часы проинициализированы. То есть внешне вы увидите только сброс часов в 00:00 и дальше они запустятся сами. Если нет, то чтобы сбросить часы (если они сами не сбрасываются при выключении питания, а лишь останавливается ход времени), вырубаем питание, на всякий случай кратковременно замыкаем 4 ногу часов на землю, включаем питание. Если все это проделать в полночь, то получите желаемое правильное время 00:00. :) 

 

Но вообще, бред какой-то, вы же как-то управляете светильником, не может быть, чтобы в программе не было функции установки времени.


  • yanartash (Ольга), Garik.Kolanovich и Mossvet это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#9 Kich01

Kich01

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 29 Март 2023 - 11:28

Карен, огромное спасибо за интерес и ответ.
Про так называемый хардкорный сброс с замыканием контактов принял. Но пока боязно. Я не электронщик, боюсь навредить. Про контакты ионистра отдельное спасибо. Что касаемо ввода времени там реально нет ничего, кнопок, тачскрина или что-то ещё для корректировок. Может они не думали, что он прежеживет срок службы ионистра:):):)

#10 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 29 Март 2023 - 13:03

Да нет, ну как же, программы управления для компа нет у него? А для чего тогда блютус модуль? Обычно такие устройства (с такой блютуской), прописывают на компе с Windows, далее запускается родная программа светильника (она у вас есть?), подключается к светильнику и дальше им рулим как надо. Вам, скорее всего, просто не дали эту программу при покупке?


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#11 Kich01

Kich01

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 29 Март 2023 - 15:26

Да нет, ну как же, программы управления для компа нет у него? А для чего тогда блютус модуль? Обычно такие устройства (с такой блютуской), прописывают на компе с Windows, далее запускается родная программа светильника (она у вас есть?), подключается к светильнику и дальше им рулим как надо. Вам, скорее всего, просто не дали эту программу при покупке?

Всё верно проги нет. И предыдущий владелец думаю ей тоже не распологал, т. к. говорил включать ночью и все. Я пост и выложил на надежду, что кто-нибудь откликнется с таким же или может вообще творец его:)

#12 Kich01

Kich01

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 29 Март 2023 - 17:48

Карен, а как думаете если я удалю ионистор оставив контакты не замкнутыми, система посчитает питание 0 и скинет в 00.00
Т.е. при включении будет всегда в 00.00 выдавать. Так будет удобнее с ним работать. Но вот не уверен что сработает. Хотя предыдущий хозяин упомянул, что если долго не включать, то нужно включить в полночь. Значит при разряде ионистра в 0 он скидывал часы в 00.00

#13 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 30 Март 2023 - 04:33

Карен, а как думаете если я удалю ионистор оставив контакты не замкнутыми, система посчитает питание 0 и скинет в 00.00

Да, так и будет. Насколько я помню эта микросхема сама себе посылает сброс, если проседает питание (при выключении в том числе), если нет питания от ионистора.

Интересно, чьих рук это чудо техники? Явно кустарщина лютая. Там никаких пометок на плате нет?


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#14 Kich01

Kich01

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 30 Март 2023 - 18:19

Принял, попробую выпаять ионистр если будет скидывать в полночь, думаю меня это более чем устроит на первое время. Что касаемо производителя, тоже волнует данный вопрос. На плате нет вообще опозновательных знаков. Только при включении название - РИФ аквариумный светильник 3 канала. Спросил у предыдущего хозяина про прогу, говорит была, но очень давно на поздние версии смартфонов. Предоставить не смог. Думаю мелкосерийное производство. Посмотрим как рости будут под ним. Будут новости отпишусь. Ещё рас, Карен, Вам спасибо за поддержку!!!

#15 Kich01

Kich01

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 08 Апрель 2023 - 11:24   Лучший Ответ

Удалил ионистр и светильник включается в 00.00. При отключении света не будет идти время, но без приложения так удобнее с ним работать. Ещё интересная особенность он работает не в полную мощность - фиолетовый 90%, синий 49%, белый 49%. Видать прогу зашили под нано риф. Хотя может и другая причина. Огромное спасибо Карену за советы!
  • Карен это нравится





Темы с аналогичными тегами: DIY светильник, Морской светильник, Светильник не работает, Настройка времени светильника

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных