Перейти к содержимому

Open

Фотография

Аквакомпьютер «SeaMon»: измерение, мониторинг и контроль параметров морской воды

seamon аквакомпьютер ph orp овп redox кондуктометр ec ppt рефрактометр

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 laymansoft

laymansoft

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 35

Отправлено 15 Апрель 2024 - 00:31

*
Популярное сообщение!

Аквакомпьютер "SeaMon" 4в1 измеряет основные параметры морской воды:

- температуру, °С

- pH.

- ОВП (ORP, RedOx)

- солёность (электронный рефрактометр)

 

Основные преимущества перед конкурентами:

- в устройстве используются только качественные микросхемы от именитой фирмы "Analog Devices", специализированные для оценки качества воды, но адаптированы под морскую воду.

- управление осуществляется посредством WiFi через обычный браузер, не требует облачных сервисов и не привязан к приложениям.

- есть сервис построения графиков по основным параметрам, что очень полезно при анализе отклонений и тенденций за период.

- устройство вполне ремонтопригодно, так как сделано из компонентов, общедоступных на рынке РФ - если вдруг что-то сломается, вы его можете сами починить за пару минут, просто заменив неисправный модуль.

- кронштейн выполнен на регулируемых держателях, а не на присосках.

- калибровка по 2-м точкам

- автокалибровка датчиков (просто поместить электрод в калибровочный раствор и ждать окончания процесса)

- возможность интеграции со своими локальными серверами и ресурсами

- термокомпенсация значений показателей

- в комплекте поставляются качественные датчики/электроды, которые могут быть заменены на любые другие: на ваш вкус и кошелек.

- розетки адаптированы к покдлючению как круглых штепселей, так и плоских (как во многих китайских и американских приборах).

- трансформаторный блок питания для уменьшения наводок и шумов

 

С помощью устройства "Seamon Sockets" есть возможность использовать управляемые розетки 220В, которые можно автоматически включать и выключать по критическим значениям в аквариуме.

Например:

- поднялась температура воды до 27 градусов - включаются вентиляторы, подключенные к одной из розеток, потом также выключаются по заданной температуре, например, по достижению 25 градусов.

- просел pH, включить кальквассер и выключить по достижению заданного значения

- просел ОВП, включить озонатор и выключить по достижению заданного значения

 

В базовую поставку аквакомпьютера «SeaMon» входит:

  • Контроллер «SeaMon»
  • датчик температуры
  • pH-электрод
  • ORP-электрод
  • EC-электрод
  • Блок питания
  • Кронштейн-держатель (площадка для электродов, хомут для проводов, крепление к стеклу, акриловый стержень 20см)

Блок управления розетками «SeaMon Sockets», состоит из:

  • Контроллер «SeaMon Sockets»
  • Сигнальный кабель (джек-м, джек-м, 3,5мм), 1.8 м.
  • Высоковольтный кабель компьютерный, 1.8 м.

Цена на устройства:

  • Аквакомпьютер «SeaMon»: 15 000 руб.
  • Блок управляемых розеток «SeaMon Sockets»: 5 000 руб

Условия доставки:

  • Отправка из г. Ижевск посредством "СДЕК" или "Почта РФ" за счет покупателя в течение 1-2 дней после оплаты.

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg
  • 10.jpg
  • 11.jpg
  • 12.jpg
  • 13.jpg
  • 14.jpg
  • 15.jpg
  • 16.jpg
  • 17.jpg
  • 18.jpg
  • 19.jpg
  • 20.jpg
  • 1.png
  • 2.png
  • 3.png
  • 11.png
  • 12.png
  • 13.png

  • Aleksandr, zubrikon, Boston и 2 другим это нравится

#2 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 017
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 15 Апрель 2024 - 08:25

 

Аквакомпьютер "SeaMon" 4в1 измеряет основные параметры морской воды:

...

- солёность (электронный рефрактометр)

Это не рефрактометр. Рефрактометр - оптический прибор, измеряющий  рефракцию. Существуют электронные рефрактометры для измерения плотности морской воды, но это совершенно другой прибор. То, что Вы использовали - это измеритель проводимости. Я не имею в виду, что это лучше, или хуже - просто, некорректно так писать.



#3 laymansoft

laymansoft

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 35

Отправлено 15 Апрель 2024 - 08:44

Это не рефрактометр. Рефрактометр - оптический прибор, измеряющий  рефракцию. Существуют электронные рефрактометры для измерения плотности морской воды, но это совершенно другой прибор. То, что Вы использовали - это измеритель проводимости. Я не имею в виду, что это лучше, или хуже - просто, некорректно так писать.

Да, вы правы. Просто хотел для обываетелей, не сильных в терминах, обозначить функцию определения солености, рефрактометр вроде как всем понятен и известен)


  • vahegan это нравится

#4 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 913
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Апрель 2024 - 10:09

Добрый день. Есть ли возможность удалённого мониторинга параметров?

#5 laymansoft

laymansoft

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 35

Отправлено 15 Апрель 2024 - 12:13

Есть ли возможность удалённого мониторинга параметров?

 

Если устройство подключить к своей домашней WiFi сети, которая имеет выход в интернет, то данные будут передаваться на облачный сервер. Этот сервис бесплатный и предоставляется покупателям сразу, данные на нем хранятся за последние 6 месяцев. Вы так же можете развернуть свой собственный сервер, чтобы не зависеть от хостинга (инструкций по развертке полно в интернете). Для этого сделана возможность интеграции. Если прямо на ваш вопрос ответить, то - да, есть возможность.



#6 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 154
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Апрель 2024 - 19:49

Если устройство подключить к своей домашней WiFi сети, которая имеет выход в интернет, то данные будут передаваться на облачный сервер. Этот сервис бесплатный и предоставляется покупателям сразу, данные на нем хранятся за последние 6 месяцев. Вы так же можете развернуть свой собственный сервер, чтобы не зависеть от хостинга (инструкций по развертке полно в интернете). Для этого сделана возможность интеграции. Если прямо на ваш вопрос ответить, то - да, есть возможность.

Так наверняка можно просто порт на роутере во внутреннюю сеть пробросить? Ну типа "прокидывать входящие на 8095 порту на 192.168.1.118:80". Если у него своя веб-морда крутится, то так проще имхо чем облака.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#7 laymansoft

laymansoft

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 35

Отправлено 15 Апрель 2024 - 20:11

Так наверняка можно просто порт на роутере во внутреннюю сеть пробросить? Ну типа "прокидывать входящие на 8095 порту на 192.168.1.118:80". Если у него своя веб-морда крутится, то так проще имхо чем облака.

 

Всё верно. Но опять же, что проще обывателю? Просто зайти на страничку готового сайта и увидеть свои данные или выбивать у провайдера белый IP, делать "костыль" в виде DDNS, пробрасывать порт, разбираться в роутере, файрволе и т.д.. и еще далеко не факт, что это возможно.. А так, конечно, если человек разбирается в этом, то гораздо проще к веб-морде напрямую подцепиться.



#8 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 154
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Апрель 2024 - 20:24

Всё верно. Но опять же, что проще обывателю?

Да кто ж его знает... Сейчас в такое время живём... почти в каждом живёт кусочек сисадмина. :) Да и роутеры уже стали так просто настраиваться (включая вышеописанное), что аж раздражает. :) И народ в нашем хобби всё-таки попродвинутей среднего.


  • laymansoft это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#9 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 15 Апрель 2024 - 21:03

Так наверняка можно просто порт на роутере во внутреннюю сеть пробросить? Ну типа "прокидывать входящие на 8095 порту на 192.168.1.118:80". Если у него своя веб-морда крутится, то так проще имхо чем облака.

Проще, пока не выяснится, что сеть за NATом, и никаких входящих извне не будет

Решение-то нужно более-менее универсальное, то есть такие случаи придется предусматривать



#10 Boston

Boston

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 262
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва(Мос. обл. г. Балашиха)

Отправлено 19 Апрель 2024 - 18:53

Устройство уже работало у кого-то и как долго?
В целом интересное предложение, если датчики действительно показывают адекватные значения



#11 laymansoft

laymansoft

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 35

Отправлено 19 Апрель 2024 - 22:13

Устройство уже работало у кого-то и как долго?
В целом интересное предложение, если датчики действительно показывают адекватные значения

 

Из 5 устройств пока продал только 2 недавно (и то, не на этом форуме), в мае планируют еще одно забрать. Ну и одно у меня трудится с января месяца. У меня лично показатели не скачут - все стабильно, у покупателей вопросов не возникало. Да и в устройстве то я уверен, это ж по сути просто прецизионный мультиметр, слабое место тут может быть только в датчиках. Но и тут лояльная система - можете дорогущие датчики от любого именитого бренда поставить и откалибровать (есть нюанс -  только двух электродные).

 

Примечательно, что никто не купил управляемые розетки, только контроллер :) Сам тоже не использую управляемые розетки, так как в принципе нечего подключать, дома кондицинер, охлаждать нечего, баллинг - стабильный.. разве что сейчас делаю реактор озонатора (с осушителем на входе и углем на выходе) и вот его планирую подцепить к управляемой розетке по ОВП, тут то и понадобится контроллер.

 

В мае цену подниму, данная цена - по сути себестоимость.



#12 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 017
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 20 Апрель 2024 - 08:19

разве что сейчас делаю реактор озонатора (с осушителем на входе и углем на выходе) и вот его планирую подцепить к управляемой розетке по ОВП, тут то и понадобится контроллер.

Я бы не стал делать контроль на базе ОВП. Рэнди как-то писал, что ОВП в аквариуме, по сути, бесполезный параметр и плавает в противофазе с рН, я когда прочел, не очень в это поверил, тоже думал озон подавать в зависимости от ОВП. Сейчас у меня стоит GHL, и я вижу ровно, как писал Рэнди: ОВП растет при падении рН, и падает при его росте. Даже небольшие зубцы рН, которые я вижу после подачи дозы гидроксида натрия (баллинг у меня такой) тут же отражаются на графике ОВП. Вот, посмотрите графики, зеленая линия - рН, черная - ОВП. Голубые "штыки" на нижней оси - индивидуальные дозы, когда вносился гидроксид. Отчетливо видно, как после каждой такой дозы рН растет, а ОВП падает.

Screenshot 2024-04-20 at 09.15.23.png



#13 laymansoft

laymansoft

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 35

Отправлено 20 Апрель 2024 - 11:47

Я бы не стал делать контроль на базе ОВП.

 

То, что в противофазе - это да, видно и на моем контроллере :)

 

2024-04-20_12-28-18.png

 

Так задача то как раз сделать показатель стабильным и "прямым", не опираясь на другие показатели. Так же и pH.. В идеале графики должны быть не в виде "синусоиды", а прямые, хотя фиг знает, в море наверное тоже гуляет все по синусоиде, да в противофазе.. откуда такое желание их "выпрямить" - не особо понятно. А по ОВП, я просто купил давным давно озонатор, хочется его попробовать в деле, а то много историй слышу, а на практике сам не проверял. Есть же теория хорошего ОВП - поднятие иммунитета и прозрачности воды, а также снижение риска появления болячек у рыб. В общем надо попробовать на своей шкуре.

 

 



#14 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 913
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Апрель 2024 - 13:40

Хочу купить 1 на пробу, напишите номер для связи

#15 laymansoft

laymansoft

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 35

Отправлено 20 Апрель 2024 - 14:01

Хочу купить 1 на пробу, напишите номер для связи

 

Ответил в личку.



#16 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 017
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 20 Апрель 2024 - 20:59

То, что в противофазе - это да, видно и на моем контроллере :)

 

attachicon.gif2024-04-20_12-28-18.png

 

Так задача то как раз сделать показатель стабильным и "прямым", не опираясь на другие показатели. Так же и pH.. В идеале графики должны быть не в виде "синусоиды", а прямые, хотя фиг знает, в море наверное тоже гуляет все по синусоиде, да в противофазе.. откуда такое желание их "выпрямить" - не особо понятно. А по ОВП, я просто купил давным давно озонатор, хочется его попробовать в деле, а то много историй слышу, а на практике сам не проверял. Есть же теория хорошего ОВП - поднятие иммунитета и прозрачности воды, а также снижение риска появления болячек у рыб. В общем надо попробовать на своей шкуре.

Не уверен, что удастся сделать рН совершенно прямым. Потому что при включении света начинают работать фотосинтетики, и рН поднимается. А ночью рН падает. Я поэтому поставил дозирование гидроксида ночью, чтобы компенсировать падение рН, но естественно, не до того уровня, какой будет в пике. Потому что, если довести ночью до этого уровня, днем включатся фотосинтетики, и он поднимется еще выше, и если снова подровнять ночной уровень, то эта гонка будет продолжаться, пока КН и рН не поднимутся до нехороших уровней. В параллельной ветке люди писали, мол у них бывает, рН в пике поднимается до 8.7-8.9, и кораллам нормально. Я пока не даю столько подниматься, и мне удалось подобрать режим дозирования, когда рН опускается до примерно 8.32-8.35 ночью (зубцы из-за того, что GHL не позволяет делать болье 24 индивидуальных дозирований в день, не прибегая к пляскам с бубном), а днем поднимается до 8.47-8.50. До того, как начал только ночью дозировать, у меня колебания 0.5рН были, и тоже по "синусоиде", как на вашем графике - на базе этих данных я вычислял распределение индивидуальных доз, чтобы "выпрямить" колебания рН.

 

А по поводу озонатора - конечно, он может быть полезен, если в воде накапливается органика, а также для борьбы с различными патогенными организмами - я не против использования озонатора как такового, лишь хотел сказать, что не стал бы завязывать его работу на показания ОВП, лучше по таймеру запускать, и начинать с малого, постепенно увеличивая по мере необходимости. Если передозировать озон (а повесив на показания ОВП,  очень легко нарваться на подобную ситуацию), можно много бед натворить. Я когда-то очень давно, лет наверное, 10 назад, пробовал играть с озоном - вначале подключил на минуту в день, все было нормально. Потомна 5 минут, тоже нормально. Потом подключил на 10 минут, после чего кораллы закрыли полипы, и неделю не приходили в себя. Так что, после реактора обязательно надо угольную ловушку ставить (я просто в пенник подавал).

 

Извините, что сорю тут не по теме. Удалите, если сочтете нужным.


  • Danchik это нравится

#17 laymansoft

laymansoft

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 35

Отправлено 20 Апрель 2024 - 21:05

Извините, что сорю тут не по теме. Удалите, если сочтете нужным.

 

Да нет, опыт ваш и аналитика интересны и полезны. Спасибо.







Темы с аналогичными тегами: seamon, аквакомпьютер, ph, orp, овп, redox, кондуктометр, ec, ppt, рефрактометр

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: