Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Неспешная экологически чистая борьба с айптазией или полный контроль!?

Айптазия борьба с айптазией

Лучший Ответ uragan , 29 Январь 2016 - 14:19

Укол уксусом и нет айптазий.

Речь шла не об одной айптайзии а об сотне тысяч, какой там укол уксусом, проходили и это :(

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#41 Antoshka

Antoshka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 870
  • Откуда:Курск

Отправлено 14 Июнь 2016 - 01:26

Полностью избавился от этой чумы только методом откалывания от жк вместе с куском камня, все попытки уколоть уксусом кальквасером только провацируют размножение, любыя выпущенная сопля айптазии при уколе дает потом 1000 новых, так что это бесконечная борьба.

#42 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 14 Июнь 2016 - 05:17

Для меня самым действенным оказался такой метод. Делаю кашицу из гидроксида кальция с осмосом, и шприцем без иглы и без узкого наконечника поверх аиптасии при выключенном течении в аквариуме. Кальций густой блямбой падает на аиптасию, та растворяется полностью, детеныши не вырастают. 


  • Anthonydepalma это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#43 GordienkoSM

GordienkoSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 14 Июнь 2016 - 21:55

Когда я впервые купил Хету, то был "награжден" первой Айптазией. Но несмотря на то, что легко перенёс её  из сампа, заражение все же произошло. Видимо не всех разглядел. Сейчас за ЖК на обратной стороне "луны" колосится по ночам шикарная колония.  Думая под сотню не меньше. Размером по миллиметров 5. Очень мелкие. Пока... Но вот несмотря на то, что снял Айптазию с Хеты, и был в шаге от открытия метода по борьбе с ними к сожалению правильных выводов не синтезировал.

Снимаю шляпу. Генеально. 

Вчера похоронил ту первую Айптазию. Была нерадиво использована как подопотный кролик для тестированя Red slime algae ремувера. Добавил в декаротивную 1,5л банку с Айптазиями 3 комочка этого чудо-средства. Сутки было все нормально. А еще через несколько часов Айптазии почернели. А эта даже отслоилась. Передоз. (Нет у меня пока весов сдискретой 1мг. Жду. На следующей недели должны прийти. А с 10мг -великоваты для 1.5л. ) Но, подчеркиваю, это не метод! Это передоз!   :)

Да, еще... Спасибо тем кто "подбрасывает" такие классные, ясные и надежные в достижении цели темы с рецептами. Так бы я на неё не наткулся... 



#44 Jaster

Jaster

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 285
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Уфа

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 17:24

2 суток лежал комок хеты на камне над айптазией - не вылезла..



#45 Someone

Someone

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 236
  • Откуда:МО, Бутово парк 2, ул. Новое шоссе

Отправлено 11 Январь 2020 - 23:01

Поместил в свежезасоленный аквариум ЖК и из отверстия на одном из них вылезла аптазия. Так же через два дня заметил мелкую аптазию на стекле у грунта.

Решил попробовать избавится от них с помощью уксуса (9%). Мелкая загнулась на глазах и была втянута шприцем.

А вот с большой особью интереснее. Как только попала в облако уксуса сразу исчезла в недрах ЖК. Для её поиска достал камень из воды, но не обнаружил её.

 

Собственно вопрос. Аптазия могла оперативно переместится с насиженного места глубже в ЖК или растворилась?



#46 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 11 Январь 2020 - 23:11

Поместил в свежезасоленный аквариум ЖК и из отверстия на одном из них вылезла аптазия. Так же через два дня заметил мелкую аптазию на стекле у грунта.

Решил попробовать избавится от них с помощью уксуса (9%). Мелкая загнулась на глазах и была втянута шприцем.

А вот с большой особью интереснее. Как только попала в облако уксуса сразу исчезла в недрах ЖК. Для её поиска достал камень из воды, но не обнаружил её.

 

Собственно вопрос. Аптазия могла оперативно переместится с насиженного места глубже в ЖК или растворилась?

Если поиск был тотчас - не первое и не второе. Вы просто её не обнаружили, т.е.дело не столько в ней, сколько в Вас. Она же на 99,99% - вода. Воду выпустила из себя и превратилась в микроскопическое пятнышко слизи.


  • Central Reef и diman это нравится

#47 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 11 Январь 2020 - 23:12

Могла. А могла через рот выплюнуть споры и раствориться-это будет видно через неделю.

#48 tipavit

tipavit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 826
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 12 Январь 2020 - 01:53

Вообщем ждите кучку мелких сорняков везде :)

#49 Someone

Someone

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 236
  • Откуда:МО, Бутово парк 2, ул. Новое шоссе

Отправлено 12 Январь 2020 - 09:55

Спасибо за ответы! Буду наблюдать.

Если аптазия появятся буду пробовать на хетаморфу пересаживать. Как в начале темы написано. Про этот метод прочитал уже после того как с уксусом попробовал  :( 



#50 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 12 Январь 2020 - 13:34

Могла. А могла через рот выплюнуть споры и раствориться-это будет видно через неделю.

Вообщем ждите кучку мелких сорняков везде :)

Ну не ругайте народ.
Уксус хорошо борется с айптазиями.

#51 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 12 Январь 2020 - 13:36

Поместил в свежезасоленный аквариум ЖК и из отверстия на одном из них вылезла аптазия. Так же через два дня заметил мелкую аптазию на стекле у грунта.
Решил попробовать избавится от них с помощью уксуса (9%). Мелкая загнулась на глазах и была втянута шприцем.
А вот с большой особью интереснее. Как только попала в облако уксуса сразу исчезла в недрах ЖК. Для её поиска достал камень из воды, но не обнаружил её.

Собственно вопрос. Аптазия могла оперативно переместится с насиженного места глубже в ЖК или растворилась?

Советую ещё уксуса полить, через иглу, в те места где сидела айптазия, она могла забиться в очень мелкое отверстие и вы её просто не заметили бы.

#52 Someone

Someone

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 236
  • Откуда:МО, Бутово парк 2, ул. Новое шоссе

Отправлено 12 Январь 2020 - 14:52

Советую ещё уксуса полить, через иглу, в те места где сидела айптазия, она могла забиться в очень мелкое отверстие и вы её просто не заметили бы.

Я так и сделал после того как на уже изъятом из аквариума ЖК аптазию не обнаружил.


  • Pavel Pro и diman это нравится

#53 Someone

Someone

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 236
  • Откуда:МО, Бутово парк 2, ул. Новое шоссе

Отправлено 09 Февраль 2020 - 11:00

Через три с половиной недели после обработки айптазий уксусом новых ростков обнаружено не было.

 

На этой неделе заложил живые камни приехавшие из Австралии. Надеюсь с ними айптазии не приехали.



#54 Grey

Grey

    Новичок

  • Пользователи-
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Август 2020 - 14:25

Избавился от айптазий с помощью пластилина. Росток айптазии -побеспокоить, чтобы он скукожился и втянулся в камень, после чего залепить пору с айптазией маленьким шариком из пластилина. Если она найдет другой выход -повторить. Я избавился от десятка или 2х, примерно, за 2-3 недели. Больше они не появлялись. Пластилин оставил на камнях ~на 1.5 месяца, после чего отлипил, никого под ним не обнаружив.

#55 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 03 Август 2020 - 09:30

Избавился от айптазий с помощью пластилина.

Клёвый сейчас пластилин делают, однако!  :unsure:

Помнится, в 198Х году был у меня пресный акварь, и в нем была кормушка - стеклянная трубочка, согнутая прямоугольником. По какой-то неаккуратной причине, кусочек трубочки отклолся, внутрь стала попадать вода, и красивая кормушка стала тонуть. Дабы не ужасать взрослых ("Опять растраты!!! Ты зачем это сделала???!!!!"), самостоятельная третьеклассница я решила исправить проблему, бодро заделав дырку (примерно 1 см2) пластилиновой нашлепкой, и была горда результатом: тонуть кормушка перестала...

Когда через пару дней из 12 рыбок  в живых  осталось 3, старшие заподозрили неладное и ... в общем, аквариума у меня не было потом до самой взрослой жизни, когда я купила дочке-первокласснице  двух меченосцев  двух гупяшек.

Но история с пластилином мне запомнилась навек. 

Впрочем, наверно, это был старорежимный, совсем неправильный пластилин... :girlsigh:


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#56 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 505
  • Откуда:Калининград

Отправлено 03 Август 2020 - 10:15

Клёвый сейчас пластилин делают, однако!  :unsure:

 

Впрочем, наверно, это был старорежимный, совсем неправильный пластилин... :girlsigh:

:) Если речь зашла "..за прошлый век, за пластилин.."

Году эдак в 88-89-м (одна тыща девятьсот)) попал ко мне в руки каркасный аквариум, стёкла крепились на строительном герметике (не, не силикон ни разу, липкая такая резина серого цвета). Изнутри швы были промазаны пластилином. Рыб туда - не помню, сажал аль нет.. Но эхинодорусы росли и плодились исправно. А потом баночка-то и потекла.. Предпринятое расследование показало, что неумеренно расплодившиеся улитки-катушки тупо сожрали весь пластилин. На нём, подозреваю, и расплодились в несметных количествах.. Кстати, если припомнить, обломившиеся крепления кормушки - тоже пластилином в детстве восстанавливал. И не я один - нас там четверо пацанов-аквариумистов на этаже было..

 

.. М-м-м.. глобально рассуждая, пластилин - товар для детей, тогда за его безопасностью строго следили, ничего жутко-токсичного там быть не могло. Вроде бы добавляли даже растительное масло, а вот оно прогоркнуть могло запросто. А много ли надо для небольшой баночки? Из личного опыта, по тем временам,  "мой первый аквариум" - это литров 10-15, по-богатому - литров 25-30... Загубить такой мега-танк - много трудов не нужно. :)


  • Наташа это нравится

#57 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 03 Август 2020 - 13:12

:) Если речь зашла "..за прошлый век, за пластилин.."

....."мой первый аквариум" - это литров 10-15, по-богатому - литров 25-30... Загубить такой мега-танк - много трудов не нужно. :)

Ой, спасибо большое за отличную историю!  :wink:  

Ну да, богатых литров 25 было, не более... И - как сейчас помню! - был тот пластилинчик бывалого неопределенного цвета, с некоторой масляной переливчатостью на отдельных местах, так что запросто мог состариться отдельными (или всеми!) компонентами и оттого-то и потравить безгласных водоплавающих тварюшек... эххх! 

Так что отдельное спасибо за реабилитацию :), не столь фатально бестолкова я была в начальной школе :)! Но срок годности у пластилина проверить не додумалась, да.... :)

PS Жрущие пластилин катушки поразили в самое сердце! :ah:


  • НикоШ это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#58 Nata_

Nata_

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Новосибирск (Академгородок-Бердск)

Отправлено 09 Август 2020 - 10:48

За полгода усердного изучения методов борьбы с айптазией и проверкой этих методов в своем аквариуме с попыткой поставить под контроль рост и численность айптазии в своем минике, привели к обратному результату.(( Аквариум полностью зарос айптазией. Время шло и ситуация только усугублялась. Стало появляться большое желание начать все сначало, решение подсказала мне сама Айптайзия. Это достаточно умное существо и вполне легко может покидать свои насиженные места если условия для нее резко ухудшаются. Все что ей надо это свет и питание, вот этого и надо ее лишить. Для этого я взял солидный шмоток Хетоморфы (толщиной чуть больше высоты самой Айптайзии ) и накрыл Хетоморфой поляну с Айптайзией и о чудо, через полдня часть Айптайзий уже торчала можду веточками Хеты забравшись на самую макушку покрывала из Хетаморфы. Это была победа!!!!!!!!!!!!!!
Я достал весь кусок Хетоморфы и легко снял с него Айптайзию в количестве 7 штук и это всего за каких то пол дня, без применения химии , электричества или механического воздействия. Самое замечательное в том что Айптайзия переползает целиком не оставляя после себя каких либо следов . Таким способом я удалил 70 % Айптайзий (продолжаю удалять ) от того что было, и желание начать все с начала отпало, ведь появилась реальная возможность борьбы с Айптайзией. Хетаморфа не боится Айптайзии , что позволяет использовать ее многократно. Ей можно обкладывать места поражения Айптазией и вокруг кораллов , не повреждая последних, а на этом месте остается чистый камень.
Может кто то еще использовал данный метод, поделитесь результатами. Я результатами вполне доволен, это очень дешевый , безопасный и вполне эффективный, кто еще не пробовал , предлагаю попробовать думаю вы не будете разочарованы . Удачи"!
Единственный момент , реагировать надо достаточно быстро пока Айптазия не переползла на соседний камень.)) Максимум на одном месте Хетоморфу держал по 3-4 дня этого вполне достаточно что бы очистить данное место от Айптайзии!

Большущее спасибо!!!!!!!!!!! :girldance:
Купила для запуска второй баночки (с первой повезло - без айптазий обошлось) камень в магазине, оказался с айптазией, чем либо жечь камень очень не хотелось и поиск дал в том числе ваш способ, отлично сработал!

20200809_140245.jpg 20200809_141418.jpg

 

Теперь не так страшно будет покупать камни и кораллы, а то со всех сторон вечно "обнюхиваю" - жечь их чем-либо в мини-системах опасно  :dontknow:


  • alex-pro63 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных