Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Применение ацетата/формиата кальция, или замена баллинг+водка, 2в1

дозирование углерод кальций баллинг водка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#21 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 13:36

Аня, почему неконтролируемая? Она контролируется количеством вводимого углерода. Если произошла вспышка, значит, углерода вносится больше, чем нужно. Сложнее контролировать биопелетсы (которые, при этом, более популярны, так как проще в использовании - заправил реактор, и забыл).

Потому что она, как правило, не прогнозируемая. И при этом методе кмк передозировка более вероятна, чем с пеллетсами.

И Сергей правильно заметил: налета станет больше, ОРП ниже. Т.е. надо постоянно мониторить ситуацию и иметь доп. оборудование и запас воды на объемную подмену.



#22 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 069
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 14:26

А какая вообще цель всей этой затеи?

 

Типа экономим один канал дозатора (иди реактор пеллетсов) ?  В предположении, что соотношение потребляемого кальция и углерода будет постоянным?

 

ИМХО теория интересна, но практическая ценность имхо сомнительна.


  • Карен это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#23 dima_kalina

dima_kalina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 102

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 15:43


http://www.reefscape...kalkwasser.html

Sent from my GT-I9500 using ReefCentral.ru mobile app


  • vahegan и Манюня это нравится

#24 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 992
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 20:52

Сергей, спасибо! На счет падения редокса, да, важное замечаеие. Думаю, возникновение сопливых образований также способствует этому. Замечал ли ты разницу между внесением кальциевых солей органических кислот и внесением просто водки? Потому как при внесении избытка углерода при уксусно-водочном методе, точно так же, возникают бактериальные колонии "сопли", слизь на стеклах, а также циано. Думаю, если замечу передоз по углероду, надо будет переходить на формиат - на неделе прикуплю муравьиной кислоты и наделаю себе формиата кальция.

 

Коля, по поводу, зачем это нужно: тут несколько ответов. Во первых, мне интересно опробовать альтернативную идею, которая в моем конкоетном случае так и просится. Во вторых - простота и удобство. То есть, вносится только один раствор вместо четырех, при том, его должно хватить надолго. Нет необходимости раз в 2 недели отвешивать и замешивать 3 разных раствора  баллинга, плюс отдельным каналом дозировать водку, которая ко всему прочему, летучая. А тут, литра раствора хватает примерно на месяц. Раствор не летучий, не гниет и не портится, поставил бутыль побольше, и все. При желании, в тот же раствор можно хлорида магния добавить или еще чего-нибудь.



#25 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 21:07

 

Таким образом, для моей системы нужно вносить примерно 10мл полученного раствора в день. Начну вводить с 1мл. в день, и если не будет негативной реакции, постепенно увеличу дозу до проектируемой.

В статье рекомендуется начинать с 5 мл.

"Some words of caution, especially for any reefkeeping newbies out there -- If you are using Vinegar in your Kalk mix for the first time, I'd start off with 5 ml per quart at first. If you find you still need to get more Calcium into your tank per unit Kalkwasser, work up over a couple of weeks to a max of 12-15 ml per quart (the stoichiometric amount for Carbonate as recommended by Craig Bingman), or if you are feeling brave or really need lots of extra Calcium and de-Nitrate action as I do, a max of 24-30 ml (the stoichiometric amount for Bicarbonate, which I use)."

И как я понимаю, уксус добавляют для более полного использования кальция из кальквассера, чтобы при недостатке СО2 не завалить щелочность вниз. Т.е аквариум нуждается в кальцие определенно. А Вы пишете, что аквариум, скорее нагружен рыбой, чем кораллами. Кому тогда кальций?


  • dima_kalina это нравится

#26 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 992
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 08:15

http://www.reefscape...kalkwasser.html

Sent from my GT-I9500 using ReefCentral.ru mobile app

Дима, спасибо за статью, прочитал с интересом. Автор применил чуть другой подход - дозирование уксуса в кальквассер - потому что у него мало испарения, и долив кальквассера в этих количествах привносил недостаточно кальция. При том, вся статья в восторженных тонах, автор не видит негативных моментов от внесения существенного количества органики с ацетатом. К сожалению, не приводится никаких данных о размерах аквариума, рыбном населении, кораллах, и пр., но где-то в тексте он отмечает, что кормит рыб "от души", что многое объясняет.

 

Где-то в тексте автор упомянул, что его спрашивали о замене уксуса на витамин С. Я тут же просчитал соотношение кальция к углероду для аскорбината кальция, и пришел к неутешительной цифре 0.3. Для сравнения, в ацетате это соотношение составляет 1.1, а в формиате: 3.3.

 

Между делом, просчитал еще несколько органических кислот, либо углерода получается много, либо их кальциевые соли плохо растворимы в воде. Хочется еще раз поблагодарить Сергея за идею с использованием именно формиата, это должно существенно облегчить проблему внесения избытка углерода, если система несильно нагружена (соотношение рыба/кораллы не так велико, и корма вносится мало).



#27 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 069
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 10:04

 

И как я понимаю, уксус добавляют для более полного использования кальция из кальквассера, чтобы при недостатке СО2 не завалить щелочность вниз. Т.е аквариум нуждается в кальцие определенно. А Вы пишете, что аквариум, скорее нагружен рыбой, чем кораллами. Кому тогда кальций?

Кол-во кальция/карбонатов, которые добавляются кальквассером - достаточно  формальные. Пара быстрорастущих кораллов и кальквассера уже не хватит... и тогда опять возникает вопрос - а зачем все эти смеси?


  • dima_kalina это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#28 Tomcat

Tomcat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Откуда:Минск - Москва

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 10:05

Замечал ли ты разницу между внесением кальциевых солей органических кислот и внесением просто водки?

 

При желании, в тот же раствор можно хлорида магния добавить или еще чего-нибудь.

 

Ваге, практическую разницу в действии водки и формиата кальция я не замечал. Чисто теоретически применение кальциевых солей органокислот в МА, особенно использующих озон, более предпочтительней, чем применение этанола. Этанол будет окисляться с образованием токсичного ацетальдегида (все хорошо знаем похмелье :) ), в то время как органокислотные остатки есть наиболее окисленная форма оганических соединений.

 

Когда я использовал свой "суперлайт" баллинг, то формиат у меня как раз был добавлен к раствору хлоридов кальция и магния.

 

Пожалуйста, аккуратнее с муравьинкой. Яд. Поищи производителей сухих строительных смесей. У них стопудово должен быть формиат.

Через месяц на дорогах страны появятся тонны формиата кальция. Это наиболее существенный компонент антиобледенительных смесей.

 

Опять, таки, чисто мое ИМХО - использование формиата может быть рекомендовано для случая "мягкий риф с большой рыбной нагрузкой". Для СПС-ника по прежнему нужен будет либо баллинг, либо КР.


  • vahegan это нравится

#29 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 13:00

Кол-во кальция/карбонатов, которые добавляются кальквассером - достаточно  формальные. Пара быстрорастущих кораллов и кальквассера уже не хватит... и тогда опять возникает вопрос - а зачем все эти смеси?

Там же написано: для более полного использования ионов кальция из кальквассера, для более быстрого перевода токсичных NO3 в NO2. Как я понимаю, Ваге хочет именно понизить нитраты.



#30 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 992
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 13:33

Этанол будет окисляться с образованием токсичного ацетальдегида (все хорошо знаем похмелье :) ), в то время как органокислотные остатки есть наиболее окисленная форма оганических соединений.

Ну, учитывая, что эти вещества добавляются в мизерных количествах, думаю, все будет съедено бактериями. Даже если подавать прямо в пенник вместе с озоном, локально получая немного ацетальдегида :)

Пожалуйста, аккуратнее с муравьинкой. Яд.

Ты не путаешь со щавелевой кислотой? Википедия говорит "Formic acid has low toxicity (hence its use as a food additive), with an LD50 of 1.8 g/kg (oral, mice)."

Через месяц на дорогах страны появятся тонны формиата кальция. Это наиболее существенный компонент антиобледенительных смесей.

Я все-же, в несколько иной стране живу :) Последние годы у нас дороги почти исключительно песком посыпают... Формиата кальция у нас не нашел, но муравьинку купить не проблема. С ацетатом та же история.

Опять, таки, чисто мое ИМХО - использование формиата может быть рекомендовано для случая "мягкий риф с большой рыбной нагрузкой". Для СПС-ника по прежнему нужен будет либо баллинг, либо КР.


Да, для большого, активно растущего СПСника, КР конечно, предпочтительнее. Для маленькой банки, в которой не может быть толкового пенника, внесение углерода также противопоказано. Этот метод, видимо, лучше всего подходит для средних банок 100-300л, с достаточно большой рыбной нагрузкой, адекватным пенником, и относительно небольшой потребностью в кальции.

#31 ник.77

ник.77

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 914
  • Откуда:Москва ВДНХа

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 23:48

vahegan!

Видимо вы не поняли мой пост :dontknow: .

​Создается впечатление что вы г те то нахватались верхушек :cry: , а сами не сном и не духом  что такое морской аквариум и что нужно, а что вредно :pardon: .

И все енти ваши предпосылки губят аквы начинающих :yahoo: .

Вы бы свою акву показали бы(да просто фото увидить :ah: ) и именно с ентим экспериментом(ну и не только с ентим(вы меня поняли и про микро элементы)).

 

А то у вас только теория :angel: , а вы там новички типа парьтесь потом сами :danced: .

Да улыбнуло что кислоту в акву через кальквасер подавать  :O попробуйте :) 


Сочувствие можно получить, а зависть заслужить.

#32 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 23:53

Идея налить 5 мл 5% уксуса в литр кальквассера не так и плоха, может быть(?) вместо корма для бактерий, который все равно капаем.



#33 ник.77

ник.77

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 914
  • Откуда:Москва ВДНХа

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 00:06

Идея налить 5 мл 5% уксуса в литр кальквассера не так и плоха, может быть(?) вместо корма для бактерий, который все равно капаем.

Аня! А у  вас кальквассер стоит? Вы ЗНАЕТЕ зачем он вообще  нужен?


Сочувствие можно получить, а зависть заслужить.

#34 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 00:09

Стоит. Из всего добавляюще-капающего только он и стоит. Чтобы рН было стабильным.



#35 ник.77

ник.77

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 914
  • Откуда:Москва ВДНХа

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 00:46

Стоит. Из всего добавляюще-капающего только он и стоит. Чтобы рН было стабильным.

Так плесните туда уксуса и нам расскажите или люди подумают что все енто димогогия.

Да и для чего вам РШ поднимать?

Да и можно фото вашей аквы увидеть(общий план).


Сочувствие можно получить, а зависть заслужить.

#36 ник.77

ник.77

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 914
  • Откуда:Москва ВДНХа

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 00:48

Стоит. Из всего добавляюще-капающего только он и стоит. Чтобы рН было стабильным.

Да и еще вы вопросом не задавались почему мы туда осмос капаем , а не соленую?из аквы?;


Сочувствие можно получить, а зависть заслужить.

#37 dima_kalina

dima_kalina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 102

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 01:43

Идея налить 5 мл 5% уксуса в литр кальквассера не так и плоха, может быть(?) вместо корма для бактерий, который все равно капаем.


Аня, ты неправильно поняла. Не добавить уксус в кальквассер, а сначала смешать уксус и гидроксид, чтоб прошла реакция и только потом полученный раствор добавить в воду. Это не одно и то же.

[Team tapatalk for ReefCentral.ru]


  • DNK это нравится

#38 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 21:33

Ну это, Дима, я правильно поняла. Я не дура, поверь. И с американским у меня ОК! Просто написала сугубо в сухом остатке, что получится, не считающим нужным прочесть статью. Понятно, что смешать, чтобы кальций не осел , понятно, что разбавить ПОТОМ, понятно что это не завалит ни кН , ни Рн в таких мизерных количествах, понятно что подкормка бактерий осуществится. Уже понятней не куда.

 

Фото аквы в любых видах и ситуациях есть на АЛ.

 

 

Почему осмос капаем, любой ...может догодаться, что испарение присутсвует.

 

Просто мне не очень понятно, почему такую антипатию вызывает любое движение вправо/влево от накатанных методик. Так же можно спокойно переходить на личности, чем в последнее время грешат не только этот форум(ВСЕ), между прочим.

Каждый может искать методы приемлемые лично для него. А читать это новичкам или нет, это так же выбор каждого индивидуальный.

 

Если я сейчас напишу что думаю реально по поводу определенных постов, места мало рядом станет. И читать будет отвратно. Надо же какую-то терпимость, как минимум , проявлять к чужим постам, мыслям, фоткам и т.д.

Форум-всего лишь средство общения людей на огромной территории, объединенных по интересам. Мне и в жизни агрессии хватает. На тех же дорогах есть дураки, откровенные причем дураки. В конце концов общаться станет не с кем. Вот и все.


  • Lumex это нравится

#39 dima_kalina

dima_kalina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 102

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 21:49

Аня, а меня-то за что?:unsure:

Sent from my GT-I9500 using ReefCentral.ru mobile app



#40 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 22:01

Как ни старайся написАть что-либо примеряющее, вы все равно стараетесь найти в этом негатив, вместо движения навстречу.

А ДНК твой пост еще и нравится :good:

Если у меня ребенок в Аризоне учится, и я семь дней из семи вынуждена общаться  на этом языке, что я могу не понять??? В статье на три страницы?

Как море содержать четвертый год без катаклизмов и перезапусков по всяческим причинам: то соль косячная, то грунт не тот, то водоросли замучили, то рыбка мешает рифу...

Ваге предложил на обсуждение альтернативный метод, а не написал тему про свой аквариум. Зачем долбить по темени без надобности :superstition:







Темы с аналогичными тегами: дозирование, углерод, кальций, баллинг, водка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных