Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Применение ацетата/формиата кальция, или замена баллинг+водка, 2в1

дозирование углерод кальций баллинг водка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#81 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 00:00

Следите, чтобы шланги слизью не забило.

Корм бактерии приняли резво, банка слегка мутновата, ну такая опалесценция, посмотрим как система переварит. По-началу подумал, что может плёнка  на стёклах, почистил скребком - нет, вода. Вливаю зоопланктон по поллитра в сутки. 

Зоопланктон выращиваю на фито. Интересно, если я немного растворимых дрожжей добавлю, хуже не сделаю? Ну артемию же подкармливают дрожжами.


  • vahegan это нравится

#82 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 00:37

Если возникет нехватка азота, при таком кормлении сразу циано попрет страшной силой.



#83 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 08:42

Если возникет нехватка азота, при таком кормлении сразу циано попрет страшной силой.

При "таком" это при кормлении ацетатом? Или с дрожжами?

 

Адская вещь это циано.

Нулевой фосфат - циано,

кормление карбамидом - циано,

много органики - циано,

много света - циано,

белый свет - циано (ну многие говорят такое и у меня это тоже есть именно под белым светом). 



#84 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 19:23

Под "таким" кормлением имелся в виду ацетат.

А карбамид - не знаю, я с его помощью, наоборот, боролся против циано.

По мне, циано возникает при наличии фосфата и одновременном недостатке биодоступного азота - в отличие от большинства остальных, цианобактериям удается ассимилировать атмосферный азот. Но это процесс энергозатратный, и предоставив конкурентам более доступный азот, удается подавить избыточный рост цианобактерий.



#85 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 22:35

Под "таким" кормлением имелся в виду ацетат.

А карбамид - не знаю, я с его помощью, наоборот, боролся против циано.

По мне, циано возникает при наличии фосфата и одновременном недостатке биодоступного азота - в отличие от большинства остальных, цианобактериям удается ассимилировать атмосферный азот. Но это процесс энергозатратный, и предоставив конкурентам более доступный азот, удается подавить избыточный рост цианобактерий.

о том, что карбамид/мочевину циано любит на днях писал Карен, потому я и привёл такой пример. Он написал "От мочевины впечатление положительное, кораллам хорошо, но и циано ее любит. Нитрат в любом виде труднее усваивается, но и циано от него меньше".

Но очень много мнений, часто они диаметрально противоположны, много факторов влияет, причём в комплексе.


  • vahegan это нравится

#86 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 09 Январь 2020 - 13:31

Через пару недель внесения ацетата кальция началось появление слизи в ёмкости с раствором. А ещё после остановки подъёмной помпы (обычно редко останавливаю, может раз в месяц) из возвратной магистрали полезли белые сопли, выловил сачком, приостановил пока внесение. Но фосфат начал после этого расти вверх. 

 

Интересно, зоопланктон может эти сопли подъедать?


  • vahegan это нравится

#87 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 10 Январь 2020 - 00:38

Я предупреждал про сопли, которые шланги забивают ;)

А если в растворе тоже, он, наверное, недостаточно концентрированный...



#88 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 10 Январь 2020 - 01:00

Я предупреждал про сопли, которые шланги забивают ;)

А если в растворе тоже, он, наверное, недостаточно концентрированный...

вносил по 4гр ацетата кальция в сутки. Растворил 200гр в 1500мл воды, поставил на дозатор 30мл в сутки



#89 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 10 Январь 2020 - 08:17

У ацетата кальция растворимостьдовольно высокая - 400г/л

Я использовал формиат (там наименьшее количество углерода в соотношении к кальцию: 9.23% С против 30.8% Са, тогда как у ацетата 20.45% С к 22.75% Са), но у него намного меньше растворимость - 160г/л. Я делал максимально концентрированный раствор, но чтобы в нем сопли пошли при хранении - такого не помню. Вот в трубах и в помпе - полно, и на стеклах слизь тоже.

А у Вас нитрат с фосфором в каком соотношении? Я, если фосфат надо сбить, всегда нитрат поднимал параллельно.



#90 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 10 Январь 2020 - 08:53

У ацетата кальция растворимостьдовольно высокая - 400г/л

Я использовал формиат (там наименьшее количество углерода в соотношении к кальцию: 9.23% С против 30.8% Са, тогда как у ацетата 20.45% С к 22.75% Са), но у него намного меньше растворимость - 160г/л. Я делал максимально концентрированный раствор, но чтобы в нем сопли пошли при хранении - такого не помню. Вот в трубах и в помпе - полно, и на стеклах слизь тоже.

А у Вас нитрат с фосфором в каком соотношении? Я, если фосфат надо сбить, всегда нитрат поднимал параллельно.

У меня нитрат варьируется от 1 до 5, при этом фосфат 0.05 (если дозируется ацетат). Фосфат стабильно растёт, так как я вношу фитопланктон и зоопланктон. Подозреваю, что в зоопланктоне в этом бульоне достаточно много продуктов обмена и фосфата. Потом сделаю тесты, как осветлится культура (как съедят фито).

Как прекратил вносить ацетат кальция (но не прекратил вносить фито и зоо - за 2 суток влил 4л), фосфат подскочил до 1.5ppm. Добавил карбамид и хлорид ланатана, вернул ацетат на дозирование, но уполовинил дозу.


  • vahegan это нравится

#91 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 10 Январь 2020 - 10:03

Как прекратил вносить ацетат кальция (но не прекратил вносить фито и зоо - за 2 суток влил 4л), фосфат подскочил до 1.5ppm.

Ошибка читать следует так: 

Как прекратил вносить ацетат кальция (но не прекратил вносить фито и зоо - за 2 суток влил 4л), фосфат подскочил с 0.05 до 0.15 ppm. 



#92 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 20 Апрель 2020 - 02:37

Интересно -Tropic Marin Bio-Magnesium это чистый формиат магния или с  добавками? В одном из патентов  Ханса-Вернера Баллинга (вышедшем пару месяцев назад) упоминается формиат магния и продукты на его основе.



#93 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 04 Июнь 2020 - 11:38

Камрады, где купить формиат стронция? Tropic Marin Bio-strontium это оно и есть. Хочу попробовать добавлять в свои самомесы вместо хлорида стронция, а ацетат кальция на формиат кальция заменить. Ранее я ставил на дозатор, но растворы портятся, потому внесение совмещено с подменами (вношу сухой ацетат с другими солями). В принципе, можно даже и в обычную соль, например от Red Sea, подмешивать.



#94 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 300
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Июнь 2020 - 11:47

А где ты хочешь формиат кальция купить и нет ли вопросов к примесям в нем?
Останавливает то что он для технических нужд-клей для плиток, дороги посыпать. Написано что категория А -99%, если не врут, то в 1% тоже чего лишнего может быть

#95 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 04 Июнь 2020 - 11:53

Ацетат стронция видел в antrazoxrom, но сейчас вроде нет в наличии. Стронция не так много надо, можно и самому приготовить. Осадить карбонат из хлорида и растворить в уксусной или муравьиной кислоте.
  • vahegan это нравится

#96 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 04 Июнь 2020 - 12:08

А где ты хочешь формиат кальция купить и нет ли вопросов к примесям в нем?
Останавливает то что он для технических нужд-клей для плиток, дороги посыпать. Написано что категория А -99%, если не врут, то в 1% тоже чего лишнего может быть

Я его сам синтезировал из муравьиной кислоты. Если есть грязный - его можно перекристаллизовать из нагретого пересыщенного раствора, при охлаждении должен выпадать осадок, который можно промыть растворителем.



#97 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 04 Июнь 2020 - 12:12

Ацетат стронция видел в antrazoxrom, но сейчас вроде нет в наличии. Стронция не так много надо, можно и самому приготовить. Осадить карбонат из хлорида и растворить в уксусной или муравьиной кислоте.

Да, в патентах так и пишут - получение из карбоната стронция и муравьиной кислоты. Попытаюсь сделать по прописи, затем отпишусь. Всё поищу ещё в лавках химреактивов.



#98 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 300
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Июнь 2020 - 12:21

Я его сам синтезировал из муравьиной кислоты. Если есть грязный - его можно перекристаллизовать из нагретого пересыщенного раствора, при охлаждении должен выпадать осадок, который можно промыть растворителем.

Я не то что готов на такой же подвиг, но спрошу - насколько реакция безопасная если синтезировать норм кол-во по типу 2 кг формиата кальция?
Взрывы, ядовитый газ?

 

Формиат кальция в мск категории А(99%) я пробивал- много где можно купить, опт цена 80руб, на развес 400руб.
Очень заманчиво т. к убирает увеличение NaCl в воде при использовании баллинг лайт, насколько я понял тот же принцип в All for reef



#99 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 04 Июнь 2020 - 12:31

Я не то что готов на такой же подвиг, но спрошу - насколько реакция безопасная если синтезировать норм кол-во по типу 2 кг формиата кальция?
Взрывы, ядовитый газ?

Нет, для синтеза в малых количествах достаточно просто лабораторного оборудования (литровая круглодонная колба, верхнеприводная мешалка, колбонагреватель). Вообще разбавленные растворы можно приготовить на лабораторной плитке (с нагревом) в 500мл химическом стакане с магнитной мешалкой, но под тягой, так как муравьиная кислота резко пахнет и на глаза не очень приятно действует. 

Чтобы получить значимое количество чистого формиата кальция (например, 2 кг) нужен лабораторный реактор с рубашкой. Ничего сложного нет, можно приготовить в несколько партий, но проще купить, так как цена не высокая.







Темы с аналогичными тегами: дозирование, углерод, кальций, баллинг, водка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных