Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Применение ацетата/формиата кальция, или замена баллинг+водка, 2в1

дозирование углерод кальций баллинг водка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#61 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 238
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 12:55

Берете 83г безводного хлорида кальция (или 110г двухводного), разводите в пол-литра воды, и прокарываете постепенно, по 100мл в день. Должно поднять кальций до 430. Промежутоочно измеряете КН, если просядет, то корректируете содой.

 

Спасибо большое, сейчас порылся в закромах и нашел CalciuMarin от JBL двух компонентный попробую замешать там вроде первый компонент хлорид кальция.



#62 Bolo

Bolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 621
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:ЮЗАО Москва

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 21:43

Но тем не менее Боло держал на органических солях кальция аквариум. И ничего не сопливило. ))

Почему держал я и продолжаю держать акву на AFR :wink:

https://reefcentral....03036/?p=842772

Нет и не было никаких соплей никогда

AFR полностью себя оправдывает для миников все работает

Но на банку больше 100л будет не целесообразно дорого его применять



#63 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 Декабрь 2019 - 10:58

Друзья, где проще купить формиат кальция ХЧ (не хочу переплачивать за TM Carbocalcium)? В вектоне и Невареактив нет, есть лишь в вектоне ацетат кальция (Salifert All-in-One), да и то квалификации Ч (тоже ищу ХЧ).

Из любопытства синтезировал формиат кальция в лабе, но каждый раз заморачиваться не хочу, там есть нюансы. 



#64 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Декабрь 2019 - 14:55

Друзья, где проще купить формиат кальция ХЧ

Кхм. Это шутка такая? Ради прикола позвонил по трем первым ссылкам, которые выдал Гугель. Две сказали - от мешка 25 кило - закинем в ТК без вопросов.

 

Кстати, да. По цене в районе 100р за кило - охренительнейший вариант. Баллинг? Не, не нужен :)



#65 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 Декабрь 2019 - 16:24

Кхм. Это шутка такая? Ради прикола позвонил по трем первым ссылкам, которые выдал Гугель. Две сказали - от мешка 25 кило - закинем в ТК без вопросов.

 

Кстати, да. По цене в районе 100р за кило - охренительнейший вариант. Баллинг? Не, не нужен :)

Мне надо 1-2 кг. Ацетат кальция Ч купил полкило за 170р, хотел почище.



#66 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Декабрь 2019 - 17:39

Мне надо 1-2 кг.

У вас такой маленький аквариум?  Или вы хотели для начала на пробу?



#67 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 Декабрь 2019 - 21:51

У вас такой маленький аквариум?  Или вы хотели для начала на пробу?

Конечно на пробу, у меня больше 10 кг солей квалификации ХЧ для классического баллинга (хлориды и сульфаты магния, хлорид кальция, карбонат натрия, калия хлорид, борная кислота, хлорид стронция и что-то ещё), но я хочу попробовать дозировать именно эти соли (формиаты и ацетаты), чтобы понять моё ли это.


  • rureef и DNK это нравится

#68 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Декабрь 2019 - 21:55

Конечно на пробу

Пожалуйста, держите в курсе. Очень интересно.

#69 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 015
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 01:26

Я брал избыток оксида кальция и гасил его разбавленной водой муравьиной кислотой (если не разбавлять, смесь сильно разогревается и испарения много, поэтому трудно оценить концентрацию раствора). Количество полученного формиата считал по затраченному количеству кислоты, а концентрацию - по объему добавленной воды с кислотой. Давал отстояться, потом сливал жидкость сверху избытка непрореагировавшего гидроксида кальция, и дозировал в аквариум в соответтвии с расчитанной концентрацией раствора.

 

Но, по мне, если использовать формиат в качестве единственного источника кальция, углерода вносится слишком много. Тогда у меня в системе было много фосфата (раскармливал трех мандаринок трубочником в 70-литровом аквариуме), и я пытался его таким образом сбить. Но для "нормальной" неперегруженной системы столько углерода на единицу кальция, ИМХО, не нужно вносить.


  • SergeyL это нравится

#70 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 08:44

Я брал избыток оксида кальция и гасил его разбавленной водой муравьиной кислотой (если не разбавлять, смесь сильно разогревается и испарения много, поэтому трудно оценить концентрацию раствора). Количество полученного формиата считал по затраченному количеству кислоты, а концентрацию - по объему добавленной воды с кислотой. Давал отстояться, потом сливал жидкость сверху избытка непрореагировавшего гидроксида кальция, и дозировал в аквариум в соответтвии с расчитанной концентрацией раствора.

 

Но, по мне, если использовать формиат в качестве единственного источника кальция, углерода вносится слишком много. Тогда у меня в системе было много фосфата (раскармливал трех мандаринок трубочником в 70-литровом аквариуме), и я пытался его таким образом сбить. Но для "нормальной" неперегруженной системы столько углерода на единицу кальция, ИМХО, не нужно вносить.

Как понять, что органики много вносится? Ну объективно, а не по зарастающим стёклам? По тестам Salifert Organics? Буду параллельно с ацетатом (а потом формиатом) на другом канале подавать чуть соды (с контролем КН), а на третьем добавочно кальция хлорид, магний буду отдельно контролировать.



#71 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 08:50

Как понять, что органики много вносится? Ну объективно, а не по зарастающим стёклам? По тестам Salifert Organics? Буду параллельно с ацетатом (а потом формиатом) на другом канале подавать чуть соды (с контролем КН), а на третьем добавочно кальция хлорид, магний буду отдельно контролировать.

Можно сравнить по углероду формиат с водкой/уксусом/сахаром например,..

 

Переизбыток проявится в помутнении воды и/или слизи на ЖК и оборудовании. 



#72 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 09:03

Когда я дозировал VSV, то у меня показателем было очень быстрое забивание носка, стёкла не так чтобы и сильно зарастали, слизи на оборудовании не было, хотя она была в на роторе и статоре возвратной помпы, шлангах и трубках (делал санацию магистрали от подающей помпы, потому что значительно мощность упала). Сливал шахту через носок, снимал все съёмные трубки в шахте и гибким ёршиком чистил. Потом возвратную трубу пускал обратно в шахту (зациклил самп для промывки), а из шахты всё уходило в носок, так я ещё и шахту от детрита промывал).



#73 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 09:21

Я брал избыток оксида кальция и гасил его разбавленной водой муравьиной кислотой (если не разбавлять, смесь сильно разогревается и испарения много, поэтому трудно оценить концентрацию раствора). Количество полученного формиата считал по затраченному количеству кислоты, а концентрацию - по объему добавленной воды с кислотой. Давал отстояться, потом сливал жидкость сверху избытка непрореагировавшего гидроксида кальция, и дозировал в аквариум в соответтвии с расчитанной концентрацией раствора.

 

Но, по мне, если использовать формиат в качестве единственного источника кальция, углерода вносится слишком много. Тогда у меня в системе было много фосфата (раскармливал трех мандаринок трубочником в 70-литровом аквариуме), и я пытался его таким образом сбить. Но для "нормальной" неперегруженной системы столько углерода на единицу кальция, ИМХО, не нужно вносить.

Есть ещё возможность использования карбоната кальция, вместо оксида кальция, смесь не будет чрезмерно перегреваться, но может пениться из-за выделяющего в ходе реакции CO2.

 

Карбонат кальция добавляют к 11-12%-ному водному раствору муравьиной кислоты порциями со скоростью 10-50 г/мин с интервалом 10-30 минут между порциями при температуре 25-40°C, при этом муравьиную кислоту используют в 10-20%-ном избытке от стехиометрии, после чего реакционную массу упаривают, охлаждают при перемешивании и фильтрацией отделяют выпавший целевой продукт, промывают насыщенным, предварительно очищенным водным раствором формиата кальция, отжимают и сушат при 80-90°C. 

Выбор именно таких температурных параметров объясняется тем, что снижение температуры ниже 25°C замедляет скорость реакции, что, в свою очередь, приводит к значительному уменьшению выхода целевого продукта, а увеличение температуры реакции выше 40°C приводит к сильному вспениванию реакционной массы, вызванной интенсивным выделением образующегося газообразного CO2.
.

 

Есть и другие способы, но они нам не очень подходят. Указанный способ и другие описаны в патенте https://patentimages...RU2564856C1.pdf


  • vahegan и AndrsV это нравится

#74 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 09:34

В реакционный сосуд заливают 600 мл дистиллированной воды и добавляют 66,9 мл (81,6 г) муравьиной кислоты ч.д.а. с концентрацией 99,7 масс.%, что соответствует 15%-ному избытку муравьиной кислоты от стехиометрии (по отношению к карбонату кальция) и постепенно к образовавшейся 11%-ной кислоте двумя порциями со скоростью 10 г/мин через каждые 30 минут при перемешивании и поддерживании температуры на уровне 40°C вносят 76,9 г кристаллического карбоната кальция, нагревают содержимое на водяной бане до полного растворения кристаллов, упаривают раствор. После этого отключают нагрев и при перемешивании охлаждают реакционный сосуд до комнатной температуры. Выпавшие кристаллы формиата кальция отделяют, промывают предварительно очищенным, насыщенным (при 25°C) раствором формиата кальция. Затем кристаллы отжимают и сушат при 90°C. Получают кристаллический формиат кальция особой чистоты. Выход 82% от стехиометрии.


  • AndrsV это нравится

#75 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 015
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 10:22

Как понять, что органики много вносится? Ну объективно, а не по зарастающим стёклам? По тестам Salifert Organics? Буду параллельно с ацетатом (а потом формиатом) на другом канале подавать чуть соды (с контролем КН), а на третьем добавочно кальция хлорид, магний буду отдельно контролировать.

Да, слизи много было - на стеклах, оборудовании, шлангах. Плюс, циано (но это обычно удается контролировать внесением биодоступного азота).

Если параллельно дозировать баллинг, тогда лучше рассматривать дозирование формиата рассматривать как замену/дополнение VSV, а кальций все же, дозировать отдельно.

 

Есть ещё возможность использования карбоната кальция, вместо оксида кальция, смесь не будет чрезмерно перегреваться, но может пениться из-за выделяющего в ходе реакции CO2.

Да, тоже вполне себе вариант.



#76 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 10:58

Если параллельно дозировать баллинг, тогда лучше рассматривать дозирование формиата рассматривать как замену/дополнение VSV, а кальций все же, дозировать отдельно.

 

VSV в этом аквариуме не дозирую, ранее дозировал в другой банке, она с большим перекосом рыбная и там был нитрат 10, фосфат 0.4ppm стабильно.

 

А в тот куб, где хочу использовать формиат кальция я и так дозирую фосфат ввиду постоянного его обнуления. Изредка подбрасываю карбамид, если надо чуть снизить фосфат, которого стало чуть больше из-за дозатора (лучше, чем лантаном контролировать). Однажды перекрутились трубки из-за жёсткого полиуретанового шланга, который выгнулся, фосфат не поступал в аквариум и акры облетели, такая вот досада. При этом был шум помпы, супруга отмечала это, а я не обратил внимание..

 

Дозируя формиат кальция вероятно надо будет дозировать и нитрат, в дополнение к фосфату.



#77 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 12:36

Если параллельно дозировать баллинг, тогда лучше рассматривать дозирование формиата рассматривать как замену/дополнение VSV, а кальций все же, дозировать отдельно.

 

 

А если рассмотреть такой вариант:

1 канал формиат кальция (ацетат кальция)

2 канал сода (либо гидрофосфат калия)

3 канал нитрат кальция,

 

Получается уравновешивается недостаток кальция внесением нитрата кальция. Т.е. можно не вносить органический азот (карбамид), как Вы ранее предлагали, заменив на неорганический.


  • AndrsV это нравится

#78 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 015
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 16:19

Мне нравится реакция кораллов на органический азот (карбамид). Полипность больше, цвета тоже, кажется, ярче стали (может, совпало). До жтого нитрат кальция вносил, полипы не так выпирали, как в случае карбамида.

По внесению же органического кальция - жто давно было, не знаю, как сейчас система будет реагировать, тогда ситуация ыла совсем другая - был избыток фосфата, который я пытался экспортировать из системы, а сейчас, наоборот, недостаток фосфата, который приходится дозировать.



#79 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 22 Декабрь 2019 - 16:26

Начал вносить по 4гр ацетата кальция в сутки. Растворил 200гр в 1500мл воды, поставил на дозатор 30мл в сутки, что соответствует 4гр ацетата кальция. Посмотрим как будет влиять на нитрат, параллельно добавляю карбамид.



#80 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 015
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 22 Декабрь 2019 - 20:52

Следите, чтобы шланги слизью не забило.


  • Lumex это нравится





Темы с аналогичными тегами: дозирование, углерод, кальций, баллинг, водка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных