Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Планирую море 100x55x55, нужна помощь и консультации опытных моряков

море оборудование проект Profilux

Лучший Ответ evgeny30ru , 07 Январь 2015 - 02:17

Продолжение темы в разделе Мой аквариум.

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 699

#61 prikolno

prikolno

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 468
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 22 Май 2014 - 13:01

А почему бы не сделать слив 32, возврат в аварийке 40 на 20 или 25? Шахта меньше размером будет. 



#62 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 300
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 22 Май 2014 - 13:24

32-32 (со сливом не шутим) + подача 20-25. В общем-то 20 вполне хватит. :)

Мореманы жуткие перестраховщики. Не вижу смысл ставить бОльший диаметр на слив, потому как он всё равно будет жутко заужен краном.
Что случится со сливом-польется в аварийку которая вообще никак не заужена и в правильной системе идет прямой трубой в САМП. Там пропускная способность предельная.
Тем более для такой смешной подачи 2000л/ч в максимуме :)

2evgeny30ru
А ты начерти шахту для 20мм(так то можно вообще 16мм раздобыть) проходных, может картинка понравится...

#63 evgeny30ru

evgeny30ru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 841
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Астрахань

Отправлено 22 Май 2014 - 13:41

А почему бы не сделать слив 32, возврат в аварийке 40 на 20 или 25? Шахта меньше размером будет. 

 а как это работает? забился слив, в то же время возврат качает, автодолив ему доливает.... как будет сливаться по возврату если его будет прокачивать помпа в обратном направлении? нет, я лучше классический вариант с 3-мя дырками выберу.



#64 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 300
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 22 Май 2014 - 13:44

Имелось в виду труба в трубе



#65 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 22 Май 2014 - 13:58

Я не засекал сколько возвращает. Но помпа даже с байпасом на водорослевик не работает на полную мощность. Одна оговорка, у меня сейчас работает оверфлоу в шахту, пока уровень воды не достаточный, чтоб в шахту заливать. Оверфлоу из двух труб внутренний диаметр каждой 16мм. Вот они и подают воду в шахту.

#66 evgeny30ru

evgeny30ru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 841
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Астрахань

Отправлено 22 Май 2014 - 14:05

Имелось в виду труба в трубе

 

не, это для меня сложно, 3 отдельных магистрали нравится больше



#67 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 22 Май 2014 - 14:13

1455 в самый раз, при средней нагрузке. Слив я бы 1 тунзе воткнул и бед не знал,1 дырку просверлить, тихо, места можно сказать не занимает. Возврат 3000 литров тот же тунзе за глаза, даже 2400 возврат нормально будет.
Чертежи конечно не идельные но мб пригодяться, там каркас я чуть менял что то, но в целом понятно. Вроде трубы 20 мм я поставил. Самп не стал делать наклонные, вообще и без наклона звука нет не какого.
Тумба легко держит тонну. на работе варили, ставили гири по 20-40 кг.
p.s. вспомнил, там чуть поменяли стыки труб, чтоб дырок на торцах не было, ну и трубы не 25 а 20.

Самп без наклонных еще не страшно, а вот на фотке самп с такими разделами будет работать не очень хорошо.
Я конечно не капитан, но кое что понимаю.
В таком сампе где ток воды от слива-скиммера к возвратному отсеку? Через верх вся вода пойдет, перемешиваться в водорослевике не будет. Нужно было перегородку между скиммером и водорослевиком приподнять на 2-3 см, чтоб потом воды был снизу вверх, тогда в водорослевике хорошее перемешивания воды будет.

#68 prikolno

prikolno

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 468
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 22 Май 2014 - 14:14

не, это для меня сложно, 3 отдельных магистрали нравится больше

Дело Ваше. Но труба в трубе заметно меньше места занимает и дырок в дне меньше. Если время есть, то рекомендую изучить такой вариант, и на 99% после понимания как это выглядит и работает Вы так и сделаете )



#69 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 22 Май 2014 - 14:16

У меня так понимаю пенник на той же помпе, вот бы в живую его послушать....
Краны уже частично купил. А вот разводку изучу, я пока к ее проектированию даже не приступал.

Я тоже чертежи Николая взял за основу, спасибо ему!
Найди в инете видео с DELTEC МСЕ600 пенником, послушай.

#70 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 300
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 22 Май 2014 - 14:17

Вот я недавно картинку рисовал, правда тут аварийка в сливе(херби)

msg-1385-0-09365000-1400347999.png


  • evgeny30ru это нравится

#71 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 22 Май 2014 - 14:19

Дело Ваше. Но труба в трубе заметно меньше места занимает и дырок в дне меньше. Если время есть, то рекомендую изучить такой вариант, и на 99% после понимания как это выглядит и работает Вы так и сделаете )

Только в варианте труба в трубе аварийный слив будет меньшая по диаметру труба, В Дюрсо, Херби, Стокман аварийный слив выше основного слива и трубу можно сделать поболее. В Дюрсо на 2-3 см выше чем "гусак".

#72 prikolno

prikolno

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 468
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 22 Май 2014 - 14:26

Только в варианте труба в трубе аварийный слив будет меньшая по диаметру труба, В Дюрсо, Херби, Стокман аварийный слив выше основного слива и трубу можно сделать поболее. В Дюрсо на 2-3 см выше чем "гусак".

Зачем Дюрсо ставить? У Евгения есть желание уменьшить размер колонки, а если так, то решить эту задачу можно Херби или Стокман + Труба в трубе. Других вариантов нет, ну не считая внешних переливов. Аварийный слив - это самая бОльшая по диаметру труба, а в ней уже возврат идет.



#73 evgeny30ru

evgeny30ru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 841
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Астрахань

Отправлено 22 Май 2014 - 14:43

Вот я недавно картинку рисовал, правда тут аварийка в сливе(херби)

attachicon.gifmsg-1385-0-09365000-1400347999.png

Спасибо коллеги! 

Да, решение интересное, и на картинке наглядно)

Но как потом двойную трубу чистить?

 

И к первоначальному моему вопросу, у меня с физикой сложно, в гугле ничего дельного для себя кроме рекомендаций Sleepy не нашел (остальное вернее я просто не понял, формулы ужасно сложные)...

25 мм. - max 2000 л/ч
32 мм. - max 4500 л/ч
 
То есть 2000 л/ч для 25 трубы это максимально, 3000л/ч уже скажем не сольется?
Или это можно проверить только собрав систему и замерив полученное значение практическим путем?


#74 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 300
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 22 Май 2014 - 14:46

Эти рекомендации очень условные и даны для дюрсо. У херби пропускная способность выше.
И вообще -бываю в гостях у друзей... У всех краны закрыты на половину-и зачем оно надо?

 

Кстати на тему диаметров- не так давно переделывали жутко шумный слив в Elos 120

Eheim 1262. Почти 3 тонны на возврат реальных. 

Просто бросили внутрь основного слива мягкий шланг 20мм. Он всё осилил как раз при заборе с самой поверхности



#75 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 22 Май 2014 - 15:20

Эти рекомендации очень условные и даны для дюрсо. У херби пропускная способность выше.
И вообще -бываю в гостях у друзей... У всех краны закрыты на половину-и зачем оно надо?

Кстати на тему диаметров- не так давно переделывали жутко шумный слив в Elos 120
Eheim 1262. Почти 3 тонны на возврат реальных.
Просто бросили внутрь основного слива мягкий шланг 20мм. Он всё осилил как раз при заборе с самой поверхности

Да ну, я сделал оверфлоу из двух 16 мм (внутренне сечение) два таких легко обслуживает открытый полностью слив Херби на 16 мм шланг. Но правда протока порядка 1500 лч.

#76 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 300
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 22 Май 2014 - 15:22

Ну даже если как у тебя-у автора ещё меньше.
Куда там 25-32мм!

#77 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 22 Май 2014 - 15:25

Зачем Дюрсо ставить? У Евгения есть желание уменьшить размер колонки, а если так, то решить эту задачу можно Херби или Стокман + Труба в трубе. Других вариантов нет, ну не считая внешних переливов. Аварийный слив - это самая бОльшая по диаметру труба, а в ней уже возврат идет.

Если ставить Херби и аварийная и возврат, то шахта не уменьшиться.
Если делать слив и аварийная труба в трубе, то шахту можно уменьшить на 5см. На мой взгляд 20 или 15 см ширина шахты, не значительная. Это не 40 и 25.
А по поводу труба в трубе. Как это самая большая труба аварийная?
Ведь бОльшая внешняя труба является сливом, а внутренняя она выше и является аварийной.
Слава, что-то я не понимаю как это бОльшая труба будет аварийной. Проясни?

#78 evgeny30ru

evgeny30ru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 841
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Астрахань

Отправлено 22 Май 2014 - 15:31

Тогда наверное все таки на размерах 25*25*20 и остановлюсь. Хотя слив возможно у меня будет не прямой, с двумя поворотами на 90 градусов. Надеюсь хватит и при таком раскладе на 2-2,5 тысячи литров его по максимуму при открытом кране.

 

Вот еще уменьшил размеры будущей шахты. Получилось 10 на 23 см (12,7 л), вроде не в ущерб надежности и удобству обслуживания (хотя не знаю, надо ли туда вообще лазить и обслуживать).

справа отступил расстояние 35 мм в размер отверстия, чтобы дно не лопнуло...

сверху отступил целых 42мм, чтобы могла пролезть рука при необходимости вниз шахты. По моему так правильней, чем делать одинаковые расстояния и сверху и снизу, а по сути рука не пролезет ни с той стороны ни с этой...

снизу от гайки до стекла порядка 5-6 мм оставил.

Покритикуйте, может еще что передвинуть? Хочу отдавать уже чертеж исполнителю для изготовления, и начать рисовать металлокаркас и самп.

 

чертеж аквариум_25_25_20_нов.jpg

Желтые области это гайки крепления переходов, голубым выделил отверстие в столешнице по аквариум для доступа к переходам.



#79 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 22 Май 2014 - 15:50

Ну даже если как у тебя-у автора ещё меньше.
Куда там 25-32мм!

Мне тоже кажется, что
25 на слив хватит для 400 литров системы, но если нет идеи пропускать через дисплей более 3000лч . Даже с учетом зарастания.
Я планирую оборот воды порядка 1200-1500 лч у себ

#80 prikolno

prikolno

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 468
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 22 Май 2014 - 16:03

Если ставить Херби и аварийная и возврат, то шахта не уменьшиться.

Если делать слив и аварийная труба в трубе, то шахту можно уменьшить на 5см. На мой взгляд 20 или 15 см ширина шахты, не значительная. Это не 40 и 25.

 - 5 см. это четверть размера, на 20 см. глазу такая разница будет видна. Вот если от метра убрать 5 см, тогда будет не заметно.

А по поводу труба в трубе. Как это самая большая труба аварийная?

Ведь бОльшая внешняя труба является сливом, а внутренняя она выше и является аварийной.

 - Нет. В корне не верно. На обычный слив свое отверстие в дне, аварийка и возврат размещаются в другом отверстие. 
Слава, что-то я не понимаю как это бОльшая труба будет аварийной. Проясни?

 - Я не Слава, я Сергей. 

Пример: На возврат идет 20 труба, она находится внутри 42 аварийной. 42 труба обрезается чуть выше уровня воды в переливной колонке. Так вот, когда обычный  возврат забивается, то уровень воды в банке и соответственно в переливной колонке увеличивается, и она (вода) самотеком сливается по 42 трубе. Понятно объяснил?







Темы с аналогичными тегами: море, оборудование, проект, Profilux

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных