Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Организация рассвета и заката на 6 каналах светодиодного светильника.

Рассвет Закат Светодиодный светильник

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 AlexM

AlexM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 654
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:МО, г.Химки

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 12:41

Возник такой вопрос: как организовать расписание по каналам на время рассвета и заката для максимальной «естественности».

Допустим, у нас есть независимые каналы:
  • 390-440nm (Violet);
  • 440-460nm (Royal Blue);
  • 460-480nm (Blue);
  • 480-500nm (Cyan);
  • 650-670nm (Deep Red);
  • Cool White (5000-7000K).
Которые на номинальных токах (100% ШИМ) дают «естественный» дневной спектр.
Есть возможность независимо регулировать каждый канал по ШИМ.

Тогда в каком порядке, с каким смещением и с какой интенсивностью увеличивать (рассвет) и уменьшать (закат) величину мощности (ШИМ) каждого канала?

У кого какие есть идеи на этот счет?
  • Konrad это нравится

#2 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 12:45

5, 6 на минимум.
1 - практически не имеет значения (УФ глубже 2-х см в воде не проходит).
2, 3 - максимум
4 - по вкусу.
С уважением, Сергей Таранченко

#3 AlexM

AlexM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 654
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:МО, г.Химки

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 13:01

5, 6 на минимум.
1 - практически не имеет значения (УФ глубже 2-х см в воде не проходит).
2, 3 - максимум
4 - по вкусу.

Сергей,

Вы, наверное, не поняли моего вопроса или не внимательно прочитали сообщение.

Хочу понять, как организовать расписание управления каналами, н-р в формате для каждого канала
Канал № Начало рассвета HH:MM Окончание рассвет HH:MM Начало заката HH:MM Окончание заката HH:MM

В списке нет УФ канала (100-380nm).
И на максимуме все каналы обеспечивают «естественный» спектр.

#4 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 13:24

По моему никто так уж дотошно закат - рассвет не программирует, чтобы еще и по каналам :)
УФ таки нет, это я ошибся, есть фиолетовый, что очень близко (соседний диапазон), так что его проходимость в воде не гуд.
Красный просто не нужны.
Некоторые источники даже пишут, что красный вреден для кораллов. Ну вреден - НЕ вреден вопрос спорный, но водоросли от него точно попрут.
Естественный спектр это конечно хорошо, только он для человека на воздухе естественный, в море иной естественный спектр, красного в нем практически нет.
Обычно в ЛЭД светильниках для МА ставят RoyalBlue, Blue и White. В соотношении 2:1:1. Красный если и добавляют, то пару диодов, ну и УФ для поного счастья.
С уважением, Сергей Таранченко

#5 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 13:31

Сам лучше подбери, как тебе нравится. У меня на данный момент такое расписание (синий рассвет и закат), правда у меня пока только два канала (рояли и белые).
рассвет.JPG
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#6 AlexM

AlexM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 654
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:МО, г.Химки

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 13:40

По моему никто так уж дотошно закат - рассвет не программирует, чтобы еще и по каналам :)
УФ таки нет, это я ошибся, есть фиолетовый, что очень близко (соседний диапазон), так что его проходимость в воде не гуд.
Красный просто не нужны.
Некоторые источники даже пишут, что красный вреден для кораллов. Ну вреден - НЕ вреден вопрос спорный, но водоросли от него точно попрут.
Естественный спектр это конечно хорошо, только он для человека на воздухе естественный, в море иной естественный спектр, красного в нем практически нет.
Обычно в ЛЭД светильниках для МА ставят RoyalBlue, Blue и White. В соотношении 2:1:1. Красный если и добавляют, то пару диодов, ну и УФ для поного счастья.

Сергей,

Вы ошибаетесь, излучение 380-450nm очень хорошо проникает в воду.
Так как речь идет о светильнике для МА, то естественно я говорю о спектре не на поверхности, а в морской воде.
Какие диоды нужны в светодиодном светильнике для МА я знаю (надеюсь на это) и у меня есть DIY светильник на 6 каналов (6 типов светодиодов) под управлением arduino.

Сам лучше подбери, как тебе нравится. У меня на данный момент такое расписание (синий рассвет и закат), правда у меня пока только два канала (рояли и белые).

Карен,

Сейчас у меня рассвет идет от самых коротких волн к длинным по 6 каналам, а закат наоборот со смещением примерно 1 час. Вот только правильно это или нет.
  • schip это нравится

#7 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 13:51

Сейчас у меня рассвет идет от самых коротких волн к длинным по 6 каналам, а закат наоборот со смещением примерно 1 час. Вот только правильно это или нет.

Слушай, я не пойму, в каком смысле правильно/неправильно? Мое мнение - это все совершенно неважно, лишь бы эстетически красиво было.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#8 AlexM

AlexM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 654
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:МО, г.Химки

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 13:56

Слушай, я не пойму, в каком смысле правильно/неправильно? Мое мнение - это все совершенно неважно, лишь бы эстетически красиво было.

Правильно с точки зрения природы. :) Как меняется спектр света в процессе рассвета/заката, какие длины волн преобладают в начале/конце, середине рассвета/заката.
Возможно, это не имеет значение. :dontknow:

#9 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 13:58

Вначале более длинные волны, затем более короткие. Время заката / рассвета зависит от широты (на экваторе очень быстро).
Более подробно это надо брать спектрометр и снимать график спектра восходящего / заходящего солнца.
И нужно иметь ввиду, что проницаемость атмосферы сильно зависит от ее состояния.
С уважением, Сергей Таранченко

#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 751
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 14:05

Вы совершенно правы относительно фиолетовой части спектра. Она проходит в воду замечательно. Даже длинноволновый УФ проходит отлично, только жесткое излучение тормозится водой очень быстро и проникает на несколько сантиметров.

Что касается рассветов-закатов. Сначала о длительности. Она в районе экватора заметно меньше, чем в средних широтах. К тому же надо учитывать очень важный фактор - при низком положении солнца (20 градусов к горизонту и менее) большинство излучения отражается от поверхности воды, а та часть что проникает, не дает необходимой силы света для начала фотосинтеза. То есть в воде уже не ночь, но для фотосинтетиков - ночь. Затем, кода солнце поднимается еще выше, буквально в течение получаса количество излучения, которое проходит сквозь поверхность воды, достигает примерно половины от среднедневной интенсивности, что более чем достаточно для начала фотосинтеза. То есть реальные рассветы-закаты получаются по полчаса.

Далее что касается спектра. Чем ниже солнце над горизонтом, тем более смещается его спектр в теплую область, то есть тем более красного в его лучах. Однако, до тех пор пока в воду проникает достаточное для фотосинтеза излучение, количество красного еще не очень велико, а когда красного становится много, для фотосинтетиков уже наступила ночь.

Поэтому есть смысл делать очень быстрые рассветы и закаты и нет смысла мудрить со спектром. Это если отталкиваться от естественных процессов. Однако, вы без малейших проблем можете делать рассвет-закат той длины, что вам кажется правильной и того спектра что вам представляется красивым - чисто из эстетических соображений. Я могу высказать только два пожелания - желательно не превышать общую продолжительность светового дня в 10, максимум 11 часов и не уменьшать фиолетовую и синюю часть спектра как наиболее необходимую для здоровья и окрашивания кораллов. Кстати, второе пожелание - про спектр, как я понимаю, и так все делают, чтобы любоваться флуоресценцией :)

Пока писал, Карен меня опередил :)
  • Александр Авдеев, AlexM, Starcomputer и еще 1 это нравится

#11 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 14:06

Ну да, в природе наверное как Сергей сказал (по крайней мере на поверхности), сначала длинные, потом короткие. Но дома так делать не стоит. Некрасиво. :)
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#12 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 14:31

Действительно, под водой рассвета / заката как такового и не бывает, ррраз и уже темно :(
С уважением, Сергей Таранченко

#13 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 14:35

Касательно спектра.
Заметил дома такую штуку - днем, при полном свете (Т5 4х80 + МГ 3х150) некоторые кораллы (лобофитумы, саркофитоны) закрываются, зато после 9-00 (основное освещение выключено, горят только две 2-х ваттные синие светодиодные лампы) ВСЕ раскрываются. Наталкивает на вывод, что кораллам не столько нужно МНОГО света, сколько много синего :)
С уважением, Сергей Таранченко

#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 751
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 15:03

Я вам больше скажу - им надо много даже не синего, а фиолетового ;) Но за неимением фиолетового, они будут рады и синему.

#15 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 15:19

Я так понимаю из близких к фиолетовому это РойялБлю....
С уважением, Сергей Таранченко

#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 751
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 16:30

Если в светильнике нет настоящего фиолетового, то рояль - ближний к нему. В дискутируемом светильнике фиолетовый есть :)

#17 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 16:40

Я не о том :) Самые популярные из лэдов это РойялБлю, Блю и Белый в соотношение 2:1:1. Получается, что половину света мы делаем для кораллов, а половину для себя родного :)
С уважением, Сергей Таранченко

#18 AlexM

AlexM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 654
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:МО, г.Химки

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 19:19

Господа,
Вам не кажется, что очередной топик уходит от начальной темы в обсуждение типов и необходимость/соотношения типов светодиодов для светильника. :wink:


Итак, основные выводы по теме: рассвет и закат длительности любой (в разумных пределах), если по природной схеме, то очень короткий период рассвета/заката (30-60мин).
Порядок включения каналов на свой вкус или все сразу.

#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 751
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 20:22

Да, вы все правильно поняли.

#20 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 22:00

Нужная темка... тоже (надеюсь :( ) скоро придется настраивать светильник на сборках 12-х, по этому
интересовал данный вопрос... :wink:





Темы с аналогичными тегами: Рассвет, Закат, Светодиодный светильник

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных