Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 2 Голосов

Эритромицин в борьбе с Циано.

Циано

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 367

#61 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 22 Февраль 2016 - 17:23

Циано сдохло. Я же говорил выше. Живность в норме. 

250 мг - это взрослая доза. Детские таблетки, по-моему, выпускаются по 50 мг. .


С уважением, Александр


#62 Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 710
  • Меня зовут:Артур
  • Откуда:Уфа

Отправлено 22 Февраль 2016 - 17:39

3 дня держали, потом уголь замена воды 20%, так? Или еще раз дозу 250 мл. применили?



#63 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 22 Февраль 2016 - 19:33

Нет, больше не повторял. 

Поставил чашку назад на пенник, отрегулировал, чтобы пена через крышку не вылезла........ подменил процентов 20 примерно.


С уважением, Александр


#64 Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 710
  • Меня зовут:Артур
  • Откуда:Уфа

Отправлено 23 Февраль 2016 - 10:16

Засыпал вчера вечером 1 таблетку 250 мг. эритромецина. Пенник беситься начал через минут 5, шланг от чаши пенника кинул с сливной мешок. Утром сегодня смотрю этой зеленой то ли циано, то ли дино, все равно. Ни как не среагировал на эритромецин.



#65 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 23 Февраль 2016 - 11:28

Засыпал вчера вечером 1 таблетку 250 мг. эритромецина. Пенник беситься начал через минут 5, шланг от чаши пенника кинул с сливной мешок. Утром сегодня смотрю этой зеленой то ли циано, то ли дино, все равно. Ни как не среагировал на эритромецин.

реакция на третий день, как правило наступает

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#66 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 23 Февраль 2016 - 13:29

Засыпал вчера вечером 1 таблетку 250 мг. эритромецина. Пенник беситься начал через минут 5, шланг от чаши пенника кинул с сливной мешок. Утром сегодня смотрю этой зеленой то ли циано, то ли дино, все равно. Ни как не среагировал на эритромецин.

Вы определились бы сначала, дино у вас, или циано. 

А так наугад сыпать .....зачем.

 

А может у вас не циано, а банальные микроводоросли, зелёные. 


  • assa_ju это нравится

С уважением, Александр


#67 Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 710
  • Меня зовут:Артур
  • Откуда:Уфа

Отправлено 23 Февраль 2016 - 14:03

Нет у меня зеленый плотный ковер, снимается пластом, в основном сильно идет по песку. Но и на камнях есть. Сифонка при подмене воды не помогает. Ее едят улитки и не дохнут. От дино вроде как улитки дохнут. Поэтому и сделал вывод что циано. Точно не микроводоросли.



#68 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Февраль 2016 - 15:52

Давно собиралась написать это. Это цитата из аналогичной аквалоговской темы. Чья- надо искать, сохранила для себя как была. 

 

Ред Слим ремувер

Состав "РедСлаймРемувера": только не кричать, что это не правда! Спорить не собираюсь.
Проверено на крутом газоанализаторе. 
Пропорционально дозировке на 50 литров воды: 120мг ЭРИТРОМИЦИНА и 72мг лизобакта (ЛИЗОЦИМ БХЧ)



#69 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Февраль 2016 - 15:53

У меня сейчас тоже есть и зеленое циано (если это оно), и что- то рыжее, похожее то ли на дино, то ли на диатомы. На песке, никому не мешает, но некрасиво. Был бы микроскоп...



#70 Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 710
  • Меня зовут:Артур
  • Откуда:Уфа

Отправлено 23 Февраль 2016 - 17:54

А Вы лично что применяли против этой бяки

#71 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Февраль 2016 - 18:03

А Вы лично что применяли против этой бяки

В большом,  о котором сейчас писала, ничего , кроме добавок нитрата и бактерий продибио некоторое время назад , тогда помогло. А эксперименты  мои над маленьким макрофитником  в начале этой темы. 



#72 Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 710
  • Меня зовут:Артур
  • Откуда:Уфа

Отправлено 23 Февраль 2016 - 19:40

Ребята преждевременный ответ был, сейчас после суток применения эритромецина циано побелело. Вся живность в норме, ежи, креветки, улитки бегают. Акропоры распушенные стоят, даже Ред планет. Так что эритромецин работает...
  • Алекс М это нравится

#73 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 24 Февраль 2016 - 20:39

Давно собиралась написать это. Это цитата из аналогичной аквалоговской темы. Чья- надо искать, сохранила для себя как была. 

 

Ред Слим ремувер

Состав "РедСлаймРемувера": только не кричать, что это не правда! Спорить не собираюсь.
Проверено на крутом газоанализаторе. 
Пропорционально дозировке на 50 литров воды: 120мг ЭРИТРОМИЦИНА и 72мг лизобакта (ЛИЗОЦИМ БХЧ)

   Добрый вечер, Юлия! Это состав данного препарата? 9725c65c-65b4-11e0-b383-0014d1142bea.jpeСпасибо!



#74 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Февраль 2016 - 22:47

Если верить информации, то да.

[Team tapatalk for ReefCentral.ru]

#75 canek

canek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Откуда:Кременчуг

Отправлено 25 Февраль 2016 - 00:02

*
Популярное сообщение!

Доброго времени! Прочитал всю тему и решил написать свой отзыв по применению эритромицина.

Обрабатывались аквариумы за 7 лет 3 раза chemiclean и 3 раза эритромицином. В этой системе общим объемом 700л за 5 лет обработку проводил 3 раза сегодня 3й.

Суть басни такова, после добавления 1мес. назад 10 кг подсохшего жк и 3 кг коралловой крошки в фраговик, появилось 2 вида циано в фраговике на крошке и совсем чуть чуть в дисплее. В фраговике циано начало угнетать рикордеи, естественно нужно его удалять. 

Для ясности, система состоит из 2х фраговиков сампа и дисплея. 

Так вот, фраговики были отключены от сампа и завязаны на себя одной водой 160л. Циано не отсифанивалось, так как крепко вцепилось в крошку.

На 150л чистой воды, было внесено 3 таблетки эритромицина, каждая из которых содержит 100 мг эритромицина из расчета 1 таблетка содержащая 100мг на 50 л.

(Эритромицин есть в разных дозировках 100-250-500мг в одной таблетке, и если не обратить внимание и насыпать 3 таблетки но с другим содержанием результат будет другой, не в лучшую сторону.)

Таблетки растворены в стаканчике с осмосной водой (таблетки полностью не растворяются, образуется мелко дисперсная взвесь, это связующее вещество), само активное вещество, быстро переходит в растворенное состояние.

Содержимое вливается в систему небольшой струйкой на помпу течения.

Через сутки реакция начинает проявляться, зеленое циано, становится молочно серым, красное коричневеет и высветляется.

Если объем не большой а циано много, вода приобретает розоватый оттенок, если присмотреться в толще воды плавают тончайшие иголочки (это мертвые цепи клеток циано) Тогда целесообразно поставить помпу с синтепоном для сбора мертвого циано.

Через 2е суток циано может еще быть на субстрате но оно уже мертво.

В моем случае я не делал подмену, так как мне достаточно подсоединить фраговики к системе и все. У кого нет такой возможности, то подмену нужно сделать не мение 20%.

На момент обработки в фраговике были; зоантусы палитои 3 вида родактисов, рикордеи флорида (тубастреи черная и желтая) (горгонарии 2х видов фотосынтетики) эуфилии, кауластреи, 5 тридактн  от 2см до 7см, фавитесы, зеленополипный сарк, рок анемоны, мини-макси, бреариум 2х видов, и около 20 видов спс в том числе валида и планета, пара клоунов, пара креветок вурдемани разных улиток не говоря уже о всяких червежукошевелячек, в том числе и субстратных планарий. Никому плохо не стало.

Дисплей обрабатывался таким же методом в конце лета.

Вчера решил проверить, правда ли реагируют зоантусы на внесение chemiclean положительно, да и циано зеленого немножко было, так сказать 2х зайцев.

Теперь по населению в системе: около 30 видов спс, около 50 видов зоантид, 14 видов лпс, разные рикордеи, родактисы, анемоны, 4 вида горгонарий в том числе и спиралька, 7 тридактн от 2см до 15см офиуры креветки, стромбусы, разные улитки, ну и всякая разная мелочевка.

Никому плохо не было и не стало после всех 3х раз. 

Ну а если, что то у кого гибло, то тут скорей всего явный перебор по дозировке при пересчете воды, фактического объема воды.

Считать нужно объем по внутренним размерам и до кромки воды, при этом отнимая приблизительный объем песка, камней и оборудования, тогда мы и получим с меньшей погрешностью нужный объем.

Так что для моей системы эритромицин рулит!

А вы решайте сами.


  • Алекс М, kent, Cezet и 5 другим это нравится

#76 Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 710
  • Меня зовут:Артур
  • Откуда:Уфа

Отправлено 25 Февраль 2016 - 10:31

На 3 день от зеленого циано ничего не осталось. Эритромецин работает очень эффективно. Все беспы живы, жесткие тоже. Всем спасибо, очень помогли.. Аква без циано просто супер.

#77 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 16 Март 2016 - 16:10

Я правильно поняла, что у Вас, Артур, на красное циано эритромицин не подействовал?


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#78 Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 710
  • Меня зовут:Артур
  • Откуда:Уфа

Отправлено 16 Март 2016 - 16:29

Нет у меня вначале было красное его выдавило зеленое циано. Зеленое циано мучало меня долго более полгода. Эритромецин убил циано в течении 3 суток. Надо выдержать эритромецин именно полные 3 суток. Тогда будет эффект. Сейчас красота, аквариум блестит без циано.
  • Алекс М это нравится

#79 Алекс М

Алекс М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 076
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва Люблино

Отправлено 22 Март 2016 - 00:18

Я правильно поняла, что у Вас, Артур, на красное циано эритромицин не подействовал?

Я осенью прошлого года вывел красно-бордовое циано с помощью Эритромицина, прошло уже более полугода циано больше не проявлялось.

Но так как таблетка плохо растворилась в воде я добавил ещё немножко и наверное превысил дозировку, после этого у меня погибло много крупных офиурок дикарей, мелкие живы по сей день. Мягкие и жёсткие кораллы, рыба, улитки и червячки при этом не пострадали.



#80 Рус

Рус

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 141
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Казань

Отправлено 22 Март 2016 - 00:26

Три недели назад, пользовался этим методом, первые сутки закинул 2*250 мг, вторые сутки повторил, на 4 сутки - циано нет, офиуры и прочая донная гопота живы, 0 реакции на кораллы и рыбу





Темы с аналогичными тегами: Циано

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных