Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 2 Голосов

Эритромицин в борьбе с Циано.

Циано

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 367

#41 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 541
  • Откуда:Калининград

Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 09:30

 Антибиотик не выбирает бактерий, а действует широко. А каким методом он влияет на гибель бактерий, так в данном случае значения не имеет. Угнетает ли действие антибиотика синтез стенки клетки или белка значение не имеет. Я говорю о том, что антибиотик не действует точечно, его действие распространятся на все бактерии.

Не совсем так - есть антибиотики, действующие на грам-положительных бактерий, есть - на грам-отрицательных, есть широкого спектра действия. Конкретно эритромицин - не относится к последним.

Пару лет тому - рыл инфу по теме, по всему выходит - эритромицин на нитроспиру морскую никак не действует (при правильной дозе), т.е. - азотный цикл не сбивается, а циано - дохнут.



#42 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 15:54



....,,,,,,
Пару лет тому - рыл инфу по теме, по всему выходит - эритромицин на нитроспиру морскую никак не действует (при правильной дозе), т.е. - азотный цикл не сбивается, а циано - дохнут.


Зато вон, пост выше сдохло часть населения.
Это как нормуль?
Вы не забывайте, что помимо бактерий в азотной фильтре есть еще куча бактерий в животных. Ага?

#43 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 541
  • Откуда:Калининград

Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 16:23

Зато вон, пост выше сдохло часть населения.
Это как нормуль?
Вы не забывайте, что помимо бактерий в азотной фильтре есть еще куча бактерий в животных. Ага?

Само собой - сдохшие беспы - не есть гуд! Тут вариантов много - от слишком большого объёма циано, сдохшего одномоментно (а у циано, смутно помню, есть свои  неслабые токсины - недаром их мало кто ест) - до банального аммиака и тех же токсинов, но уже от сдохших первыми мягких кораллов.. Трудно сказать, что там точно произошло. :dontknow: 

 

Последнее предложение - не очень понял.. сорри.. Ну - в меру моего понимания - на долю Nitrospyra marinae -  по разным данным - приходится чуть ли не 90% нагрузки по нитрификации, соответственно - и популяция у неё - самая "жирная". Кста - вполне мо быть, что там, где начались неприятности с беспами - как раз и преобладали другие виды и штаммы нитрифицирующих бактерий, как раз-таки вполне убиваемые эритромицином. Хто знает..



#44 iliauchi

iliauchi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Химки

Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 21:04

Те процессы, что вы описали они не являются причиной гибели бактерий?
И антибиотик только выборочно действует только на бактерий одного вида?
Бред пишите вы. Антибиотик не выбирает бактерий, а действует широко. А каким методом он влияет на гибель бактерий, так в данном случае значения не имеет. Угнетает ли действие антибиотика синтез стенки клетки или белка значение не имеет. Я говорю о том, что антибиотик не действует точечно, его действие распространятся на все бактерии.

Продибио у меня победило циано за две ампулы, заодно и бактерий добавило, а вот ваш метод с эримитромицином загубили несколько животных, и это только то, что вы увидели, ну и еще тех кого вы не видели погибло еще больше.
Ваш результат и опыт говорит, что эримитромицином нельзя бороться с циано, загубить можно много чего. А в деньгах так я вообще боюсь озвучить ваши потери. Явно это в разы, если не на порядок дороже чем купить Продибио.
Так, что это полный бред лечить одно и калечить большую часть морского мира из-за циано.

По пунктам.

 1) Есть антибиотики бактериоцидные, т.е. убивающие бактерий. Есть бактериостатические, т.е. просто останавливающие размножение (НикоШ пытался это объяснить) Причем вариант действия нередко зависит от дозы и химической среды (pH, например ОЧЕНЬ сильно влияет на активность большинства антибиотиков) 

2) У каждого антибиотика есть свой спектр действия. Т.е. реально существуют антибиотики "радуга" - бьющие по многим, а есть узкого спектра - реально на один-два вида. При правильном выборе можно загубит один вид бактерий, не тронув популяцию других (см. НикоШа))))

3) "Дисбактериоз" - бич всех живых систем от аквариума до человека. Поэтому НИЧЕГО против "полезных" бактерий, в том числе Пробидио не имею)) Это как кефир для человека :)

Так что Павел, не правы Вы. 

В медицине, обычно так - массированная атака антибиотиками, затем, "полезные" бактерии.

Конечно, лучше обходиться без антибиотиков, но, поверьте, они изменили мир радикально. Вы же, уже, не согласитесь отбивать мне ответ азбукой Морзе??? :O


  • Cuba и Pavel Pro это нравится

#45 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 22:26

Илья, азбука Морзе это я могу легко, был увлечен и изучал на военно морской кафедре, боюсь, что Вы не прочтете. Еще могу и флажками помахать вам, но тоже не прочтете.
Вот с последним изречение согласен.
Антибиотик широкого действия, валит всех, а потом полезные бактерии.
Спасибо за врачебное короткое разъяснение, но я остался при своем мнении. Антибиотик нужен, когда болезнь угрожает пациенту. А при легком насморке ( циано именно легкий насморк) антибиотик вреден.

ЗЫ в стране, где я живу, любой чих лечат антибиотиком плюс стероиды, даже детям. Легкие отравления и расстройства желудка лечат спрайтом.
А потом у взрослых проблемы с ожирением и с позвоночником.
Может это тоже нормально?
Для меня нет. Я лечусь другими методами, медицинскими.

#46 iliauchi

iliauchi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Химки

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 07:34

Павел, да кто бы спорил, что когда можно обойтись - лучше обойтись без химии. И за бактерии я двумя руками. И у себя циано выводил несколько раз просто регулярной уборкой , сифоном и подменами. И эритромицин пробовал (не понравилось), но и перегибать, уходя в полный отказ от цивилизации - не стоит :wink:



#47 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 15 Февраль 2016 - 17:57

*
Популярное сообщение!

Вчера внёс в акву эритромицин из расчёта 80 мг на 100 литров.
Цель - убить циано. У меня циано в виде ярко-зелёной плёнки на дне и камнях. Плёнка легко снимается ковриком, но метод отсифонивания ничего не давал. На вторые сутки всё в том-же виде. В одном месте есть циано такого буро-кирпичного цвета.
Это засилие цианобактериями произошло после катаклизма с фосфатами. У меня было неудачное применение песка (сам виноват)  из старой системы с лошадиным фоном фосфатами.
Нитраты были близки к нулю, а фосфаты подбирались к 1,0.
 
В общем, докладываю.
Прошли сутки. Зелёное циано стало менять цвет на серый. То есть отмирает. Красное циано, пока не пойму, вроде никакой реакции. Будем подождать.
Из живности никто никак не отреагировал (СПС-ы, зоантусы, эуфилии, тридакна, мелочь пузатая в виде офиурок и астерин).
Пенник взбесился сразу. Чашку долой, чтобы не отбивал из воды эритромицин.
Жду 48 часов и внесу ещё такую-же дозу.
О результатах отпишусь обязательно.. 

  • Dremel, Алекс М, DNK и 2 другим это нравится

С уважением, Александр


#48 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 16 Февраль 2016 - 17:53

Ну вот. Двое суток прошло. 

Циано практически не наблюдаю. Может кое-где ещё остался зелёный цвет....... Буквально точечно..... Местами.

Весь этот зелёный коврик на камнях и на дне (песка сейчас нет) превратился в белёсые серые хлопья. .... Что смог, отсифонил.

Работает эритромицин. Однозначно, работает. 

Живности пофиг. Никто не проявил никакой реакции,  - от моллюсков до СПС-ов.

 

Вот сижу и думаю. Сделать ещё "контрольный выстрел"  ...... скажем сыпануть ещё 50 мг/100л ? Чтобы уже раз и навсегда. Чтобы исключить рецидив. 

Я думаю, что после 48-ми часов там эритромицина (действующего вещества) уже не осталось. Во-первых антибиотик израсходовался на войну с бактериями. А во-вторых, антибиотики, говорят, разлагаются на свету сами по себе.

Что скажет уважаемое сообщество? 


  • Dremel, assa_ju и IRIsKA Smile это нравится

С уважением, Александр


#49 Dremel

Dremel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 577
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, м. Дмитровская

Отправлено 16 Февраль 2016 - 19:00

Неплохо было бы последить за аммонием и нитритом несколько дней. Если все нормально - почему бы и не повторить обработку.


  • alex-pro63 это нравится
"Knowledge, Money, Patience, Stability Amen"

#50 Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 710
  • Меня зовут:Артур
  • Откуда:Уфа

Отправлено 16 Февраль 2016 - 19:11

У меня зеленое циано поперло после установки пелетсов ALL-IN-ONE, и ни как не могу от него в течении года избавиться, химию ни разу не применял. Бактерии Пробидио помогали вначале в борьбе с красным циано. Но с появлением зеленого циано, красное было вытеснено. Сейчас бактерии пробидио ни как не помогают, вообще никак. Вот думаю как поступить с этим ЗЕЛЕНЫМ ЦИАНО, достало.



#51 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 16 Февраль 2016 - 19:26

Неплохо было бы последить за аммонием и нитритом несколько дней. Если все нормально - почему бы и не повторить обработку.

Да. Точно. Завтра  анализ сделаю, доложу.

 

Вот думаю как поступить с этим ЗЕЛЕНЫМ ЦИАНО, достало.

Потерпите пару дней. Как только  убеДЮсь, что всё гладко, тогда и .....


С уважением, Александр


#52 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 16 Февраль 2016 - 19:34

Да. Точно. Завтра анализ сделаю, доложу.

Потерпите пару дней. Как только убеДЮсь, что всё гладко, тогда и .....

Как правило разового применения мне хватало даже в очень запущенных случаях

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#53 Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 710
  • Меня зовут:Артур
  • Откуда:Уфа

Отправлено 16 Февраль 2016 - 20:25

Спасибо. Только дозняк точно укажите, сколько мг. на 100л. аквы надо.


  • IRIsKA Smile это нравится

#54 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 16 Февраль 2016 - 21:20

Я делал на мои 300 литров воды 1 таблетку 250 мг. ..... Получается 80 мг/100л. 

Более 100 мг/100л я бы не рискнул.


С уважением, Александр


#55 Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 710
  • Меня зовут:Артур
  • Откуда:Уфа

Отправлено 16 Февраль 2016 - 22:03

А как с биофильтрацией после применения эритромицина? Не положит всю микрофлору?



#56 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 541
  • Откуда:Калининград

Отправлено 16 Февраль 2016 - 22:05

Есть (ну, по крайней мере - БЫЛ) т. наз. "детский" эритромицин. Вот не помню точно - 50мг действующего в-ва в таблетке, или 100мг.. Вот его народ успешно применял в акв-ме с беспами из рассчёта одна таблетка на 100л.

 

Я делал на мои 300 литров воды 1 таблетку 250 мг. ..... Получается 80 мг/100л. 

Более 100 мг/100л я бы не рискнул.

Как раз такой вариант. :good: 

 

На полях отмечу - коллега применяла и взрослый (250мг на 100л) Но! В ЧИСТО РЫБНОЙ БАНКЕ. Это важно (почему и выделил шрифтом) - беспов там не было совсем. Никаких. Рыбы перенесли нормально, циано - совсем исчезли.. Вода, правда, при такой дозе стала напоминать цветом борщ... :nyam:  Ну - уголь-подмены..

 

То есть - ещё раз - надо смотреть на навеску действующего вещества, а не на количество таблеток на объём!

 

 

Более 100 мг/100л я бы не рискнул.

И я бы - не рискнул.

 

Сорри, если излишне подробно, но.. При передозе эритромицина - с беспами таки могут быть проблемы. Вплоть до того, что описано страничкой ранее : "Всё сдохло".



#57 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 17 Февраль 2016 - 19:26

Закончились третьи сутки. Добавлять эритромицин больше не вижу необходимости. Дозы 80 мг/100л хватило, чтобы циано полностью разложилось.

Живность (спс, ЛПС, зонтики, тридакна и все ползающие и плавающие твари) чувствует себя прекрасно. 

Пенник по-прежнему бесится. Все антибиотики  - органические соединения, вот и бесится.

Поставил чашку на пенник. Начинаю выгонять всё это.


С уважением, Александр


#58 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 17 Февраль 2016 - 20:30

Да, забыл сказать.

К спору о воздействии эритромицина на аэробных бактерий. 

Анализ сегодня показал след аммония и след нитритов. Значит живы.


  • Dremel это нравится

С уважением, Александр


#59 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 18 Февраль 2016 - 00:30

Да, забыл сказать.
К спору о воздействии эритромицина на аэробных бактерий.
Анализ сегодня показал след аммония и след нитритов. Значит живы.

Всегда был против химки ;(

#60 Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 710
  • Меня зовут:Артур
  • Откуда:Уфа

Отправлено 22 Февраль 2016 - 15:54

alex-pro63 подскажите как дела? циано сдохло или как. дозировка 250 мг. на 300 литров, взрослая дозировка (таблетка) или детская. Как чувствует себя живность аквы.





Темы с аналогичными тегами: Циано

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных