Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 8 Голосов

Моя Тёмная Сторона. Часть вторая - рассвет.

нефотосинтетики ЛПС чёрные кораллы горгонарии фильтраторы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 283

#1 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 19:28

*
Популярное сообщение!

По просьбам трудящихся и особенно одной заинтересованной девушки открываю тему про свою маленькую эксперментальную систему с нефотосинтетиками.
Вот только все умные вещи про NPS, какие мог, уже высказал в разных темах. Повторяться не хочется, остаётся кратко описать свою банку устроить небольшую фотогалерею.

Аквариум был запущен почти два года назад и начинался как простая маленькая лагуна с зоантусами и ЛПС. Но так уж вышло, что когда решал, где начать авантюру с нефото, наилучшим выбором стал этот аквариум.
Дело в том, что самп с самого начала был выселен за стену в кладовку. А там хоть и тесновато, но всё же место для экспериментов есть. К тому же не нужно сильно беспокоится из-за шумности оборудования.

На сегодняшний день:

R70_FTS_211114.jpg

Дисплей 72.5х33х30
Два сампа на стеллаже в кладовке, один ниже дисплея, другой выше.

В нижнем небольшой флотатор, переделанный на работу от компрессора. Много свободного места под фильтры кипящего слоя, пока не задействовано.
Сорбенты (уголь и пуриген) лежат пока просто в мешках.
Верхний полностью отдан под рефуджиум с ЖК, хетоморфой, ульвой и ссыльнокаторжными крабами. Там же стоит двухсторонний вертикальный скраббер.
Возвратная помпа подаёт воду из нижнего сампа в верхний, оттуда самотёком сначала в дисплей, потом в нижний самп.

R70_sumps_01.jpg

Всего в системе около 130 литров воды, на дисплей приходится не больше 40%.
Подмены раз в неделю, 15 л, иногда два раза по 10 л, соль Reef Crystals.

Течение - одна Vortech MP10 на правой стенке, лагунный режим 80%, ночью 50%.

Система автоматического кормления сделана на основе четырёхканального перистальтического дозатора для баллинга и маленького холодильника. Три помпы из корпуса дозатора перенёс в более компактную коробку, сделал её влагозащищённой (в холодильнике образуется довольно много конденсата).
Вместо четвёртой помпы поставил реле, запускающее помпу, прокачивающую воду через сопло Вентури. Линии от трёх дозирующих помп соединяются и ведут к соплу. Дальше от сопла идёт труба сквозь стену в дисплей.
Сейчас в кормушку ежедневно загружаю науплии артемии из 4 г сухих яиц, раз в неделю живой фитопланктон. На третьем канале изначально была смесь искусственных кормов, но сейчас временно только FM Ultra Bak.
Каждые два часа на 30 минут отключается возвратная помпа и срабатывает автокормушка.
Fridge_autofeeder-01.jpg

Искусственные корма сейчас даю только вручную адресно утром и вечером, по выходным ещё раза три в течение дня.
Ещё недавно начал понемногу подкармливать консервированным фито от Brightwell. После этого в аквариуме заметно увеличилось количество копеподов на радость рыбам.
Вечером кормление ЛПС и чёрных кораллов мороженой артемией и морепродуктами, натёртыми на мелкой тёрке. В заморозку капаю 1-2 капли AminOmega.

Освещение досталось от фотосинтетиков - самодельный светильник Т5 + диоды. Сейчас постоянно используются только диоды: 18 Вт Blue+Royal Blue и 3 Вт белых. Свет неяркий, синеватый. Т5 включаю только на время съёмки и то не всегда.

Кораллы:
1) Тубастреи - оранжевая, жёлтая, на жёлтой маленький довесочек микранты. Состояние отличное, растут, размножаются.
Tubastrea_yellow_010.jpg

2) Баланофиллии - оранжевая и розовая с прозрачными щупальцами и жёлто-зелёным ртом. Появились недавно, едят хорошо, значит жить будут.

Balano-2x_018.jpg

3) Чёрные кораллы рода Cirrhipathes - жёлтый, серо-голубой, оранжево-коричневый. Желтая спиралька появилась в последних числах июля и быстро начала расти в длину. Потом заметно затормозила и начала наращивать толщину и густоту полипов. Две другие появились на днях, но уже вполне нормально едят. Постараюсь раскормить до такой же пушистости.

4) Горгонарии - жёлтая менелла, пурпурная по некоторым признакам вроде тоже менелла (под сомнением), мурицелла.
С горгонариями сейчас серьёзные проблемы. В аквариуме была целая цепочка неприятностей, начиная с небольшой экологической катастрофы в августе. Тогда пытался форсировать скраббер, дозируя железо. Передозировал, произошла вспышка агрессивных диатомов или динофлагеллятов, одну горгонарию потерял, остальные очень сильно пострадали. Потом были и другие проблемы.
Вывод один - для горгонарий-нефото кроме всего прочего нужна очень стабильная система. Пока никаких других горгонарий не будет, буду думать над улучшениями системы и режима содержания. Остальные кораллы почти не отреагировали на проблемы в аквариуме.

5) За компанию с нефото посадил немного родактисов и дискосом - их устраивает неяркий свет и не беспокоят высокие фосфаты.

Прочие беспозвоночные:
1) Веерные червяки Sabellastarte sp. - два
2) Губка Clathria rugosa - появилась недавно, как поведёт себя неизвестно. Всё что могу сделать для неё - дозировать Ultra Bak и не напирать на скимминг.
3) Креветки L.wuremanni - 3 штуки. Зажравшиеся бездельницы. Чисто декоративная живность.
4) Две офиуры Ophiomastix annulosa и Ophiolepis superba. Первая вымахала почти до 50 см в диаметре, если расправит лучи.
5) Аиптазии. Нет, не так - АИПТАЗИИ!!! Мильоны вас, нас тьмы, и тьмы, и тьмы... На живой артемии плодятся так, что кролики даже не курят в сторонке, а сразу за валидол хватаются.
Из-за них в дисплее камней держу очень немного, уничтожать приходится вручную, каждые выходные. иначе через месяц-другой аквариум превратится в сплошной ковёр.

Рыбы
1) Игла Corythoichthis intestinalis - примадонна моего аквариума. Единственная рыба, спокойно и подолгу позирующая перед камерой. Характер - пофигистический солипсизм. На других рыб обращает не больше внимания, чем на мебель.
В своё время именно она выдрессироваля меня, чтобы каждый день разводил для неё живую артемию.

C_intestinalis_012.jpg

2) Игла Dorirhamphus exsisus. Очень скрытная, живёт под каменной полкой с жёлтой тубастреей, выходит только в сумерках.
Компания бычков:
3) Amblyeleotris aurora
4) Tomiyamichthys oni - пара
5) Ctenogobiops tangaroa
6) Stonogobiops yasha
7) Tigrigobius (Elacatinus) multifasciatus
Все они не ищут дешёвой популярности, иногда неделю-две пропадают в камнях. Но круглосуточное кормление живой артемией плюс обилие мизид и гаммаруса не даёт им сильно отощать.
Хотя наиболее бойкий - самец T.oni каждый вечер пасётся под спиральками и наедается до состояния сардельки.

Продолжение следует.
  • Sleepy, Яна, Полина Родионова и 29 другим это нравится

#2 Independent84

Independent84

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 385
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 20:53

Первый раз вижу такое состояние NPS, браво :) И кормушка очень понравилась )

#3 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 20:57

Спасибо! Вот если удастся добиться такого же состояния горгонарий, да не на несколько месяцев, а несколько лет, тогда будет реальный успех. Пока наиболее успешный коралл - жёлтая спиралька. Такие пышные до сих пор видел только на снимках в природе.

#4 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 21:06

А есть/будет светлая сторона?)

#5 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 21:14

Светлая Сторона тоже есть, 140 л мягко-смешанный риф. Только последние полгода я занимался в основном нефото, а в смешанном рифе после раздела хозяйства на фото и нефото царит разгром. В следующем году планируется его переезд в новую ёмкость. А пока практически им не занимаюсь, только кормлю, меняю воду и иногда истребляю аиптазий.

#6 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 21:40

Это самые толстые спиральки, которые я видела)


Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#7 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 21:46

Завтра подберу фото спиралек крупным планом. Первая (жёлтая) так вообще после вечернего кормления как баобаб.

#8 samspec

samspec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 197
  • Меня зовут:Анатолий
  • Откуда:Самара

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 21:51

красивая баночка

очень необычно смотрится



#9 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 21:55

Над тем, как она смотрится ещё предстоит поработать. Пока вопреки названию темы выглядить на редкость солнечной и жизнерадостной. Большинство нефотосинтетиков лучше смотрятся в контровом свете на тёмном фоне.
  • Yurik это нравится

#10 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 740
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 23:40

Отличное фото иглы в сабеластарте. Система интересная, нестандартная. Очень интересно кормление и сохранение кормов. Большой простор для автоматизации.

#11 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 23:44

Класс! Теперь у меня есть аж 2 самые любимые темы!!!! Как думаете чья вторая? :)

#12 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 23:53

Постараюсь подобрать ещё картинок.
Тёмная Сторона привлекает своей деятельности и я бы сказал незатоптанностью. Но она не для тех, кто ищет лёгких путей. Практическая информация стремится к нулю, многое по слухам, многое методом научного тыка. Несмотря на определённую автоматизацию, приходится уделять много времени и ручной работе.

#13 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 23:53

Ура! Ура Ура Ура Ура! Наконец-то можно все рассмотреть и изучить! Здорово! Алексей, спасибо! Я очень рада появлению темы!

Баланофиллии обалденно открылись просто! Надо и мне своих раскормить уже.

Фотографии замечательные!

Спиралька невероятная :O  

 

И еще раз хочу поблагодарить за то, что меня обучаете и просвещаете! Спасибо!


  • Central Reef это нравится

#14 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 23:58

Спасибо! Я старался победить свою лень и расширить территорию клуба любителей нефото на одну тему.
  • Kraken это нравится

#15 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 00:04

Спасибо! Я старался победить свою лень и расширить территорию клуба любителей нефото на одну тему.

Учитывая, что Вы добились значительных успехов и как у Вас все по науке и при этом с любовью сделано, это безобразие, что темы так долго не было.

Теперь хоть видно наглядно, к чему стремиться, не лазая по западным форумам. Ура, ура, ура! 



#16 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 00:13

А губка рыжая, она какое-нибудь поведение демонстрирует?

Моя синяя открывает отверстия на "пальцах". Большие такие отверстия. Из-за этого немного изменяется ее форма.



#17 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 00:20

К такому стремиться не надо, надо стремиться дальше. Постараюсь постепенно вспоминать грабли, на которые уже наступил.
Вот совсем недавно было. Заметил ухудшение общего состояния аквариума и многих кораллов в отдельности. Понаблюдав, заметил, что в дальнем от Вортека конце аквариума течение стало слабовато. Не так, чтобы очень сильно. В глаза не бросалось. Помпа всё так же стояла на 80%. Решётка была немного грязновата, но не критично. Разобрал - внутри камеры магнита набилась вата из гидроидов - ещё один бич этого аквариума - и тормозила вращение. Обороты упали не очень сильно, но этого хватило чтобы спиралька заметно сдулась, а чёрная тубастрея полностью потеряла аппетит. После промывки кораллы стали восстанавливаться.

#18 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 00:21

А губка рыжая, она какое-нибудь поведение демонстрирует?
Моя синяя открывает отверстия на "пальцах". Большие такие отверстия. Из-за этого немного изменяется ее форма.


Увы, она просто сидит и красиво выглядит. Стараюсь сдувать с неё мусор и куски заморозки на всякий случай.

#19 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 00:34

 Стараюсь сдувать с неё мусор и куски заморозки на всякий случай.

Аналогично с моей синей.

А Баланофиллии через сколько примерно дней после покупки начали так хорошо открываться? 



#20 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 00:47

В первый же день оранжевая открылась очень хорошо, розовая похуже. Дальше стали ещё лучше, но розовая явно отстаёт. Хотя вот сейчас посмотрел, щупальца у неё уже почти такие же длинные, как у оранжевой. Только остальная часть не раздувается так сильно. Мясо гребешка определённо оказывает живительное воздействие. Только фосфаты от него сильно лезут. Наверное дальше буду хорошо раскормленные кораллы кормить больше артемией, а проблемные преимущественно гребешком.





Темы с аналогичными тегами: нефотосинтетики, ЛПС, чёрные кораллы, горгонарии, фильтраторы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: