Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Кусочек лазури. Мой младший риф

Нано-риф ЛПС СПС Бычки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 166

#41 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 15 Июль 2019 - 14:25

В 20л им просто делить нечего. В общем посмотрим, надеюсь.



#42 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 15 Июль 2019 - 15:01

*
Популярное сообщение!

Те же и собака-бояка:

Gramma++_0767w.jpg

Меякантусы очень мирные и общительные рыбы, но совершенно не бойцы, несмотря на ядовитые зубы. Хороши в качестве компаньонов для более робких рыб. Между собой только могут быть проблемы, особенно между самцами одного вида.
  • Яна, Central Reef, Dmitriy07 и 6 другим это нравится

#43 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Июль 2019 - 20:08

Интересно... У меня с хризей у всех конфликты были, только если по закону подлости свежевысаженный кто-то прямо из пакета рвал когти к ней домой...
Вечно ж ищешь наиболее безопасное направление высадки - и чтоб свинить в тихое место смог, и не вляпался сдуру ни в церика, ни в актинии и т.д. Но некоторые не ценят и делают все наперекор.
Тут да - с хризей случалась истерика с вклещенением в лицо незваного гостя всем маникюром и т.д. Если ж удавалось задать ему нужное направление изначально - подальше от ее медной горы - то и проблем потом не было, подойдет, плавниками подергает - и все.

Но что тамарин решил ей не сдаваться поначалу - это он молодец, настоящий гардомарин...

В общем, как понимаю, с удачной высадкой (т-т-т)  8)

 

Алексей, помятуя черный экран - а твои его не боятся?

Я ж купила-таки ширму и теперь у нас два варианта съемки. На выбор предлагается - или снимаем аквариум без отражения окна - но пустой, или с отражением - но с рыбой :)) А все окна загораживать ближе к окнам - не судьба мне точно. И вот не блэкаут же жалюзи ради этого вешать..


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#44 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 15 Июль 2019 - 20:27

Хризус попал хуже - на территорию, которую уже занял Томини. Хризиптера там просто в гостях была. Томини давно перестал её шпынять, хотя иногда всё же припоминает первый день. А ещё губаны рядом крутились, тоже показали свои парадные цвета. И территория оцеллярисов тут же рядом. Словом, новичок сам решительно направился в самую гущу общества. Выпускал я его в стороне от всех.

Чёрного экрана мои не боятся, хотя в светлом интерьере должны отлично его видеть. Одни давно привыкли, другие смотрят на старожилов и тоже относятся спокойно. Новичков больше пугает движение в комнате. Томини первые дни я мог наблюдать, только замаскировавшись на диване. Намного сильнее отреагировали обитатели большого аквариума, когда последний раз сменил светлый фон на чёрный. Губаны сильно возбудились, раскрасились по максимуму. А Томини вдруг увидел своё отражение. Весь день после этого дырявил носом заднюю стенку.

#45 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Июль 2019 - 16:31

Не продырявил, надеюсь?:) Хорошо, что он не мантис. Мне как-то птер чуть дырку не протер в акриле - просто от просто так.. Боевой он у тебя, Томини. Фаулер по нисходящей на последнем месте по вспыльчивости...

Да, привычка, конечно, стадное чувство, ну и плюс характер. Мои терпеть не могут, когда в них гости пальцем тычут (руками машут перед банкой). Приходится командовать сразу что-то типа как при знакомстве с большой собакой - "руки вниз и не трепыхаемся! Дай рыбке познакомиться". К тому что что-то мимо все время пролетает (чаще всего - я) - привыкли.

Буду ставить иногда на полдня хотя бы, чтоб привыкали. 


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#46 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 22 Июль 2019 - 16:50

*
Популярное сообщение!

Мои быстро привыкают. Вот сегодня даже собака-бояка позволяет подходить к аквариуму и сидеть рядом. Ещё вчера подпускала на метр-полтора, но не ближе. То есть снимать уже можно было, но сесть за компьютер ещё нет.
В аквариуме немного обновок, немного пересадок и перестановок. В целом картинка сложилась. Вакантные места ещё есть, но их буду заполнять по мере появления идей и возможностей. Масса кораллов более или менее сбалансирована с рыбной нагрузкой, так что можно не спешить.
R88_FTS_210719w.jpg

#47 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 24 Июль 2019 - 18:13

Алексей приветствую. Ты все стекла в акве чистишь? Смотрю нет совсем обрастаний.
  • perchikbest это нравится

#48 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 24 Июль 2019 - 18:40

Левый торец и шахту оставляю улиткам, остальное всё чищу, особенно перед съёмкой. Иначе вид совсем не тот. Не выношу грязный фон.
  • perchikbest и Григорий это нравится

#49 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Август 2019 - 15:49

*
Популярное сообщение!

Попробовал показать движение - оно бывает не только в мягких банках. Некоторые СПС тоже умеют изобразить, разве что ветки не качаются. Тем, кто пытается сэкономить на течении или думает, что устроит бурю и всё снесёт - здесь в дисплее габаритного объёма 88 литров работают RW4 на максимуме и Vortech MP10 на 50%, расчётный оборот больше 90 объёмов дисплея в час.

Чур тапками сильно не кидаться - это фотографией занимаюсь всю сознательную жизнь, а искусство кино только начинаю осваивать.



#50 zankl81

zankl81

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 477
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 07 Август 2019 - 18:25

 

 

оборот больше 90 объёмов дисплея в час. 

а как себя песок чувствует при таких цифрах?



#51 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Август 2019 - 18:35

Лежит тонким слоем и никуда не сдувается. Даже слёживается немного, когда щелкун ленится его ворошить. Это скорее вопрос направления и скорости местных потоков у дна. Зависит от расположения помп и рельефа. В этом аквариуме всё расположено так, что никаких вихрей у дна не образуется. В большом аквариуме оборот немного меньше, но там есть места, где постоянно раздувает. И ничего сделать не могу, при другом расположении помп кораллам становится хуже.

#52 zankl81

zankl81

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 477
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 07 Август 2019 - 18:44

я просто своими двумя 9500 тюнзами в 430 литрах никак не могу настроить. Постоянно размывает, причем в том месте где согласно физике и розе ветров  ну ни как не должно:) Поэтому и удивился. Но тут с таким течением скорее всего золотой середины не бывает, если внизу спокойно тона верху тайфун:)



#53 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Август 2019 - 19:09

На примере большого аквариума сам знаю, как трудно предугадать место размывания песка. Но обычно это по углам и рядом с препятствиями - камнями на дне, где образуются локальные вихри.
Здесь тоже сдувало, пока была одна помпа. Потом добавил вторую и потоки у дна как-то сами сбалансировались. Обе помпы работают в хаотичном режиме, т.е. Else на RW4 и Reef Crest на MP10. А ещё дункан в середине заднего плана оказался в месте столкновения потоков и благодаря этому здорово смотрится. Отрастил очень длинные щупальца и выглядит как большая актиния, только в миниатюре. И без вредных свойств актинии.

#54 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 17 Август 2019 - 16:47

*
Популярное сообщение!

Немного поснимал кораллы. Который раз столкнулся с бессилием мониторов передать некоторые цвета. Например, насыщенный зелёно-бирюзовый. Его просто нет в цветовом пространстве. Последняя монти на самом деле имеет выраженный бирюзовый оттенок, но если пытаюсь соответственно сдвинуть цветовой тон, катастрофически теряю насыщенность.
Leptastrea_dark_orange_0857w.jpg Favites_RGB_0850w.jpg Pavona_gold_0852w.jpg Pocillopora_green-black-green_0855w.jpg Floridas_0740w.jpg M_verrucosa_0846w.jpg

#55 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 18:42

*
Популярное сообщение!

Зима будет холодной, точно говорю. Мои кораллы готовятся все, кто только может. У одних лохматость повышается, другие жир копят. Часть лохматых показывал уже, вот ещё два.

Сетоза всегда была лысой. Полипы еле обозначались среди складок рельефа. А тут вдруг решила микрогониопору из себя изобразить:
M_Setosa_closeup_0868w.jpg

Псаммокора всегда была бархатистой, последнее время стала шерстистой, как ископаемый носорог:
Psammocora_orange_0869w.jpg

Правда, не всем повезло с шерстью. Зато этот коралл заставил меня повышать своё образование. Он был куплен довольно давно в Reefhouse как фавитес. Чуть не погиб в трудные времена. Вновь вырастил его из крошечного глазка. А тут задумался, что-то он не похож на фавитес. Полез в WoRMS. Выяснил, что род Favites на сегодняшний день насчитывает двадцать видов. Фото всех двадцати не нашёл, но структура всех найденных не похожа на мой. Выучил новые слова - тип кораллитов фавитесов исключительно цериоидный. То есть один кораллит - один рот, окружённый стенками со всех сторон. Ещё есть меандроидный тип - это развитый лабиринт, где каждая замкнутая область включает множество ртов. А у моего неизвестного промежуточный тип - субмеандроидный с небольшой долей цериоидных кораллитов. По результатам поисков подходят три рода - Platigyra, Goniastrea, Paragoniastrea. Во всех трёх есть виды именно с такой структурой кораллитов, хотя она может быть не типична для большинства других видов из этих родов. Чтобы отличить дальше, нужно препарировать. А у меня нет желания. Пока записал его как парагониастрею.
Paragoniastrea_0873w.jpg

#56 IIpokcumo

IIpokcumo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 35
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Украина

Отправлено 07 Ноябрь 2019 - 23:00

Здравствуйте. Расскажите немного про ваше оборудование, какая у вас подьемная помпа, пенник? Хотелось бы увидеть ваш самп и переливную шахту. Очень понравились размеры вашего аквариума, хочу сделать подобный, может у вас остались чертежи) 



#57 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Ноябрь 2019 - 23:58

Система сделана на основе предыдущей и унаследовала от неё специфическое расположение - дисплей на полке в комнате, самп за стеной в кладовке на стеллаже. Это позволило сделать очень компактную шахту с отверстиями в задней стенке. В нынешней версии даже несколько прибавил размеры, чтобы рука пролезала.
Так что копировать вряд ли стоит, если аквариум планируется просто на тумбе. Впрочем, если тумбу ставить не вплотную к стене, может удастся вывести трубы сзади и сохранить компактную шахту, сэкономив место в дисплее. Если нет, тогда я бы сделал шахту вдоль торцевой стенки с отверстиями в один ряд, чтобы на виде спереди она казалась небольшой. Особенно, если планируется светлый фон, как у меня.
Перепад уровней между дисплеем и сампом меньше 30 см. Так что на возврат справляется Jebao DC2000, при том, что часть потока ответвляется в рефуджиум. Да и то работает не на максимальной скорости. Самп тоже унаследован, там три отсека - приёмный с флотатором, возвратный и рефуджиум (сейчас тёмный склад камней, cryptic zone, как пишут на западных форумах). Флотатор - CoralBox D500DC, явный перебор на нынешнюю нагрузку - тоже остался от системы с нефотосинтетиками, но менять лень. Впрочем, он далеко не такой мощный, как заявлено. В основном система стабильно живёт за счёт балансировки рыбной нагрузки с массой кораллов. Усиленный экспорт здесь не актуален. Фосфат даже добавлять приходится понемногу.
Самп завтра попытаюсь снять. Хотя наверное лучше найти эскизы в своём архиве. В кладовке тесно, будет плохо видно.

#58 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 11:17

Вот изнанка системы:
R88_Sump.jpg
Флотатор, возврат, терморегулятор, долив, баллинг и всё. Механической фильтрации практически нет, не считая клочка синтепона перед возвратом. Водорослевик в самом начале был, потом стал не нужен.

#59 nord

nord

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 23:30

Мои быстро привыкают. Вот сегодня даже собака-бояка позволяет подходить к аквариуму и сидеть рядом. Ещё вчера подпускала на метр-полтора, но не ближе. То есть снимать уже можно было, но сесть за компьютер ещё нет.
В аквариуме немного обновок, немного пересадок и перестановок. В целом картинка сложилась. Вакантные места ещё есть, но их буду заполнять по мере появления идей и возможностей. Масса кораллов более или менее сбалансирована с рыбной нагрузкой, так что можно не спешить.
attachicon.gifR88_FTS_210719w.jpg

. Нравится когда так легко и воздушно , у меня не получается

#60 Снифф

Снифф

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 393
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 23:54

Кораллы в отличном состоянии, оч здорово!





Темы с аналогичными тегами: Нано-риф, ЛПС, СПС, Бычки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: