Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Кусочек лазури. Мой младший риф

Нано-риф ЛПС СПС Бычки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 166

#61 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 00:08

На августовском видео с 0.30 по 1.05  - это кто?



#62 Perec

Perec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 692
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 01:06

А  реактор на орп контроллере функционирует еще?



#63 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 09:43

На августовском видео с 0.30 по 1.05  - это кто?


Дункан это. Большую актинию из себя изображает. По непонятной причине щупальца начали кучерявиться.
  • yukr это нравится

#64 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 09:43

А  реактор на орп контроллере функционирует еще?


Да, но не здесь. Это в большом аквариуме с нефотосинтетиками.

#65 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 10:31

Как раз кучерявые щупальца привели в замешательство; "вживую" дунканов вообще не видел, а на тех фото, что видел, кучеряшек не бывало.



#66 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 10:58

У меня были, и щупальца длинные на сильном течении отращивали, но те всегда были прямыми. А у этого пошли узелками вроде тогда, когда стал часто задевать соседнюю монтипору. Монти от этого не страдала, а дункан начал кучерявиться. Сейчас раздвинул их в стороны, но форма щупалец у старых голов сохраняется. У молодых голов растут опять прямые.
  • yukr и blurman это нравится

#67 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 18:10

*
Популярное сообщение!

Сегодня выпал редкий момент, когда аквариум ярко освещён утренним солнцем. Такое бывает только с ноября по февраль и очень недолго, меньше часа в день. Большинство кораллов конечно выглядят коричневыми, но среди них выделяется лептастрея Blueberry, она буквально горит ярко-зелёным огнём. Она под солнечным светом ярче, чем под актиничным. Ну, ещё кончики щупалец эуфиллии тоже ярко светятся.
R88_Morning_Sun_0885w.jpg R88_Morning_Sun_0883w.jpg
  • Яна, Central Reef, mimu и 7 другим это нравится

#68 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 12:57

*
Популярное сообщение!

Накануне в поисках одного червячка копал архивы своего первого моря. Там было много самой разной мелкой живности. Некоторых видел только на тех первых камнях. Решил поделиться кое-чем из того времени чудес.

Асцидия:
Ascidia_0083w.jpg
Крошечная детка-двухстворка у меня на глазах ползла, выбирая лучшее место. Рядом совсем микроскопический веерный червячок:
bivalvia+f-worm_0028w.jpg
Маленькая сидячая голотурия:
Cucumaria_sp_0001w.jpg
Крошечный огуречик, как Сизиф тащит вверх песчинку:
cucumb_0034w.jpg
Ещё веерные червячки:
F-worm_serpulidae_0007w.jpg F-worm-black-purple_0037w.jpg
Червяк из семейства Flabelligeridae, раньше такие часто попадались на кораллах:
Flabelligeridae_0043w.jpg
Крабик, похоже из семейства Galathea:
Galathea_sp_0006w.jpg
Фораминиферы:
foramin_0045w.jpg
Неопознанные мелкие восьмилучевые кораллы, до сих пор много не описано:
polyps+hydroids_0028w.jpg
Губки:
Sponges_0075w.jpg
Царь-верметида в пурпурной мантии из кораллины:
Vermitid_0019w.jpg
Мелкая полихета, пожелавшая остаться неизвестной:
Polychaeta_unknown_0010w.jpg
  • Central Reef, NikoLa, perchikbest и 10 другим это нравится

#69 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 13:11

А что там за белые снежинки рядом с возьмилучевыми?
Через макросьемку все это выглядит как какой-то диковинный лес.. или как диковинный мир, где чуть вправо - поля Рохана, чуть вперед - копи Мории, чуть налево - мордор:) и везде свои пейзажи. Особенно в этой связи нравится снимок с фораминиферами. Прям пейзаж!

#70 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 13:21

Снежинки - гидроиды какие-то. Это потом они превратились в сплошное проклятие, а тогда были одним из чудес.

Да, точно, Мордор. У меня там жил червякус, каким сейчас новичков стращают. Этакий младший брат bobbit-worm'а. И усы при нём, и белый ошейник, и челюсти, и стремительность. Вот только он был неправильный - вегетарианец. Мясо игнорировал, объедал водоросли вокруг норы.

#71 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 14:38

Какой хороший мальчик был.. Вспоминаем что?
«Я акула, а не тупо жрущая скотина! Рыбы - друзья, а не еда!!» (с) в поисках Немо. (Вольное цитирование - не помню дословно).

Вот в интересном мире мы живем.. ведь эти фото так напоминают наши пейзажи.. вот живут там эти букашки и видят его таким. У них там своя «Пятерочка», цирк и пр. Тусуются, по делам мотаются. И помыслить не могут каким выглядит наш мир.. а он очень похожий..
«Славься Джей! Славься Джей!» (с) Люди в черном.
  • Alchemist это нравится

#72 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 15:32

А ещё там за несколько лет сменяются целые эпохи. Популяции разных мелких существ расцветают и угасают, как империи. Хотя говорят, что численность пропорциональна доступной пище, но это не объясняет, почему одно время основными мусорщиками были огненные черви, потом пропали, появились полчища остракод. Пропали остракоды, их сменили танаиды. Однажды аквариум с нефото заполнили гидроиды. Сейчас они есть, но очень умеренно. То же самое с коринактисами.
Так что я ни с кем, кроме наиболее вредных динофлагеллят и аиптазий не борюсь. Ни к чему это. У них свои механизмы саморегуляции.

#73 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 15:52

Трудно быть Богом

#74 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 15:53

Посмотрим, проживет ли мой крошка столько, что я сумею увидеть смены эпох

#75 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 16:04

Посмотрим, проживет ли мой крошка столько, что я сумею увидеть смены эпох


Ну, как сказать, среди маленьких аквариумов бывают долгожители, но как правило это не первые. Мой первый кубик 20 л продержался полгода и переехал в 140. А сейчас на кухне стоит 30 л с грибами уже больше трёх лет. Но там всегда стоял какой-нибудь маленький аквариум. И нынешний раза три переезжал из одной ёмкости в другую. Если считать их все, как один, то уже больше семи лет.

#76 EvgeSha

EvgeSha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 50
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 17:18

Ну, как сказать, среди маленьких аквариумов бывают долгожители, но как правило это не первые. 

Мое почтение, Алексей Константинович! Согласен с Вами. Я не успел засолиться, так уже начинается неудержимый зуд в руках и голове по увеличению объема аквариума, установки сампа, новых возможностях, гидробионтах  и т.д.)))  Море затягивает! Мелкая живность на ЖК заставляет "залипать" взрослых дядь и теть перед дисплеем (и даже с фонариком по ночам) :biggrin: . От ваших морских миров (что "Кусочек лазури", что "Сумерки") в живую глаз оторвать невозможно: яркие ЛПС и СПС, сказочные спирали! Это я Вам точно говорю.

Р.s.: С уважением к увлеченному и отзывчивому человеку.

P.s.: Грибы и горгонарии дуются и пушатся)) Спасибо! 



#77 IIpokcumo

IIpokcumo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 35
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Украина

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 19:06

Система сделана на основе предыдущей и унаследовала от неё специфическое расположение - дисплей на полке в комнате, самп за стеной в кладовке на стеллаже. Это позволило сделать очень компактную шахту с отверстиями в задней стенке. В нынешней версии даже несколько прибавил размеры, чтобы рука пролезала.
Так что копировать вряд ли стоит, если аквариум планируется просто на тумбе. Впрочем, если тумбу ставить не вплотную к стене, может удастся вывести трубы сзади и сохранить компактную шахту, сэкономив место в дисплее. Если нет, тогда я бы сделал шахту вдоль торцевой стенки с отверстиями в один ряд, чтобы на виде спереди она казалась небольшой. Особенно, если планируется светлый фон, как у меня.
Перепад уровней между дисплеем и сампом меньше 30 см. Так что на возврат справляется Jebao DC2000, при том, что часть потока ответвляется в рефуджиум. Да и то работает не на максимальной скорости. Самп тоже унаследован, там три отсека - приёмный с флотатором, возвратный и рефуджиум (сейчас тёмный склад камней, cryptic zone, как пишут на западных форумах). Флотатор - CoralBox D500DC, явный перебор на нынешнюю нагрузку - тоже остался от системы с нефотосинтетиками, но менять лень. Впрочем, он далеко не такой мощный, как заявлено. В основном система стабильно живёт за счёт балансировки рыбной нагрузки с массой кораллов. Усиленный экспорт здесь не актуален. Фосфат даже добавлять приходится понемногу.
Самп завтра попытаюсь снять. Хотя наверное лучше найти эскизы в своём архиве. В кладовке тесно, будет плохо видно.

 

 

 

 

Большое спасибо за развернутый ответ. Был бы очень признателен за эскизы. У меня сейчас идет сбор информации и планировка будущей системы, если вы не против по ходу дела буду задавать вопросы. Еще раз спасибо)



#78 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 01 Январь 2020 - 12:59

Не представляю, чем это может помочь. И дисплей, и самп скроены под конкретное доступное место с учётом специфического расположения. Если бы то же самое ставил на тумбу, делал бы шахту на три отверстия в дне вдоль торцевой стенки. Но опять же, смотря где это стояло бы.

Прикрепленные файлы


  • IIpokcumo это нравится

#79 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 02 Январь 2020 - 17:11

*
Популярное сообщение!

Наконец дошли руки доработать свою мини лабораторию. Сделал новый штатив для микробюреток. А главное, сделал пневмоманипулятор для них. Потому как самая правильная микробюретка не имеет ни кранов, ни клапанов, а является по сути длинным стеклянным продолжением шприца. А для точности шприц дополняется винтовой подачей. Идею простой конструкции из шприца и корпуса клеящего карандаша позаимствовал на chemport.ru. Только дополнил вторым шприцом побольше для грубой подачи, заполнения и промывки.
Microburettes_0925w.jpg
  • Карен, NikoLa, perchikbest и 6 другим это нравится

#80 IIpokcumo

IIpokcumo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 35
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Украина

Отправлено 02 Январь 2020 - 23:36

Не представляю, чем это может помочь. И дисплей, и самп скроены под конкретное доступное место с учётом специфического расположения. Если бы то же самое ставил на тумбу, делал бы шахту на три отверстия в дне вдоль торцевой стенки. Но опять же, смотря где это стояло бы.

 

Большое спасибо. Мне было больше интересно посмотреть как вы спроектировали самп, а насчет переливной шахты то хочу как вы говорите сделать на три отверстия только вдоль задней стенки. 







Темы с аналогичными тегами: Нано-риф, ЛПС, СПС, Бычки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: