Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Кусочек лазури. Мой младший риф

Нано-риф ЛПС СПС Бычки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 166

#81 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 03 Январь 2020 - 00:06

Самп достался по наследству от системы с нефотосинтетиками. Там он несколько раз перекраивался. Последний вариант предполагает некоторую свободу манёвра в использовании оборудования. Отсюда два больших отсека с запасом, а возвратный по минимуму. Для нынешней системы он избыточен, но лишний объём увеличивает буферность. Так что больше менять не собираюсь.

#82 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 10 Февраль 2020 - 11:21

*
Популярное сообщение!

Общий вид после некоторых добавлений, убавлений, пересадок и фрагования, порой незапланированного - ядрёный вечерний кадр.

R88_FTS_060220_0956w.jpg
  • Полина Родионова, Viper, broken.inside и 21 другим это нравится

#83 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 Февраль 2020 - 10:05

Наконец дошли руки доработать свою мини лабораторию. Сделал новый штатив для микробюреток. А главное, сделал пневмоманипулятор для них. Потому как самая правильная микробюретка не имеет ни кранов, ни клапанов, а является по сути длинным стеклянным продолжением шприца. А для точности шприц дополняется винтовой подачей. Идею простой конструкции из шприца и корпуса клеящего карандаша позаимствовал на chemport.ru. Только дополнил вторым шприцом побольше для грубой подачи, заполнения и промывки.
attachicon.gifMicroburettes_0925w.jpg

По логике можно сделать и титровальный стол, точнее даже титровальную установку, как в лабораториях, очень удобно. Можно на стену повесить и места много не занимает, а изготовить можно из неглубокого навесного шкафа для ванной. Идея с винтовой подачей в шприц понравилась. Я слышал про такие шприцы, но не видел сам.  https://www.pharmamed.ru/items_287.htm

Прикрепленные изображения

  • 3cc6cc8bc3232a8936d26b8e3849c503.jpg
  • resize of shprits_sift.jpg

  • Alchemist это нравится

#84 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 12 Февраль 2020 - 10:38

Думал над чем-то таким, Но места для подобной штуки на стене у меня нигде нет. В кладовке тесно. В ванной место занято полкой с фито. В итоге решил, что просто за столом комфортнее и компьютер под рукой, чтобы сразу посчитать и занести в таблицу. Разве что подсветку шкал бюреток надо бы добавить.

#85 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Февраль 2020 - 12:04

Думал над чем-то таким, Но места для подобной штуки на стене у меня нигде нет. В кладовке тесно. В ванной место занято полкой с фито. В итоге решил, что просто за столом комфортнее и компьютер под рукой, чтобы сразу посчитать и занести в таблицу. Разве что подсветку шкал бюреток надо бы добавить.

Кстати, хотел ещё подсказать один прибор, может даже использовали в лаборатории. У нас на работе есть разные автотитраторы, но есть один простой прибор - ручной титратор Hach 16900, правда стоит 30 тысяч рублей. Тоже дозирование титранта вращением барашка, можно и на штатив зафиксировать, хоть горизонтально, хоть вертикально.

В море им можно титровать практически всё. При работе с титратором используются концентрированные растворы титрантов, упакованные в компактных сменных картриджах. HACH выпускает более 75 картриджей с титрантами, каждый картридж рассчитан на 40..100 анализов (в зависимости от концентрации образцов).

Лаборантки титруют воду на все виды жёсткости, щёлочность и прочее, все счастливы.

https://www.ecoinstr...gital_titrator/

Прикрепленные изображения

  • figure4.jpg
  • images (1).jpg
  • images.jpg


#86 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 28 Февраль 2020 - 12:55

Это неразумно дорого для домашнего хозяйства. При желании подобную игрушку можно сделать из цифрового микрометра. Его можно даже не портить, а просто использовать как привод и средство отсчёта.

#87 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Апрель 2020 - 18:56

*
Популярное сообщение!

Поснимал немного. Общий вид на сегодня:
R88_FTS_070420w.jpg
В системе прибавился маленький фраговик в кладовке над сампом:
FragTank_070420.jpg
И кое что из кораллов. В основном то, что лучше смотрится при дневном свете.
Поциллопора около месяца назад решила перекраситься к весне в блондинку. Боялся, что это болезненное отбеливание, но она теперь такой и растёт.
Pocillopora_sp_1110w.jpg
Литофиллон из числа того, что добыл у Хаски:
Lithophyllon_blue_1107w.jpg
Стилоцениеллы оттуда же:
Stylocoeniellas_1115w.jpg
А это из старых, голубая эхинофиллия:
Echinophyllia_blue_1114w.jpg
Бой тигра с драконом, пока не очень ожесточённый. Просто теснят друг друга, почти не выжигая:
Setosa_vs_palawensis_1108w.jpg
Две турбинарии:
Turbinaria_sp_1119w.jpg Turbinaria_reniformis_1120w.jpg
Крошка эуфиллия от Кати, похоже выросла из планулы на ноге материнской колонии:
E_paradivisa_1103w.jpg
  • Полина Родионова, rureef, LetoNaMore и 18 другим это нравится

#88 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Апрель 2020 - 19:10

Господи, красота то какая....  :girlsigh:

 

Слушайте, а турбинами первая - это та, что мы пилили? Ни-че-го себе какие она длинные полипы у Вас вырастила! Это вот какой она должна быть оказывается?? А у меня просто ладошки раскрыла без ножек вообще!! Как это так? Слишком много света для нее у меня? ))

Лотофиллон - фото на миллион. Удивительная какая-то кожистая и вся в складочку.. Сижу и разглядываю. Поразительное тело какое..

А есть что-то завораживающее в это белизне поциллопоры..

 

Какая же у Вас композиция удачная.. Все прям по золотому сечению.. И движение в ней есть, и статика.. И жесткие так органично вырастают из камня.. 

Спасибо! Такую красоту надо выкладывать))



#89 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Апрель 2020 - 19:55

Турбинарии сейчас посмотрел. Если судить по диаметру кораллитов, это то ли T.frondens, то ли T.mesenterina. Скорее первая. Вторая ближе к T.reniformis.

#90 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 07 Апрель 2020 - 21:06

Крошка эуфиллия от Кати, похоже выросла из планулы на ноге материнской колонии:
..............

Думаете из планулы?

У меня тоже у двух эуфилий крошечные ростки разрастаются на нижней, далёкой от голов части скелета, мне казалось, что там  живых тканей нет и быть не может, а тут  - полезли; я удивился и предположил, что прежде ошибался, и живые ткани там всё-же есть, вот и проросли. Теперь, прочитав Вас, оказался в сомнении: всё-же это ткань сквозь скелет проросла наружу, или  - как у Вас - из планулы, а внутри основного скелета там ничего живого нет...



#91 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Апрель 2020 - 21:31

Ну вот у меня череда таких точек с тканью. Сейчас живых 3 + была одна голова разросшаяся - она как раз на фото. И там явно на кости нет ничего живого. Не похоже на "изнутри".... 


  • yukr это нравится

#92 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Апрель 2020 - 21:31

Там на ноге было ещё несколько совершенно крошечных голов. У некоторых кораллов планулы не плавающие, а ползающие. У баланофиллии, например. Они выползают изо рта материнской колонии, проползают совсем небольшое расстояние и прирастают. Обычно это или у самого основания колонии, или прямо на её скелете. Так что я предположил, что это скорее такой случай, чем прорастание из остатков живой ткани в скелете.
  • yukr это нравится

#93 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 07 Апрель 2020 - 21:57

У меня все эуфилии сильно разные внешне; я не таксономист вообще, но предполагаю, что относятся они к разным видам, а потому половое размножение устроить не в состоянии; прихожу к умозаключению, что проростки на моих - не из планул.



#94 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Апрель 2020 - 22:03

Планулы могли приехать на коралле незаметно и долго расти до того момента, как станут видны. У меня когда-то поритес на камне вырос из планулы. Впервые заметил его только через месяц. Это была точка меньше миллиметра, но на ней уже было девять полипов квадратом 3х3. Размер полипов был гораздо меньше, чем у взрослого коралла.
  • yukr это нравится

#95 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 08 Апрель 2020 - 00:02

*
Популярное сообщение!

Вот ещё немного картинок. Небольшая группа акантастрей от Хаски. Их лучше снимать при вечернем свете. Хотя тонкую игру цвета у самой тёмной на фото пока не могу передать ни при каком освещении. Глаз её видит всю в глубоких тёплых тонах даже в синем свете.
M_lordhowensis_rainbow_1129w.jpg M_lordhowensis_dark_yellow_1130w.jpg M_lordhowensis_dark_1131w.jpg M_lordhowensis_blue-yellow-red_1135w.jpg

#96 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 08 Апрель 2020 - 09:27



. Цветность настроил очень приятную на глаз - чистый светло-голубой днём, нейтрально-синий вечером (одни диоды, белый канал убран в ноль).


Алексей нейтрально синий вечером, это одни диоды без ЛЛ, роялы и голубые, а в каком соотношении?

#97 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 08 Апрель 2020 - 09:47

Вечерний свет, сборки DNK 4.2R:
Screenshot_2020-04-08-09-42-36.png
Дневной, диодная составляющая:
Screenshot_2020-04-08-09-43-21.png

#98 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Апрель 2020 - 09:59

Первая разноцветная радужная - очень ярко и красиво смотрится! Удивительно как ее природа раскрасила.



#99 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 08 Апрель 2020 - 10:21

Да, я как раз такую когда-то давно потерял. Было страшно обидно. Хорошо, что снова попалась. Подрастёт, лучше смотреться будет. Пока она самая маленькая из них. Но растут все хорошо, у всех уже появились новые головы.

#100 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Апрель 2020 - 11:50

ура!!







Темы с аналогичными тегами: Нано-риф, ЛПС, СПС, Бычки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: