Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Кусочек лазури. Мой младший риф

Нано-риф ЛПС СПС Бычки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 166

#101 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 08 Апрель 2020 - 12:07

Да, кстати, та маленькая эхинопора (вроде), что привёз от тебя, ожила, вернула зелёный пигмент и даже показались первые признаки роста на краях. Если и правда это эхинопора, она будет расти заметно быстрее, чем все остальные похожие кораллы, собирательно именуемые chalice. Так что оставь место под неё, поделим.

#102 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 750
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Апрель 2020 - 12:38

По поводу полового размножения: конечно, исключать ничего нельзя, но более вероятно, что на "ноге" эуфилии - это отростки из тканей кораллита - они постоянно формируются и остаются на скелете в виде пупырышек. Но и половое размножение полностью исключать нельзя. К примеру, у меня постоянно надуваются пузыри на молоточковой эуфилии и я вижу в разных местах аквариума на камнях молодые кораллы. Мне это не очень нравится, кстати, потому что очень жгучий коралл. 

 

К слову, к моему удивлению, также в разных местах растет зеленая поциллопора. Эта меня не раздражает, т. к. пока ни с кем не воюет. Но вот уже несколько полипчиков поселились рядом с монтипорой красной тарелковой - посмотрим, кто победит.



#103 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 08 Апрель 2020 - 12:51

У поциллопор обычно работает другой механизм, бесполовое размножение путём выброса полипов из скелета (polyp bailout по-английски). В отличие от многих других кораллов, выброшенные полипы поциллопоры хорошо приживаются на новом месте.
  • DNK, Геннадий1976 и logo это нравится

#104 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 750
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Апрель 2020 - 14:32

У поциллопор обычно работает другой механизм, бесполовое размножение путём выброса полипов из скелета (polyp bailout по-английски). В отличие от многих других кораллов, выброшенные полипы поциллопоры хорошо приживаются на новом месте.

Спасибо! Очень интересно! Я не знал.



#105 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 08 Апрель 2020 - 15:10

У меня поциллопоры таким образом размножались, когда к ним креветки то и дело приставали. Сейчас есть две в двух аквариумах, их никто не беспокоит. Пока не замечал их полипов на камнях. Ещё у каких-то кораллов работает тот же механизм размножения, но уже не помню у кого.

#106 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Апрель 2020 - 15:17

У меня поциллопоры таким образом размножались

А я-то думал - откуда у меня местами на ЖК поци повылезали... Думал, что по одному полипу занесло из моря, потом типа долго очухивались, потому и не было их видно. Оказывается, вон в чём дело!



#107 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 08 Апрель 2020 - 15:32

Я тоже тогда ещё не знал, но замечал, что сначала на колониях появляются рассеянные по поверхности одиночные пустые кораллиты, а через какое-то время в разных местах на камнях вылезают одиночные полипы или микроколонии. Сначала думал, что креветки выщипывают, мне действительно попалась тогда бандитская пара L.amboinensis. Но креветки объедали целыми участками и больше ткани между полипами. Возможно, нападение креветок вызывало срабатывание своего рода механизма выброса спасательных капсул.
  • DNK это нравится

#108 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 750
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Апрель 2020 - 20:24

У меня нет креветок. Из рыб - единственная синяя зебрасома. Следов на поциллопоре не видел...

 

ИМХО, значение фактора "размножаться от стресса" очень сильно преувеличено. 


  • Kav это нравится

#109 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 265
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Апрель 2020 - 09:51

Да, кстати, та маленькая эхинопора (вроде), что привёз от тебя, ожила, вернула зелёный пигмент и даже показались первые признаки роста на краях. Если и правда это эхинопора, она будет расти заметно быстрее, чем все остальные похожие кораллы, собирательно именуемые chalice. Так что оставь место под неё, поделим.

Она поначалу пошла в рост как бешеная - см 1-1,5 за месяц вырастила. Потом я ее сдуру задела, и все отросшее отломалось.. Она чересчур хрупкая - надо думать куда ее вообще сажать..



#110 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Апрель 2020 - 10:02

Такие кораллы могут прирастать к камню, а могут идти тонкой коркой на весу. Я пока посадил на цементную плашку (скорее плюшку), сделав углубление. Большая часть висит, но на расстоянии 1-1.5 мм над поверхностью. Если захочет - прирастёт. В любом случае с жёсткой подложкой меньше риск случайно обломить. Ещё у меня лептастрея Blueberry всё норовит оторваться от поверхности камня и расти тончайшей скорлупкой. И цифастрея тоже. Их можно посадить на гель, но это очень ювелирное дело. Яичная скорлупа по сравнению с ней просто бетонная плита.

#111 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Апрель 2020 - 11:54

Вот тут в статье есть фото огромного поля эхинопор. Там они вовсе не пытаются стелиться по камню, а скорее напоминают листовые павоны:
https://reefbuilders...-how-they-feed/
Кстати, в этом аквариуме у меня есть павона, но не листовая, так вот она растёт, огибая рельеф, но оставаясь на весу буквально в миллиметре над поверхностью камня. Местами только прирастает.

#112 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 265
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Апрель 2020 - 19:11

Ого... И какие поля акропор.. Ничего себе.. Вот Боженька не забывает проверять КН)))) Красота, конечно... Трудно осознать, что в море может быть такая красота... 



#113 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Апрель 2020 - 19:38

Ну, если учесть объём и взять соответствующий ему масштаб времени, то никакой стабильности в океане нет и в помине. Да и в остальной биосфере. Так что не бери пример с высших инстанций. У них всё давно пущено на самотёк. Даже за температурой и pH не удосуживаются следить. И баллинг никто не льёт. И воду не меняют.
  • Яна и любитель это нравится

#114 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 265
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Апрель 2020 - 00:49

Ну, если учесть объём и взять соответствующий ему масштаб времени, то никакой стабильности в океане нет и в помине. Да и в остальной биосфере. Так что не бери пример с высших инстанций. У них всё давно пущено на самотёк. Даже за температурой и pH не удосуживаются следить. И баллинг никто не льёт. И воду не меняют.

:lol: Ну мы-то букашки!)) В нашем временном горизонте все очень даже))



#115 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 26 Апрель 2020 - 18:09

*
Популярное сообщение!

Вроде наконец приспособился снимать во фраговике под ядрёными Royal Blue без разбавления белым. Помог фильтр для подводной съёмки, который купил уже довольно давно. У него странная цветность с сильным пурпурным оттенком, но в данном случае этот избыток пурпура правится. Зато фильтр позволяет вытянуть большинство оттенков и полутонов флюоресценции близко к тому, как видит глаз.
Z_LALakers_1184w.jpg Z_Magician_1187w.jpg Z_UChaos_1192w.jpg Platygyra_1178w.jpg Monti_Sunset_1197w.jpg Monti_rainbow_1191w.jpg Leptastrea_Blueberry_1188w.jpg Echinopora_1199w.jpg M_Setosa_1176w.jpg
  • Полина Родионова, mike-моряк, 8811 и 27 другим это нравится

#116 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 265
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Апрель 2020 - 01:54

Господи, ну как же круто... И даже не цвета - нет-нет! А здоровье кораллов! И четкость фотографий! Боже, волшебство... 



#117 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 265
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Июль 2020 - 14:41

Алексей, справа от Уттер Хаос, под коричневой политоей :)



#118 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 01 Июль 2020 - 14:43

Предпоследнее фото, гастронити зелёного чалиса - просто бомба!



#119 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 01 Июль 2020 - 16:41

Алексей, справа от Уттер Хаос, под коричневой политоей :)

Это фраг от той то ли платигиры, то ли парагониастреи:
https://reefcentral....j-rif/?p=839625
Она сильно выросла с тех пор, начала свешиваться с края камня. Там и отрезал полоску.

#120 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 528
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 09 Июль 2020 - 13:35

Вечерний свет, сборки DNK 4.2R:
attachicon.gifScreenshot_2020-04-08-09-42-36.png
Дневной, диодная составляющая:
attachicon.gifScreenshot_2020-04-08-09-43-21.png

Алексей здравствуйте, подскажите по продолжительности дневной и вечерней фазы освещения по времени.







Темы с аналогичными тегами: Нано-риф, ЛПС, СПС, Бычки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: