Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Кусочек лазури. Мой младший риф

Нано-риф ЛПС СПС Бычки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 166

#121 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 09 Июль 2020 - 16:28

В сумме 12 часов. Из них синий вечер 2 часа, не считая заката. То есть два часа постоянного света для удобства съёмки. У каких-то американцев на большой ферме вообще видел 50/50 - во второй половине дня белый выключается. Наверное, когда основная масса покупателей приходит.

#122 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 19 Октябрь 2020 - 16:37

*
Популярное сообщение!

Аквариум за последние месяцы пережил разные катаклизмы, включая нашествие акропорных планарий. Это при том, что у меня акропор раз-два и обчёлся. Тем не менее, пришлось ломать, купать, фраговать. Как следствие - прощай стабильность, параметры разбежались. В общем, несчастливы были все, не только акропоры. Сейчас наконец хоть как-то навёл порядок и восстановил общий вид:
R88_FTS_191020w.jpg
  • Яна, Александр Авдеев, rureef и 26 другим это нравится

#123 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Октябрь 2020 - 17:28

Аквариум за последние месяцы пережил разные катаклизмы, включая нашествие акропорных планарий. Это при том, что у меня акропор раз-два и обчёлся. Тем не менее, пришлось ломать, купать, фраговать. Как следствие - прощай стабильность, параметры разбежались. В общем, несчастливы были все, не только акропоры. Сейчас наконец хоть как-то навёл порядок и восстановил общий вид:
R88_FTS_191020w.jpg


Господи, как же красиво... Вы волшебник..

#124 maxxis

maxxis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Белгород

Отправлено 19 Октябрь 2020 - 19:00

Расскажите- в чем секрет? На такой обьем практически без рыб такой огромный пенник выбьет все в полный ноль и спс лихо сдохнут. Проверено на практике. Какие уровни н/ф в среднем? Н/ф дозируете?

Стоимость вашей рифовой банки равна той, которую вы сказали своей жене! Придерживайтесь этой суммы!


#125 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 19 Октябрь 2020 - 19:08

Практически с самого начала постоянно дозировал фосфат, чтобы было в равновесии 0.03-0.06. Нитрат сам держался около 5. Потом нитрат пошёл вверх, пришлось кормить бактерий, чтобы его сбить. А сейчас масса кораллов увеличилась, нитрат тоже приходится дозировать, чтобы не падал ниже 1-2. Обнуление того или другого ничего хорошего здесь не приносит.

#126 maxxis

maxxis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Белгород

Отправлено 19 Октябрь 2020 - 19:09

Практически с самого начала постоянно дозировал фосфат, чтобы было в равновесии 0.03-0.06. Нитрат сам держался около 5. Потом нитрат пошёл вверх, пришлось кормить бактерий, чтобы его сбить. А сейчас масса кораллов увеличилась, нитрат тоже приходится дозировать, чтобы не падал ниже 1-2. Обнуление того или другого ничего хорошего здесь не приносит.


Спасибо, я знал ваш секрет )

Стоимость вашей рифовой банки равна той, которую вы сказали своей жене! Придерживайтесь этой суммы!


#127 Kets

Kets

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 269

Отправлено 19 Октябрь 2020 - 20:08

Аквариум за последние месяцы пережил разные катаклизмы, включая нашествие акропорных планарий. Это при том, что у меня акропор раз-два и обчёлся. Тем не менее, пришлось ломать, купать, фраговать. Как следствие - прощай стабильность, параметры разбежались. В общем, несчастливы были все, не только акропоры. Сейчас наконец хоть как-то навёл порядок и восстановил общий вид:
attachicon.gifR88_FTS_191020w.jpg

Я пропустил куда делись бычки. Переехали в другой аквариум?

#128 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 19 Октябрь 2020 - 20:45

Увы, от бычков остались только главный бык A.latifasciata и одна гобиосома. Нематэлеотрисы рассорились, один другого окончательно затерроризировал, а потом неожиданно и сам отправился вслед. У гобиосом тоже пара не сложилась. Большая при случае гоняла маленькую, но им вроде хватало территории, чтобы разойтись. Тем не менее, маленькой больше нет.
В принципе, хочется кого-нибудь из бычков добавить, но теперь уже не знаю кому удастся вписаться в компанию. Тут два сложных персонажа - грамма, хотя и не сказать, чтобы агрессивная, но характер показывает. И бык, оказавшийся на редкость суровым - у него с граммой изредка бывают стычки и он неизменно побеждает. У гобиосом дипломатический иммунитет - их агрессоры словно не видят. А собачка Смита оптимистка, пацифистка и пофигистка. Грамма иногда на неё пытается наезжать, но та уворачивается и продолжает плавать, где хочет.

#129 Kets

Kets

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 269

Отправлено 19 Октябрь 2020 - 21:02

Увы, от бычков остались только главный бык A.latifasciata и одна гобиосома. Нематэлеотрисы рассорились, один другого окончательно затерроризировал, а потом неожиданно и сам отправился вслед. У гобиосом тоже пара не сложилась. Большая при случае гоняла маленькую, но им вроде хватало территории, чтобы разойтись. Тем не менее, маленькой больше нет.
В принципе, хочется кого-нибудь из бычков добавить, но теперь уже не знаю кому удастся вписаться в компанию. Тут два сложных персонажа - грамма, хотя и не сказать, чтобы агрессивная, но характер показывает. И бык, оказавшийся на редкость суровым - у него с граммой изредка бывают стычки и он неизменно побеждает. У гобиосом дипломатический иммунитет - их агрессоры словно не видят. А собачка Смита оптимистка, пацифистка и пофигистка. Грамма иногда на неё пытается наезжать, но та уворачивается и продолжает плавать, где хочет.

Как жаль, я глядя на ваш аквариум тоже хотел себе бычков завести парочку, теперь даже и не знаю брать пару или ограничиться одним.

#130 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 19 Октябрь 2020 - 21:14

Я постоянно пытался завести пару из разных бычков, но за всё время устойчивая пара получилась всего два раза. Один раз это были Tomiyamichthys oni, другой раз гобиосомы E.oceanops. Нематэлеотрисы тоже довольно долго жили парой, но в итоге всё кончилось печально. Остальные быстро разбегались по разным углам.
Вот зато союз быка со щелкуном A.latifasciata и A.bellulus продолжает радовать.

#131 Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 630
  • Откуда:Одинцовский район

Отправлено 19 Октябрь 2020 - 22:22

Практически с самого начала постоянно дозировал фосфат, чтобы было в равновесии 0.03-0.06. Нитрат сам держался около 5. Потом нитрат пошёл вверх, пришлось кормить бактерий, чтобы его сбить. А сейчас масса кораллов увеличилась, нитрат тоже приходится дозировать, чтобы не падал ниже 1-2. Обнуление того или другого ничего хорошего здесь не приносит.

 

Подскажите, а с какой периодичностью делаете замеры нитрата и фосфата, и чем измеряете.

И подмены воды делаете?



#132 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 19 Октябрь 2020 - 22:35

Как жаль, я глядя на ваш аквариум тоже хотел себе бычков завести парочку, теперь даже и не знаю брать пару или ограничиться одним.

у меня живет инженер и жемчужный. вообще никаких конфликтов. инженер в основном под камнями курсирует, жемчужный - по всему дну вокруг камней.

  бывает - один песок из под камней наружу плюёт, а другой назад на него сыплет. :lol:



#133 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 19 Октябрь 2020 - 22:45

Когда всё стабильно, то KH раз в неделю, кальций, нитрат, фосфат раз в месяц, магний совсем редко. Если что-то меняется, то делаю чаще. Тут в основном вопрос в том, позволяет ли точность конкретного теста заметить изменения. В этом отношении самая лучшая чувствительность у теста KH, особенно если для титрования брать образец побольше. Фосфат тоже неплохо. А кальций и нитрат нет смысла делать часто. Разве что делать нитрат с фотометром. Кальций же в любом случае малочувствителен и не особо критичен. Тесты у меня уже почти все самодельные, только нитрат ещё остаётся салифертовский. Подмены небольшие, обычно 10 л в неделю (всего воды в системе стало 145 л после подключения фраговика). Хотя недавно делал две подмены по 28 л, когда наводил порядок после всяких безобразий, творившихся последнее время. Заодно немного сгладил перекосы параметров.

#134 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 19 Октябрь 2020 - 22:51

у меня живет инженер и жемчужный. вообще никаких конфликтов. инженер в основном под камнями курсирует, жемчужный - по всему дну вокруг камней.
  бывает - один песок из под камней наружу плюёт, а другой назад на него сыплет. :lol:


Инженер - не бычок. И он совсем не для маленького аквариума. Бычки рода Valenciennea тоже требуют пастбища побольше.
И вообще, мне здесь выше крыши хватает подрывной деятельности щелкуна. Он и так перекапывает почти всё дно и норовит переделать дизайн нижнего яруса. Иногда пытается украсть и утащить в нору небольшие фраги, если забываю закрепить или утяжелить. Однажды застукал его за отламыванием краешка сетозы. Наверное решил украсить нору чем-нибудь ярким.

#135 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 24 Декабрь 2020 - 22:21

*
Популярное сообщение!

Немного кадров в вечерней синеве. Когда совсем нет белого, выручает фильтр Kood BW.
R88_RightSide_1377w.jpg Echinophyllia_1382w.jpg Echinopora_1380w.jpg Stylocoeniella_BurningBanana_1386w.jpg S_caliendrum_green_1388w.jpg A_latifasciata_1391w.jpg
  • Полина Родионова, rureef, Вадим и 18 другим это нравится

#136 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 00:12

Защитник ночной :)))

Этот сине-тыквенный спс меня завораживает. Он вообще какой-то инопланетный.. не мистичный, как какой-нибудь фавитес, а именно инопланетный..

#137 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 00:23

Вот, кстати, не попало в кадр - бык в очередной раз сцепился с граммой челюстями. Бык снова победил. Это он там уже с победным видом гордо сидит у норы. Никогда таких боевых креветочных бычков у меня не было. Хотя знаю, что такие попадаются. Центропигов гоняют. Антиасов до истерики доводят.

#138 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 00:41

А Вы не смотрели, это девочка или мальчик?

#139 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 10:17

У них не выражены признаки. Когда была пара томиямихтисов, самец отличался от самки только более уверенным поведением. В случае опасности самка сразу сбегала, а самец растягивал спинной плавник и хотя бы пытался изобразить из себя бойца. Но настоящий боец только нынешний бык.

#140 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 12:19

Может это Жанна д’Арк! Было быпоэтично! Жанна и ее верный конь Креветосус!





Темы с аналогичными тегами: Нано-риф, ЛПС, СПС, Бычки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: