Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Нано-кубик на 50 литров “Питерское болотце”

GreenArt 50l 50л нано-риф питер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#1 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Ноябрь 2021 - 14:33

Добрый день, лучшие люди на земле!

Вот не верится, что человек часами разглядывающий причудливые живые организмы может быть плохим :)

 

Расскажу свою историю. Пусть этот тред будет чем-то вроде личного дневника, а старожилы пусть ругают и указывают на мои недостаки. Я всегда хочу стать лучшим в том, чем занимаюсь, поэтому чем больше критики - тем лучше.

 

Немного о себе: я IT-гик, работаю IT-менеджером в небольшй компании. Дома у меня живут жена с детьми и 2 кошки. До этого момента другой живности не было. Аквариумов никогда не было, никаких. Живу в уютном домике за городом на 5 сотках. 3-4 недели назад я наткнулся на блоги Виталия (GreenArt Marine) и Velvetes и меня это дело захватило с головой. За какую-то неделю-две я пересмотрел, возможно, весь русский и частично иностранный YouTube по тематике морской аквариумистики. Реально смотрел по 5-6 часов в день. Утром, в машине по пути на работу, вечером до 3 ночи. Загорелся идеей приобретения у Виталия готового комплекта. Возможно по этому поводу будет много критики, т. к. в стоимость комплекта заложен в т.ч. интерес популяризатора, а не только интерес производителей, но я до сих пор считаю, что в моей ситуации это было лучшим решением именно на той стадии, когда я всем начал интересоваться. В будущем я создам новый аквариум сам и учту весь свой накопленный опыт и пожелания.

 

Итак, немного о стартовых затратах:

1. Набор из аквариума и базового оборудования обошелся мне в 32,000р (ареометр, подъемная помпа aquael 1000 лч, соль Seachem, грелка Aquael, лампа Gloxy, кирпичики qudvin, скребок Eheim и т.д.)

2. Об. осмос взял сразу для аквариума Spectrum AquaRO50 - 5500р + всякие переходники и краники, наверное еще на 1000р

3. Грунт Pearl Beach 2500р

4. Сачки, пинцеты, 45 см пипетка, щипцы с ручкой, магнитный скребок Chihiros nano, линзы для фотографирования (ещё не приехали), клей, TDS-метр - ещё не менее 5,000р. Но это подсчитать сложно, т. к . всё заказывалось в разных местах

5. Термо-бокс из пенопласта Flip-Box Classic STP - 1500р. Чтобы новые животные не замёрзли зимой при транспортровке :)

6. Тесты - это самое сложное - Salifert для NO2 и NO3, JBL для NH4 (аммоний) примерно на 4000р. До сих пор не могу силикаты и фосфаты найти в продаже.

7. "Живой камень" (о нём ниже) 5600р

8. Бой ЖК в самп + хетаморфа - 1000р. Удачное приобретение. Гамарусы, червячки - куча зверей :)

8. Мешочек + бионаполнитель Seachem Matrix на 1 литр ~2000р

9. Помпа течения SICCE NANO VOYAGER 1, 1000 л/ч - 2000р

10. Светильник (Gloxy не хватает) Aquaillumination AI Prime 16 HD Reef. Заказал на американском Amazon всего за 230$ + 30$ кронштейн и доставка 28$. Так же в заказ положил рефрактометр и другую мелочь. Итого + 25,000р. Доставку ещё жду

11. Автодолив Aqua Medic за 8900р

 

Вроде всё. Итого по грубым прикидкам 50 литров нового микро-мира обошлись мне в умопомрачительные 95,900р !!! Надеюсь, получится продать Gloxy за 5000 на Авито и чуть снизить эту страшную цифру.

 

Немного о запуске. Запустился я почти 3 недели назад 30-го октября. Купил живой камень "б/у" из морского аквариума, и по незнанию взял что увидел. У продавца в небольшом полу-подвальном аквариумном магазине был аквариум с камнями и оттуда, как выяснилось позже, я выбрал себе кенийский камень :) Но он мне всё равно нравится и я решил ничего не менять.

Через неделю после запуска добавил бой ЖК в задний самп (эти камушки были уже высшего класса). Ещё через неделю пошли первые кораллы. Палитои, зоантусы, дискосома, клавулярия. Все крошечные размером с копейку :)

Еще через неделю ксения, рикордеи, ещё зоантусы, и что-то названий чего я не знаю. Затраты на животных я не считаю. Они незначительные.

 

Несколько дней назад была вспышка диатомовых водорослей, и она удивительно быстро случилась (аквариум стал коричневым за 1 рабочий день), и просто мгновенно закончилась - к обеду следующего дня 95% обрастаний исчезли будто их и не было. Сейчас макушка камней медленно зеленеет, но я тоже не переживаю по этому поводу :)

 

Вчера добавил офиур. Удивительные создания :) Буду кормить их, пока не заселю рыб. Кораллы уже 1 раз кормил и они были невероятно голодными. Это сложно описать - родактис накинулся на артемию будто не ел вечность. Он все свои внутренности наружу выпятил пока захватывал еду)

 

Кораллы все раскрыты, ксения пульсирует. Тесты показывают нитраты и нитриты по нулям, аммоний - <0,05. Тест на фосфаты купил сегодня, ещё не измерял.

 

Готов начинать искать двух клоунов и подходящую актинию :) К сожалению, в Питере с этим всё довольно плохо. Нигде ничего нет в продаже :(


  • Sleepy, Aleksandr, Kondor и еще 1 это нравится

#2 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Ноябрь 2021 - 14:42

nGbDw8hE6QY.jpg?size=1600x1200&quality=9    VgjYXyKXWo0.jpg?size=1200x1600&quality=9    XV20kR1keKs.jpg?size=1600x1200&quality=9    wqjxIQZZaHY.jpg?size=1200x1600&quality=9


  • vvvitalik это нравится

#3 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 19 Ноябрь 2021 - 17:00

Добрый день. Отличный аквариум ) и хороший свет. Только начал писать , про подозрительность вашего камня , как потом вчитался в ваш пост и вижу, вы уже в курсе. Тут, наверное, надо компенсировать большим кол-вом субстрата, боя в задний отсек аквариума + Бактерии( они точно не помешают. На старте лить почаще, а потом с подменами. Что -то типо seachem stability.

#4 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Ноябрь 2021 - 19:22

Добрый день. Отличный аквариум ) и хороший свет. Только начал писать , про подозрительность вашего камня , как потом вчитался в ваш пост и вижу, вы уже в курсе. Тут, наверное, надо компенсировать большим кол-вом субстрата, боя в задний отсек аквариума + Бактерии( они точно не помешают. На старте лить почаще, а потом с подменами. Что -то типо seachem stability.

 

Да, спасибо) Именно Stability я и лил. Но уже флакончик закончился. В сампе есть 2 кг ЖК. Наверное куплю немного стабилити, чтобы был запас :)



#5 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Ноябрь 2021 - 23:44

Фосфаты 0,25
Видимо, многовато.

#6 merosh

merosh

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Ноябрь 2021 - 02:33

Да в Питере с морем туго. Тоже пытаюсь пощупать море после пресников, но купить что-то трудно. В городе всего 3 нормальных аква магазина и только один с частично морской тематикой. Кстати рыбы морской там вроде как много разной бывает. Но вот даже банально аквариум адекватный не купить, ну разве что денерли. В одном магазине попросил показать ЖК так там в солёной воде лежат какие-то булыжники с обочины дороги.


  • vcebro это нравится

#7 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2021 - 10:44

С запуском! Как живо описали свои 5-6 часов в день в ютубе с головой) Помню я так же окунулась. Приятно вспоминать! одно из самых ярких впечатлений, связанных с морем - это мечта) о том, как оно будет, как оно у меня вырастет) Удачи


  • vcebro это нравится

#8 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Ноябрь 2021 - 03:58

С запуском! Как живо описали свои 5-6 часов в день в ютубе с головой) Помню я так же окунулась. Приятно вспоминать! одно из самых ярких впечатлений, связанных с морем - это мечта) о том, как оно будет, как оно у меня вырастет) Удачи


Спасибо! Да, предвкушение - самое сильное ощущение :)

#9 logo

logo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Меня зовут:Антонина
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Ноябрь 2021 - 21:10

В Питере не так уж и плохо с морем кстати  :)

Да, все несколько спрятано и не по магазинам находится, но со временем обрастете знакомствами  :wink: Тут и закупки массовые часто организуют из других городов, и по Питеру есть люди, которые большой ассортимент кораллов предлагают и камни есть у кого купить приличные, рыба прокарантиненная по адекватной цене.

По химии продукция Tropic Marin есть на озоне, по остальным позициям есть люди на форуме, которые либо имеют в наличии, либо быстро достанут и отправят вам то, что вам нужно.


  • tuxedo и vcebro это нравится

#10 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Ноябрь 2021 - 22:23

В Питере не так уж и плохо с морем кстати :)
Да, все несколько спрятано и не по магазинам находится, но со временем обрастете знакомствами :wink: Тут и закупки массовые часто организуют из других городов, и по Питеру есть люди, которые большой ассортимент кораллов предлагают и камни есть у кого купить приличные, рыба прокарантиненная по адекватной цене.
По химии продукция Tropic Marin есть на озоне, по остальным позициям есть люди на форуме, которые либо имеют в наличии, либо быстро достанут и отправят вам то, что вам нужно.


Спасибо) будем обрастать :))

#11 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Ноябрь 2021 - 14:41

Всем привет. Небольшое обновление. Рифу 4 недели!

 

Жители:

Купил несколько дней назад рака-отшельника. Этот парень трудится сутками и просто полирует всё :)

Вчера добавил двух оцеллярисов и актинию квадриколор зелёную. Наконец мой мини-риф стал очень живым :) Так же захотелось приобрести креветку-доктора, но с ней пока решил повременить. Актиния залезла в щель, и оттуда видны только 5 миллиметров длины щупальц.

 

Кормление:

Кормлю всех замороженной актинией. Все усердно едят, включая палитои (вечно голодные звери), актинию и остальные кораллы. Мой любимчик - зеленый родактис. Он будто наизнанку выворачивается, когда питается. И хорошо подрос с покупки :)

 

Свет:

Заметил закономерность: если мой текущий светильник Gloxy включать на половину яркости - ксения сильно вытягивает полипы. Если включить на максимум - всё нормализуется. Некоторые зоантусы выглядят фиолетово-бесцветными, но возможно их такими я и приобрел. Стоят на дне. Посмотрю дальше

 

Помпы:

Вторую помпу (помпа течения Sicce) я убрал. Использую её только для подмен (за прошедший месяц сделал 2 раза по 10%). Т. к. две на такой объем (35 * 35 * 40) - слишком много. Кораллы могут закрываться из-за избыточного течения. Без неё все хорошо.

 

Тесты:

Нитриты: <0.1 (нет)

Нитраты: >10 (чуть больше минимума)

Аммоний: <0.05 (нет)

Фосфаты: <0.25 (середина шкалы)

Силикаты: ещё не получил заказ

dKH: еще не получил заказ

 

ПРОБЛЕМЫ:

Проблем три. Светильники, и два вида водорослей.

 

Водоросли:

1. В конце светового дня стёкла и камни обрастают тончайшим слоем зелёных водорослей (зелёными кажутся в белом свете, либо тёмно-красными в синем свете). Стёкла чищу скребком. За ночь они почти полностью сходят на нет. Я уверен, что если выключить вообще свет на день - их не станет вовсе. Прошу совета что делать. Оставить всё как есть или попробовать их элиминировать. Я так понимаю, что если их уничтожить - в избытке станет то, чем они питаются)

 

2. На паре камушков кораллов и НА ПАНЦИРЕ отшельника растут нитчатые водоросли. Я так понял, что это они. Выглядят как коричневые волосы :) В синем свете тёмно-коричневые, в белом - светло-коричневые. Не знаю что с ними делать. Вообще понятия не имею. Выглядит не супер и переживаю, что перейдут на основную декорацию. Рак их обходит стороной (остальное ест).

 

Светильники:

От Amazon деньги вернулись и AI Prime 16 HD мне, видимо не придёт (хотя заказ по-прежнему висит в процессе выполнения, но "пока не отправлен"). Это удар в самое сердце. Я устал включать и выключать светильник. Из-за того, что режим дня у меня плавающий (то поздно, то рано встаю - и так же приезжаю с работы) - для аквариума освещение наверняка является фактором стресса. Я то пересвечиваю его, и всё начинает зарастеть зелёнкой, то включаю свет в 11 утра. Как временная мера - заказал умную розетку, чтобы сделать расписание. Завтра получу. посоветуйте что в пределах 25 т. р. можно купить с автоматизацией работы и хорошим спектром?

 

Так же мне не понятен и важен вопрос подсветки хетаморфы. Как я понимаю ей нужен белый свет средней интенсивности, и первое время по ночам я поворачивал Gloxy в самп и светил туда белым ночами. Но когда я получил первую сильнейшую вспышку зелёных водорослей - я перестал светить на хету ночью. Сейчас в непонятках. Хочу найти какой-то более-менее специальный светильник, который аккуратно смотрелся бы на аквариуме.

 

Так же прошу совета по обустройству сампа. Я, как мне кажется, перемудрил с ним. Нарисовал схему для понимания :) Вид спереди.



#12 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Ноябрь 2021 - 14:43

AfoqeMCBBBc.jpg?size=671x458&quality=95&



#13 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Ноябрь 2021 - 15:06

Водоросли. Свет белый, фильтры желтые ещё жду :(
IMG_8731.JPG IMG_8732.JPG IMG_8733.JPG

#14 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 27 Ноябрь 2021 - 15:12

Я бы свет все равно взял prime. Хоть новый . Хоть бу. Хоть версия просто HD. А не 16HD) хороший свет на небольшой обьем
  • vcebro это нравится

#15 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Ноябрь 2021 - 15:14

Я бы свет все равно взял prime. Хоть новый . Хоть бу. Хоть версия просто HD. А не 16HD) хороший свет на небольшой обьем


Я постараюсь его найти. Из Краснодара один чел продаёт только по предоплате, хоть и выставил товары на Авито (там же есть авито-доставка, странно что не отправляет с ней). Остальное или не в наличии, или только в белом свете. Беда
  • Podonok это нравится

#16 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 27 Ноябрь 2021 - 15:17

Я постараюсь его найти. Из Краснодара один чел продаёт только по предоплате, хоть и выставил товары на Авито (там же есть авито-доставка, странно что не отправляет с ней). Остальное или не в наличии, или только в белом свете. Беда

Аккуратнее с авито… Мошенников там намного больше чем где либо.
  • тимофей это нравится

#17 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 27 Ноябрь 2021 - 15:20

Чел с Краснодара- если вы о теме с форума - ему доверять можно. Я у него покупал крепления недёшевые по предоплате. Знакомый покупал 2 радиона - тоже по предоплате. Все было чётко, в срок и без проблем


Я о нем.
https://reefcentral....11#entry1050326

#18 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Ноябрь 2021 - 15:26

Чел с Краснодара- если вы о теме с форума - ему доверять можно. Я у него покупал крепления недёшевые по предоплате. Знакомый покупал 2 радиона - тоже по предоплате. Все было чётко, в срок и без проблем


Я о нем.
https://reefcentral....11#entry1050326


Остаётся вопрос только в том - человек с Авито и отсюда - один и тот же?) На авито продавец как раз скидывал ссылку на эту тему

#19 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 27 Ноябрь 2021 - 15:30

Остаётся вопрос только в том - человек с Авито и отсюда - один и тот же?) На авито продавец как раз скидывал ссылку на эту тему

Так закажите у человека с форума)
  • Max_aqua и vcebro это нравится

#20 Mikka

Mikka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 27 Ноябрь 2021 - 20:50

У этого человека можешь смело брать, брал у него свет по предоплате, все пришло новое, все ок. Брал кстати прайм
  • vcebro это нравится





Темы с аналогичными тегами: GreenArt, 50l, 50л, нано-риф, питер

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: