Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 8 Голосов

Моя Тёмная Сторона. Часть вторая - рассвет.

нефотосинтетики ЛПС чёрные кораллы горгонарии фильтраторы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 283

#81 Valli

Valli

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 730
  • Меня зовут:Валентина
  • Откуда:Москва . Солнцево.

Отправлено 08 Май 2015 - 11:29

Если из тюбика от Марии не получится  культура,  поделюсь живым фито. :)


Друг не оставит друга, посреди моря.   

Солнцевское море 130*50*70 


#82 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 08 Май 2015 - 11:36

Спасибо, всегда готов поменяться культурами. Разнообразие никому не помешает.

#83 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Май 2015 - 08:51

Культура непонятного фито благополучно зреет. Оказалась не самой простой из-за сильной склонности мигрировать на стенки. Приходится каждый день сметать палочкой обмотанной синтепоном. Простым встряхиванием не получается. Часть клеток пытается слипнуться в комочки. В них под микроскопом видел отдельные волокна цианобактерий зелёного цвета. Ради однородности и стабильности через день отфильтровываю через плотный газ.
Ещё очень большая разница по скорости роста при разной солёности. Сегодня уточнил, в правой бутылке 30 ppt, в левой 35. В правой быстрый рост начался ещё несколько дней назад, левая только начинает разгоняться.
P_20150511_083701_HDR_1.jpg
  • Mariakar это нравится

#84 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 11 Май 2015 - 21:28

Культура непонятного фито благополучно зреет. Оказалась не самой простой из-за сильной склонности мигрировать на стенки. Приходится каждый день сметать палочкой обмотанной синтепоном. Простым встряхиванием не получается. Часть клеток пытается слипнуться в комочки. В них под микроскопом видел отдельные волокна цианобактерий зелёного цвета. Ради однородности и стабильности через день отфильтровываю через плотный газ.
Ещё очень большая разница по скорости роста при разной солёности. Сегодня уточнил, в правой бутылке 30 ppt, в левой 35. В правой быстрый рост начался ещё несколько дней назад, левая только начинает разгоняться.
attachicon.gifP_20150511_083701_HDR_1.jpg

Да у Вас там лаборатория целая! Здорово... А у меня сильно очень зеленеют стенки того самого ведра. Цвет, как у Вас в бутылках. А что плохого в миграции на стенки? Перед использованием все в воду стряхнуть - не вариант?



#85 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 11 Май 2015 - 22:13

Да у Вас там лаборатория целая! Здорово... А у меня сильно очень зеленеют стенки того самого ведра. Цвет, как у Вас в бутылках. А что плохого в миграции на стенки? Перед использованием все в воду стряхнуть - не вариант?

Ну я думаю все же это не очень гуд. На дисплее у многих да и у меня появляется зеленый налет, почистил скребком и вот тебе порция свежего фито.

Но не все так просто, думаю что полноценный фито должен быть в толще воды.

Нет? Поправите если я не прав! :read:  



#86 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Май 2015 - 22:17

Может на стенки ведра подвесить сетку как для скраббера? То есть тщательно ободранную до состояния повышенной дерюжистости. На такой дерюге водоросли растут лучше, чем на гладких стенках. Всё лишний экспорт будет.

А в бутылке с фито рост на стенке нежелателен. Он закрывает свет остальному объёму. Кроме того, это приводит к слипанию клеток и преждевременной гибели. Так что для получения хорошей плотности нужны некоторые усилия. Но я всё равно буду держать эту культуру для разнообразия.
Нормальные люди коллекционируют акропоры или зоантусы, только меня на микробиологию потянуло :) Сейчас читаю про методы выделения чистых культур.
И уже который день ловлю себя на том, что по любому поводу захожу в ванную чтобы лишний раз взглянуть на булькающие изумрудно-зелёные бутылочки. Очень цвет нравится.
  • Mariakar, Vovan и Kraken это нравится

#87 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Май 2015 - 22:26

Настоящие планктонные виды проще культивировать, но у меня есть смутная надежда, что этот склонный к оседанию на освещённых поверхностях вид лучше подойдёт для вытеснения динофлагеллятов. По крайней мере он будет пытаться расти там же, где и они. Хотя буду пробовать всё, что смогу развести в достаточном количестве.

#88 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 11 Май 2015 - 23:40

Нормальные люди коллекционируют акропоры или зоантусы, только меня на микробиологию потянуло :)

Все правильно, вон за бугром какие НПС-ники шикарные...А мы чем хуже? Мое мнение, в НПСнике микробиология - это основа снов, т. к. светом уже не подстрахуешься. Полностью поддерживаю Вас и Ваши исследования, готова поддержать, чем смогу.



#89 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Май 2015 - 23:55

Страшилка на ночь:
P_20150511_232715_HDR_1.jpg

Просто напоминаю, с чего началась у меня микробиология.

А американцы просто халявщики на готовых планктонных концентратах. За пределами Штатов такого выбора даже близко не видел. Так что наш путь немножко отдаёт идеями чучхэ - полагаемся на свои силы.
  • Максим Горностаев, Perec, Vovan и еще 1 это нравится

#90 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 12 Май 2015 - 00:04

Страшилка на ночь:
attachicon.gifP_20150511_232715_HDR_1.jpg

О__о а биохазард - это для прикола?



#91 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 12 Май 2015 - 00:17

Там военнопленные - образцы остреопсиса с амфидиниумом под плотно закрытыми крышками.
  • Vovan и Kraken это нравится

#92 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 14 Май 2015 - 12:00

Алексей, добрый день! 

 

Не удалось пока понять, есть ли жизнь в гротеховском тюбике :) ?



#93 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 14 Май 2015 - 12:25

Выглядит совсем как живой. Но дальше начинаются вопросы. Они заявляют, что в состав входят: Clorella, Scenedesmus, Haematococcus, Nannochloropsis, Paeodactylum. Если немного копнуть литературу, выясняется что первые три - пресноводные, наннохлоропсис может жить в широком диапазоне солёности вплоть до нуля, только последний феодактилум относится к морским диатомам. Есть ли смысл пытаться выращивать пресноводные виды? Разве что Haematococcus, он замечателен тем, что является естественным источником астаксантина. С хлореллой точно связываться не стоит, её мало кто способен переварить. Сценедесмус тоже не самый удобоваримый. Про диатомы не знаю. Под микроскопом видно в основном разнокалиберные зелёные шарики. Это может быть и хлорелла, и наннохлоропсис. Их диапазоны размеров пересекаются. Мелкую хлореллу можно перепутать с наннохлоропсисом.
Сейчас думаю над методами разделения. В принципе, наннохлоропсис из этой смеси выделить проще всего. Наверное попробую сделать два образца - один сразу в солёную среду, второй в пресную и постепенно подниму солёность. Пресноводные не должны это пережить. А диатомы без добавления силиката натрия расти не будут. Haematococcus заинтересовал в качестве добавки в корм для коловратки и артемии, но пока не знаю как отделить его от большой массы хлореллы.
  • Максим Горностаев и Mariakar это нравится

#94 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 14 Май 2015 - 12:49

А выяснить можно как-то, что в тюбике за среда, раз в ней содержатся в дикой плотности несовместимые виды? Да еще заявлено, что живые.... Сомневаюсь, что там соленая вода.

Может быть так проще будет?

 

Интересная статья про Хлореллу:

http://www.proflink..../chlorella.html



#95 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 14 Май 2015 - 13:12

При такой концентрации трудно. Рефрактометр бесполезен, кондуктометра у меня нет. Но скорее всего там пресная вода. И наннохлоропсис тоже взяли из пресной культуры. Но его можно перевести на любую солёность в некоторых пределах.
  • Mariakar это нравится

#96 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 14 Май 2015 - 13:18

А с хлореллой есть две проблемы. Первая - путь ко всем её полезностям преграждает прочная клеточная стенка. Её нужно какими-то способом разрушать, чтобы все эти витамины и прочее можно было усвоить. Целую живую хлореллу мало кто может переварить. Человек точно не может. Вторая проблема в том, что она довольно непроста в культивировании. То есть расти она будет в широком диапазоне условий, а вот добиться накопления всяких полезностей гораздо сложнее.

#97 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 14 Май 2015 - 13:29

Кстати, по иронии остреопсис тоже очень богат витаминами, жирными кислотами, каротиноидами. Если бы не палитоксин с остреотоксином, был бы отличным кормом. А так выходит пирожок с мясом и стрихнином.
  • Максим Горностаев и Mariakar это нравится

#98 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 14 Май 2015 - 14:15

мне вот интересно, гротех под словом "Живой"  вообще изначально имели в виду именно живой, или "Как живой" по аналогии с instant baby brine shrimps...

Вообще он предназначен, чтобы капать 2-3 капли на 100 литров раз в неделю (в average аквариум). Интересно, вообще кто-нибудь еще пробовал его культивировать? Я так понимаю, что в тюбике в холодильнике весь этот компот находится в "спящем", если это можно так назвать, состоянии. Как поведет себя это все такое разное при попадании в благоприятную среду - не представляю. Предположу, что один из видов будет доминировать и заглушит остальные.

 

А на запах от тюбика Вы обратили внимание? Он так пах изначально.

 

Также неясно, как это может жить месяцы без света и в холоде. На ум приходит только анабиоз, т.е. "едва живой", получается... 

 

Вообще, Алексей, не сочтите за наглость... посмотреть бы на этот компотик под микроскопом, как Вы фотографии вашей культуры выкладывали... Что там хоть реально-то сидит :)



#99 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 14 Май 2015 - 14:28

По крайней мере большинство клеток выглядят целыми, тогда как в консервах от Brightwell очень много обрывков и пустых оболочек. Единственно что не нашёл ни одной целой клетки диатомов Phaeodactylum. Не выжили в пресной среде.
Две-три капли в неделю это только копеподам дать понюхать. Если и правда браться кормить фитопланктоном, то каждый день, начиная с небольших порций и постепенно увеличивая. Пресноводного много не дашь, он будет разлагаться и портить воду как консервированный. Живой морской безопаснее.

А запах у живого планктона и правда не слишком аппетитный для нас. Хотя копеподы именно по запаху диметилсульфида находят еду.
  • Mariakar это нравится

#100 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 14 Май 2015 - 14:42

ну то есть пахнет он диметилсульфидом, получается. Осторожно, пластиковую упаковку не советую выбрасывать и рекомендую плотно ее закрывать, . т. к. он у меня даже через нее знатно "протушил" холодильник. 

 

ну ладно, обидно конечно, что не морской там планктон... 

 

Спасибо, что все подробно рассказали :) 

 

А про три капли раз в неделю - это рекомендации производителя. У нас каждый день было по два раза адресно, пока было, кого баловать..







Темы с аналогичными тегами: нефотосинтетики, ЛПС, чёрные кораллы, горгонарии, фильтраторы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: