Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 8 Голосов

Моя Тёмная Сторона. Часть вторая - рассвет.

нефотосинтетики ЛПС чёрные кораллы горгонарии фильтраторы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 283

#121 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 10 Июнь 2015 - 12:03

*
Популярное сообщение!

В дисплее сейчас мало что нового. Пока идёт война с остреопсисом, мне не до новичков. Недавно только не удержался, попалась дендрофиллия именно такая, какую давно хотел - с крупными овальными головами и при этом достаточно небольшой фраг.  Ну ещё некоторое время назад временно поселилась весёлая компания из трёх губанов Paracheilinus mccoskery. Они такие стремительные, что толком снять всё никак не получается. Извиняюсь, что резкость постоянно убегает со зрачков, нормальный портрет можно снять, только если приколоть булавками.

Paracheilinus_mccoskery-028.jpg

Paracheilinus_mccoskery-025.jpg

Paracheilinus_mccoskery-015.jpg

Paracheilinus_mccoskery-014.jpg


  • Манюня, Юля, minivera и 4 другим это нравится

#122 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 10 Июнь 2015 - 15:12

Сита на 2 мкм у меня нет и где взять за разумные деньги не знаю. Разделить можно другими методами. Сначала попробовать запустить всё в жидкую среду для пресноводных водорослей. Потом начать плавно поднимать солёность. Выживут только те, что способны жить в широком диапазоне солёности, т.е. наннохлоропсис. Там ещё должен быть один вид морских диатомовых, но под микроскопом я их так и не нашёл. К тому же без достаточного количества силикатов они не выдержат конкуренции с наннохлоропсисом. Есть ещё вариант разделения на поверхности агаризованной среды.

Сито надо смотреть не в Российских магазинах. Я заказывала из США. Тогда - копейки.

Наннохлоропсис у меня в чистой культуре есть, это не проблема. Интересно Haematococcus



#123 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 10 Июнь 2015 - 15:34

Только как бы выделить Haematococcus из той смеси. Сложность ещё в том, что он может быть разного цвета - красного или зелёного, как дуналиелла. Всё, что я видел в образце под микроскопом, было зелёным. Различалось только размерами. 



#124 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 10 Июнь 2015 - 15:49

Зачёт! Очень красивый аквариум!
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#125 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 10 Июнь 2015 - 15:50

Алексей, ваш аквариум не Тёмная сторона.
Я бы сказал, что ваш аквариум Солнце!
  • perchikbest это нравится

#126 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 10 Июнь 2015 - 16:02

Только как бы выделить Haematococcus из той смеси. Сложность ещё в том, что он может быть разного цвета - красного или зелёного, как дуналиелла. Всё, что я видел в образце под микроскопом, было зелёным. Различалось только размерами. 

Это надо предметно поискать. Если найду, напишу.



#127 samspec

samspec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 197
  • Меня зовут:Анатолий
  • Откуда:Самара

Отправлено 11 Июнь 2015 - 21:11

Поддержу все похвалы

Очень красивая и необычная баночка



#128 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 28 Июнь 2015 - 18:33

*
Популярное сообщение!

Обзавёлся наконец окулярной камерой для своего микроскопа. Первый блин, не судите строго:



Это из второго аквариума. В системе с нефото остреопсис сейчас подавлен долгим и нудным ручным трудом. И ещё использованием специфики системы. Перекомпоновал так, чтобы ликвидировать вторичные источники заражения - отказался от макроводорослей, камни убрал в темноту, верхний самп опустошил, вычистил и поставил там флотатор рядом со скраббером. Скраббер мыл пресной водой раз в два-три дня. Таким образом он из рассадника остреопсиса превратился в ловушку. В верхнем сампе поддерживал чистоту, чтобы остреопсису негде было зацепиться. Две недели назад перезапустил скраббер. Сейчас в воде отжатой с экрана с большим трудом нашёл четыре клетки, все неподвижные и даже изуродованные. При этом огромная масса инфузорий и другого мелкого зоопланктона. Фитопланктона совсем мало, что не удивительно при таком количестве едоков.

Теперь ломаю голову, как пресечь партизанскую деятельность остреопсиса в другом аквариуме. Там он совершенно непредсказуем.

#129 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Июнь 2015 - 18:47

"Она вертится!"

Хм... где-то я это уже слышала, опять опередили.. :ah: 

Алексей, поздравляю - и с камерой, и с остреопсисом :)


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#130 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 28 Июнь 2015 - 18:56

*
Популярное сообщение!

Спасибо, теперь буду иногда выкладывать микротрофеи зверей диковинных. До этого снимал только зеркалкой через ЛОМОвский адаптер. Было очень темно в видоискателе и неудобно. К тому же мой старенький D80 не умеет снимать кино.
Вот одна из зверушек покрупнее - науплиус какого-то копепода. Они снова начали у меня плодиться на радость иголкам:
Copepod_nauplius-0010.jpg
  • Яна, Карен, Primus и 5 другим это нравится

#131 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Июнь 2015 - 00:12

Красивый... Хи. Галогеновая лампочка с кисточками. Цоколь GU5.3, кажется..

А увеличение тут какое? Было бы здорово ветку сделать с такими фото, чтоб кучкой (мечтательно.. :ah: )


  • Олььга это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#132 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 29 Июнь 2015 - 00:45

Алексей, С Днем Рождения!

Удачи во всех начинаниях! Пусть близкие вас радуют, а вы близких своими достижениями!

 

Алексий наш,

Красивый риф растит,

Но вот напасть,

Никак он дино не победит.

 

Пусть дино исчезнет,

Пусть дино пройдет,

И наш Алексей ,

Пусть лекарство найдет!


  • Олььга, Alchemist и demin это нравится

#133 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 29 Июнь 2015 - 02:19

Алексей, присоединяюсь к поздравлению!

вместо букета:

INCOF 0022-M.jpg

 

Вам здоровья и успехов во всём, зверям аппетита зверского, из тех, кого я знаю, к нашей мечте Вы стоите ближе всех :clapping:


  • Яна и Alchemist это нравится

#134 goingwild

goingwild

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 435
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Июнь 2015 - 03:42

 все неподвижные и даже изуродованные. 
 

 

А изуродованные почему?

 

Поздравляю с победой и с Днем Рождения :-)

 

По второму аквариуму - могу только сказать, что тот метод, что я описывал в личке оказался spot on, все чисто и без рецидивов. Нашел двух добровольцев для проверки результатов на их системах - но у меня нет причин сомневаться в успехе и там.

 

И еще - очень достойное качество съемки, какая модель камеры?



#135 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 29 Июнь 2015 - 07:51

Исковерканные уродцы стали попадаться после того, как начал регулярно мыть экран пресной водой. Видимо отдельные клетки выживают после осмотического шока, но не без последствий. И ещё когда начал резко сокращать таким образом его популяцию, заметно увеличился разброс по размерам клеток. Появились какие-то мелкие, бледные и отощавшие. На видео образца из второго аквариума они жирные, отъевшиеся. Красные пятна внутри отдельных клеток - накопленные каротиноиды. Но там нет полномасштабного заражения, остреопсис прячется подолгу неизвестно где, вылазит нерегулярно в очень небольших количествах и наносит при этом точечные удары. Больше всего страдает одна горгонария. Ещё ёжик недавно наелся диатомов с примесью остреопсиса и помер. Галиотис оказался покрепче - немного похандрил и очухался.

Камера вот такая:
https://sturman.ru/p...-ucmos05100kpa/
А с качеством надо ещё основательно поработать. Микроскоп у меня из разряда китайских "сделай сам". Объективы сразу заменил на ЛОМОвские, но нужно ещё оптику со стороны подсветки переделывать. Она неожиданно сильно может съедать качество. Обидно видеть сильный хроматизм по полю с объективами план-апохроматами.
  • goingwild это нравится

#136 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 29 Июнь 2015 - 08:18

Красивый... Хи. Галогеновая лампочка с кисточками. Цоколь GU5.3, кажется..
А увеличение тут какое? Было бы здорово ветку сделать с такими фото, чтоб кучкой (мечтательно.. :ah: )

Все крупные планы снимаю объективом 40х план-апо. Собственная оптика камеры примерно эквивалентна 16х окуляру. Так что можно считать 40х16=640. Для ориентира длинная сторона кадра почти ровно 250 мкм.
На целую отдельную ветку надо ещё наснимать красивых картинок. Хотя думаю, тут ещё присоединятся люди. Пока дорабатываю микроскоп. И ещё собираю коллекцию динофлагеллятов. Они почему-то решили, что я их коллекционирую. Перезапустил маленькую баночку на кухне с новым грунтом, но старыми камнями. Ради эксперимента сразу попытался спровоцировать железом. Через три дня вылез новый вид амфидиниума, какого у меня никогда не было. А потом в образцах со стёкол нашёл целый букет - амфидиниум, пророцентрум (P.lima, тоже никогда не попадался раньше) и конечно же остреопсис, как же я без него.
Так что у нас в аквариумах много чего дремлет в ожидании своего часа.
  • Яна и demin это нравится

#137 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 29 Июнь 2015 - 10:03

Да. Такое не просто содержать, но зато как красиво.

Все отлично, молодца. :good:



#138 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 29 Июнь 2015 - 12:01

Алексей, с Днём рождения!

Удачи во всем!

Перед Вашими достижениями в содержании спиралек снимаю шляпу. Забугорье пускает слюни :)



#139 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 29 Июнь 2015 - 12:44

Всем спасибо за поздравления!

Извините, если кому когда не ответил, последние два месяца были совсем беспросветными, я уже был как кот Леопольд после передозировки озверина. Очень хотелось отвоевать этот аквариум, не начиная всё с нуля.  



#140 nami

nami

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Меня зовут:Лена
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 29 Июнь 2015 - 12:45

Добрый день и  с Днем Рождения! Процветания Вам и вашей великолепной банке. Если не секрет, где губанов Paracheilinus mccoskery брали?







Темы с аналогичными тегами: нефотосинтетики, ЛПС, чёрные кораллы, горгонарии, фильтраторы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: