Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 4 Голосов

Подмены воды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 629

#101 Игорь01

Игорь01

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 843
  • Меня зовут:Игорь (без Вы)
  • Откуда:Балашиха

Отправлено 10 Апрель 2015 - 19:36

Я то же (как 4 месяца) не делаю подмены - Нет аквариума нет подмен, а когда был делал и ни чего плохого в подменах не замечал. Готов согласиться с гос.Авдеевым лень объясняет всё( лень-не делаю, не лень-делаю) вот и всё


Ни когда не говори Вай, всегда говори Ваххх! 


#102 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 355
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Апрель 2015 - 19:57

Я то же (как 4 месяца) не делаю подмены - Нет аквариума нет подмен, а когда был делал и ни чего плохого в подменах не замечал.

Я даже как-то менял разом почти всю воду в своей системе - никакого вреда кроме пользы не заметил. ) (ес-но всё несколько часов активно размешивалось и аэрировалось перед подменой). Я бы так даже каждый раз делал, если бы это не было трудоемко, хлопотно и накладно.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#103 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 355
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Апрель 2015 - 20:06

Вот если по "технофетишистки" - я за бесподменный вариант. :) Но маленькие системы проще и экономически оправданнее, держать на подменах....

В идеале - что-то типа гемодиализа, но для морской воды. ;)

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#104 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 889
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Апрель 2015 - 20:32

Как экс-владелец плотнозасаженного ЛПС и т.д.миника - имхо, на подменах маленькую нагруженную систему держать проще, если нет желания вкладываться в кучу девайсов и потом их контролировать (оно тоже удовольствие, просто другое, и одно другого не исключает ни в коем случае :)). Необходимость или частота подмен тоже штука неабсолютная - и от системы зависит, и от того, кто в ней сидит, и от предпочтений того, кто на нее смотрит..

Несколько раз под 80% в рифе меняла - вообще без негатива, главное параметры сохранить, промесить хорошо и не менять ее до этого последний раз "за год до того". Сейчас рыбник фактически - могу копать менять... могу не менять... иногда для порядка меняю под 50%... иногда больше, иногда меньше.

Задача - стабильность системы, а здесь не так много "Надо делать только так и никак иначе. Всегда. В любом аквариуме" и добиться ее можно по-разному..


  • Sleepy это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#105 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 10 Апрель 2015 - 20:34

   Добрый вечер, Уважаемые Рифоводы! Думаю, успехи тех, кто не меняет воду - в "спокойном" содержании аквы. Т.е. без добавления различных амино-витамино, минералов и т. п. трейсов, а также минимум кормления. Любые движения и эксперименты с этими добавками приведут к проблемам.

   По поводу подмен... Бытует мнение, что весной в водопроводную воду попадают (или добавляют) какую-то бяку, которая умудряется просачиваться через мембраны систем RO и DI смолы, с чем связано появление обрастаний в акве и общая "грусть" жителей банки.  Предположу, что в этот период можно было бы уменьшить %-ый объем подменяемой воды. ИМХО



#106 Игорь01

Игорь01

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 843
  • Меня зовут:Игорь (без Вы)
  • Откуда:Балашиха

Отправлено 10 Апрель 2015 - 20:42

Как экс-владелец плотнозасаженного ЛПС и т.д.миника - имхо, на подменах маленькую нагруженную систему держать проще, если нет желания вкладываться в кучу девайсов и потом их контролировать (оно тоже удовольствие, просто другое, и одно другого не исключает ни в коем случае :)). 

Не могу не согласиться.


Ни когда не говори Вай, всегда говори Ваххх! 


#107 SHSM

SHSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 139
  • Меня зовут:Света
  • Откуда:СПб

Отправлено 10 Апрель 2015 - 20:51

Для своих скромных 30 литров не представляю жизнь без подмен :) Как подмена, так сразу по живности видно- всем становится лучше :)


  • Sleepy это нравится

#108 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 10 Апрель 2015 - 20:56

30 литров тоже бы содержал на подменах не тратил бы денег на технику. Только на свет, помпу течения и соль, особенно с мягкотой.
Но это скучно.

#109 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 10 Апрель 2015 - 21:15

У меня с чувством юмора все нормально.
А другие могут не правильно понять вашу иронию. А потом вас же и обвинят.
Писатели....

А кто про юмор.....я уверен что у Вас все с ним ОК. 

Не.... серьезно, не буду менять, тем более соль нынче ох хо хо как дорога.

Да и добавки не дешевы.

К тому же ОСМОС-вода тоже дается не задаром, соотношение 1:3. так что........

 

P.S. а кто такой ТРИТОН?



#110 iliauchi

iliauchi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Химки

Отправлено 10 Апрель 2015 - 21:16

Все в резерве

Иван, извини, ты очень креативный, но до гуру ещё далеко....

#111 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 10 Апрель 2015 - 21:59

Иван, извини, ты очень креативный, но до гуру ещё далеко....

 

Скажу без ложной скромности, моя гениальность мне не дает спокойно жить :D



#112 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 10 Апрель 2015 - 22:08

Вот очень приятно, что сравнили с выдающимися людьми.
Я только третий год в МА.

Раз уж такая нарезка. Вот аквариум без подмен.
bf8c4ee0a5ff04e32513151476167879.jpg

Давайте не будем меряться тем, что не сами вырастили.
Я пишу о своем опыте, своем аквариуме. Да он не идеален, даже для меня. Но я на нем изучаю МА, узнаю оборудование, содержание рыб, наблюдаю за кораллами и их поведением.
Мне нравится это делать. И результат не плохой.
Из побед.
Нитчатка в дисплее убрана без подмен.
Фосфат Салиферт не определяет.
Нитраты близкие к 0.

Динофлагеляты почти убраны без подмен.

А ссылку на аквариум можно посмотреть?

 

Без подмен жить можно, конечно, но счастье не будет долгим. Хотя бы потому, что синдром старого аквариума еще никто смог отменить.


  • Nazguluz это нравится

#113 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 10 Апрель 2015 - 22:18

А ссылку на аквариум можно посмотреть?

Без подмен жить можно, конечно, но счастье не будет долгим. Хотя бы потому, что синдром старого аквариума еще никто смог отменить.

Аня, я писал этот аквариум из личной переписки. Ссылки нет, аквариумиста тоже сливать не буду. Уже жалею, что поставил это фото. Я разрешения не спросил.

А синдром старого аквариума никто не отменял и у аквариума с подменами. Все равно раз в три пять лет нужно перезапуска акву.

Я планирую, что потом сделаю 100% подмену и параметры погоню, это легче сделать один раз. Но пока не знаю точно, когда?
Может ещё через год.

#114 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 10 Апрель 2015 - 22:25

Подмена не уберет синдром.



#115 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 10 Апрель 2015 - 22:32

Аня, я писал этот аквариум из личной переписки. Ссылки нет, аквариумиста тоже сливать не буду. Уже жалею, что поставил это фото. Я разрешения не спросил.
...

Не могу не спросить, т. к. кое-что, кажется, заметила. И, чтобы подтвердить или опровергнуть мои предположения, спрошу)) Как долго этот аквариум без подмен? И сколько в нём живёт зебра?

Ну, и вдруг, ещё расскажете, что вносится/вносилось (включая лекарства/средства для борьбы с чем-нибудь) за всё время, сколько не было подмен)))



#116 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 10 Апрель 2015 - 23:02

Подмена не уберет синдром.

Причем ни у кого!

#117 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 10 Апрель 2015 - 23:06

Не могу не спросить, т. к. кое-что, кажется, заметила. И, чтобы подтвердить или опровергнуть мои предположения, спрошу)) Как долго этот аквариум без подмен? И сколько в нём живёт зебра?
Ну, и вдруг, ещё расскажете, что вносится/вносилось (включая лекарства/средства для борьбы с чем-нибудь) за всё время, сколько не было подмен)))

Юля, извините, про рыб я вам не скажу тк не интересовали, как долго они живут и чем их лечили. Просто вот рыбы как то не особо трогают на данном этапе меня. Этот аквариум запущен в 2013 году. Баллинг. На сколько мне известно ничего более не добавлялись, борьбы в аквариуме не велось.

#118 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 11 Апрель 2015 - 00:00

Было бы здорово, если бы он сам тут появился и рассказал. Но сомневаюсь я, что он тут напишет хоть слово. Ну это его дело.
  • kimyatingi это нравится

#119 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 11 Апрель 2015 - 02:38

Господа, не кажется ли вам, что, если бы подмены-чёрт были бы так страшны, как многие их малюют, то по той же причине невозможны были бы перевозки и пересадки из моря или одного аквариума в другой аквариум морских жителей?



#120 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 889
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Апрель 2015 - 02:58

Если б они были страшны, то не было б множества успешных банок с подменами, мне кажется, скорее :) Зависит же от процента подмены, частоты и т.д. и т. п... Справедливости ради - транспортировка - это, все-таки, временное мероприятие в часто экстремальных условиях, то, что животное это переносит, не говорит о том, что ему "хорошо" и оно согласится жить в таком режиме долго. Но там, кроме смены воды, есть другие существенные факторы. При транзите стараются дать "пересидеть" в стабильных параметрах какое-то время...


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных