Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Дино в новом аквариуме

дино динофлагелляты

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 306

#1 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Июль 2015 - 19:31

Здравствуйте! Вот предыстория: засолился 11 июня, сразу положил ЖК 15 кг, живой песок. Банка - 115 литров. Из оборудования - свет 120 Вт LED, скиммер Deltec MCE300, помпа Tunze 6025 (2800 l/h). Сампа нет. Подозрения началались после кончины ежа-арбузика. Потом сдохла улитка турбо. Вчера купил микроскоп и вот: 

 

 


Собственно вопрос, что делать с ними? На самопроизвольное улучшение намеков пока нет. А так вот моя тема: https://reefcentral....e-8#entry297171


По воде такие параметры: вода из обратного осмоса(TDS не знаю, нет прибора пока), NO3 PO4 не определяются(нитраты проверял двумя тестами jbl и api). Аммиака и нитритов нет, pH 8 - 8,2, соль Red Sea Coral Pro(соленость 35 ppt, рефрактометр), подмен воды не делал пока.


с KH странности (вначале было 10, стало 6 потом), наверное, тест врет (JBL)



#2 goingwild

goingwild

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 435
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Июль 2015 - 20:08

Остреопсис. Готов помочь Вам справиться - мне по-прежнему нужны добровольцы. Вот моя тема: https://reefcentral....ia-dobrovoltcy/

 

Если согласны, пишите личкой. 



#3 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 18 Июль 2015 - 20:20

*
Популярное сообщение!

Мои соболезнования, это остреопсис. Готовых решений против него нет ни у кого. Появление в молодом аквариуме с малой нагрузкой вполне закономерно. Он находит слабое место в экосистеме и и если биоразнообразие особенно бедное, то расширяет свою нишу на весь аквариум. Хуже того, возникает положительная обратная связь - чем больше становится остреопсиса, тем сильнее он вытравливает весь остальной планктон и бентос. Такая ситуация сама в норму в принципе не придёт.
Ещё одна из больших трудностей в борьбе с остреопсисом в том, что на любое неблагоприятное воздействие у него один ответ - образовать цисты и переждать. А поскольку многие из обычных методов и средств убивают, угнетают или лишают пищи большинство естественных конкурентов и врагов, то использование их только усугубляет ситуацию. Известны случаи, когда после применения Algea X слабое заражение переходило в полномасштабную вспышку.
В молодом чистом аквариуме можно попытаться пойти по "грязному" пути - увеличить нагрузку для стимуляции роста зелёных водорослей, диатомов, разного фитопланктона. Очень неплохо добыть культуру живого фито и начать вносить в аквариум. У остреопсиса должны появиться конкуренты и в идеале враги.
Недавно один из собратьев по несчастью с импортного рифцентрала наблюдал под микроскопом, как копеподы ели цисты (!) остреопсиса. Поскольку никакие обычные способы борьбы с динофлагеллятами не работают в случае с остреопсисом, остаётся расчитывать на биологические методы. Но планктону, точнее в основном бентосу, нужно основательно помогать. Не лениться часто удалять вручную, поставить микронный фильтр (5 мкм полипропиленовый блок достаточно) и/или стерилизатор с медленной протокой. Это будет уничтожать свободноплавающие клетки. Неплохо бы сразу выяснить реакцию на подмену воды. Если будет заметное ухудшение, то от подмен придётся воздерживаться. У меня подмены не оказывали заметного влияния. Хотя в молодом аквариуме лишние подмены лучше не делать, только для отсифонивания скоплений. Эту воду возвращать не надо она может быть довольно токсична.
Ещё, чуть не забыл, он очень любит железо. От антифоса на железе лучше отказаться. Также очень желательно поставить свежую смолу на водоподготовку.
И аккуратнее в обращении с ним, у разных людей он вызывает разную реакцию. Я отделывался неприятными ощущениями в носоглотке, резью в глазах и легким насморком. Некоторые от него временно теряют слух, у других вызывает проблемы с кожей.
  • Яна, Dremel, alex-pro63 и 4 другим это нравится

#4 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Июль 2015 - 21:20

Мои соболезнования, это остреопсис. Готовых решений против него нет ни у кого. Появление в молодом аквариуме с малой нагрузкой вполне закономерно. Он находит слабое место в экосистеме и и если биоразнообразие особенно бедное, то расширяет свою нишу на весь аквариум. Хуже того, возникает положительная обратная связь - чем больше становится остреопсиса, тем сильнее он вытравливает весь остальной планктон и бентос. Такая ситуация сама в норму в принципе не придёт.
Ещё одна из больших трудностей в борьбе с остреопсисом в том, что на любое неблагоприятное воздействие у него один ответ - образовать цисты и переждать. А поскольку многие из обычных методов и средств убивают, угнетают или лишают пищи большинство естественных конкурентов и врагов, то использование их только усугубляет ситуацию. Известны случаи, когда после применения Algea X слабое заражение переходило в полномасштабную вспышку.
В молодом чистом аквариуме можно попытаться пойти по "грязному" пути - увеличить нагрузку для стимуляции роста зелёных водорослей, диатомов, разного фитопланктона. Очень неплохо добыть культуру живого фито и начать вносить в аквариум. У остреопсиса должны появиться конкуренты и в идеале враги.
Недавно один из собратьев по несчастью с импортного рифцентрала наблюдал под микроскопом, как копеподы ели цисты (!) остреопсиса. Поскольку никакие обычные способы борьбы с динофлагеллятами не работают в случае с остреопсисом, остаётся расчитывать на биологические методы. Но планктону, точнее в основном бентосу, нужно основательно помогать. Не лениться часто удалять вручную, поставить микронный фильтр (5 мкм полипропиленовый блок достаточно) и/или стерилизатор с медленной протокой. Это будет уничтожать свободноплавающие клетки. Неплохо бы сразу выяснить реакцию на подмену воды. Если будет заметное ухудшение, то от подмен придётся воздерживаться. У меня подмены не оказывали заметного влияния. Хотя в молодом аквариуме лишние подмены лучше не делать, только для отсифонивания скоплений. Эту воду возвращать не надо она может быть довольно токсична.
Ещё, чуть не забыл, он очень любит железо. От антифоса на железе лучше отказаться. Также очень желательно поставить свежую смолу на водоподготовку.
И аккуратнее в обращении с ним, у разных людей он вызывает разную реакцию. Я отделывался неприятными ощущениями в носоглотке, резью в глазах и легким насморком. Некоторые от него временно теряют слух, у других вызывает проблемы с кожей.

Понятно.. Сейчас думаю сделать так: отсифонить по максимуму, потом долить свежей воды. Затемнить на 3-е суток и влить пару ампул biodigest(как конкурент). А вот с фитопланктоном интересно: как я понимаю фитопланктон - это диатомовые водоросли? А им нужны силикаты. Может взять культуру диатомовых, покормить их силикатами (сейчас приходит на ум, насыпать в маленькую емкость песок с диатомовыми, залить морскую воду на основе воды из крана, может они начнут расти). Потом после затемнения занести их в этот аквариум.



#5 goingwild

goingwild

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 435
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Июль 2015 - 21:23

Диатомовым тоже нужен свет. В условиях недостатка света конкуренцию дино могут составлять только бактериальные культуры. 



#6 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Июль 2015 - 21:23

А увеличивать нагрузку уже начал, кормлю больше чем нужно



#7 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Июль 2015 - 21:29

нет, диатомовыми заражать после окончания затемнения 



#8 goingwild

goingwild

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 435
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Июль 2015 - 21:30

Увеличение нагрузки и грязный метод возможен только, если культура дино уже ослаблена внешними факторами.

 

Увеличение нагрузки при тотальном превосходстве дино над всем остальным приведет только к увеличению популяции дино, и ни к чему другому

 

Грязный метод хорош только как метод контроля над остатками популяции дино, а не как метод борьбы. Где хорошо фито культурам, многократно лучше дино.

 

Мой опыт показывает, что при тотальном доминировании диатомовых над дино (соотношение 100 к 1), ситуация изменилась буквально одним днем после перекорма - и диатомы сдали позиции, получив паритет с дино, 50/50. Дино - наиболее агрессивный и совершенный организм из протист.


  • ehi это нравится

#9 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Июль 2015 - 21:42

Увеличение нагрузки и грязный метод возможен только, если культура дино уже ослаблена внешними факторами.

 

Увеличение нагрузки при тотальном превосходстве дино над всем остальным приведет только к увеличению популяции дино, и ни к чему другому

 

Грязный метод хорош только как метод контроля над остатками популяции дино, а не как метод борьбы. Где хорошо фито культурам, многократно лучше дино.

 

Мой опыт показывает, что при тотальном доминировании диатомовых над дино (соотношение 100 к 1), ситуация изменилась буквально одним днем после перекорма - и диатомы сдали позиции, получив паритет с дино, 50/50. Дино - наиболее агрессивный и совершенный организм из протист.

Перекорм начался сегодня) идет очистка и последующее затемнение))



#10 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 18 Июль 2015 - 22:12

К сожалению именно остатки остреопсиса одной лишь конкуренцией дожать не удаётся, сколько ни пробовал. А вот прервать раскручивающуюся вспышку внесением живого фито вполне получается. На стадии масштабной вспышки биологические методы сразу пускать в ход действительно бесполезно. Всё отравится и пойдёт на корм остреопсису. Сначала придётся максимально удалить, отсифонить, ну и микронный фильтр тоже в помощь. На мой взгляд он лучше стерилизатора в данном случае. Он не затронет бактерий, мельчайший фитопланктон и инфузорий.
А добить до конца без остатка - пока только одна надежда на копеподов и других потенциальных хищников. У меня в том аквариуме, где удалось добить остреопсис, очень сильно расплодились остракоды. Думаю как бы заселить их в другой.

#11 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Июль 2015 - 22:15

А какой именно живой фитопланктон?



#12 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 18 Июль 2015 - 23:05

У меня даже не совсем планктон. Некие зелёные одноклеточные микроводоросли, имеющие подвижную стадию развития и очень сильную склонность собираться на поверхностях. Причём именно там, где садится остреопсис. Я их выделил в своём смешанном рифе, там они иногда размножаются естественным путём. К сожалению оказались крайне капризны в культивировании. Гибнут то и дело ни с того ни с сего. Так что проще разводить обычный наннохлоропсис. Фито играет двойную роль в борьбе с динофлагеллятами - конкурирует с ними за минеральное питание и служит пищей для зоопланктона. Зоопланктон в свою очередь выедает микрочастицы твёрдой органики, составляя конкуренцию с другой стороны. И если повезёт, среди него найдутся хищники, способные есть динофлагелляты и их цисты. По крайней мере у меня таковые нашлись. А одной лишь конкуренцией мне удавалось довести до того, что попадались буквально единичные клетки в образцах. Как выяснилось, этого мало для победы. Особенно учитывая его высокую токсичность. Всего несколько клеток на миллилитр дают концентрацию токсинов, вызывающую 100% смертность науплий артемии в течение 24 часов. Да и популяцию он восстанавливает довольно быстро.

#13 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Июль 2015 - 00:40

То есть Вы считаете, что дино не присутствуют в здоровых системах вообще?



#14 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 19 Июль 2015 - 01:14

Обычно они присутствуют в исчезающе малых количествах. В пробах если и попадётся, то случайно одна клетка один раз за всё время наблюдения. Я недавно делал небольшой эксперимент с провокацией в перезапущенном аквариуме. Вылезло сразу четыре разных вида. Два из них раньше не попадались ни разу. Ещё один раз видел одну клетку Glambierdiscus. Штука не лучше остреопсиса. А сейчас, после исчезновения остреопсиса в системе с нефото, даже при самом тщательном поиске не нахожу ни одной клетки динофлагеллятов, никаких вообще. В другом аквариуме в лучшем случае находится не больше 3-5 клеток в капле, выжатой с синтепона после протирки всех стёкол. Казалось бы немного, но из такого количества всё равно иногда случаются микровспышки. При этом он целенаправленно атакует одну несчастную горгонарию. Если бы были СПС, то их слизь он тоже очень любит.

#15 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 19 Июль 2015 - 07:11

Появление в молодом аквариуме с малой нагрузкой вполне закономерно.

Алексей, а если в новом аквариуме сразу нагрузку давать (не сверх меры, но и не держать аквариум долго полупустым), как думаешь, все равно есть вероятность появления?
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#16 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 19 Июль 2015 - 07:26

Если с камнями попали цисты, то да. Я недавно проделал эксперимент, запустил маленький аквариум 30 литров на камнях, взятых из неблагополучного аквариума и пролежавших карантине почти год, последние месяца три в полной темноте. Нагрузка - три креветки, получавшие каждый день чуть-чуть хлопьев. Через две недели вылез остреопсис. Не полномасштабная вспышка, но довольно много. Сейчас почистил, придавил внесением живого фитопланктона. Буду экспериментировать с заселением разного зоопланктона и бентоса из того аквариума, где остреопсис совсем исчез. Кто-то же из них доел его остатки.

#17 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 19 Июль 2015 - 07:45

Так три креветки - это считай нет никакой нагрузки. Хоть и 30 литров. Я имел в виду если сразу рыб, кормежка и т. п.
Мне что-то очень не верится, что он или есть или его совсем нет и можно занести и получить вспышку. Правда не интересовался темой давно, может пропустил что.
У меня пару лет назад что-то вылезло - подавил за неделю препаратом. Больше не видел с тех пор совсем (в микроскоп). Сейчас в запущенном недавно маленьком аквариуме (50л с парой мелких клоунов) слабенький налет со стенки глянул на всякий случай (что-то мне его цвет не понравился), а там остреопсис. Откуда взялся непонятно, новых камней нет уже несколько лет. Пока не мешает никак, но надо быть начеку... У меня все же ощущение, что он всегда есть, просто при определенных условиях берет верх и дальше процесс развивается лавинообразно, и вот тогда от него избавится становится очень трудно. Думаешь не так?
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#18 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 19 Июль 2015 - 07:45

Ещё есть мысль, что неплохо бы в новом аквариуме сначала простимулировать размножение собственного зоопланктона до включения света на полную. Раньше у меня всегда на второй-третьей неделе происходило бурное размножение копеподов, а свет на полный день включал только через месяц. И проблем с дино не было.

#19 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 19 Июль 2015 - 08:01

Вот у меня в смешанном рифе тоже такое вялотекущее заражение. Но этого оказывается достаточно для того, чтобы отравить водорослеедов. Только галиотис держится. Ёжик помер, мелкие улитки вовсе не живут. И периодически страдают псевдоптерогоргии, особенно часто P.elisabethae. Она для остреопсиса словно мёдом помазана.
Наверное возможно какое-то состояние, когда он практически не будет размножаться. Но как уже убедился, если остреопсис попадается в первой же пробе из подозрительного места, то его уже слишком много.
А так за всё время, что беру пробы из разных аквариумов, один раз попалась единственная клетка Prorocentrum lima, одна клетка Glambierdiscus и это всё на камнях, которые у меня не первый год. Эти виды не получили распространения. Тогда как один вид амфидиниума долгое время жил на песке в смешанном рифе и благополучно разделил сферы влияния с остреопсисом. Сейчас я от него избавился вместе с песком. На голом дне не растёт.

#20 fiodorov

fiodorov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 352
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:МО КП"Лагуна"

Отправлено 19 Июль 2015 - 09:32

 

Вчера купил микроскоп и вот:

 

Подскажите пожалуйста, каким микроскопом снимали?

Если можно ссылку...







Темы с аналогичными тегами: дино, динофлагелляты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных