Перейти к содержимому

Open

Фотография

Палитоксин зоантид Palythoa очень, ОЧЕНЬ опасен

Палитоксин токсины

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 686

Отправлено 30 Август 2015 - 22:25

*
Популярное сообщение!

Автор: Джейк Адамс 

Внимание! У нас важное сообщение: будьте очень аккуратны при обращении со своими зоантидами Palythoa. Зоантиды – выносливые, практически неразрушимые коралловые полипы кораллового рифа, которые риферы выращивают в своих аквариумах с самого начала развития аквариумистики. Зоантиды представлены, в основном, тремя родами: Zoanthus, Palythoa и Protopalythoa, хотя большинство крупных полипов зоантид называют обычно Palythoa, или просто ‘Paly’. 

palythoa-toxica.jpg 

С учетом общей популярности зоантид, мы рискнем заявить, что зоантиды в том или ином виде представлены практически во всех, или скажем, в 98% рифовых аквариумов. Несмотря на популярность и распространенность зоантид в морской аквариумистике, судя по всему, их владельцы отдают себе полный отчет, насколько опасны и токсичны эти животные. 

palythoa-grandis-1.jpg
Palythoa grandis способны достигать больших размеров, но также как другие «Paly», 
содержат приличное количество очень токсичного и опасного палитоксина

Palythoa вырабатывают палитоксин (Palytoxin), очень-ОЧЕНЬ опасное вещество, токсичное для всех животных, других кораллов, рыб, птиц, кошек, собак и людей. И хотя риферы «вроде как» знают, что следует очень аккуратно обращаться с зоантидами, особенно Palythoa, складывается впечатление, что слишком многие владельцы palythoa не принимают необходимые меры предосторожности при обращении с этими очень токсичными полипами. 

На протяжении веков люди осведомлены о токсичности Palythoa, а Palythoa toxica стал одним из первых описанных видов «Paly». На острове Мауи, древние гавайские воины использовали Palythoa в отравленных стрелах: они обрабатывали концы стрел (или копья) политоксином, превращая их в смертоносное оружие. 

Ранее некоторые аквариумисты верили, что большинство зоантид, предлагаемые для домашних аквариумов, не относятся к токсичным разновидностям, но исследования и опыт риферов доказали обратное. Исследователи коралловых рифов обнаружили, что палитоксин встречается у зоантид Palythoa, которые продаются в обычных аквариумных магазинах, а если этого еще недостаточно, то согласно недавнему отчету Центра по борьбе с заболеваниями, один человек был госпитализирован в результате контакта с палитоксином. 

palythoa-green1.jpg 

Рифер с Аляски оказался в реанимации после того, как просто добавил зоантид в свой аквариум. Токсичность оказалась настолько высокой, что госпиталь решил провести расследование по данному инциденту. В отчете приводится много полезной информации о палитоксине в дополнение к описанию случая с рифером с Аляски. 

Еще интереснее упоминание LD50 (смертельной дозы) палитоксина. “Доза вещества, при которой погибало 50% животных, которым палитоксин был введен внутривенно, составляет всего 0.033 µg/на кг массы тела”. Так, для мужчин весом 90кг, при внутривенном введении всего 0.003г палитоксина летальный исход будет в 50% случаев; это практически десятая часть веса рисового зернышка! 

ОК, мы не собираемся вводить палитоксин внутривенно, но приведенный показатель демонстрирует, насколько опасен палитоксин. С учетом всей опасности палитоксина, его сложно выделить из полипа Palythoa, ввести в тело человека; зачастую лишь по невнимательности аквариумисты становятся жертвами токсина. Кипятить, мыть, есть или просто обращаться с Palythoa без перчаток и защитных очков нельзя. 

palythoa-PALYTOXIN.jpg 

Взрослым несложно следовать этим принципам, но дети и животные не осознают степени опасности. Именно по этой причине, не разрешайте детям держать в аквариумах Palythoa, и, конечно, держите домашних животных подальше от системы, особенно, если вы занимаетесь «Paly». 

Судя по всему, аквариумное сообщество уже на протяжении длительного времени в целом осведомлено об опасности и токсичности Palythoa. Но информация, видимо, все-таки недостаточно распространена среди аквраиумистов или распространяется недостаточно быстро, потому что почти каждые полгода появляется информация о риферах, пострадавших от воздействия палитоксина, напоминая нам о его опасности и необходимости мер предосторожности. 

В следующие выходные на MACNA Джулиан Спранг расскажет об опасности отравления палитоксином, а также о том, как распознать отравление и как его предупредить и т. п. Будете ли вы на выступлении Джулиана или нет, напомните себе еще раз, что зоантиды Palythoa могут быть очень опасны, и вы не хотели бы оказаться в ленте новостей вследствие легкомысленного обращения со своими зоантидами. 

 
Первоисточник: reefbuilders.com 
Переведено специально для ReefCentral.ru

Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru


  • Яна, Манюня, Алекс М и 3 другим это нравится

#2 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 31 Август 2015 - 00:44

Орально принятый никотин в дозе 0,003 г/кг по тесту ЛД50 является смертельным для мыши, но это не мешает никому его вдыхать, а тут всего лишь, как правило, взаимодействие через повреждения кожного покрова и изредка через слизистые (глаза, рот и т. п.).

Конечно, стоит соблюдать осторожность, но для русского человека это излишняя паника, кмк.

 

И все эти утверждения в стиле "50% мышей погибли при такой дозе, поэтому мужчина тоже погибнет при такой дозе" - неправильны.


Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#3 Алексей z

Алексей z

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 552
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Мос обл. г - Фрязино.

Отправлено 31 Август 2015 - 00:46

как распознать отравление и как его предупредить и т. п.

А вот именно эту инфу ждём в обязательном порядке нашего форума!



#4 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 31 Август 2015 - 00:52

как распознать отравление и как его предупредить и т. п.

А вот именно эту инфу ждём в обязательном порядке нашего форума!

 

По опыту скажу: первый и очень неприятный признак "неправильного" контакта - покраснение подушечек пальцев, зуд, болезненность и последующее облезание кожи в случае, если кожа была НЕ повреждена.

Если токсин проник в кровяное русло, то я читала о таких признаках, как - тахикардия, подъем температуры, чувство нехватки воздуха (одышка), общее покраснение кожных покровов.


  • dum173 это нравится

Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#5 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 31 Август 2015 - 01:33

Хотелось бы почитать о совместимости палитойи с СПСами, т. к.  вопрос достаточно актуальный в сегодняшних домашних МА.

Спасибо.



#6 Александр-1975

Александр-1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 854
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Август 2015 - 01:47

Хотелось бы почитать о совместимости палитойи с СПСами, т. к.  вопрос достаточно актуальный в сегодняшних домашних МА.

Спасибо.

Отлично совместимы... у меня в одной системе живут СПСы и около 30 видов зоосов и политой.... друг на друга точно ни как не влияют!!!

И те и другие реагируют только на перемену условий...что Акрам Отлично то зоосам смерть! ну или очень плохо...

Зоосы не любят повышенную соленость(лучше для них 32-33 максимум) и КН( 7 в идеале.... не выше)


  • Inspire это нравится

#7 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 31 Август 2015 - 01:50

Отлично совместимы... у меня в одной системе живут СПСы и около 30 видов зоосов и политой.... друг на друга точно ни как не влияют!!!

И те и другие реагируют только на перемену условий...что Акрам Отлично то зоосам смерть! ну или очень плохо...

Зоосы не любят повышенную соленость(лучше для них 32-33 максимум) и КН( 7 в идеале.... не выше)

Спасибо. Сижу и мучаюсь, может палитойя в большом объеме травить мне СПС или не может. Пока получается, что не может.


  • water это нравится

#8 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 31 Август 2015 - 06:36

Надеюсь все понимают, что тексты про то,  сколько микрограмм палитоксина на килограмм веса да при введении в вену... это все некая спекуляция и своего рода пиар. Потому для начала надо знать, сколько его содержится в разных видах палитои и зоантусов.


  • kerla и Advokat это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 746
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Август 2015 - 10:09

Как бы там ни было, у меня кожа с пальцев слезает, если фрагую зонты без перчаток...



#10 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Август 2015 - 10:14

А у меня от Капнелы кожа слезла. Может съесть кусочек для чистоты эксперимента? :dontknow:


"Самое красивое место в мире... Я слышал птиц, поющих, что они не хотят покидать это место..." Х.Колумб


#11 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 794

Отправлено 31 Август 2015 - 18:21

Я обжигал роговицу глаза. Думал зрение потеряю. Сходил к окулисту, диагноз химический ожёг роговицы. Выписала капли и гель, после пару применений прошло. Когда счищаешь дискоактиний и вообще любых актиний, они как правило норовят брызнуть в глаза или в рот, в связи с чем ношу с собой пизирёг с глазными антибиотиками, помогает сразу. А вообще, когда за день нащупаешься эти политой или обожгёшься календрумами или эуфилиями, то всегда в организме ощущается некоторая борьба с этими веществами. Как бы алергическая реакция, лёгкий жар и отдышка. Так же кололся крылаткой и лисицей ло, боль невыносимая!!! Супрастин в помощь, потом место укола потеет и горит! Возможно организм выробатывает иммунитет к этим ядам, но всё равно опасно! А если кто нибудь алергик, то можно и кони двинуть. Так что лучше лишний раз одеть перчатки и защитные очки при работе с этими животными.

#12 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 31 Август 2015 - 18:36

А мне наверное повезло..... , руки ни на какую живность не реагируют.


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#13 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 794

Отправлено 31 Август 2015 - 18:47

И даже на щетинистых огненных червей?

#14 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 31 Август 2015 - 18:51

И серых трогал и розовых...., хоть бы что :)

 

Вот буквально пол часа назад отдирал зубочисткой актинию с камня, прилипает к рукам как зубами вгрызается..., реакции ноль.


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#15 ivanek

ivanek

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:МО(Пушкинский район пос. Черкизово)

Отправлено 31 Август 2015 - 19:03

Вот интересная русская душа... Пишут что очень опасно, а внутри желание специально потрогать политойи и зонты и убедится что их советы брехня)) и главное - проверить кому еще повезло как Little_flea с иммунитетом

#16 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 31 Август 2015 - 19:58

Ну собственно я то не специально червей ловил :) Как то остановилась возвратная помпа, после 5-7 вкл/выкл помпа запустилась, разорвав на части здоровенного червя. Пришлось по быстрому его вытаскивать, пока не зенесло течением его куда.


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#17 nickanya

nickanya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 336
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Украина, Житомир

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 00:03

Никакой реакции!



#18 bambooshonok

bambooshonok

    Пользователь

  • Неактивированные
  • PipPip
  • Cообщений: 51
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Кировоград, Украина

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 01:42

У меня несколько раз волдыри на руках были от нечаянного прикосновения к палитое. Раньше почему-то не проявлялось.

#19 Алекс М

Алекс М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 076
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва Люблино

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 19:42

Пару раз после фрагования палитои голыми руками была температура и довольно сильный озноб,  думал что заболел гриппом, но уже на следующий день был в порядке.



#20 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 07:43

В Тайланде ходил по рифу (убитому почти насмерть канализацией) в шлепанцах, а другие - в сапогах. У многих ноги были в волдырях или очень красные (после попытки ходить босиком). На меня смотрели как на мазохиста, когда там лазил, а потом на берегу спрашивали " в чем секрет?" и разглядывали ноги, пытались найти волдыри или покраснения, стремно было. После хождения по тому рифу все ноги и руки в волосках червей.

Однажды при приливе обожгло ногу мне и одному парню (что именно мы не видели). Сначала обожгло парню, он стал выходить из воды и я, потом обожгло мне. У него нога долго была красная, у меня минут 5 было что-то еле видно и прошло.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных