Перейти к содержимому

Open

Фотография

Палитоксин зоантид Palythoa очень, ОЧЕНЬ опасен

Палитоксин токсины

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 09:16

Железный человек  :O


"Самое красивое место в мире... Я слышал птиц, поющих, что они не хотят покидать это место..." Х.Колумб


#22 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 10:07

Да если бы во всём так....



#23 MONSTR

MONSTR

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 611
  • Меня зовут:Alexandr
  • Откуда:Novosibirsk

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 19:37

уже раз сто фраговал палитои и зонтики, все руки в слизи... были.... реакции ноль.... теперь сижу и думаю  ,  все зависит от реакции иммунитета на токсин, это как прививка на манту...



#24 shudra

shudra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 232
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 11:13

Я знаю в чем дело) люди невосприимчивые к подобным ожогам, имеют в родословной цирковых артистов )

#25 Egorka

Egorka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 352
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Москвака

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 11:49

Просто у всех палитой и не только разный токсин по хим составу, а видов как мы знаем много. По этому скорее всего у кого нет реакции скорее всего не особо токсичные виды сидят. Еще есть мнение ( читал на буржуйских форумах) что токсичность связана с парамитрами воды и с самочувствием животного в системе. То если его что то не устраивает и он всегда на "стрёме" то токсины опаснее .

#26 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 879
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 14:07

*
Популярное сообщение!

Отвезли мы пару лет назад палитою (точнее протопалитою - обычную, коричневую) в Институт биоорганической химии в Москве, у нас с ними были совместные работы по изучению ядов из актиний. Ну и решили мы им палитою подкинуть, мало ли что интересное в ней найдут. Недавно жена с ними в Москве виделась. Вспомнили про палитою. Говорят - очень странно, когда вы ее к нам привезли, мы нашли в ней очень интересную активность (то бишь токсин какой-то), а потом, сколько не пробовали, так и не смогли выделить ничего. Она у них там в аквариуме живет. Может химия воды у нас другая, может соседи в нашем аквариуме у палитои были другие, но есть факт - яд, он как мёд в Винни Пухе - "это очень странный предмет, если он есть, то его сразу нет!". Так что один дурак попробовал и жив остался. А другой дурак повторит и помрет. А СМИ поднимут шум и закроют нам наше хобби.
  • Vladimir, Алекс М, DNK и 2 другим это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#27 Алекс М

Алекс М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 076
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва Люблино

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 18:05

На протяжении почти 4 лет чуть ли не ежемесячно фрагую палитою, так как её у меня несколько видов, да и растёт она побыстрей многих других кораллов.

И вроде всё всегда проходит одинаково, кусачками или отвёрткой ломаю камень а ножом отрезаю мягкие ткани.

Но один раз после фрагования палитои "Purple death" что то пошло не так, и буквально в течении получаса в аквариуме закрылись большинство кораллов, календрум и сериатопора облетели на глазах, а с эуфилии и кауластреи  кусками облезла "кожа", в последствии выяснил что тубастрея и баланофилия тоже очень восприимчивы к фрагованию палитои. После этого случая я купил в аптеке латексные перчатки, и даже пару раз ими воспользовался. 


  • DNK это нравится

#28 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 01:57

На протяжении почти 4 лет чуть ли не ежемесячно фрагую палитою, так как её у меня несколько видов, да и растёт она побыстрей многих других кораллов.

И вроде всё всегда проходит одинаково, кусачками или отвёрткой ломаю камень а ножом отрезаю мягкие ткани.

Но один раз после фрагования палитои "Purple death" что то пошло не так, и буквально в течении получаса в аквариуме закрылись большинство кораллов, календрум и сериатопора облетели на глазах, а с эуфилии и кауластреи  кусками облезла "кожа", в последствии выяснил что тубастрея и баланофилия тоже очень восприимчивы к фрагованию палитои. После этого случая я купил в аптеке латексные перчатки, и даже пару раз ими воспользовался. 

"Purple death" есть, но резать ее еще не пришлось пока.

Имелась полная стена аквариума обычной палитойи. пришлось счистить. Чистила со всеми мерами предосторожности, не для себя, для аквариума, обошлось в целом. Но, если бы не знала о токсичности палитойи, то погибло бы все, что жило из кораллов в тот момент в дисплее. Рукам ничего не было, цирковых артистов в родословной не имела.



#29 Zoychik

Zoychik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 273
  • Меня зовут:Зоя
  • Откуда:Москва СВАО

Отправлено 10 Январь 2016 - 23:39

Недавно пропалывала обычную зелёную политою, покидала голов 20 в плошку, туда же попали штук 5 офиур и пара мелких улиток. Через час офиуры развалились на запчасти, улитки тоже не выжили..


  • Алекс М и Zuuu это нравится

#30 Алекс М

Алекс М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 076
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва Люблино

Отправлено 15 Январь 2016 - 01:13

Раньше  как то не обращал на это внимание, но прочитав Зоино сообщение вспомнил что так же дохли офиурки, гаммарус и даже огненные червячки оказавшиеся в отдельной ёмкости с расфрагованной палитоей, и не через час а уже через 10-15 минут 



#31 dpopenkov

dpopenkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 255
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 25 Январь 2016 - 15:18

http://supotnitskiy....tat/stat112.htm
Это маленькая статейка-страшилка, зато симптомы отравления палитоксином хорошо описаны:)
Шутки то шутками, но знание и осторожность не повредят...
У меня сейчас, например, от вспышки остреопсиса всем хреново, собачка нажравшись его сдохла за пол часа.

#32 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 25 Январь 2016 - 16:00

Ё моё, так ещё и в красных водорослях есть, которые частенько встречаются в аквариумах. У меня в сампе лежит, выброшу сегодня нафиг. Хотя яндекс кажет, что эти водоросли используют аж в пищевой промышленности.



#33 dpopenkov

dpopenkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 255
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 25 Январь 2016 - 16:23

Я тоже удивился:) возможно палитоксин в них просто имеет свойство накапливаться...

#34 shudra

shudra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 232
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Январь 2016 - 21:02

Японцы рыбу фугу без яда научились выращивать
Она сама не ядовита, а накапливает его из среды обитания )

#35 AlexPSK

AlexPSK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 517
  • Откуда:Псков

Отправлено 14 Февраль 2016 - 14:55

Я обжигал роговицу глаза. Думал зрение потеряю. Сходил к окулисту, диагноз химический ожёг роговицы. Выписала капли и гель, после пару применений прошло. Когда счищаешь дискоактиний и вообще любых актиний, они как правило норовят брызнуть в глаза или в рот, в связи с чем ношу с собой пизирёг с глазными антибиотиками, помогает сразу. А вообще, когда за день нащупаешься эти политой или обожгёшься календрумами или эуфилиями, то всегда в организме ощущается некоторая борьба с этими веществами. Как бы алергическая реакция, лёгкий жар и отдышка. Так же кололся крылаткой и лисицей ло, боль невыносимая!!! Супрастин в помощь, потом место укола потеет и горит! Возможно организм выробатывает иммунитет к этим ядам, но всё равно опасно! А если кто нибудь алергик, то можно и кони двинуть. Так что лучше лишний раз одеть перчатки и защитные очки при работе с этими животными.


Добрый день. Скажите, а как вы обжигали? Чем? Как это произошло? И какие лекарства использовали? А то сейчас фраговал зоантусы. В очках, перчатках и тд. И то ли через какую то щель между очками и лицом мне что то чуток брызнуло, то ли мне показалось... или капля пота это вообще была. Короче, сейчас сижу...жду эффекта... и читаю страшилки:))))

#36 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 15 Февраль 2016 - 13:55

Добрый день. Скажите, а как вы обжигали? Чем? Как это произошло? И какие лекарства использовали? А то сейчас фраговал зоантусы. В очках, перчатках и тд. И то ли через какую то щель между очками и лицом мне что то чуток брызнуло, то ли мне показалось... или капля пота это вообще была. Короче, сейчас сижу...жду эффекта... и читаю страшилки :))))

 

Этот эффект проявится сразу. Как мылом в глаз попасть, только сильнее. Промойте глаз водой (в ладонь набрать, окунуть лицо, открыть глаз и поморгать) и успокойтесь на этом, скорее всего, либо ничего не попало, либо в мизерных количествах.


Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#37 AlexPSK

AlexPSK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 517
  • Откуда:Псков

Отправлено 15 Февраль 2016 - 13:58

Этот эффект проявится сразу. Как мылом в глаз попасть, только сильнее. Промойте глаз водой (в ладонь набрать, окунуть лицо, открыть глаз и поморгать) и успокойтесь на этом, скорее всего, либо ничего не попало, либо в мизерных количествах.


Не, мне ничего не жгло. И до сих пор все хорошо. Сутки прошли. Можно выдыхать?:)

#38 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 15 Февраль 2016 - 18:24

Не, мне ничего не жгло. И до сих пор все хорошо. Сутки прошли. Можно выдыхать? :)

 

Да, уже ничего критического не случится.


Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#39 Samaelleo

Samaelleo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 321
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Самара

Отправлено 19 Февраль 2016 - 12:49

Я недавно закреплял синюю дискосому на камушек. Достал ее из банки на тарелку и камушек тоже. Взял иглу наклонился над диском что бы лучше видеть где рот у нее и только иглой надавил чуток диск в меня пульнул струйкой:) расстояние было сантиметров 30. Струя попала на щеку, саниметрах в 3 от глаза. Побежал быстрее помыл щеку с мылом, одел очки. Пронесло :biggrin:







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных