Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

КР VS Баллинг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 221

#41 Yanina

Yanina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 364
  • Меня зовут:Янина
  • Откуда:Санкт- Петербург

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 20:02

Много лет сидел на баллинге. Пол года как перешел на КР. не знаю зачем перешел. Негатива особо не заметил, позитива в принципе тоже. По деньгам то же на то же примерно. По возне, наверное с баллингом возни больше. Но баллинг сейчас намного дешевле по оборудованию. Цвета на баллинге у кораллов ИМХО лучше, скорее в его из-за той соли без соли, которую я использовал.
Мой вердикт такой можете купить дешевый дозатор джебаовский и попробовать баллинг, при желании потом перейдете на реактор. Но если и так все хорошо, затем платить больше :)

Тут вот столько аквариумистов опытных, с таким крутым оборудованием... А качество аквариума зависит не от этого, а от того насколько Вы внимательны, аккуратны и любите свое хобби.

Я последние 2 месяца баллинг ручками лью ) надоело до жути ). И автодолива у меня нет. Поэтому данный дозатор рассматриваю как 2в1. КР со всеми его причендалами просто ставить некуда, да и слово реактор вызывает у меня негативные эмоции :)

#42 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 340
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 00:10

Если вопрос денег не стоит:

КР Reef Octopus, обязательно с дожигателем, к нему баллон с нормальным редуктором(не китай)+ помпа дозирующая на шаговом моторе.

Это всё даст желанную независимость;)

 

P.S Если кусты новые не засаживаю в акву, то КР не трогается месяцами.



#43 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 142
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 01:35

Я просто не хочу быть рабом МА )))

Если есть возможность минимизировать мое участие в тех. моментах и это будет возможно с помощью денег , то я на это пойду   ;)

Поэтому и задал эту тему с вопросом . 

Если связка комп+ КР проще и надежнее, то за него . 

Если связка дозатор + Баллинг , то за него . 

Все просто. 

Надежность и предсказуемость - однозначно за баллингом.


  • Vladimir и bbasil это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#44 leshik

leshik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 522
  • Меня зовут:Лёха
  • Откуда:Красногорск Моск. обл.

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 07:23


Другая тема это спор о том что добавляет КР и что Баллинг метод, что лучше. Мнения неоднозначные, но большинство склоняется, что Баллинг (классический) это добавка всех микроэллементов нужных в МА, а не только карбоната кальция как в случае с КР.

 

Это утверждение - абсолютно не верно!!

Кальк реактор растворяет крошку, в которой элементы все сбалансированы(это мертвые кораллы), если крошка натуральная.

Это и есть как раз добавка всех элементов в правильных пропорциях.

На самом деле моё мнение таково: если система не более 200-300 литров, можно сидеть на баллинге, в остальных случаях - кальциевый реактор.


  • Манюня, cutmagister и Persei это нравится

#45 Val_Val

Val_Val

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 424
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 11:47

На данный момент уже есть Reef Octopus CR-3000C , куплен в самом начале морского пути ))

Хотел было его продать , но теперь задумался . 

 

 

Прикрепленные изображения

  • 3 (1).jpg


#46 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 11:55

Мультичамбер - самый зачетный из всех кр, что мне доводилось видеть.

#47 leshik

leshik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 522
  • Меня зовут:Лёха
  • Откуда:Красногорск Моск. обл.

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 12:12

Шикарный реактор, если позволяет место(а он не маленький) и система, как я говорил, большая - это очень хороший выбор.

Главное иметь хорошую крошку и оборудование СО2.



#48 Val_Val

Val_Val

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 424
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 12:46

Крошка и Магний KZ в большом количестве )

Место для КР более чем достаточно тк под него это место и рассчитывалось.

Больше оборудования нет , надо докупать.

Баллон Eurocylinders углекислотный 5л / 200 Атм , подойдет ?

Редуктор ? Какой лучше ?

Что еще ?



#49 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 142
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 13:13

Кальк реактор растворяет крошку, в которой элементы все сбалансированы(это мертвые кораллы), если крошка натуральная.
Это и есть как раз добавка всех элементов в правильных пропорциях.

И это тоже не верно, т. к. элементы не сбалансированы, а всего лишь поступают в тех пропорциях, в которых содержатся в скелетах кораллов. (и это тоже не совсем верно, кстати, растворение будет не в пропорциях равных содержанию происходить). И эти пропорции не имеют ничего общего с "потреблением". )

На самом деле моё мнение таково: если система не более 200-300 литров, можно сидеть на баллинге, в остальных случаях - кальциевый реактор.

В целом соглашусь, только размеры раза в 2-3 увеличил бы. )

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#50 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 14:00

Другая тема это спор о том что добавляет КР и что Баллинг метод, что лучше. Мнения неоднозначные, но большинство склоняется, что Баллинг (классический) это добавка всех микроэллементов нужных в МА, а не только карбоната кальция как в случае с КР.

 

Это утверждение - абсолютно не верно!!

Кальк реактор растворяет крошку, в которой элементы все сбалансированы(это мертвые кораллы), если крошка натуральная.

Это и есть как раз добавка всех элементов в правильных пропорциях.

На самом деле моё мнение таково: если система не более 200-300 литров, можно сидеть на баллинге, в остальных случаях - кальциевый реактор.

Не соглашусь. За бугром системы свыше 800 л. есть на балинге. А меньше  вообще по пальцам можно пересчитать.

И еще в ломе кораллов очень много фосфатов.


  • perchikbest и Pavel Pro это нравится

#51 Alexey Sid

Alexey Sid

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 15:25

Я вот решил попробовать и то и то. На мелкой банке в 250 литров стоит баллинг TM, проще некуда, 5 литровые канистры раз в 3 месяца развести, поставить, час работы. На тонник запланирован реактор, так как не хочу разводить банки по 20 литров, хотя не принципиально... Но Слава Sikoko говорил что у него цвета были лучше на КР, хотя много же факторов, может не в реакторе дело при том что когда в реактор закладывал скелеты недавно погибших своих кораллов, частично. Может в той "старой" крошке что продается уже половина элементов вымыло пока в море бултыхало...  



#52 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 15:49

Не соглашусь. За бугром системы свыше 800 л. есть на балинге. А меньше вообще по пальцам можно пересчитать.
И еще в ломе кораллов очень много фосфатов.

Саша, как я с тобой согласен!
Наконец то ты хоть что-то услышал от меня )))).
И подтверждения этому ты нашёл на форумах.
КР не дают всего ииминусы Фосфаты, ничтожно малое отношение возможно растворенных /так как в РН 6.5 еще умудриться нужно растворить в доступную форму/ микро из скелета кораллов, не соответствующее потреблению да даже анализу.
Ну и цвета кораллов - многие аквариумисты замечают, что на баллинге лучше.
  • Julianna это нравится

#53 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 16:28

Саша, как я с тобой согласен!
Наконец то ты хоть что-то услышал от меня )))).
И подтверждения этому ты нашёл на форумах.
КР не дают всего ииминусы Фосфаты, ничтожно малое отношение возможно растворенных /так как в РН 6.5 еще умудриться нужно растворить в доступную форму/ микро из скелета кораллов, не соответствующее потреблению да даже анализу.
Ну и цвета кораллов - многие аквариумисты замечают, что на баллинге лучше.

Но я еще перешел по несколько другим причинам.......это тема другой беседы, напишу позже в своей теме. :)


  • Pavel Pro это нравится

#54 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 16:45

Что КР, что баллинг - добавка карбоната кальция в систему и не более того. С т.з. "химизма" КР существенно чище, чем баллинг - ничего лишнего не добавляется.
Технологически КР существенно сложнее и дороже.

#55 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 18:37

Что КР, что баллинг - добавка карбоната кальция в систему и не более того. С т.з. "химизма" КР существенно чище, чем баллинг - ничего лишнего не добавляется.
Технологически КР существенно сложнее и дороже.

Это от крошки зависит, чистота реактива не сравнится с крошкой обработанной непонятно как и где. :)

А в целом , - да и то и то Добавление карбонатов.


  • cutmagister это нравится

#56 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 19:01

Что КР, что баллинг - добавка карбоната кальция в систему и не более того. С т.з. "химизма" КР существенно чище, чем баллинг - ничего лишнего не добавляется.
Технологически КР существенно сложнее и дороже.

В баллинге что в классическом, что в лайт добавляются не только карбонат кальция, но и микроэллементы , чего нет в КР.

#57 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 19:52

В баллинге что в классическом, что в лайт добавляются не только карбонат кальция, но и микроэллементы , чего нет в КР.

Ну здесь не соглашусь тоже, трейсы можно либо добавлять 25 мл в растворы, либо нет в ТМ их вообще нет комплектом. ;)



#58 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 142
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 20:35

В баллинге что в классическом, что в лайт добавляются не только карбонат кальция, но и микроэллементы , чего нет в КР.

Мне не нравится слово "добавляются"... Правильнее было бы рассматривать процесс, как произведение подмены. Т.е. при баллинге происходят мини подменки воды. :)

Что КР, что баллинг - добавка карбоната кальция в систему и не более того. С т.з. "химизма" КР существенно чище, чем баллинг - ничего лишнего не добавляется.

...если используем искусственный чистый карбонат кальция.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#59 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 21:39

Мне не нравится слово "добавляются"... Правильнее было бы рассматривать процесс, как произведение подмены. Т.е. при баллинге происходят мини подменки воды. :)
........

Подмен то нет все же, подмена это замена части на часть, а тут добавление для выравнивания баланса ионов и эллементов.

Ну здесь не соглашусь тоже, трейсы можно либо добавлять 25 мл в растворы, либо нет в ТМ их вообще нет комплектом. ;)

В соли без соли есть микроэлементы это классический баллинг. В ТМ это компонент С кмк, но могу ошибаться. Но точно один из компонентов это соль без соли.

А в баллинге лайт это трейсы три бутылочки заливаются в растворы.

#60 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 142
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 22:25

Подмен то нет все же, подмена это замена части на часть, а тут добавление для выравнивания баланса ионов и эллементов.

Подмена есть всё же. ;) Мы добависи Ca(HCO3)2 и также побочно у нас добавилось 2NaCl + мы добавили соль без соли чтобы выровнять баланс (+ вода). Т.е. считай, что кроме Ca(HCO3)2 мы в воду ещё бухнули самой обычной морской соли с водой, а потом часть солёной воды слили (чтобы убрать поднявшуюся солёность). Самая настоящая подмена, правда в обратном порядке (обычно сливают, а потом доливают). :)
  • bbasil это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных