Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 5 Голосов

Лучшие скиммеры для миников. Производители, отзывы.

миник минириф скиммер флотатор наноскиммер компактный скиммер пенник нанопенник

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 380

#41 Алёна

Алёна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Откуда:Наро-Фоминск

Отправлено 25 Февраль 2013 - 18:36

Вот и ещё два отзыва за BUBBLE-MAGUS NACQQ. (тихий, компактный, хотелось бы узнать о качестве скиммата)
не устаю мечтать... :)

#42 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 25 Февраль 2013 - 19:26

Спасибо, Александр, а Вы не могли бы немного подробнее описать минусы?

 

1. Скиммат не доходит до чашки, как правило сильно пачкается труба внутри и чаша с наружи, на неделю и все надо счищать. А в чаше кот наплакал.

2. Не стартует помпа при отключении эл. энергии, причина вода в шланге воздухозаборном, нужно продувать.

3. Регулярно образуется воздушный пузырь в заборной трубке, что уменьшает проход воды через скиммер и соответственно сводит на ноль его деятельность. Возможно это проблема именно моего изрядно б/у аппарата, но она осталась после переделки. Приходится несколько раз в неделю перекрывать воздух, чтобы убрать пузырь из трубы.

4. Мелкие пузырьки в аквариуме, от которых было почти всегда трудно избавится. Решил эту проблему в виде сампа.

5. Жадные немцы для чего то сузили половину корпуса пенника, что не позволяло в него положить мешок с каким нибудь реагентом. Возможно они боялись, что он перекроет выход и будет потоп, но могли и организовать простейший медиа бокс.

6. Он не ращитан  на заявленные объемы, но с огромными трубками и креплениями для миника не совсем подходит, приходится переделывать.

 

Вот ссылка на тему.


  • vahegan и sobolyavka это нравится

#43 Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 630
  • Откуда:Одинцовский район

Отправлено 25 Февраль 2013 - 20:31

1. Скиммат не доходит до чашки, как правило сильно пачкается труба внутри и чаша с наружи, на неделю и все надо счищать. А в чаше кот наплакал.
2. Не стартует помпа при отключении эл. энергии, причина вода в шланге воздухозаборном, нужно продувать.
3. Регулярно образуется воздушный пузырь в заборной трубке, что уменьшает проход воды через скиммер и соответственно сводит на ноль его деятельность. Возможно это проблема именно моего изрядно б/у аппарата, но она осталась после переделки. Приходится несколько раз в неделю перекрывать воздух, чтобы убрать пузырь из трубы.
4. Мелкие пузырьки в аквариуме, от которых было почти всегда трудно избавится. Решил эту проблему в виде сампа.
5. Жадные немцы для чего то сузили половину корпуса пенника, что не позволяло в него положить мешок с каким нибудь реагентом. Возможно они боялись, что он перекроет выход и будет потоп, но могли и организовать простейший медиа бокс.
6. Он не ращитан  на заявленные объемы, но с огромными трубками и креплениями для миника не совсем подходит, приходится переделывать.

Вот ссылка на тему.


Я правильно понимаю, что вышеописанное относится к МСЕ300 ?
А то ссылка ниже ведет на тему с BUBBLE-MAGUS NACQQ и
с первого раза читается как будто все это про бабл магнус пишут.

#44 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 25 Февраль 2013 - 20:53

Я правильно понимаю, что вышеописанное относится к МСЕ300 ?
А то ссылка ниже ведет на тему с BUBBLE-MAGUS NACQQ и
с первого раза читается как будто все это про бабл магнус пишут.

Да про дельтек. Ответ на пост 38, немного неуклюже получилось.



#45 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 27 Февраль 2013 - 21:06

 

Вот статья на хороший вариант для миников, но в действительности не знаю где такой взять, там же где-то самоделка по типу этого скиммера,из бутылки из под колы http://reefbuilders....er-mame-design/

 

http://www.aqualogo....age__hl__пенник
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#46 Алёна

Алёна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Откуда:Наро-Фоминск

Отправлено 27 Февраль 2013 - 23:32

Я уже составляю таблицу, и немного жаль, что позиций в рейтинге всего семь. Но я буду ОЧЕНЬ признательна вашим комментариям и советам, очень настроена на дополнения и изменения :)
не устаю мечтать... :)

#47 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 27 Февраль 2013 - 23:38

А где таблица то твоя? ;)Для миников семь это уже что-то...



#48 Алёна

Алёна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Откуда:Наро-Фоминск

Отправлено 28 Февраль 2013 - 00:10

Я деееелаю, с интернетом проблема :( (я в Петербурге сейчас, по WiFi) а информацию с разных сайтов приходится дополнять (цена, и некоторые параметры)
не устаю мечтать... :)

#49 Алёна

Алёна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Откуда:Наро-Фоминск

Отправлено 28 Февраль 2013 - 02:58

наконец-то .... :) А вот и таблица!!!! Очень жду ваших комментариев, дополнений и критики! В зависимости от отзывов, табличка будет немного меняться и дополняться :)

Прикрепленные файлы


не устаю мечтать... :)

#50 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 28 Февраль 2013 - 07:38

У меня были и Deltec МСЕ 300 и 600. Помпа у первого не стартует часто (дуть в трубку приходится), у второго периодически тоже не стартует.
У первого пеносборник побольше, но толку от него нет, пенит слабо, плюс к этому у обоих этих скиммеров, как у большинства рюкзачных скиммеров, помпа работает на подъем воды из аквариума, то есть помпа занимается кроме своей основной работы (пенить), она еще и воду качает, причем с усилием. Если в аквариуме уровень воды пониже, то помпе совсем тяжко становится и ... короче производительность падает.
Короче, моем мнение - Deltec МСЕ 300 совсем плох, Deltec МСЕ 600 получше, но своих денег не стоит.

В итоге, оба скиммера мне пришлось помещать прямо в воду в самп (несмотря на то, что они предназначены для крепления на стенку аквариума снаружи), чтобы снизить нагрузку на помпу (уменьшить высоту подъема воды). Еще позже купил нормальный большой скиммер, но это естественно решение не для миника.

Мое мнение - в минике скиммер если и нужен, то только как аэратор воды, свою роль в удалении органики из воды скиммеры для миников вряд-ли выполняют хорошо.
И второе: наружный скиммер это гарантировано вода на полу рано или поздно. Хотя с миником, наверное, не страшно, литров пять выльет, уровень в акве упадет, помпа хватанет воздух и потоп прекратится.

Я согласен с теми, кто неоднократно здесь говорил, что в минике скиммер не нужен вообще. Наилучшим решением для вас будет (на мой взгляд) запустить все без скиммера и посмотреть как пойдет. Потом, если захочется странного, то можно прикупить и скиммер.
  • sobolyavka это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#51 Алёна

Алёна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Откуда:Наро-Фоминск

Отправлено 28 Февраль 2013 - 10:48

Карен, спасибо большое за внимание. Ваши отзывы обязательно будут отмечены в таблице!! Я вот думаю, как бы сделать чтобы её можно было постоянно корректировать, не засоряя каждый день форум одинаковыми табличками с небольшими изменениями...? А в заголовке таблички обязательно напишу о том, что нужно Очень хорошо подумать, нужен ли пенник вообще, и так же дам ссылки на тех, кто имеет такое мнение!

Я согласен с теми, кто неоднократно здесь говорил, что в минике скиммер не нужен вообще. Наилучшим решением для вас будет (на мой взгляд) запустить все без скиммера и посмотреть как пойдет. Потом, если захочется странного, то можно прикупить и скиммер.

P.S. Карен, я пытаюсь вести независимый опрос владельцев миников, и не подумайте пожалуйста, что я игнорирую советы и высказывания по поводу ненужности скиммера в мини. Дело в том, что очень многие высказываются за, и аргументированно. Поэтому я стараюсь быть объективной, хоть у самой есть большое желание приобрести пенник :)
не устаю мечтать... :)

#52 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 28 Февраль 2013 - 11:03

 

Карен, я пытаюсь вести независимый опрос владельцев миников, и не подумайте пожалуйста, что я игнорирую советы и высказывания по поводу ненужности скиммера в мини.

 
Алена :) Вы как-то странно реагируете на мои сообщения :) Я когда вижу что мне есть что сказать, я просто говорю свое мнение, примут его во внимание или прислушаются к другим обычно не так важно, это ж форум :) Более того, я сам очень нечасто бываю уверен, что именно мое мнение абсолютно правильное,
  • Александр Авдеев это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#53 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 28 Февраль 2013 - 11:37

Я когда приобрел DMS500DL (давно ЭТО было....) пробывал штатный SK05 вроде (не SK300),

потом приобрел TMC V2Skim 120.

Могу сказать... оба НИКАКИЕ. Оба уже давно сломались и обхожусь пока без скимера :ah:

Уж если брать... то Deltec МСЕ 600 (есть пример использования в DMS500) Но цена у нового :devil:  :biggrin:


 



#54 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 28 Февраль 2013 - 11:51

Resun SK-300. Пока доволен. Бесшумный, простой в обслуживании, надежный. Поскольку бионагрузка очень маленькая, то со своей задачей вполне справляется (хотя наверно можно было и без него).


С уважением, Сергей Таранченко

#55 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 28 Февраль 2013 - 11:57

Ключевая фраза в скобках :)



#56 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 28 Февраль 2013 - 12:02

Ага. :) Я вообще хочу сделать МА практически без всякой лишней техники :)


С уважением, Сергей Таранченко

#57 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 28 Февраль 2013 - 12:26

 


Ага. :) Я вообще хочу сделать МА практически без всякой лишней техники :)


А блютус? Как же без блютуса?! :)
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#58 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 28 Февраль 2013 - 13:00

Так он же с водой не контачит :)


С уважением, Сергей Таранченко

#59 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 28 Февраль 2013 - 14:29

Но под определение "всякая лишняя техника" отлично попадает :)
(Прошу прощения у Алены за флуд в ее теме, не смог удержаться :))
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#60 Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 630
  • Откуда:Одинцовский район

Отправлено 28 Февраль 2013 - 20:23

Я уже составляю таблицу, и немного жаль, что позиций в рейтинге всего семь. Но я буду ОЧЕНЬ признательна вашим комментариям и советам, очень настроена на дополнения и изменения :)


Вот еще три "трудяги". По всем в основном положительные отзывы.
На "заморских" сайтах с этой тройки упоминается в основном Hydor.

Aqua Medic Turbo 500
FERPLAST Bluskimmer 250
Hydor SLIM SKIM NANO





Темы с аналогичными тегами: миник, минириф, скиммер, флотатор, наноскиммер, компактный скиммер, пенник, нанопенник

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных