Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Ремонт ФКС

deltec fr509 самоделки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 orlenok

orlenok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 482
  • Меня зовут:Алина
  • Откуда:Саратов

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 21:00

*
Популярное сообщение!

В общем, я стала жертвой чистоты по полной программе.

Было у меня два реактора кипящего слоя, небезызвестный deltec fr509. Решила я их хорошенько почистить, замочила в уксусе, все чин-чинарем, но что-то пошло не так. Вся прозрачная колба как-то нехорошо среагировала с уксусом, помутнела и покрылась мелкими трещинами. Все попытки оттереть мутность провалились. Было принято решение ремонтировать методом замены колбы на новую. Благодаря Александру Пшеницину вышла на компанию orgsteklo.ru. Заказала там трубу внешним диаметром 900 мм, внутренним 840 мм. Внутренний диаметр с дельтековскими фкс несколько не совпал, труба из оргстекла оказалась толще примерно на миллиметр. А внешний совпал 1 в 1. Трубу можно было заказать отрезком 2 метра, а мне надо было всего два раза по 42 см. труба, правда обошлась очень дорого, как я считаю, 3800 без доставки, плюс резка ее на два метровых куска 140 рублей, плюс доставка до саратова 1500 рублей. Но все равно дешевле, чем два новых реактора ))

пока ехала труба надо было решать две непростых задачи - как рассоединить нижнее пластиковое основание с потрескавшейся трубой из оргстекла и как отсоединить верхнюю пластиковую часть от этой же трубы.

вот картинки для наглядности

верхушка

Fluidised_Reactor_FR616_16200_8_10397919

 

донышко

classifieds-4221-0-89069600-1430149345.j

 

сгоряча я просто разбила колбу молотком и попыталась отковырять куски оргстекла от основания. получилось плохо. донышко стало выглядеть так

IMAG0346.jpg

 

было принято решение отдать их токарю, чтобы он резцом проточил выемку под новую трубу (по факту - просто вырезать остатки оргстекла из основания)

с верхушками пришлось повозиться подольше. аккуратно обломать оргстекло не повредив пластик не получилось, приклеено было намертво. Муж подкинул идею греть изнутри оргстекло и пытаться его отслоить от пластмассы. Сам предложил - сам и воплощай, подумала я )) в общем, вспоминая такую-то матерь половину вечера мы с ним убили на аккуратное нагревание оргстекла паяльником с последующим молниеносным (чтоб не остыло) отдиранием оргстекла и пластика. Дело шло очень медленно, буквально по паре квадратных миллиметров, но все-таки шло. Тут-то мы поняли, что я поторопилась разбивать колбу. умнее было бы отрезать ее на расстоянии в несколько сантиметров от верхушки и уже используя края оргстекла как рычаг греть и отрывать его большими кусками.

вот тут видно немного процесса

 

IMAG0389.jpg

 

IMAG0390.jpg

 

а вот тут уже готовые и слегка ошкуренные изнутри верхушки

IMAG0391.jpg

 

пришла труба (на фото один метровый кусок)

IMAG0345.jpg

я ее отпилила в размер дисковой пилой, мелким диском по алюминию.

приклеила цианакрилатом к донышкам

тут все было легко и просто, труба как родная встала в проточенный паз, осталось только аккуратно залить ее по всей окружности клеем

IMAG0409.jpg

с верхушками пришлось немного повозиться, использовала и цианакрилат (для прихватки) и более густой клей для пвх труб. Но, в целом, тоже ничего сложного. Вот что получилось в итоге

IMAG0408.jpg

 

IMAG0407.jpg

 

Собственно оба девайса собраны, проверены на герметичность и на данный момент прекрасно выполняют свою функцию в моем аквариуме.

На самом деле меня сподвигло создать эту тему сообщение Саши Пшеницина мне в личке "Как Вы сможете сами отремонтировать я мало себе представляю, пожалуй сделать проще, чем ремонтировать."

Саша! Отремонтировать - реально. Как мне кажется, сделать заново было бы сложнее )))

Надеюсь мой опыт будет полезен кому-то еще.

 


  • Vladimir, sikoko12, cutmagister и 4 другим это нравится

#2 fyv.ktc

fyv.ktc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 509
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 03 Январь 2016 - 17:20

Есть женщины в русских селеньях... :O



#3 Age

Age

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 401
  • Меня зовут:Саша
  • Откуда:USA

Отправлено 03 Январь 2016 - 18:55

Не уверен, что цианоакрилат лучший клей для оргстекла. :dontknow: Причем не исключено, что низ и верх вообще не из него, может быть PVC или ABS. Могут возникнуть проблемы позже, и неожиданно... :( 

Но руки явно растут из нужного места. :wink:







Темы с аналогичными тегами: deltec, fr509, самоделки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных