Всем привет! Решил изготовить растворы, для внесения доп. кальция в систему.
Возник вопрос. Для чего прокаливать соду?. Если прокаливать то как это делать?. И что это даёт, обязательно ли?
Отправлено 13 ноября 2015 - 15:55
Всем привет! Решил изготовить растворы, для внесения доп. кальция в систему.
Возник вопрос. Для чего прокаливать соду?. Если прокаливать то как это делать?. И что это даёт, обязательно ли?
Отправлено 13 ноября 2015 - 16:08
Отправлено 13 ноября 2015 - 16:13
Всем привет! Решил изготовить растворы, для внесения доп. кальция в систему.
Возник вопрос. Для чего прокаливать соду?. Если прокаливать то как это делать?. И что это даёт, обязательно ли?
https://reefcentral....icles/102/1859/
Использовать стиральную соду (Na2CO3) иммет смысл в случае если у вас низкий pH и вы хотите его поддерживать или если вы собиратесь получать раствор с сильно задранной концентрацией (добавляемый уже неравными дозами с растворами (1) и (3) ). Стиральная сода плохо хранится, тянет из воздуха воду и каменеет.
С Уважением, Николай.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.
Отправлено 13 ноября 2015 - 16:15
Спасибо. А что значит стиральная сода. Та, что пищевая на кухне применяется, это не то?
Отправлено 13 ноября 2015 - 16:22
Отправлено 13 ноября 2015 - 16:36
Спасибо. А что значит стиральная сода. Та, что пищевая на кухне применяется, это не то?
Сода пищевая (та что на кухне). Она же сода питьевая, она же натрий двуглекислый, она же бикарбонат натрия, она же гидрокарбонат натрия. NaHCO3.
Сода стиральная. Она же карбонат натрия. Она же кальцинированная сода. Na2CO3.
При прокаливании пищевая сода превращается в стиральную.
С Уважением, Николай.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.
Отправлено 13 ноября 2015 - 16:59
Спасибо Николай! Вот теперь всё ясно и понятно.
Отправлено 28 декабря 2015 - 21:00
Николай, подскажите а эту соду можно использовать при баллинге, чистота у нее нормальная, подскажите!? http://ssizh.ru/prod...308380126953125
Отправлено 28 декабря 2015 - 21:15
Никто не ответит... А вы уверены, что вам нужна именно стиральная?Николай, подскажите а эту соду можно использовать при баллинге, чистота у нее нормальная, подскажите!? http://ssizh.ru/prod...308380126953125
С Уважением, Николай.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.
Отправлено 28 декабря 2015 - 21:19
Ph у меня низковат 7,8-7,9, баллинг только начинаю масса кораллов еще не большая, но через три недели уже все проседает Кш 7, Кальций 380, Магний тест только пришел думаю тоже просел
Отправлено 28 декабря 2015 - 21:20
хотя канечно же можно и пищевую, не заморачиваться
Отправлено 28 декабря 2015 - 21:47
Я прокаливал обычную соду.
Отправлено 29 декабря 2015 - 15:03
Отправлено 29 декабря 2015 - 18:38
На счёт того что бы трубу от пенника на улицу вывести, это для меня например не реально, да и для многих других.
Мне от аквариума до окна 5,5 метров через всю комнату. на прямую.
Отправлено 30 декабря 2015 - 01:13
Отправлено 30 декабря 2015 - 01:16
Отправлено 30 декабря 2015 - 19:22
Он у меня и так в комнату смотрит (забор) сейчас РН 8.2 это без соды
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных