Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Новая статья. Николай Строчков (Sleepy): Рифовый аквариум со встроенным САМПом 750х600х500h.

Sleepy Николай Строчков чертежи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Февраль 2013 - 18:09

*
Популярное сообщение!

В разделах РешенияНачинающим и Техника опубликована новая статья Николая Строчкова (Sleepy): Рифовый аквариум со встроенным САМПом 750х600х500h, в которой он предлагает читателям вариант рифового аквариума со встроенным САМПом.

К статье прилагается комплект чертежей в формате PDF.

 

anounce.png

 

 

Мне давно хотелось нарисовать небольшой аквариум со встроенным САМПом. Имеющиеся на рынке готовые фирменные системы в этом классе всё-таки меньше, чем хотелось бы, и из-за этого их рифовый потенциал недостаточно раскрывается. По сути, все они по своей идеологии всё еще "нано" (живущие больше на подменах воды), лишь с обозначенными признаками "взрослых" аквариумов, т. к. прилагающаяся к ним техника включена в систему скорее обозначиться, чем в полной мере выполнять полагающуюся ей работу. А хотелось сделать именно аквариум со встроенным САМПом, но с хорошим потенциалом.
 
И вот недавно мне довелось помогать с проектированием как раз такого аквариума и было бы непростительно не описать его подробно в виде статьи, чтобы поделиться со всеми, кто может быть заинтересован.  (читать полностью...)

  • Светлана, d.pronin, AlexM и 5 другим это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#2 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 28 Февраль 2013 - 20:31

Эх.... пораньше бы... очень полезная статья

#3 Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 630
  • Откуда:Одинцовский район

Отправлено 28 Февраль 2013 - 20:54

Эх.... пораньше бы... очень полезная статья


+1

Похожий по пропорциям скоро запускаю, вот только с перегородками я наверное замудрил по неопытности ))))
http://aqvs.ru/viewt...hp?f=47&t=43985

#4 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Февраль 2013 - 21:14

Похожий по пропорциям скоро запускаю, вот только с перегородками я наверное замудрил по неопытности ))))

Крайне неудачная конструкция.
Впрочем, это разговор не для данной ветки.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#5 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 28 Февраль 2013 - 21:41

Проект очень нравится. Нет необходимости настраивать перелив, компактность, надежность. Гораздо интересней всяких мини билини или яши.
Все началось в океане Изображение

#6 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 01 Март 2013 - 17:19

Направляющие для фильтр-плат (в левом отсеке) не обязательно изготавливать из стекла (может оказаться, что их непросто нарезать). 

 

Узкие полоски стекла можно всегда найти в любой стеклорезке (пардон, в мусорном ведре у них :)).

Отдадут с радостью. :)


С уважением, Сергей Таранченко

#7 Арутюн

Арутюн

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419
  • Откуда:Москва Борисово

Отправлено 04 Март 2013 - 11:29

Николай, спасибо за статью!
Хочу сделать такую систему, только немного изменив размеры: 700х600х550h
Есть пару вопросов:
1. Высоту подставки пенника увеличиваем на 5см, сохраняем расстояние между верхними кромками, а высоту отверстия выброса воды поднимать или оставить на том же уровне?
2. Боковые стенки планирую 8 мм(хочу поставить на течение VorTech MP10w) что бы не было возможных проблем с удерживанием помп, критично ли это?

#8 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Март 2013 - 12:55

Николай, спасибо за статью!

Хочу сделать такую систему, только немного изменив размеры: 700х600х550h
1. Высоту подставки пенника увеличиваем на 5см, сохраняем расстояние между верхними кромками, а высоту отверстия выброса воды поднимать или оставить на том же уровне?

Это ни на что не влияет. Я бы сохранил бы высоту отверстия от дна. И соответственно растянул бы отсек для наполнителей (который над помпой).

2. Боковые стенки планирую 8 мм(хочу поставить на течение VorTech MP10w) что бы не было возможных проблем с удерживанием помп, критично ли это?

Нормально.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#9 Арутюн

Арутюн

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419
  • Откуда:Москва Борисово

Отправлено 04 Март 2013 - 13:08

Спасибо!
И еще один вопрос, как думаете можно как-нибудь сотворить мини-скрабер в возвратном отсеке. Если оставить отсек для наполнителей 100мм, получится под небольшим углом квадрат 125х125мм, или не стоит извращаться?

#10 yurivden

yurivden

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Март 2013 - 18:15

Николай ! Огромное Вам Спасибо! Если увеличить размеры  100х65х50h  , какова будет примерная стоимость изготовления в стекле?



#11 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Март 2013 - 17:21

Николай ! Огромное Вам Спасибо! Если увеличить размеры  100х65х50h  , какова будет примерная стоимость изготовления в стекле?

Здравствуйте!

Я непосредственно не занимаюсь изготовлением аквариумов и их продажей. Но могу организовать процесс через АкваЛогу со скидкой. Ближе к вечеру посчитаю и пришлю сумму.

К статье прилагаются полные чертежи - вы можете их скачать и заказать изготовление в любой фирме, занимающейся изготовлением аквариумов или у частных лиц.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#12 yurivden

yurivden

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Март 2013 - 09:20

Николай ! Спасибо за ответ.



#13 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 15 Январь 2014 - 15:11

Николай, спасибо! Проект очень понравился, чертежи очень наглядные, наконец-то начал понимать как оно все в "море" устроено. Я пока только почитываю, присматриваюсь, подумываю разбавить пресняк морем :)

Один вопрос к проекту, с какой целью предусмотрен такой большой объем под возвратный насос, там же помимо насоса место еще как минимум под одну полочку с сорбентами остается?



#14 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Январь 2014 - 15:53

Николай, спасибо! Проект очень понравился, чертежи очень наглядные, наконец-то начал понимать как оно все в "море" устроено. Я пока только почитываю, присматриваюсь, подумываю разбавить пресняк морем :)

Один вопрос к проекту, с какой целью предусмотрен такой большой объем под возвратный насос, там же помимо насоса место еще как минимум под одну полочку с сорбентами остается?

Добро пожаловать!

 

1. Объем под сорбенты получается около 2 л. этого вполне достаточно для аквариума такого размера. Влезут одновременно и пачка угля и пачка антифоса.

2. Отверстие выброса возвратного насоса находится примерно чуть ниже половины высоты аквариума. Если делать еще полочку, то пришлось бы его существенно опустить и "дуть" около дна... хотя в этом случае можно было бы одеть уголок под 45 градусов и перенаправить... Да и обслуживать труднее...

 

В общем-то вреда не будет, если добавить отсек, но и пользы ИМХО тоже... Если очень захочется - делайте (опустив отверстие). :)


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#15 amading

amading

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 79
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 16 Февраль 2016 - 14:23

Добрый день, Николай!
Хотел с Вами проконсультироваться по поводу вашего проекта.

Я хотел уточнить, если я сделаю длину аквариума 90 см, соответственно все перегородки у меня будут немного сдвинуты по масштабу.
Но я хотел бы сделать высоту перегородки в САМПе, где распологается пенник ниже кромок аквариума на 2,5 см, т. к. у меня навесной пенник из которого вода переходит сверху(водопадом) и + добавить еще одну перегородку справа после пенника на 4 см от первой перегородки, так же высотой на 2,5 см ниже кромок аквариума. Все остальное останется по Вашему проекту.

Подскажите, будет ли нормальная циркуляция воды с данным расположением перегородок.

Заранее большое спасибо!



#16 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Февраль 2016 - 14:36

Добрый день, Николай!
Хотел с Вами проконсультироваться по поводу вашего проекта.
Подскажите, будет ли нормальная циркуляция воды с данным расположением перегородок.
Заранее большое спасибо!

Добрый день! Рисуйте. На словах непонятно и большая вероятность ошибок.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#17 amading

amading

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 79
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 16 Февраль 2016 - 14:51



Добрый день! Рисуйте. На словах непонятно и большая вероятность ошибок.

Особо рисовать я не умею, но вот как то так нарисовал расположение перегородок в САМпе http://radikal.ru/fp/af93c7a76602477fb274d16564cfc3ad

 

Добавил перегородку и опустил на 2,5 см от кромки аквариума, расстояние между правыми перегородками 4 см

Прикрепленные изображения

  • САМП.jpg


#18 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Февраль 2016 - 15:05

Особо рисовать я не умею, но вот как то так нарисовал расположение перегородок в САМпе http://radikal.ru/fp/af93c7a76602477fb274d16564cfc3ad

 

Добавил перегородку и опустил на 2,5 см от кромки аквариума

А зачем вам ещё одна перегородка?


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#19 amading

amading

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 79
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 16 Февраль 2016 - 15:09

А зачем вам ещё одна перегородка?

 

Вода из пенника будет поступать в данную нишу, а между перегородками хочу поставить губку для уменьшения звука потока воды от пенника (как то так)



#20 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Февраль 2016 - 15:13

Вода из пенника будет поступать в данную нишу, а между перегородками хочу поставить губку для уменьшения звука потока воды от пенника (как то так)

Я не понимаю чего вы хотите добиться. Или не понимаю что там за пенник и как он будет стоять или вы что-то не то делаете. Рисуйте более полно, с пенником, где берет воду, куда сливает и как по вашему должна вода идти.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.






Темы с аналогичными тегами: Sleepy, Николай Строчков, чертежи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных