Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Новая статья. Николай Строчков (Sleepy): Перелив Херби и его вариации.

Херби Перелив Херби Перелив Николай Строчков Sleepy

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#41 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 15 Март 2016 - 15:35

Нагляднее настраивать без гусака на аварийке, уровень падает - кран нежно поджимаем, растет - приоткрываем. Вчера надоело слушать пузыри, стал переделывать в Дюрсо, снял гусак  и случайно поймал дзен. Абсолютная тишина, никаких пузырей в сливе, уровень держится в сантиметре от верха аварийки. Помпа ДЦ джебао. Дюрсо в топку.


  • Шкет, tommy и malikov это нравится

#42 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 16 Март 2016 - 21:40

Ну нелюбовь нелюбовью, но некоторые марки неадекватно себя ведут независимо от DC и не DC.
 

Т.е. вам её раз в неделю чистить приходится чтобы не изменялся поток?
 

Даже не знаю что ответить... Как-то десятки лет регулируем сливы шаровыми-запорными и никаких проблем не было. Пару лет как появились многооборотные краны - и вдруг резко всем шаровым поплохело и резко перестали устраивать. :)

 

Я не против многооборотных на флотаторах... но на сливе имхо это излишество. Ну допустим многооборотным можно выставить немного точнее... На что это повлияет? У владельца шарового будет сливаться через резервный слив 2% потока, а у владельца многооборотного 1% ? И повторюсь - на стабильность это никак не влияет. Только на удобство первичной настройки. 

1 -  у меня не обычный джебао, а как бы вариант на американский рынок - риф октопус.

читая форум, что творится с помпами джебао, не могу сказать, что моя теряет производительность со временем. Я именно и акцентировал на это внимание, что теряет производительность

из-за обрастания бактериальной пленкой. Может быть это не она и я заблуждаюсь, но за неделю прям такая слизь нарастает на роторе, и статоре внутри,  за пару недель хороший слой, такой нажористый!

 

2 - да, я чищу самп раз в неделю обычно - разбор пенника, очистка стекол сампа, разборка и очистка подающей помпы. Когда чищу раз в неделю  помпу - уровень и производительность стабильна. Иногда пропускаю чистку, и тогда уровень в шахте не заставляет себя ждать упасть)

В этом кроется такая проблема - если регулировать краном уровень для подзаросшей помпы, то после очистки помпа начинает гнать больше воды, и автодолив подливает на полную осмоса  - получается скачек. 

 

3 - регулирование шаровым краном нелинейно - вот в этом и проблема, а так же раз в 5 большая стоимость вентилей. я уже и насечки нанес на ручку и тело крана - а итог все равно не предсказуем.

 

И добавка -  я тут никак не хочу людей отговорить делать Херби! Я сам изначально его поставил на систему почти полтора года назад, когда у всех в основном стол Дюрсо, а Херби у единиц. Сначала была эйфория, потом борьба, потом привыкал жить с ним.

Так как банка рядом с кроватью стоит, то бесшумность на первом месте, а значит Херби...



#43 dima_k

dima_k

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Воркута

Отправлено 24 Март 2016 - 18:48

Так все таки херби тише чем дюрсо? Большой приоритет это тишина. Какой будет тише?



#44 Alex-KRD

Alex-KRD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 24 Март 2016 - 19:35

Дюрсо не имел, но Херби безшумен

#45 Alex-KRD

Alex-KRD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 24 Март 2016 - 20:00

Вот он108936414a637d0c3addb8ee95f5e2d8.jpg

#46 dima_k

dima_k

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Воркута

Отправлено 24 Март 2016 - 20:16

Получилось все как в статье! Все трубы 25? Какая помпа стоит с контроллером, если открыть слив на всю, можно наверно и с мощностью помпы поиграться а не краном на сливе?



#47 Alex-KRD

Alex-KRD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 24 Март 2016 - 20:18

Слив, обе 25, возврат 20

#48 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 24 Март 2016 - 20:18

Получилось все как в статье! Все трубы 25? Какая помпа стоит с контроллером, если открыть слив на всю, можно наверно и с мощностью помпы поиграться а не краном на сливе?

поиграться сможете. подстроить точно помпой слив - нет!



#49 Alex-KRD

Alex-KRD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 24 Март 2016 - 20:19

Да и смысл, если есть кран

#50 Alex-KRD

Alex-KRD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 24 Март 2016 - 20:20

Помпа джебо 3000

#51 dima_k

dima_k

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Воркута

Отправлено 24 Март 2016 - 20:29

Много информации о том, что тяжело добиться краном нужного уровня, вот может производительностью помпы будет легче, впрочем это вопрос риторический и относится конкретной системе.

Alex-KDR как сделаны прорези на херби самостоятельно путем прорезанием, пилением или заводской?



#52 Alex-KRD

Alex-KRD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 24 Март 2016 - 20:31

Прорези, пивные2cb38b29990974ded68d37f0863a28ec.jpg

#53 dima_k

dima_k

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Воркута

Отправлено 24 Март 2016 - 21:16

При таком сливе нет проблем с автодоливом? Как обстоят дела с уровнем воды? Есть опыт в это деле?



#54 Alex-KRD

Alex-KRD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 24 Март 2016 - 21:19

Автодолива, пока нет, 3 дня, проблем нет

#55 dima_k

dima_k

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Воркута

Отправлено 24 Март 2016 - 21:27

Если вода испаряется, уровень в сампе падает, такой слив не компенсирует уровень? Есть наблюдения в этом направлении, может отметки кто ставил на сампе и на шахте, как меняются уровни?



#56 Alex-KRD

Alex-KRD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 24 Март 2016 - 22:08

Если вода испаряется, то уровень соответственно падает! Чем компенсирует?

#57 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 25 Март 2016 - 00:08

При таком сливе нет проблем с автодоливом? Как обстоят дела с уровнем воды? Есть опыт в это деле?

буквально на этой странице пост #42 я описывал, как может появится проблема с автодоливом



#58 IFREE

IFREE

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 845
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м.Юго -Западная / м.Тропаревская

Отправлено 25 Март 2016 - 19:35

3 - регулирование шаровым краном нелинейно - вот в этом и проблема, а так же раз в 5 большая стоимость вентилей. я уже и насечки нанес на ручку и тело крана - а итог все равно не предсказуем.

 

И добавка -  я тут никак не хочу людей отговорить делать Херби! Я сам изначально его поставил на систему почти полтора года назад, когда у всех в основном стол Дюрсо, а Херби у единиц. Сначала была эйфория, потом борьба, потом привыкал жить с ним.

Так как банка рядом с кроватью стоит, то бесшумность на первом месте, а значит Херби...

Я поставил два d32 крана, шаровой VDL и тонкой регулировки американский. Пока ждал тонкой, регулировал байпасом, т. к. несмотря на качественный шаровой, ловить им очень неудобно, малейший сдвиг и все мимо, особенно гиморойно после перекрытия заново ловить... Зато теперь просто элементарно, при подменах выключаю насос и перекрываю слив и возврат, все уровня стоят, как вкопанные... :) слил из банки и залил одинаковое колличество воды, запустил насос и открыл оба шаровых, тонкой выставлен, единственный минус (вытекающий из плюсов) это медленный запуск Jacod DSC7000, он специально стартует медленно и плавно, за эти пару секунд пол шахты успевает слиться, она у меня маленькая и внешняя.

 

Херби работает безупречно и бесшумно.

 

(Слив d32, возврат и аварийка d25).


  • zubrikon это нравится

#59 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 10:55

Друзья, так и не понял... сколько прорезей нужно для основного слива? Труба 40мм.

На сколько см. нужно погрузить слив в воду (в сампе)?

На каком уровне в шахте должна быть нижняя прорезь основного слива? Высота водного столба 67см.

 

Спасибо!



#60 Ваграм

Ваграм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 926
  • Откуда:Riga

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 16:55

Вроде все Николаи писал как в аптеке:    1.  сколько прорезей  от 2 до 6,

                                                                       2. не нужно погрузить слив в воду, так как надо чулок или фильтр  перед.гибкои трубки .

                                                                       3. на фото Николаи не видно?, одето в середине 20.....40    см.

Прикрепленные изображения

  • IMG_2484.JPG
  • IMG_2480.JPG






Темы с аналогичными тегами: Херби, Перелив Херби, Перелив, Николай Строчков, Sleepy

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных