Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Новая статья. Николай Строчков (Sleepy): Перелив Херби и его вариации.

Херби Перелив Херби Перелив Николай Строчков Sleepy

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#61 LetoNaMore

LetoNaMore

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 202
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 18:46

 

Alex-KDR как сделаны прорези на херби самостоятельно путем прорезанием, пилением или заводской?

 

А можно ещё купить готовое решение от аквамедик:

 

190035.jpg

 

 

Стоит недорого, сделано хорошо, размеры от 20 до 63. Только везти с акваристикшопа нужно (может ещё есть где) ;

 

http://www.aquaristi...trainer/190035/



#62 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 106
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 18:52

 

А можно ещё купить готовое решение от аквамедик:

 

 

Я бы всё-таки не советовал ставить такие не слив... Чрезмерно мелкая решетка, надо чистить... А ещё слишком длинная - много воды из колонки сольётся при отключении насоса. Т.ч. разве что на "резервный" слив у гусака второй трубы...


  • dsreefs это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#63 LetoNaMore

LetoNaMore

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 202
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 19:02

Я бы всё-таки не советовал ставить такие не слив... Чрезмерно мелкая решетка, надо чистить... А ещё слишком длинная - много воды из колонки сольётся при отключении насоса. Т.ч. разве что на "резервный" слив у гусака второй трубы...

 

Также подумал и поставил на резервный слив, там длинна как раз чем больше, тем лучше. А потом подумал, эту трубку ведь никто не мешает обрезать по длине и поставить на основной слив. Заказал ещё одну.  Ту часть которую отрежу вклею в муфту, а сама муфта будет одеваться на трубу, без клея естественно. А решётки, если будут забиваться, не сложно и проредить. Так пойдёт?



#64 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 08:05

 

А можно ещё купить готовое решение от аквамедик:

 

attachicon.gif190035.jpg

 

 

Стоит недорого, сделано хорошо, размеры от 20 до 63. Только везти с акваристикшопа нужно (может ещё есть где) ;

 

http://www.aquaristi...trainer/190035/

 

У меня такая стоит. 2 года, полет нормальный.



#65 LetoNaMore

LetoNaMore

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 202
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 08:10

У меня такая стоит. 2 года, полет нормальный.

 

Зарастает? Чистить часто приходится?



#66 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 08:17

чистил 1 раз, когда переезжал в объем поменьше.

Зарастает не много при бактериалке (ФКС запустил) через неделю все ОК.

Думаю, самопил будет зарастать больше, тк при пилении спил не гладкий как при заводском, соответственно цепляться всякой каке проще.


  • LetoNaMore это нравится

#67 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 09:51

Коллеги, собрал херби.... только аварийку обычную сделал. Приподнял выше уровня воды в шахте примерно на 1,5 см.

Но возникла непредвиденная проблема!

Выставляю производительность помпы (у меня джебао 12000) работает на восьмом режиме (8 лампочек горит :) )

И потом подкручиваю вентилем тонкой регулировки уровень в шахте. Так, чтоб от волны не плюхало. Вэйвбокс настроил на 1.5 см волны.

 

Всё настроил... часок подождал. нормально. Только раз в минуту бывает поплюхает секунд 10, и опять нормально...

 

Приколы начинаются когда понижаю уровень воды в возвратном отсеке!  Смоделировав испарение, убираю примерно 1.5 литра воды. Уровень в возвратном отсеке понижается примерно на 1 см. (примерно 1.5 литра) Буквально через пару секунд, уровень в шахте падает! начинает жутко шуметь... и даже спустя час шум остается. Вентиль не трогал! Помпу не трогал! Только убрал 1,5 литра воды...

НО... когда я выливаю эту же воду (1,5 литра) обратно.... уровень в шахте не восстанавливается! шум остаётся... и спустя час, и спустя три часа...

Что делать? Что не так?



#68 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 106
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 12:06

Коллеги, собрал херби.... только аварийку обычную сделал.

Что делать? Что не так?

Подозреваю, что вот это не так.

 

Что значит "только аварийку обычную сделал" ? Через неё вода сливается немного у вас в штатном режиме или нет?


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#69 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 15:55

Подозреваю, что вот это не так.

 

Что значит "только аварийку обычную сделал" ? Через неё вода сливается немного у вас в штатном режиме или нет?

Да Николай... законы физики никто же не отменял))
 Точно где-то нюанс есть...

 

Аварийка не задействована вообще.  Вода через неё не сливается. Сверху ничего не надето... просто трубка.



#70 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 16:10

Все просто. У вас равновесное состояние _ниже_ уровня хирби. А должно быть выше, до уровня начала перелива через второй слив. Крутите кран и будет вам счастье.

А заодно прочитайте смежные темы, почему гуляет уровень на DC помпах и как научиться это воспринимать как данность. :)



#71 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 16:41

Все просто. У вас равновесное состояние _ниже_ уровня хирби. А должно быть выше, до уровня начала перелива через второй слив. Крутите кран и будет вам счастье.

А заодно прочитайте смежные темы, почему гуляет уровень на DC помпах и как научиться это воспринимать как данность. :)

Сорри... не понял про равновесное состояние((( Можно немного подробней?.

Про "прыгающую" производительность ДС помп согласен. Но перепады напряжения в сети минимальны. Должно быть стабильно. Да и по звуку не слышно скачков производительности... Легкий гул... равномерно и без скачков.



#72 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 17:00

Краном тонкой регулировки вы обеспечиваете баланс слито/возвращено на определенном потоке (т.е. литров в час). А скорость потока-же определяет уровень в возвратном отсеке и в переливе (они связаны напрямую, что характерно :)) Ваша задача так отрегулировать поток, чтобы в переливе вода стояла на нужном вам уровне. А в возвратном отсеке полученный уровень после этого регулируете внешним доливом.



#73 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 18:00

Краном тонкой регулировки вы обеспечиваете баланс слито/возвращено на определенном потоке (т.е. литров в час). А скорость потока-же определяет уровень в возвратном отсеке и в переливе (они связаны напрямую, что характерно :)) Ваша задача так отрегулировать поток, чтобы в переливе вода стояла на нужном вам уровне. А в возвратном отсеке полученный уровень после этого регулируете внешним доливом.

Тогда вопрос, почему когда в возвратном отсеке падает уровень... из за испарения.... меняется (падает) уровень в шахте? :) Вот я просто в ступоре. Ведь кран не трогаю... и настройки помпы не трогаю. И даже напряжение в сети как после стабилизатора....



#74 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 106
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 20:13

Да Николай... законы физики никто же не отменял))
 Точно где-то нюанс есть...

Аварийка не задействована вообще.  Вода через неё не сливается. Сверху ничего не надето... просто трубка.

Т.е. это у вас не Херби, а просто трубка с попыткой выровнять краном слив и подачу. Обречено на провал. Читайте внимательно статью самое начало.


  • matros это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#75 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 106
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 20:16

Тогда вопрос, почему когда в возвратном отсеке падает уровень... из за испарения.... меняется (падает) уровень в шахте?

Потому что помпе приходится поднимать воду на чуть бОльшую высоту и производительность (л/ч) падает. А в шахте у слива сохранена прежняя. Слив начинает обгонять подачу. Отсюда и шум возникает.
Настоятельно советую прочитать статью, а не заниматься самодеятельностью. :) Ну или по крайней мере не искать потом ответы в ветке про ХЕрби, т. к. ваш вариант к Херби уже не относится.

Из статьи:
 

Основная идея
Поток воды, который нам необходимо пропускать, достаточно стабилен. Давайте разделим его на две части - основную и иногда превышающую незначительную дельту. Т.е., например, производительность насоса у нас меняется 2000-2100 л/ч.

В переливах системы Херби предлагается пропускать поток 2000 л/ч через первую трубу, а остаток пусть сливается через трубу, установленную немного выше. Первая труба всегда полностью наполнена водой, поэтому у неё на выходе полностью отсутствуют воздушные пузыри. А остаток, который сливается по второй трубе - невелик и, скорее всего, будет сливаться даже не отрываясь от стенок трубы, т.е. практически не будет шуметь.

Таким образом, для организации слива системы Херби нам понадобятся две трубы:
- основная, которую мы будем поджимать краном пока она совсем немного, но перестанет справляться;
- дополнительная/резервная, через которую будет сливаться оставшаяся дельта воды, а также она нас подстрахует, если что-то вызовет засор основной;

 


  • Lensky это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#76 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 20:19

Т.е. это у вас не Херби, а просто трубка с попыткой выровнять краном слив и подачу. Обречено на провал. Читайте внимательно статью самое начало.

Просто трубка -это аварийка.

А основной слив, вроде сделал как написано. Труба.... вверху 6 прорезей с каждой стороны и колпачек сверху. Это не верно?



#77 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 106
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 20:32

Просто трубка -это аварийка.

А основной слив, вроде сделал как написано. Труба.... вверху 6 прорезей с каждой стороны и колпачек сверху. Это не верно?

Ещё раз: ЧИТАЙТЕ СТАТЬЮ. Я даже процитировал вам чуть выше. Должно быть задействовано ДВЕ ТРУБКИ. ВСЕГДА. А вы что-то своё "наМикиМаусили" )))  , оно не работает как надо, а обвиняете Херби, который вообще к вашему сливу никак не относится. ) Сделайте строго как нарисовано, без самодеятельности. :)

 

В цитатник: "6 прорезей и колпачка сверху - этого ещё недостаточно чтобы носить гордое звание Херби". :)


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#78 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 21:48

Владимир, закручивайте кран, пока вода не начнет немного затекать во вторую ( резервную ) трубу.

#79 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 22:22

Всё бы ничего... но вы забыли про волну! Когда вода просто течет с постоянным уровнем... могу отрегулировать в принципе и без задействования второй трубки! НО... волна в корне всё меняет... даже уровень в возвратном отсеке. Волна как бы вплёскивает воду в резервную трубку. Получается шум. И как объяснить что при вЫключении волны уровень в возвратном отсеке падает??? На 1 см точно.

Снял видео.. не знаю будет ли понятно.... сейчас попробую подгрузить



#80 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 106
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 22:24

И "резервную" трубку сделайте как в статье и ничего не будет "вплёскивать" в неё.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.






Темы с аналогичными тегами: Херби, Перелив Херби, Перелив, Николай Строчков, Sleepy

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных