Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Новая статья. Николай Строчков (Sleepy): Перелив Херби и его вариации.

Херби Перелив Херби Перелив Николай Строчков Sleepy

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#81 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 22:25

Ещё раз: ЧИТАЙТЕ СТАТЬЮ. Я даже процитировал вам чуть выше. Должно быть задействовано ДВЕ ТРУБКИ. ВСЕГДА. А вы что-то своё "наМикиМаусили" )))  , оно не работает как надо, а обвиняете Херби, который вообще к вашему сливу никак не относится. ) Сделайте строго как нарисовано, без самодеятельности. :)

 

В цитатник: "6 прорезей и колпачка сверху - этого ещё недостаточно чтобы носить гордое звание Херби". :)

Николай, а как объяснить тот факт что у людей работает БЕЗ задействования резервной трубы?

В той же ветке форума, посвященной обсуждению Херби, ребята писали что резерв не задействован...

Поверьте, я собрал систему больше чем на тонну... всё проектировал и рассчитывал конечно не без помощи форума, и Вы в том числе помогали.... как собрать херби - разобрался думаю. НО... как его настроить работать с волной... Не пойму к сожалению((



#82 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 22:29

Хирби отличается одной замечательной особенностью по сравнению с другими переливами. Если сделать _ровно так_, как придумано, ничего больше настраивать не потребуется. Он сразу заработает, без шума и бурления, унитазных звуков и пр., ибо относится к группе абсолютно бесшумных. Есть волна или нет - ему до лампадки.


  • Sleepy и Lensky это нравится

#83 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 22:30

И "резервную" трубку сделайте как в статье и ничего не будет "вплёскивать" в неё.

Кстати, хорошее предположение про изменение производительности помпы в зависимости от погружения... Но мне кажется это настолько мизерно. Ведь речь идет о дельте 1,5 -2 см. неизвестно в общем...

 

Что касается падения уровня в возвратном отсеке при выключении волны... какие могут быть тут варианты?



#84 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 22:33

Хирби отличается одной замечательной особенностью по сравнению с другими переливами. Если сделать _ровно так_, как придумано, ничего больше настраивать не потребуется. Он сразу заработает, без шума и бурления, унитазных звуков и пр., ибо относится к группе абсолютно бесшумных. Есть волна или нет - ему до лампадки.

Там то проще некуда... всё сделал так как придумано. Вот сейчас даже вернул тройник, уголок, и прочее на резервный слив. Заглубил его для минимального потока... и что?))) Да нифига не поменялось)))

Включаю волну - в резервной трубе появляется шум... ибо тонкая струйка, периодически выплёскивается внутрь трубы когда волна накатывает на шахту.

Выключаю волну... становится тише, но почему то падает уровень в возвратном отсеке.



#85 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 22:39

Вот.... в начале без волны. Потом включаю волну.

Обратите внимание на высокий (по моему мнению) уровень воды в шахте... когда накатывает волна, она как бы перепрыгивает через зубцы гребёнки. И немного притапливает шахту. Если сделать уровень ниже - при волне начинает плюхать...



#86 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 064
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 23:09

Николай, а как объяснить тот факт что у людей работает БЕЗ задействования резервной трубы?

Иногда какое-то время может везти. Вот и всё. :)


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#87 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 23:13

Работает стабильно с одной трубой у меня. Думаю тут дело в стабильности помпы , и нет перепадов напряжения Эл.энергии.
Когда волна, то также заливает шахту, от этого уровень в шахте скачет и иногда срабатывает автодолив. Волну не включаю и все.

#88 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 064
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 23:15

Там то проще некуда... всё сделал так как придумано. Вот сейчас даже вернул тройник, уголок, и прочее на резервный слив. Заглубил его для минимального потока... и что?))) Да нифига не поменялось)))

Включаю волну - в резервной трубе появляется шум... ибо тонкая струйка, периодически выплёскивается внутрь трубы когда волна накатывает на шахту.

Выключаю волну... становится тише, но почему то падает уровень в возвратном отсеке.

Так... На видео видно что когда вы одели заглушку на трубу - шум пропал. Что сейчас вам не нравится?


  • dsreefs это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#89 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 23:16

Коллеги, а будут комменты к видео? Что скажете по поводу уровня воды в шахте? Не сильно задран? Плёнку будет собирать с поверхности?



#90 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 23:17

Так... На видео видно что когда вы одели заглушку на трубу - шум пропал. Что сейчас вам не нравится?

Не увидел))) Да, шум пропал... но уровень по моему задран в шахте... Не сильно высоко?

Так же вопрос про перепад воды в возвратном отсеке. Выключаю волну - в возвратном отсеке воды становится меньше.. примерно на 1,5 см. Есть риск неверной работы автодолива...



#91 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 064
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 23:25

Не увидел))) Да, шум пропал... но уровень по моему задран в шахте... Не сильно высоко?

Мне так сложно понять. Пусть он будет на 1 см. ниже грани стекла переливной колонки.
 

Есть риск неверной работы автодолива...

Боюсь, что это неизбежно при таком расположении шахты. Если хотели волну, то шахту надо или длинным углом или посередине делать чтобы всё стабильно было... Но ничего ужасного я тоже не вижу.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#92 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 23:40

Мне так сложно понять. Пусть он будет на 1 см. ниже грани стекла переливной колонки.
 

По факту, уровень заподлицо с гранью стекла переливной колонки.... Делаю ниже - шумит(((

Чем чреват высокии уровень в шахте? Какие могут быть последствия, если волна перепрыгивает гребёнку на 2-3 мм?

Кстати, шахта по центру торцевого стекла...



#93 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 064
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 23:47

По факту, уровень заподлицо с гранью стекла переливной колонки.... Делаю ниже - шумит(((
Чем чреват высокии уровень в шахте? Какие могут быть последствия, если волна перепрыгивает гребёнку на 2-3 мм?

Проверьте нет ли переполненя САМПа при отключении возвратной помпы. (отключение эл-ва)
Не возникает ли проблем со скиммером, заливающим всё вокруг при подъеме уровня воды при отключении возвратной помпы (отказ помпы).
Придумайте какую-нибудь сетку или около чтобы защитить рыбу от попадания в шахту. И/или уменьшите оборот воды аквариум-самп.

Кстати, шахта по центру торцевого стекла...

Вот была бы по центру заднего - вообще не было бы проблем. :)

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#94 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 23:52

И/или уменьшите оборот воды аквариум-самп.
 

Вот тоже эта мысль в голову пришла... У меня без волны, в динамике уровень выды заподлицо с верхней гранью гребёнки! Т.е такое чувство, что пропускной способности гребенки недостаточно. Уровень же должен быть чуть ниже.. хотя бы на 3 мм..

 

Может быть такое?



#95 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 064
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 00:02

Вот тоже эта мысль в голову пришла... У меня без волны, в динамике уровень выды заподлицо с верхней гранью гребёнки! Т.е такое чувство, что пропускной способности гребенки недостаточно. Уровень же должен быть чуть ниже.. хотя бы на 3 мм..
Может быть такое?

Я не понимаю ваш вопрос.
Очевидно, что для любой гребенки можно подобрать такой поток воды, что её будет не хватать. Для любой веревки можно подобрать такую гирю, которая её оборвёт и т.д. Т.ч. да, может быть такое. )


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#96 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 00:23

Провел эксперимент...

Убрал гребёнку но оставил настройки помпы как и были... Всё ок.

Поставил гребёнку обратно, и снизил мощность помпы до минимума!...Кран на сливе почти полностью закрыт... и уровень воды стал всего не 2-3 мм. ниже верхних зубцов гребёнки. Т.е минимальная волна всё равно перехлёстывает её...

Буду мудрит что-то с гребёнкой... как то наращивать её по высоте. Похоже это единственное решение.



#97 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 13:33

Коллеги, остался открытым один вопрос... очень важный. Почему падает уровень воды в возвратном отсеке, при вЫключении вэйвбокса? Падает примерно на 1-1,5 см... Из за этого глючит автодолив... да и вообще, ужас как хочется понять почему это происходит, и как сделать чтоб уровень в возврате не реагировал на вэйвбокс?

 

Так же, хотел бы узнать ещё варианты по падению уровня воды в шахте, если падает уровень в возвратном отсеке...

Николай высказал мнение что уровень опускается и помпе становится тяжелее поднять воду.... производительность немного падает и слив опережает подъем. НО речь идет о 1,5 литрах воды и перепаде в 1,5 см. на объеме 1000 литров. ИМХО - слишком незначительные изменения чтобы так влиять...



#98 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 14:26

Блин. При средней высоте в возврате, допустим, 30см 1.5см из них - это 5%. Ничего себе, незначительно. Не отрицайте науку гидростатику и гидродинамику, они есть. А Николай вам все правильно написал, нет других вариантов.

 

По вейву абсолютно идентичная ситуация: есть 2 разных процесса (вейв работает и вейв не работает), при которых гидростатические условия различные. Поэтому в каждом из них устанавливается _свое_ равновесное состояние.

 

И ответ на вопрос "как сделать, чтобы не" - никак. Это физика.

Вы можете настроить логику автодолива, чтобы не глючил и контролировать его работу 2 поплавками, в возврате и в переливе.


  • Sleepy это нравится

#99 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 14:37

Я не понимаю ваш вопрос.
Очевидно, что для любой гребенки можно подобрать такой поток воды, что её будет не хватать. Для любой веревки можно подобрать такую гирю, которая её оборвёт и т.д. Т.ч. да, может быть такое. )

Теперь для меня стала очевидна проблема... недостаточная протяженность переливной плоскости.  Не справляется с волной.... да и без волны уровень воды в динамике заподлицо с гребёнкой.

Помпа, будучи на минимальных настройках производительности поднимает уровень воды в динамике практически до самого верха гребёнки. Так что, ужимать помпу тоже нет смысла. А если к этому добавить волну... то вода вообще переплёскивается через гребенку. И в момент прилива волны, поскольку она уже идет поверх гребёнки и не встречает сопротивления - в шахту попадает большее количество воды. Когда волна отступает - количество воды уменьшается. Появляются качели с уровнем воды и неприятный звук.

 

Вопрос... Могу я "исправить" эффект" недостаточной протяженности переливной плоскости если сделаю зубцы гребёнки длиннее (выше)? Допустим сейчас высота зубцов  2 см...будет 4см. Я понимаю что в динамике уровень в аквариуме поднимется ещё выше (ведь сопротивление в момент волны возрастет)... Но запас есть, и Самп думаю тоже сможет принять дополнительное кол-во воды.  



#100 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 14:41

По вейву абсолютно идентичная ситуация: есть 2 разных процесса (вейв работает и вейв не работает), при которых гидростатические условия различные. Поэтому в каждом из них устанавливается _свое_ равновесное состояние.

 

Т.е настройка уровня должна производиться с включенным вэйвом? При условии что вэйв будет работать постоянно... так?







Темы с аналогичными тегами: Херби, Перелив Херби, Перелив, Николай Строчков, Sleepy

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных