Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Новая статья. Николай Строчков (Sleepy): Рифовый аквариум 65х55х60h (описание и чертежи).

Sleepy Рифовый аквариум чертежи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 242

#41 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Январь 2015 - 18:46

Я если просят рисую, но это не мой бизнес, зачем мне что то публиковать. :)

Тем более Вам верят и копируют то что Вы предлагаете.

Я просто высказал свои соображения на данную тему, не более не менее.


  • balabollng и mugunini это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#42 Ekky

Ekky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 487
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:Москва, Крылатское

Отправлено 14 Февраль 2015 - 22:03

Здравствуйте Николай! Очень внимательно прочитал все Ваши статьи посвещенные проекту аквариумов и пришел к выводу что хочу именно такой. Также хочу сказать Вам огромное спасибо за проделанную работу. Ваши проекты намного упрощают жизнь морякам-новичкам))).
Хотел бы узнать, возможно Вы просчитывали смету проекта (интересует стоимость - аквариум, тумба, самп, трубы и фитинги) без баллинга и оборудования, ну или хотябы примерную стоимость? Да, также интересует возможность установки регулируемых ножек в тумбу, так как полы в квартирах все таки не идеально ровные.
Заранее спасибо!

#43 sluggard1911

sluggard1911

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 727
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Московская область Серпухов

Отправлено 15 Февраль 2015 - 16:37

Николай спасибо за проект вы просто ГЕНИЙ!!!! :clapping:  только я подумываю сделать куб 50 на 50 на 50  подскажите все так и оставлять ( Стекла ( толщину), шахту, возврат, слив, аварийку в смысле размеры труб и отверстий) Обещаю в ближайщее время начать исполнение  :mail:  и описать оное ;)  От еще вопрос я всегда делал банки таким образом сначала герметик потом состыковка . Подскажите чем плоха такая модель склейки ????  :ah:



#44 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Февраль 2015 - 18:40

Здравствуйте Николай! Очень внимательно прочитал все Ваши статьи посвещенные проекту аквариумов и пришел к выводу что хочу именно такой. Также хочу сказать Вам огромное спасибо за проделанную работу.

Спасибо! Приятно слышать. :)

Ваши проекты намного упрощают жизнь морякам-новичкам))).

И сам на это очень надеюсь. :)

Хотел бы узнать, возможно Вы просчитывали смету проекта (интересует стоимость - аквариум, тумба, самп, трубы и фитинги) без баллинга и оборудования, ну или хотябы примерную стоимость? Да, также интересует возможность установки регулируемых ножек в тумбу, так как полы в квартирах все таки не идеально ровные.
Заранее спасибо!

Непосредственно я не занимаюсь изготовлением систем. Могу только предложить изготовление через АкваЛого с очень хорошей скидкой, но сразу скажу, что если ищите где-бы сделать совсем дешево - это не сюда. Если не напугал, то в личку. :) В любом случае - на форуме есть много тем, где обсуждали разных мастеров и где бы заказать изделия по готовым чертежам - поищите. Ну или новую тему заведите.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#45 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Февраль 2015 - 18:51

Николай спасибо за проект вы просто ГЕНИЙ!!!!

Я просто не ленюсь. :) Точнее ОЧЕНЬ ленюсь, но борюсь и побеждаю. )

:clapping:  только я подумываю сделать куб 50 на 50 на 50  подскажите все так и оставлять

Это у вас будет уже какой-то совсем другой проект, не имеющий отношения к этому. Этот я считаю просто МИНИМАЛЬНО возможным из того, что целесообразно делать как взрослую систему с САМПом и т.д. Давайте посчитаем: 65*55/50/50=1.43 - т.е. площадь при ваших размерах для размещения всего добра уменьшилась в 1.43 раза. И это по внешним габаритам. Вычтем облицовку, толшину стоек и т.д. и цифра будет около 1.6.

При размерах типа 50х50 я советую просто повесить навесной пенник и небольшой канистровый фильтр.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#46 looka

looka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 Апрель 2015 - 12:34

Друзья, подскажите пожалуйста чем грозит исполнение данной тумбы целиком из мдф, без металлокаркаса?

Планирую делать на данном примере все же немного меньший почти кубик ) по сторонам 50 х 60, к сожалению место размещения ограничивает делать по размерам указанным в проекте.



#47 Fevral

Fevral

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 991
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г. Павловский Посад

Отправлено 14 Апрель 2015 - 22:49

Проекты из Вашей серии "Рифовый аквариум" отличные))) Опирался на них при создании своей системы! Николай, а какой программой пользуетесь для составления проектов, если не секрет?


  • Garage101 это нравится

Дорогу осилит идущий)))
https://reefcentral....mp-100kh42kh35/


#48 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 15 Апрель 2015 - 01:48



Друзья, подскажите пожалуйста чем грозит исполнение данной тумбы целиком из мдф, без металлокаркаса?
Планирую делать на данном примере все же немного меньший почти кубик ) по сторонам 50 х 60, к сожалению место размещения ограничивает делать по размерам указанным в проекте.


Можно сделать и из МДФ тумбу, но нужно конструктив тумбы продумать. У меня 90х60х65 аквариум стоит в тумбе без метала каркаса, но есть распорки по середине фронтальной и задней части, что неудобно в использовании. Очень мешает фронтальная распорка. Хотя на размер 50х60 распорка вертикальных и не нужно, но две горизонтальные нужны для жесткости. Поищите тумбы в стиле ADA они предназначен для акваскейперов и тоже могут выдерживать нагрузки. Если не найдёте, напишите в лс, попробую поискать чертежи где то в своих файлах.
Так, к сведению, планирую металокаркас встраивать из алюминиевого профиля внутрь тумбы чтобы обслуживать самп было удобно, тут как раз и тема соответствующая на форуме поднялась.

#49 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 15 Апрель 2015 - 01:57

Так, к сведению, планирую металокаркас встраивать из алюминиевого профиля внутрь тумбы чтобы обслуживать самп было удобно, тут как раз и тема соответствующая на форуме поднялась.


Это как встраивать?

#50 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 15 Апрель 2015 - 23:35

Ирина, пять лет стоит твой размерчик на тумбе из массива сосны из набора детской мебели, правда на заказ деланной мастером хорошим, ничего не надо укреплять или встраивать, забудь.

 

Я бы кое-что поменяла/добавила в сампе, но ты сама потом додумкаешь что тебе надо, а что можно взаимозаменить и на другие цели.



#51 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 16 Апрель 2015 - 00:47

Спасибо.
Я вот теперь голову ломаю, как уложить кучу проводов, да ещё с блоками питания. По расчётам нужно 11 розеток и 1 резервную.

#52 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 16 Апрель 2015 - 00:50

11 розеток мало, поверь))

Я тоже голову ломаю, ожидаю помощь в постройке щитка вразумительного, два штука)) меньше не вышло.



#53 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 16 Апрель 2015 - 00:54

Да я видела тему Антона. Мне в такие размеры щитки никак не вкрячить.
А у тебя сколько розеток?

#54 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 16 Апрель 2015 - 00:55

Это как встраивать?

Вот тут тема про профиль.
Вот такой встраивать в действующую тумбу под действующий аквариум.
https://reefcentral....ма-(проектируем).
Алюминевая стойка для аквариума (проектируем).

#55 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 16 Апрель 2015 - 00:57

Аа, видела.

#56 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 16 Апрель 2015 - 01:00

Там мои щитки не обсуждались))) мы долго голову морочили друг другу, чтобы к знаменателю приехать общему. У меня один дефект: в сложной программистике НИ КАК совсем, т.е. все примитивно, доступно, одношагово должно быть. Я сфоткаю, как и что.

У меня получилось что-то много, но в тумбу, кажется 6 влезло, это малый щиток, от оборудования, которое из сампа не вынимается никак:

пенник, автодолив, реактор, реактор, свет сампа(кажется), возвратная помпа. Могу напутать, т. к. устаканивалось долго самое необходимое. БП включен в вилку автодолива, света сампа и еще чего-то, т.е. громоздкие.

Второй щиток должен потянуть весь свет, течение, баллинг и прочее... т.е. больше по розеткам существенно.


Сообщение отредактировал Манюня: 16 Апрель 2015 - 01:02


#57 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 16 Апрель 2015 - 01:22

Ну вот у меня:
Помпы-3
Свет в дисплей-1
Свет водорослевик-1
Свет фраговик-1
Пенник-1
Подъёмная помпа-1
Автодолив-1
Баллинг-1
Реактор под пелетсы-1
Резерв для УФ-1

#58 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 16 Апрель 2015 - 23:26

Если пеллетсы не потянут до идеала, то надо антифос еще как-то прилаживать, т.е. +1

Возможно расширение на контроллер температуры или просто вентилятор, т.е. +2

Свет в дисплей на одной розетке мне не кажется окончательным, т.е. +3(4)

 

Я сейчас не помню точно, что там у меня ток потребляет, я даже не сразу смогла все-все выявить сама для расчета щитков. Но если у тебя будет плюс 5 розеток в запасе, они не будут пустовать, уж можешь поверить и проверить с годами))


  • Pavel Pro это нравится

#59 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 17 Апрель 2015 - 00:10

что-то я ума не приложу куда ещё больше?

Контроллер температуры и вентилятор ставить не собираюсь, как-то до сих пор не было нужды. Зачем столько розеток на свет в дисплей? Антифос в крайнем случае поставлю на байпас.



#60 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 17 Апрель 2015 - 00:20

Реактору антифоса, даже на байпасе, нужен ток. Реактор в разы лучше просто наполнителей в мешочке. Точнее это звучит так: уголь еще можно положить в мешочек, а антифос для реального результата, только в реактор(он может быть мизерным по площади и самодельным из пластиковой емкости/баночки, но с помпой в любом случае.

По остальныи розеткам делай, как считаешь нужным. Потом поймешь о чем шла речь. Особо, если СПС разводить соберешься. Для мягких  вполне достаточно, но плюс розетку на свет надо сделать точно.


  • Garage101 это нравится





Темы с аналогичными тегами: Sleepy, Рифовый аквариум, чертежи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных