Новая статья. Николай Строчков (Sleepy): Рифовый аквариум 65х55х60h (описание и чертежи).
#61
Отправлено 17 апреля 2015 - 08:43
- Sleepy это нравится
#62
Отправлено 17 апреля 2015 - 12:12
Черным слоем в акве бывает уголь))
#63
Отправлено 17 апреля 2015 - 15:36
#64
Отправлено 26 апреля 2015 - 14:33
#65
Отправлено 25 мая 2015 - 09:57
Озадачил меня уровень воды в возвратном отсеке сампа.
Отметил красными линиями.
Постоянно держится на таких уровнях.
Думал что здесь должен действовать закон "сообщающихся сосудов.
Я конечно понимаю, что помпа качает воду в дисплей, но разве уровень не должен быть в двух отсеках одинаковый.
На полочках у меня расположены биокирамика и бой ЖК.

#66
Отправлено 25 мая 2015 - 11:06
#67
Отправлено 25 мая 2015 - 11:10
Перепад уровней при работающей помпе равен гидродинамическому сопротивлению наполнителей и других препятствий, выраженному в единицах потери напора. Закон сообщающихся сосудов относится к области гидростатики, т.е. при отсутствии течения.
Ну ладно.
Тогда контроль уровня автодолива по какому отсеку делать?
Там где помпа возврата?
#68
Отправлено 25 мая 2015 - 11:14
Да, в отсеке возврата, т. к. в отсеке слива и ворослевика уровень постоянный.
#69
Отправлено 25 мая 2015 - 11:19
Да, в отсеке возврата, т. к. в отсеке слива и ворослевика уровень постоянный.
Я спрашивал про отсек где полочки стоят.
Про слив и водорослевик я в курсе.
#70
Отправлено 25 мая 2015 - 11:42
Ну так я и ответила, что в отсеке возврата. Или я не поняла Ваш вопрос.
#71
Отправлено 25 мая 2015 - 11:44
АААа, поняла. По уровню, где стоит помпа.
- sae74 это нравится
#72
Отправлено 25 мая 2015 - 11:45
АААа, поняла. По уровню, где стоит помпа.
Ну на том и порешим!
Спасибо Всем.
#73
Отправлено 25 мая 2015 - 13:05
Озадачил меня уровень воды в возвратном отсеке сампа.
Отметил красными линиями.
Постоянно держится на таких уровнях.
Думал что здесь должен действовать закон "сообщающихся сосудов.
Я конечно понимаю, что помпа качает воду в дисплей, но разве уровень не должен быть в двух отсеках одинаковый.
На полочках у меня расположены биокирамика и бой ЖК.
Вам всё правильно написали, но очень уж крутая разница у вас. Попробуйте не настолько плотно набивать наполнителем, а также, возможно, что у вас слишком мало отверстий в фильтр-платах или они слишком маленького диаметра.
С Уважением, Николай.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.
#74
Отправлено 18 сентября 2015 - 16:51
привет Николай! вопрос!
толщина стекла в рифовом аквариуме 65*55*60
вы пишите 12 мм а у меня только 10 мм просветленного это критично?
чем я рискую или дополнительно нужно стяжки делать?
#75
Отправлено 18 сентября 2015 - 21:16
Лучше сделайте банку на 5 см. ниже.привет Николай! вопрос!
толщина стекла в рифовом аквариуме 65*55*60
вы пишите 12 мм а у меня только 10 мм просветленного это критично?
чем я рискую или дополнительно нужно стяжки делать?
С отбортовками не выйдет, т. к. там плоская переливная колонка по задней стенке и обтортовка её полностью перекроет.
С Уважением, Николай.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.
#76
Отправлено 27 января 2016 - 09:40
Добрый день. Хочу поблагодарить Николая, за его труды и терпение, ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Нам, начинающим морякам, вы оказываете огромную помощь.
Подскажите пожалуйста, если увеличить высоту тумбы до 110 см. нужно ли увеличивать высоту стенок САМПА, если да то насколько? Насколько мощней нужна возвратная попа? Может еще какие то изменения нужны? Заранее спасибо, всем.
Краснодарское водохранилище в 30 литров.
Рифовый аквариум 65х55х60h по проекту Николая Строчкова a.k.a. Sleepy
#77
Отправлено 27 января 2016 - 10:16
я так и сделал, как вы хотите.Подскажите пожалуйста, если увеличить высоту тумбы до 110 см. нужно ли увеличивать высоту стенок САМПА, если да то насколько? Насколько мощней нужна возвратная попа? Может еще какие то изменения нужны? Заранее спасибо, всем.
Это позволило получить больше пространства под оборудование.
Размеры САМПа не менял. Все как на чертежах.

- Sleepy и Alex-KRD это нравится
#78
Отправлено 27 января 2016 - 10:41
Краснодарское водохранилище в 30 литров.
Рифовый аквариум 65х55х60h по проекту Николая Строчкова a.k.a. Sleepy
#79
Отправлено 27 января 2016 - 10:48
Спрашиваете - отвечаем.
- Alex-KRD это нравится
#80
Отправлено 27 января 2016 - 17:25
Подскажите достаточно ли будет подъемной помпы Jebao DCT или DCS 3000? Или же нужно брать с запасом, то какой должен быть запас?
создал тему
https://reefcentral....vozvratnyj-nas/
Темы с аналогичными тегами: Sleepy, Рифовый аквариум, чертежи
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных











