Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 2 Голосов

профиль


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 159

#101 Михаил Малышев

Михаил Малышев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 131
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Беларусь

Отправлено 02 Март 2016 - 13:43

yury88

 

У меня похожая проблема.  Как не крути сборку,  хоть одно отверстие да попадает на ребро.  Решил попробовать двукомпонентный Арктик Сильвер.

Никогда им не пользовался, в связи с этим есть несколько вопросов.

Как правильно приготовить и нанести клей.  Как подготовить поверхность.  Какие есть тонкости склейки и сушки.

У этого клея вроде очень важен срок годности.  На тюбиках он указан?  Где в мск купить подешевле?


  • Ecliziarhy это нравится

#102 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 337
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 02 Март 2016 - 14:44

Да нет никаких тонкостей, обезжиривай, машь и притирай, он густой очень и полимеризуется быстро. Двух компонентный, так что не портится.
Из-за густототы мне и Карену он для блейдов не подходит, я наоборот купил максимально пластичную пасту что бы притереть хорошо.
А ребра сверлятся так же как подошва...
  • Михаил Малышев это нравится

#103 Михаил Малышев

Михаил Малышев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 131
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Беларусь

Отправлено 02 Март 2016 - 17:00

А надо ли смешивать между собой 2 компонента (лопаточка то в комплекте идет)?  Это нужно делать тщательно,  или можно просто выдавив каплю одного, выдавить на верх каплю другого,  плюхнуть сверху сборку,  и притирать её к радиатору?



#104 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Март 2016 - 17:03

Это нужно делать тщательно

Именно. При этом быстро.

#105 Михаил Малышев

Михаил Малышев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 131
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Беларусь

Отправлено 02 Март 2016 - 17:31

DNK

:mail:

Быстро это сколько?  3 секунды, 30 секунд,  3 минуты ?

И нужно ли как то размазать клей по сборке,  или он сам распределится во время втирания?  

  

Я конечно извиняюсь за кучу элементарных вопросов,  просто раньше никогда этим клеем не пользовался,  сборки, радиатор да и сам клей дорогие,  и второго шанса если что напортачишь не будет.... :sorry:

И сколько примерно капель нужно на одну сборку?

Может есть еще какие советы :mail:



#106 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Март 2016 - 18:28

Быстро это сколько?  3 секунды, 30 секунд,  3 минуты ?

Это зависит от того, какую порцию вы заготовили. Если ровно на одну сборку, то можно позволить перемешивание в течение 30 секунд. Если думаете что успеете намазать на пару сборок, то несколько секунд на перемешивание - максимум что у вас будет. Придерживайтесь такого ориентира - после того как пройдет минута от начала перемешивания, клей начинает заметно густеть. То есть успеть его перемешать и размазать надо за это время. Максимум за полторы минуты.

И нужно ли как то размазать клей по сборке,  или он сам распределится во время втирания?

Разумеется нужно размазать. Основная сложность в этом. Слой должен быть очень тонким, но равномерным. Не забывайте что поверхность радиатора должна быть обезжирена перед наклейкой сборки.

Ориентир по количеству - на одну сборку желательно расходовать 0.5мл клея, то есть по 0.25мл каждого компонента. Так тонко размазать будет трудно, поэтому, накрайняк, можно до 1мл, но все что больше - явно чересчур много!

Совет простой - намазывайте не более одной сборки за раз. А перед тем как - потренируйтесь на чем-нить, потому что клей довольно густой даже сразу после смешивания, размазывать тонким слоем будет трудновато, даже если уложитесь в минуту.
  • Михаил Малышев это нравится

#107 Samaelleo

Samaelleo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 321
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Самара

Отправлено 26 Март 2016 - 10:29

Назрела проблема:( Сейчас стал прикидывать расположение комплектующих светильника на профиле и подтвердились мои опасения касаемо данного профиля из двух половинок. Приложил сборку ДНК  на середину профиля и оказалось, что две половинки не образуют единую плоскость, а находятся по углом друг к другу. И сборка с диодами ложится на вершину этого угла. Если прижать сборку к одной половинке то щель между сборкой и поверхностью второй половинки профиля равна 1-1.5 мм. 

Как быть друзья? Можно конечно взять две полоски металлические, снять боковины профиля и приклеить эти полоски намертво к профилю, так мы получим одну плоскость на поверхности и можно будет установить сборку, Но! Когда я буду прикручивать боковины они попытаются вернуть половинки профиля в исходное положение:(( Какие еще могут быть варианты? Вариант прикрепить сборку на одну из половинок не вариант вобще:)



#108 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 26 Март 2016 - 10:44

Видимо чуть отверстия не совпадают.

1. Надо склеить половинки что бы была плоскость. 

2. Рассверлить отверстия в боковинках на 4-4,2 мм.

3. Прикрутить на место.



#109 Samaelleo

Samaelleo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 321
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Самара

Отправлено 26 Март 2016 - 11:16

Я вот еще подумал, а что если приклеить по бокам от  предполагаемого места размещения светодиодной сборки большие куски пластика какого нибудь толщиной 1,5мм. Этот пластик дополнительно будет поддерживать плоскость половинок, а также являться диэлектриком для расположения на нем плат контроллера и драйверов. Но вопрос вот в чем. Потом при работе светильника и нагреве профиля не отклеится ли этот пластик или не будет деформироваться?



#110 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 26 Март 2016 - 11:38

Я вот еще подумал, а что если приклеить по бокам от  предполагаемого места размещения светодиодной сборки большие куски пластика какого нибудь толщиной 1,5мм. Этот пластик дополнительно будет поддерживать плоскость половинок, а также являться диэлектриком для расположения на нем плат контроллера и драйверов. Но вопрос вот в чем. Потом при работе светильника и нагреве профиля не отклеится ли этот пластик или не будет деформироваться?

Сами сборки когда будут приклеены будут держать плоскость.

Смотря какой клей использовать, у меня все на термопроводящем. Можно и скотч использовать выдерживающий высокую температуру.



#111 Samaelleo

Samaelleo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 321
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Самара

Отправлено 26 Март 2016 - 11:45

Сами сборки когда будут приклеены будут держать плоскость.

Смотря какой клей использовать, у меня все на термопроводящем. Можно и скотч использовать выдерживающий высокую температуру.

 

 

Про клей понял, а пластик не будет нагреваться и плавиться? Мне ведь все равно нужен диэлектрик между профилем и платками контроллера и драйверов.



#112 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 26 Март 2016 - 11:57

Вопрос интересный  :biggrin:  Какой пластик?

Полиэтилен например плавится при 125 кажется, вы до скольки собрались греть радиатор?  :lol:



#113 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 26 Март 2016 - 14:51

Вариант прикрепить сборку на одну из половинок не вариант вобще :)

По моему крепить между радиаторами не вариант вообще. Я бы в шахматном порядке, одну сбоку на одну половинку, другую на другую половинку. Как бы ты не крепил посередине радиатора, все равно будет, или образуется со временем, зазор между сборкой и одной из двух (или обоими сразу) половинками радиатора со всеми вытекающими печальными последствиями. И потянет ли этот профиль сборки тоже смотреть надо. В стороны он не очень охотно тепло отводит - основание тонковатое.


  • lexx8691 и Михаил Малышев это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#114 Samaelleo

Samaelleo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 321
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Самара

Отправлено 26 Март 2016 - 15:42

У меня одна сборка всего и аквариум маленький на 20 литров. Ширина банки 225, а ширина светильника 195. И если я сборку прикреплю к одной из половинок, то смещение света будет значительным. А то что понянет я думаю да. Сборка одна а кусок радиатора будет взят большой, практически на всю поверхность банки.



#115 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 337
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 26 Март 2016 - 16:35

Если светильник маленький, то наверное ещё куда ни шло, но половинки склей на эпоксидку, а сборку посади на заклёпки, она тоже будет элементом жёсткости.

#116 ssw

ssw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162
  • Откуда:Питер

Отправлено 26 Март 2016 - 17:09

я-бы купил в магазине Т-образный люминевый профиль и сначала склепал на нем (с двух сторон от сборки), полюбому нехорошо на сборке ровнять, скорее всего крепежом боковин утянет навзирая на эпоксидку. Но как в Самаре с магазинами - незнаю...



#117 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 26 Март 2016 - 17:16

Думаю строймаркеты то есть по любому. Подойдут уголки, порожки из алюминия и т. п. предметы интерьера :)

Я когда не знаю что точно надо иду в магазин и гуляю по отделам, иногда находятся неожиданные решения, люди там да же корпус прожектора приглядели :)



#118 Samaelleo

Samaelleo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 321
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Самара

Отправлено 26 Март 2016 - 18:51

я-бы купил в магазине Т-образный люминевый профиль и сначала склепал на нем (с двух сторон от сборки), полюбому нехорошо на сборке ровнять, скорее всего крепежом боковин утянет навзирая на эпоксидку. Но как в Самаре с магазинами - незнаю...

 

А можете поподробнее объяснить?) Я что то не вкурю, что вы имеете ввиду. Если подложить что то под сборку, то у меня не получится защитное стекло вставить. Придется стачивать рассеивающую линзу, что не хотелось бы. А вот по бокам от сборки приклеить какими нибудь жидкими гвоздями две полоски металлических которые будут удерживать половинки профиля в одной плоскости это можно. И отверстия рассверлю на боковинах. В любом случае сборка будет приклеиваться уже когда боковинки  будут прикручены. Вобще можно расположить сборку на одной половинке профиля максимально близко к границе со второй половинкой. Щас попробую нарисовать:)



#119 Михаил Малышев

Михаил Малышев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 131
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Беларусь

Отправлено 26 Март 2016 - 18:54

докупить вторую сборку :) и юзать на 10-50% мощности.



#120 Михаил Малышев

Михаил Малышев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 131
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Беларусь

Отправлено 26 Март 2016 - 18:57

Извините что  оффтоп,  но думаю сюда все самоделкины заходят)

Как правильно смешивать двукомпонентный клей арктик сильвер?   Почему пишут что нельзя смешивать клей прямо на склеиваемой поверхности?  Или ерунда все это?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных