Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 18 Голосов

Заповедник Гоблинов (400+100) (Яна, Москва)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2505

#461 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 19:26

У меня тоже, Cirrhilabrus rubriventralis стал гонять Paracheilinus filamentosus. В первые дни нормально так ладили, а сейчас угнетает, гадина. И что делать, не знаю - поймать, думаю, нереально. При том, что подавляемый (филаментозус) мне больше нравится...

#462 Tomcat

Tomcat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Откуда:Минск - Москва

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 19:33

Ваге, а ты зеркальце этому петуху на боковую стеночку прикрепи... Он на бой с тенью выложится, глядишь и филаментозус меньше огребет...

#463 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 20:57

Сергей, хорошая идея, можно попробовать. А то, еще и шестиполосый участвует в стычках - но больше всего попадает филаментозусу.. Они не то что все время его обижают, а плавают, плавают, потом что-то в голову взбредет, и решают, что надо погнаться за ним, потом еще минут 10 плавают, и еще атака. А тот не прячется, и аппетит не потерял, но все больше вынужден в углу у поверхности находиться - как бы не выпрыгнул.

#464 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 889
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 19:04

Чем больше смотрю на три-дашек, тем больше нравятся.. Смешные они...
Вчера доехал до меня Андрей (STK) и свершилась червячная передача, к моей радости :). Где-то там в недрах двух банок теперь сидят привезенные им желтые спагетти, мы их высадили, как огурцы на грядку, аж прикопали.
Еще у меня теперь есть толстый краб без ножек, но, как оказалось, бегает оно довольно резво. Жаль, паралимпийских игр среди крабов до линьки не предвидится, так что талант пропадет зря, бороздя простор фраговика...
Еще разжилась у Андрея парозонтусами - мои как-то деградировали-или-не-знаю-что-сделали почему-то в какой-то момент. Сжались в кулачки - и так и стоят уже полгода. И места меняла, и аквариумы - то же самое. Эти распушились сразу в том же аквариуме. где сидят мимозки обиженные.
Да. Теста на KN у нас теперь тоже немало - в полной комплектации, т. к. Андрюша человек основательный. Спасибо :)
И чудный мишка - ручной и мягкий. Поселен в основной. Завтракать приходил :)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#465 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 16:00

Пожалуйста, Ян! Только мои скромные черви да безлапый краб совсем затмились по сравнению с твоими шикарными ЛПСными подарками :) Раздулись не меньше, чем моя актиния! Так что будут отличной заменой для клоунов!
Завтра буду делать перестановку/приклейку. После- и фотки в теме выложу.

#466 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 889
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 16:04

Ну - значит, и у тебя тоже есть повод для радости :) А, если еще и клоуны оценят - то, вообще, супер. интересно. что им понравится - и больше, или разделят "кроватки", как мои.. Фотки - ага 8)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#467 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 889
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 02:12

Переселенный в большой фраговик отшелькин - (временно. чтоб не ронял поминутно все в основном, итак уже "подпалил несколько кораллов, уронив мордашками вниз) каким-то образом умудрился небольшую дырочку в раковине увеличить до размеров минимум второго входа, а то и шире. Ему это, ясное дело, не нравится. Зверь деморализован полностью. Торчит теперь в этой дырке вместо входа - но ходить он так не сможет. Креветку ест. Собрала все раковины что были - но, кажется, нет у меня второй подходящей... На всякий - сунула ему под нос все что более-менее (с моей, разумеется, точки зрения).
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#468 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 374
  • Откуда:SPb

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 07:55

Ян, может ему, эээ, черный вход просто заклеить? Загнав его предварительно поглубже :wink: .

#469 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 889
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 08:04

Паш, у меня была мысль - вытащить его, обрубить-обрезать остатки... Он сейчас может вглубь же залезать подальше. но стремно как-то. Там она такого размера - что не заклеишь, а большой палец сунуть - легко, и побольше моего.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#470 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 374
  • Откуда:SPb

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 10:01

Накидала же ракушек, как будет примерять новую, надо бы успеть убрать старую. С голодухе они и голышом бегают без проблем. Мой, который к акропоре прирос, неделю на месте сидел, потом голышом бегал. От своих огромных отшелов избавился, купил самых мелких. Так вот один уже щеголяет в корпусе от стромбуса, не самого мелкого. Променял свою ракушку на этот шкаф ;)

#471 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 889
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 11:25

Пока он сидит в обломках, окруженный всеми моими ракушками подходящего размера - но они все круглые, а он любит продолговатые, и не желает выходить совсем.. Мелькания смутно-белого тельца, когда он вертится, напомнили егоровскую "Мы купались неглиже". Может, он у меня стеснительный незнам в кого и это его и смущает...
Эх, смех смехом, но он же атрофируется весь целиком и разжиреет, если будет сидеть на месте все время. Да и до депрессии недалеко. А, если серьезно - то буду искать ему раковину-другую еще...
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#472 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 11:39

Мой обожает вот такие ракушки - http://www.reefshop....ius_Distortus_/

Причем даже наличие улитки внутри - его не напрягает :)

#473 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 889
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 17:31

Вов, мой другой - он любит не такие закругленные, увы... у меня типа таких есть и еще более круглые. А он любит - забыла сейчас название улитки , как вариант - пятнистые такие бежево-белые леопардовые (не бабилонии), продолговатые, но вход круглый.... старая такая же была, и предыдущую такую выбирал.
Уф, переселился... :danced: Отсиделся и учесал уже куда-то, как застоявшаяся лошадь.... Во ведь цаца. Выбрал именно ту, на которую я и надеялась, собственно. из всех - только опасалась, что маловата ему, а форма - его. Уместился. Ура. Видимо, после заточения тельца в форме скрипичного ключа последние дни и эта показалась хоромами.

Пишем с ним коллективную жалобу на этих улиток - подрядчиков по ракушкам для отшельников. "Ну кто так строит?? У вас авитаминоз или кальций Д3 Никомед отменили в аптеке?"

broken_home_1.jpg

broken_home_2.jpg
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#474 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 652
  • Откуда:Калининград

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 20:10

Моллюск, построивший эту раковину - скончался от старости, по ходу, ещё до Первой Мировой.. :biggrin:

#475 kamphaus

kamphaus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 484
  • Меня зовут:Лера
  • Откуда:Украина - Бавария - Гавайи

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 20:29

Ян, заклей дырку и сбереги. Пригодится :biggrin:
Мой синепалый отшельник носится по акве от ракушки до ракушки (тоже накидала ему все, что было в арсенале) - и все ему не так. Мой по ходу тот самый, что любит улитку выковырять. Пустые ракушки ему неинтересны. Причем ходит уже с трудом, а перебраться ни в какую. :dontknow:

Дай менi почути вiдверто мовчання тишу, ще раз зазирнути, утнути якусь дурницю....


#476 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 889
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 22:18

Ох, точно - немецкая каска, отрытая в лесах Белоруссии... не сообразила снять с фасаду. Он ей давно уже кусочек мм.. "дверной рамы" обломал. Собственно. с этого начал. А эта дырочка была с пару спичечных головок.. Потому дворовым котом и звала.
Лерик, ее не заклеивать тогда надо, а не реставрировать :))) мы ее сохраним как молочный зуб 8) Дескать - не одну раковину износил до дыр...
Он у меня мирный же, к счастью - не трогает живых никого, не синелапый вовсе, а каштановоногий и клибанариус.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#477 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 889
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Февраль 2013 - 02:27

Из новостей.

Последнее время сократила количество жратвы, а именно, креветки, которая до этого сыпалась мной по всей банке как неудавшимся сеятелем с плаката Остапа.
Ковры, видимо, решили, что сушка - это все-таки не то, а креветки им стали давать мало. Хорошо, что фридманенок яркий - увидела какое-то неподвижное "перо" фиолетового цвета на непонятном месте. Оказалось, один из ковров его приклеил уже.
Зверька отбила - к счастью, кажется вовремя, хотя не уверена еще. Сначала ему худовато было, потом спрятался, сегодня целый день только мордочкой торчал из балянуса, даже ел оттуда же. Потрогала ковры - обычно так проверяю. голодные ли - клеют будь здоров.
Итого, вывод - даже вполне мирная разновидность ковров хочет мяса, регулярно и не раз в неделю. Они у меня щас вымахали некоторые см. под 15 наверное - и это уже вполне хищник.
Придется отказаться - и, к сожалению, и от сексиков тоже. Анемоновый один - отщепенец с самого начала, живет то в родактисе, то в эуфилии. Он нормально отнесется к отсутствию ковров, думаю.. Еще один рано или поздно доберется до Лены.. Но жрать у меня так никто никого не будет. А так мне нравятся симбионты...
И, вообще, планирую "почистить ряды" - а то не лезет уже ничего и никуда. Сфотать нормально только не получается пока.
За то время еще.
Отшелькин-таки не пережил все этого, побегал-побегал в новой ракушке, и умер. Теперь я точно знаю, чем отличается перелинявший отшельник от мертвого. Спутать сложно.
Андрюшин безногий краб, видимо, решил, что так и надо и нафиг ноги. Резво, хоть и кособоко носится по своему отсеку фраговика..
"Мишка" ручной и забавный, поселился в балянусе.

Погибло оба оцеляриса, с интервалом в 1 день. У всех остальных все было в порядке. Сначала мальчишка с утра выдал признаки асфиксии, целый день плавал - не, мотылялся - у поверхности под неправильным углом и т.д. - и умер под вечер. На следующий день девочка. Выводы сделать не могу, недостаточно информации, но - девочка в первый же день сбежала в родактис из своей эуфилии, и лежала только в нем. За пару дней до этого я добавила третью каталафиллию - а они у меня немаленькие - в банку из фраговика. Прямого контакта с эуфлииями у каталафиллий не было - минимум см 10 до ближайшей. После смерти оцелов все три эуфилии в банке скисли и стали норовить загнуться. Убрала третью катю, подменила воду - эфам стало лучше, вроде, хоть и не рады, убрала их во фраговик пока. Остальные беспы в порядке. Гипотеза очевидна, думаю.

В остальном все в порядке. Не считая того, что несколько дней не кормила водорослей центропига и он от обиды сожрал одну акану.
Фунгии растут с бешеной скоростью, колониальная, кажется, делиться собралась, но не уверена пока. А остальные два "блина" - если продолжат в том же темпе, скоро озадачат...
Трахифлии, вроде, тоже приходят в себя, есть стали и пухнуть..
Инженеры, по-моему, до сих пор растут. Афигенные рыбы. И мастерски плавают задом-наперед.
  • yanartash (Ольга) это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#478 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 374
  • Откуда:SPb

Отправлено 02 Февраль 2013 - 12:42

Сколько событий и сразу... Жаль твоих зверей, конечно :( .
Сокращение кормежки как один из факторов, провоцирующих изменение поведения живности. Проходил такое, теперь стараюсь как только возможно смягчить переход.
Очень интересная гипотеза насчет каталофилии, вроде нигде раньше не читал чтоб ЛПСы воду травили. Контактные войны это да, их метод.

#479 касатка

касатка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 660
  • Откуда:Советская Гавань, Хабаровский Край

Отправлено 02 Февраль 2013 - 13:37

Ох, ты... ничего себе... Ян жалко то как клоунов. Может еще подменить воду ?
Светлое будущее - это хорошее настоящее.

#480 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 889
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Февраль 2013 - 13:38

Просто давно не писала - накопилось событий. Про каталафиллию - ни в чем никак не уверена, возможно, совпадение. Я ж и воду подменяла после того как убрала 3-ю- возможно, с катей и не связано. но при подмене что-то было убрано из воды. что их так придавило. Да это было уже недели две-три назад, если не больше...
Да, еще - центропиг тогда уклевал ровно одну акану - но целиком. Остальные - не тронул... Любопытно тоже.

Cейчас немного приоритеты другие, поэтому совсем нет времени писать, как раньше, сказки дядюшки Римуса :ah:
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: