Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Дино в большом аквариуме

дино динофлагелляты

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1 hemp

hemp

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 140
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Москва + М.О.

Отправлено 16 Январь 2016 - 12:49

Приветствую!

 

Проблема: в аквариуме на 900 литров камни и частично песок покрыты характерным коричневым налетом с пузырьками.

 

Предыстория: аквариум запущен чуть больше полугода. Население пока небогатое: пара крупных хирургов, биспинозис, собачка, несколько фрагов ЛПС/СПС, зеленая офиура.

После неразумного дозирования бактерий и подкормки возникла сильная бактериальная вспышка, по окончании которой, на фоне нулевых нитратов/фосфатов, и полезли коричневые обрастания.

Фото попробую сделать позже. Микроскопа нет.

 

Половина камней переложена в водорослевик, отсоединенный от системы. Туда добавил санидекса 10 мл на 50 л воды. Спустя сутки внятной реакции разложения дино не вижу. Не пузырит, но коричневый налет местами есть. Слежу дальше.

 

Вопрос: стоит ли рискнуть, и добавить санидекс/сайдекс в дисплей? Насколько высок риск потерять животных? Или все же стоит пытаться по частям чистить: половина камней, потом другая, потом песок?.. 

 



#2 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 16 Январь 2016 - 13:07

Если это остреопсис, то массовое отмирание вызовет резкий выброс токсинов, включая палитоксин. Рыбы скорее всего выживут, остальное скорее нет. С другими динофлагеллятами риск значительно меньше. Кстати, разложение клеток после действия глутарового альдегида начинается лишь через несколько дней, но гибнут в основном в первые часы. Часть успевает образовать цисты, но они почти не выживают. И ещё глутаровый альдегид легко окисляется. Если его фактическая концентрация окажется меньше, то смертность у остреопсиса и пророцентрума очень сильно падает. Недавно проверял на Ostreopsis ovata и Prorocentrum lima. Делал 3 мг/л вместо 5, выживало не меньше половины, при 5 мг/л выживало 1-5%. Против амфидиниума такая концентрация всё ещё эффективна.
  • hemp это нравится

#3 hemp

hemp

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 140
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Москва + М.О.

Отправлено 16 Январь 2016 - 16:47

Вот пара фото. Не особо информативные.

Буду искать микроскоп.

 

Прикрепленные изображения

  • P1160260.jpg
  • P1160265.jpg


#4 hemp

hemp

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 140
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Москва + М.О.

Отправлено 16 Январь 2016 - 16:51

Если это остреопсис, то массовое отмирание вызовет резкий выброс токсинов, включая палитоксин. Рыбы скорее всего выживут, остальное скорее нет. С другими динофлагеллятами риск значительно меньше. Кстати, разложение клеток после действия глутарового альдегида начинается лишь через несколько дней, но гибнут в основном в первые часы. Часть успевает образовать цисты, но они почти не выживают. И ещё глутаровый альдегид легко окисляется. Если его фактическая концентрация окажется меньше, то смертность у остреопсиса и пророцентрума очень сильно падает. Недавно проверял на Ostreopsis ovata и Prorocentrum lima. Делал 3 мг/л вместо 5, выживало не меньше половины, при 5 мг/л выживало 1-5%. Против амфидиниума такая концентрация всё ещё эффективна.

Алексей, спасибо за ответ!

Первая доза альдегида была в виде Seachem Flourish Excel, из трехлетней выдержки пузырька) Возможно, поэтому еще не пошло. Потом уже съездил за разливным Санидексом.

Попробую найти микроскоп. Без него страшновато.



#5 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 16 Январь 2016 - 17:30

Да, если окажется остреопсис, то ситуация сложная. Нужно очень сильно сокращать его численность перед применением химии. У меня в смешанном рифе он был больше года и последнее время к нему добавился пророцентрум. Я не учёл, что между ними началась химическая война. В результате после первой дозы выжили только рыбы и удалось спасти жалкие остатки кораллов. Выброс токсинов оказался настолько сильным, что мне самому досталось. В день внесения дозы возился в аквариуме, на правой руке были две вчерашние царапины. Эта рука потом два дня немела и отекала, у самого температура и паршивое общее состояние. Так что с палитоксином лучше не шутить. В другом аквариуме тот же остреопсис удалось победить без химии, только биологическими методами, но это долгий путь.

Другие динофлагелляты не настолько токсичны, с ними подобных проблем обычно не возникает.

#6 dpopenkov

dpopenkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 255
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 18 Январь 2016 - 13:15

Алексей, а после применения сайдекса дино уходят безвозвратно? Если провести курсом через две недели. Просто тоже устал бороться, уже во второй банке, первая из-за дино полегла. Подозреваю, что остреопсис, так как дохнут улитки, сдохла собачка, хреново чувствуют себя ежи. Насколько может помочь смягчить последствия активированный уголь?

#7 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 18 Январь 2016 - 13:57

Алексей, напомни где посмотреть внятные фотографии аквариумных видов остреопсиса и остальных "аквариумных" дино. Может выложить на наш форум, или ссылку дать, если это уже сделано.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#8 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 18 Январь 2016 - 16:54

Основной определитель, каким сам пользуюсь:
http://botany.si.edu...ag/abstract.htm
Но в нём нет рода Amphidinium, его представителей просто через Google ищу.

С остреопсисом теперь и сам не знаю, как лучше поступить. С одной стороны, глутаровый альдегид действует на него очень даже эффективно, убивает не только вегетативные клетки, но и цисты. В колбе хватало двух доз по 5 мг/л для полного уничтожения. Камни в отсаднике полностью освобождал четыремя дозами. В течение полутора месяцев потом провоцировал внесением питательной среды f/2. Вылезло очень много разных одно- и многоклеточных водорослей, но ни одной клетки остреопсиса и других динофлагеллятов так и не попалось.
А вот в аквариуме выброс токсинов оказался настолько силён, что не помогли ни уголь, ни пересадка пострадавших кораллов в свежую воду. Как минимум нужно любыми другими способами максимально сократить его численность. Ещё порыться в литературе насчёт содержания токсина в цистах. Если его там меньше, чем вегетативных клетках, то на стадию цисты остреопсис можно загнать сочетанием затемнения и перекиси. Ещё есть вариант расформировать аквариум и обрабатывать по отдельности камни, кораллы и рыб. То есть рыб можно просто провести через карантин с пресными ваннами. Кораллы отмыть получше и тоже на карантин с несколькими обработками глутаровым альдегидом, может в уменьшенных дозах (~4 мг/л). А камни обрабатывать по максимуму прямо в самом аквариуме. Потом большую порцию угля и большую подмену воды.
Да, ещё если имеешь дело с остреопсисом, нельзя ничего отмывать от него горячей водой - палитоксин сильно летит с паром. Некоторые после этого оказываются в больнице в тяжёлом состоянии. Твк что только холодной.

#9 fiodorov

fiodorov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 352
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:МО КП"Лагуна"

Отправлено 18 Январь 2016 - 18:00

А рыб карантинить с какой целью?
Чисто на всякий случай.... какое они имеют отношение к дино?

#10 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 18 Январь 2016 - 18:14

Динофлагелляты часто катаются зайцем на коже рыб. Кроме того, рыбы могут случайно съесть цисты, а те плохо перевариваются. Так что от случайно налипших можно избавиться кратковременным купанием в пресной воде, но для полной гарантии лучше провести через карантин до освобождения кишечника. В первую очередь касается рыб из систем, заражённых остреопсисом - у него особенно стойкие цисты.
  • fiodorov это нравится

#11 fiodorov

fiodorov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 352
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:МО КП"Лагуна"

Отправлено 18 Январь 2016 - 18:29

А карантинить тоже с ваннами пресными?
Или достаточно как от крипта?

#12 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 18 Январь 2016 - 18:57

Перед посадкой на карантин обязательно искупать. А потом наверное как с криптом - несколько пересадок со стерилизацией ёмкости. Вегетативные клетки легко убиваются пресной водой, насчёт цист не уверен, но можно перед промывкой тем же сайдексом протереть поверхности. А можно и кипятком - сколь-нибудь значительного количества клеток дино там не будет, бояться нечего.

#13 hemp

hemp

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 140
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Москва + М.О.

Отправлено 18 Январь 2016 - 23:25

Вот сподобился сделать айфоном фото.
Микроскоп ШМ1, 7x20=140x

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_2768.JPG


#14 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 19 Январь 2016 - 00:14

Prorocentrum sp., вид точно не скажу, их много похожих. Бронированный бентический динофлагеллят. Его характерный признак - отчётливо различимый центральный пиреноид (кружок в центре клетки). Способен образовывать текальные цисты, но они у него короткоживущие. Долгоживущих типов цист не образует. Токсичность средняя. Глутаровый альдегид берёт его хорошо, но можно для начала попробовать сочетание темноты, перекиси и стерилизатора.

#15 hemp

hemp

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 140
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Москва + М.О.

Отправлено 19 Январь 2016 - 00:15

Вот сподобился сделать айфоном фото.
Микроскоп ШМ1, 7x20=140x

Кажется, больше на Prorocentrum похоже, чем на Ostreopsis ovata.  О размерах судить не могу.



#16 hemp

hemp

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 140
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Москва + М.О.

Отправлено 19 Январь 2016 - 00:24

Prorocentrum sp., вид точно не скажу, их много похожих. Бронированный бентический динофлагеллят. Его характерный признак - отчётливо различимый центральный пиреноид (кружок в центре клетки). Способен образовывать текальные цисты, но они у него короткоживущие. Долгоживущих типов цист не образует. Токсичность средняя. Глутаровый альдегид берёт его хорошо, но можно для начала попробовать сочетание темноты, перекиси и стерилизатора.

Алексей, еще раз спасибо!  Отписались почти одновременно))

О токсичности могу судить только по смерти песчаного ежика, выбравшегося на поверхность во время вспышки, и видимо, натрескавшегося диатом вперемешку с дино.. Остальные беспы (галиотис, отшелы, и нелегальные ципрея с  мантисом) пока в порядке.



#17 dpopenkov

dpopenkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 255
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 19 Январь 2016 - 01:09

Алексей, а кораллам всем плохеет от палитоксина? Мягкоте, лпс, спс?

#18 dpopenkov

dpopenkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 255
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 19 Январь 2016 - 01:10

И в течение какого времени он из воды выводится?

#19 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 19 Январь 2016 - 08:22

У меня очень немного выжило из кораллов, даже несмотря на то, что на второй день положил большой мешок угля и к вечеру начал пересаживать в свежую воду в отсадник. Сыпались даже самые дубовые горгонарии, расползались грибы, жёсткие погибли сразу. Кое-как выжили несколько веток горгонарий, палитойя, вроде очухиваются зоантусы и мини-коврик. Только рыбы практически не заметили - значит это был ещё не самый сильный выброс палитоксина.
Как быстро разложится или выведется углём не знаю, аквариум слит, выжившие переселены. К тому же хроматографа под рукой нет, чтобы судить о падении концентрации, а проверять на живых сложнее. Хотя можно на науплиях артемии, они чувствительны к палитоксину.

#20 dpopenkov

dpopenkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 255
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 19 Январь 2016 - 08:32

В общем прогнозы не радостные...







Темы с аналогичными тегами: дино, динофлагелляты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных