Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 6 Голосов

Новая статья. Дмитрий Карпенко: Водоподготовка для морского аквариума - серьёзный подход.

осмсос обратный осмос водоподготовка двойной осмс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1240

#1141 wolk

wolk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 374
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 12 Май 2019 - 16:18

Низкого давления должен стоять на входе после предфильтров. Зачем насосы включать раздельно?

Тк с первого контура набирается накопительный бак на питье и готовку, со второго слив хвостов и долив в акву

#1142 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 12 Май 2019 - 16:20

А понял почему такие навороты. Тогда схему в студию. 



#1143 wolk

wolk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 374
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 12 Май 2019 - 16:31

А понял почему такие навороты. Тогда схему в студию.

ВотP90512-163012.jpg

#1144 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 12 Май 2019 - 17:27

Поставь обратные клапана на бак и на акву.



#1145 wolk

wolk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 374
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 12 Май 2019 - 17:53

Поставь обратные клапана на бак и на акву.

На бак обратный стоял. Вылечил установкой еще одного обратного после первого контура, перед отводом на бак. Пока все ок, при сливе с бака запускается первый насос, при сливе в дренаж, контур перекрыт эмк и помпа молчит.

#1146 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 13 Май 2019 - 06:28

Куда обратные ставить можно изучить только замерами давления.



#1147 wolk

wolk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 374
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 13 Май 2019 - 11:55

Господа, проблема с первым насосом опять появилась, уже голову сломал, что не так может быть. Нарисовал актуальную схему, посмотрите, может кто что подскажет?

Проблема: постоянно срабатывает КВД 1го насоса, т.е. насос периодически, раз в 10-20 сек постоянно стартует и подкачивает, сек 5, не более.OO.jpeg

 

Если убрать ОК перед тройником на бак, тогда из-за слива (выдавливание давлением из колб первого контура) воды в дренаж понятно падение давления на КВД1, но с ОК, давление во 2м контуре падать не должно и КВД1 должен быть разомкнут. При падении давления во 2м контуре, сработают оба насоса.



#1148 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 13 Май 2019 - 13:58

Все это конечно жутко интересно, но подсказать можно только повторив схему. Чего естественно ни кто делать не будет.

Я на питьё и на аквариум беру с одного краника и не парюсь.

Хотите бубнов?  Разбираться придется самому.


Сообщение отредактировал lexx8691: 13 Май 2019 - 14:00


#1149 wolk

wolk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 374
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 13 Май 2019 - 14:21

Все это конечно жутко интересно, но подсказать можно только повторив схему. Чего естественно ни кто делать не будет.

Я на питьё и на аквариум беру с одного краника и не парюсь.

Хотите бубнов?  Разбираться придется самому.

автоматический слив хвостов как тогда реализован? второй КВД на долив в акву стоит и с него берется сигнал для промывки, или каждый раз и на питье с готовкой хвосты по 3-4 мин сливает?



#1150 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 14 Май 2019 - 07:45

автоматический слив хвостов как тогда реализован? второй КВД на долив в акву стоит и с него берется сигнал для промывки, или каждый раз и на питье с готовкой хвосты по 3-4 мин сливает?

У меня таймер регулируемый срабатывает и сливает, слив идет на вход первой ступени. Промывка первой ступени каждое включение 20 сек.



#1151 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Май 2019 - 09:49

Господа, проблема с первым насосом опять появилась, уже голову сломал, что не так может быть. Нарисовал актуальную схему, посмотрите, может кто что подскажет?

Проблема: постоянно срабатывает КВД 1го насоса, т.е. насос периодически, раз в 10-20 сек постоянно стартует и подкачивает, сек 5, не более.attachicon.gifOO.jpeg

 

Если убрать ОК перед тройником на бак, тогда из-за слива (выдавливание давлением из колб первого контура) воды в дренаж понятно падение давления на КВД1, но с ОК, давление во 2м контуре падать не должно и КВД1 должен быть разомкнут. При падении давления во 2м контуре, сработают оба насоса.

У меня такое было - вкл/выкл - пока не убрал обратный клапаны перед баком. А у Вас их целых 2. Предлагаю перед насосом второй ступени поставить краник, которым Вы будете включать/выключать осмос второй ступени.



#1152 wolk

wolk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 374
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 14 Май 2019 - 10:59

У меня таймер регулируемый срабатывает и сливает, слив идет на вход первой ступени. Промывка первой ступени каждое включение 20 сек.

Алексей, а схемки нет, глянуть как реализовано? как раз плата реле задержки подходит, думаю, сделать что-то типа этого:ЭМК.jpeg

логика работы такова:

1. пару раз в сутки срабатывает программируемый таймер и открывает магистраль в емкость автодолива.

2. падает давление на КВД 2

3. КВД 2 запускает насос 2 и передает управляющий сигнал на реле задержки

4. реле задержки подачей питания на 2-4 мин запирает нормально открытый клапан на магистрали долива и открывает нормально закрытый клапан на сливе в дренаж

5. реле задержки отключает питание - осмос пошел в емкость долива (внутри емкости поплавковый клапан запирает магистраль, защищая от переполнения).

 

Схему можно сократить убрав НЗК на сливе в дренаж, подключив эту магистральчерез тройник и ОК на вход первой ступени после префильтров (будет ли рабочей такая схема - нужно проверять).



#1153 wolk

wolk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 374
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 14 Май 2019 - 11:10

У меня такое было - вкл/выкл - пока не убрал обратный клапаны перед баком. А у Вас их целых 2. Предлагаю перед насосом второй ступени поставить краник, которым Вы будете включать/выключать осмос второй ступени.

да, вы правы, можно убрать ОК отвода на бак, тогда обратное давление с бака будет давить на КВД 1 и не давать ему "ложно" срабатывать, но у меня проблема была в плохом ОК перед тройником на бак, поставил нормальный ОК и все, вроде, стабилизировалось.

с краниками вообще не вариант, хочу автоматику )))



#1154 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Май 2019 - 11:33

да, вы правы, можно убрать ОК отвода на бак, тогда обратное давление с бака будет давить на КВД 1 и не давать ему "ложно" срабатывать, но у меня проблема была в плохом ОК перед тройником на бак, поставил нормальный ОК и все, вроде, стабилизировалось.

с краниками вообще не вариант, хочу автоматику )))

Т.е., больше не срабатывает раз в 10-20 секунд?



#1155 wolk

wolk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 374
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 14 Май 2019 - 11:41

Т.е., больше не срабатывает раз в 10-20 секунд?

Нет, но я хреновый (как я считаю) ОК воткнул на отвод к баку, может это сработало

#1156 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 22 Декабрь 2023 - 11:36

Приветствую всех! Подскажите по прошествию восьми лет после выхода статьи про двухстадийный осмос появились ли какие-нибудь улучшения в схеме или доработки? Где о них можно почитать если они есть? Может теперь появился новый вид мембран?



#1157 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 22 Декабрь 2023 - 13:58

Приветствую всех! Подскажите по прошествию восьми лет после выхода статьи про двухстадийный осмос появились ли какие-нибудь улучшения в схеме или доработки? Где о них можно почитать если они есть? Может теперь появился новый вид мембран?

Да. Появились новые экономические обстоятельства, сильно усложнился доступ к Мировым новинкам и зарекомендовавшим себя позициям.
На отечественном рынке взрыва не было. Нашенские институты в прежнем режиме чего-то изобретают и заявляют.
В общем-то многое из прежнего передового для многих оказалось игрушками. Живут себе спокойно без смол на "вортрон"овских мембранах и отечественных же (Китайских канеш) угольных картриджах. Многие на одной стадии бытовой установки.
Как-то так.. В среднем по палате

#1158 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 11 Январь 2024 - 14:26

Печалька.

#1159 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Январь 2024 - 14:33

Печалька.

Печалька это тот факт, что аквариумисты, как оказалось, не очень "аква", в том смысле, что понимание того, что водоподготовка - фундамент успеха, есть только у небольшого количества по-настоящему увлечённых энтузиастов. Увы, но двухстадийки отнюдь не влёт разбегались, хотя их цена была в районе 10% от ближайшего подобного изделия. Поэтому - в обозримом будущем их более не будет. 


  • rusgum это нравится

#1160 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 11 Январь 2024 - 15:06

Печалька это тот факт, что аквариумисты, как оказалось, не очень "аква", в том смысле, что понимание того, что водоподготовка - фундамент успеха, есть только у небольшого количества по-настоящему увлечённых энтузиастов. Увы, но двухстадийки отнюдь не влёт разбегались, хотя их цена была в районе 10% от ближайшего подобного изделия. Поэтому - в обозримом будущем их более не будет.


Аргументировать в каких-нибудь всеми признанных результатах исчерпывающих исследований не смогу. Но для меня данная теория сродни необходимости не выходить из стерильных помещееий в рамках сохранения здоровья.
Боюсь что и Вы дальше наротива про вожделенную "кристальную чистоту" ни че тоже не предложите)))





Темы с аналогичными тегами: осмсос, обратный осмос, водоподготовка, двойной осмс

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных