Перейти к содержимому

Open

Фотография

Бей своих, чтобы чужие боялись?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 154

#21 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 13 Февраль 2016 - 16:58

Чтобы было производство, нужны средства производства. А их цена номинирована в валюте.

Вот такие у всех отговорки.

#22 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 13 Февраль 2016 - 17:00

Умные головы? С деньгами которые - они выехали. Умная голова без денег - тяжелая ноша, не помогает, а тяготит и мешает жить ну или выживать.
А обладающие деньгами люди в нашей стране могут только обогатится дополнительно, загубив дело.
Увы, далеко ходить не надо, я знаю динамику "развития" предприятий города...

Вот о том я и говорю - нет коммерциализации идей.
Люди с деньгами вкладывают деньги, а люди с идеями придумывают.
Совмещение происходит этих двух компонентов и приводит к коммерциализации.

#23 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 887
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Февраль 2016 - 17:02

*
Популярное сообщение!

Я говорил о подъёме, развитии и поддержке нашего российского производителя

Олег, оно б все было здорово, если б было так..
Но тебе не кажется показательным, что принятие всех этих мер отчаянно лоббируют отнюдь не производители, а крупные торговые сети - те самые, которые все это и привозят и продают, то, что тут, в том числе, никто и никогда производить не будет.. :)
Производство, увы, тут не причем, имхо. Просто деньги идут мимо них. Обидно, можно понять. Оно все сильно напоминает анекдот с баша.

Из обсуждения темы "Покупая на Aliexpress вы, по сути, совершаете кражу":
- А мне сёдня захотелось пешком пройтись — маршрутчика ограбил
- Я летом машину не купил, это уже особо крупный размер...
- Хренасе! Да ты банк ограбил!
- Нет. Банк я ограбил, когда кредит не взял ))
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#24 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 956
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 13 Февраль 2016 - 17:42

Смотри Ян, я начал писать в этой теме, после того как автор высказал своё возмущение поднятием пошлин, сказал свой соображения на эту тему, ну и немного её развил. Совершенно не питаю не каких иллюзии, просто нынешние условия и действия правительства вдруг совпали в такие более или менее привилегированные условия для местных производственников. Конечно можно  рассуждать, типа я маленький человек и что от меня ничего не зависит, оно так проще и вроде как все, не выделюсь, но тогда плыть туда куда тебе хочется не получится, только по течению :wink:


  • fyv.ktc это нравится
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#25 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 587
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 16 Февраль 2016 - 21:49

*
Популярное сообщение!

просто нынешние условия и действия правительства вдруг совпали в такие более или менее привилегированные условия для местных производственников.  :wink:

Да нет никаких условий для местных производственников. Сказки это все.

Вот я произвожу рентгеновские аппараты. И что ?

Микросхемы внутри все импортные, российских нет и не будет в ближайшие лет двадцать. Масло высоковольтное Shell. Можно конечно залить Лукойл, но аппарат проживет месяца 3-4. А гарантийный срок 24. Краска порошковая которой красят аппарат Dupon. Отечественная слезет до того как аппарат доедет до заказчика. Провода внутри финские. С отечественных либо изоляция слазит в масле либо они не гнутся если маслобензостойкие.

Паяльные станции японские, тестеры немецкие, осциллографы американские. Отечественного необходимого качества нет и не предвидится. Металлообработка думаете сильно подешевела. Тоже нифига. По крайней мере качественная. Все резцы для станков немецкие. Российские надо точить 10 раз в день.

Фактически от долларовой цены упала только себестоимость чернового металла без обработки - примерно 0,5% от стоимости изделия и себестоимость рабочей силы - примерно 2%.

Итого я могу сэкономить от себестоимости 2,5%. Это почти ничего.

Можно конечно экономить на собственной прибыли. Но на что тогда я буду продолжать разработки. Мне нужна новая аппаратура. Хороший осциллограф стоит от 20 тыс долларов.

Да и с какой стати я буду продавать дешевле если конкуренты все западные и их долларовые цены не упали.

Заказчику кажется что дорого - пусть походит по базару поищет дешевле.

Наверно рано или поздно появятся какие-либо российские разработки.

Но им придется пройти весь 20-летний путь который прошел я.

А за это время я еще на 20 лет вперед уйду.

Невозможно догонять в технологиях. Их можно только купить.

Я продам если предложат хорошую цену.

В твердой валюте желательно.

Единственный путь развития - это дешевые кредиты на покупку технологий и средств производства.

Другого пути просто нет. Ну и в комплекте к этому улучшение инвестиционного климата.

Без этого смогут развиваться только кустарные производства 19 века.



#26 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 587
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 16 Февраль 2016 - 22:07

Вот что надо делать для начала

https://slon.ru/posts/64064



#27 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 956
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 16 Февраль 2016 - 23:41

Всё правильно, но тут хотя бы с кустарщины начать, рабочие специальности за эти 20-25лет практический исчезли вместе с отечественным оборудованием, те инженеры которые сейчас выходят из тех вузов они или просто ни о чём или находят работу в других отраслях. т. к. нет работы и зарплата и профессиональная перспектива развития мизерная.

Я конечно понимаю, что всё делать дома это не реально, да и не нужно, но какие то ключевые и экономически образующие производства восстанавливать нужно.

А вот на вскидку скажем от 2-5мил рентгеновское оборудование где то  в среднем примерно так же стоит, а есть и гораздо дороже, 2.5% это уже о чем)). Не буду тут сейчас разводить философию как Вам вести свои дела и организовывать производство, Вы это знаете гораздо лучше меня знаете. Одно то, чтобы создать, сохранить и развивать тут такое сложное производство, это многого стоит, плюс рабочие места для специалистов, вызывает только искреннее уважение и пожелание дальнейших подъёмов, а так же крупных и благодарных клиентов))


Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#28 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 16 Февраль 2016 - 23:52



Да нет никаких условий для местных производственников. .....
Микросхемы внутри все импортные, российских нет и не будет в ближайшие лет двадцать. ......
Наверно рано или поздно появятся какие-либо российские разработки.
.,....
Невозможно догонять в технологиях. Их можно только купить.
...,.
Единственный путь развития - это дешевые кредиты на покупку технологий и средств производства.
........


Все правильно, но все могло бы быть российским и производство оборудования в том числе. Я именно об этом писал про отговорки.

Кстати, деньги последних лет 5 самые дешевые пожалуй за всю историю финансов. В России кредиты стоят бешенно дорого в рублях, так как он не стабилен. А вот в валюте должны были бы быть дешевые. Но на рынке финансов риск стоит дополнительного процента и видимо из-за этого и кредиты дорогие.
Программа должна быть всероссийская по поднятию внутреннего производства, любого.

#29 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 587
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 17 Февраль 2016 - 10:10

Кстати, деньги последних лет 5 самые дешевые пожалуй за всю историю финансов. В России кредиты стоят бешенно дорого в рублях, так как он не стабилен. А вот в валюте должны были бы быть дешевые. Но на рынке финансов риск стоит дополнительного процента и видимо из-за этого и кредиты дорогие.
Программа должна быть всероссийская по поднятию внутреннего производства, любого.

 

Деньги дешевые на западе. Кредиты в рублях даже в тучные годы были от 10%. А сейчас вообще от 17%. Это зачастую больше чем прибыль с планируемого контракта. Брать кредиты в валюте при рублевых доходов могут только ничего не понимающие в экономике люди. Любое серьезное производство пользуется кредитами. Как было на нормальных предприятиях когда пошла девальвация. Они имеют контракты в рублях, набрали под них кредиты в рублях фактически на всю себестоимость контракта. Рубль упал а им пофиг потому что долги тоже в рублях. Получили подешевевшие рубли с предприятия и отдали им долги. Да, прибыль в долларах уменьшилась в два раза но это можно пережить. А вот те у кого кредиты были любым образом привязаны к валюте получили полную задницу. Вот и ходят валютные ипотечники пикетировать офисы банков. А многие предприятия имеющие валютные долги просто обанкротились.


  • Qudvin это нравится

#30 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 17 Февраль 2016 - 10:38

.... Брать кредиты в валюте при рублевых доходов могут только ничего не понимающие в экономике люди. Любое серьезное производство пользуется кредитами. ....

Согласен про рубли к рублям, но и производство более ценно если есть экспортные контракты. Девирсифакация рынков и валютные доходы так же стабильность для бизнеса. Хотя сейчас возможно санкции бы опять же врезали по таким предприятиям.
Отсутствие стабильности влияет и на рост ставки ожидаемых возвратов 17% не такая плохая ставка возврата с проекта. Неужели в вашем производстве стоимость оборудования привлекаемой в контракт близка к стоимости проекта?

#31 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 18 Февраль 2016 - 08:34

Да нет никаких условий для местных производственников. Сказки это все.

Вот я произвожу рентгеновские аппараты. И что ?

Микросхемы внутри все импортные, российских нет и не будет в ближайшие лет двадцать. Масло высоковольтное Shell. Можно конечно залить Лукойл, но аппарат проживет месяца 3-4. А гарантийный срок 24. Краска порошковая которой красят аппарат Dupon. Отечественная слезет до того как аппарат доедет до заказчика. Провода внутри финские. С отечественных либо изоляция слазит в масле либо они не гнутся если маслобензостойкие.

Паяльные станции японские, тестеры немецкие, осциллографы американские. Отечественного необходимого качества нет и не предвидится. Металлообработка думаете сильно подешевела. Тоже нифига. По крайней мере качественная. Все резцы для станков немецкие. Российские надо точить 10 раз в день.

Фактически от долларовой цены упала только себестоимость чернового металла без обработки - примерно 0,5% от стоимости изделия и себестоимость рабочей силы - примерно 2%.

Итого я могу сэкономить от себестоимости 2,5%. Это почти ничего.

Можно конечно экономить на собственной прибыли. Но на что тогда я буду продолжать разработки. Мне нужна новая аппаратура. Хороший осциллограф стоит от 20 тыс долларов.

Да и с какой стати я буду продавать дешевле если конкуренты все западные и их долларовые цены не упали.

Заказчику кажется что дорого - пусть походит по базару поищет дешевле.

Наверно рано или поздно появятся какие-либо российские разработки.

Но им придется пройти весь 20-летний путь который прошел я.

А за это время я еще на 20 лет вперед уйду.

Невозможно догонять в технологиях. Их можно только купить.

Я продам если предложат хорошую цену.

В твердой валюте желательно.

Единственный путь развития - это дешевые кредиты на покупку технологий и средств производства.

Другого пути просто нет. Ну и в комплекте к этому улучшение инвестиционного климата.

Без этого смогут развиваться только кустарные производства 19 века.

Импортозамещение начинается не со сферы высоких технологий, это абсурд. Первым реагирует микробизнес. Например, в области разведения аквариумных рыбок (пресноводных) это уже бурно развивается. До рентгеновских аппаратов дойдёт не так быстро, как хочется.



#32 Константин

Константин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 484
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 18 Февраль 2016 - 08:49

Импортозамещение начинается не со сферы высоких технологий, это абсурд. Первым реагирует микробизнес. Например, в области разведения аквариумных рыбок (пресноводных) это уже бурно развивается. До рентгеновских аппаратов дойдёт не так быстро, как хочется.


Это какой микробизнес по развитию рыбок аквариумных?!!! Ткните пальцем где? 80% пресноводных рыб приезжает из азиатских стран. Гуппиков и прочий "мусор" в ращет небудем брать!

#33 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 587
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 18 Февраль 2016 - 08:50

Импортозамещение начинается не со сферы высоких технологий, это абсурд. Первым реагирует микробизнес. Например, в области разведения аквариумных рыбок (пресноводных) это уже бурно развивается. До рентгеновских аппаратов дойдёт не так быстро, как хочется.

Представляете на сколько уйдут вперед рентгеновские аппараты пока тут рыбками заниматься будут :).

В сфере высоких технологий невозможно догонять. Можно тольк из покупать если продадут.

А высокие технологии сейчас везде.



#34 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 587
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 18 Февраль 2016 - 08:52

Согласен про рубли к рублям, но и производство более ценно если есть экспортные контракты. Девирсифакация рынков и валютные доходы так же стабильность для бизнеса. Хотя сейчас возможно санкции бы опять же врезали по таким предприятиям.
Отсутствие стабильности влияет и на рост ставки ожидаемых возвратов 17% не такая плохая ставка возврата с проекта. Неужели в вашем производстве стоимость оборудования привлекаемой в контракт близка к стоимости проекта?

Не забывайте про необходимость разработок на что уходит приличная часть бюджета. Обычно в сфере высокотехнологичного оборудования чистая прибыль в 5% считается очень хорошей.

Там просто абсолютные цифры большие.



#35 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 18 Февраль 2016 - 09:06

Это какой микробизнес по развитию рыбок аквариумных?!!! Ткните пальцем где? 80% пресноводных рыб приезжает из азиатских стран. Гуппиков и прочий "мусор" в ращет небудем брать!

Если Вы не в курсе: я - владелец зоомагазина. 80% было при курсе 30р за доллар. Видимо Вы от зообизнеса далеки.


  • Pterix это нравится

#36 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 18 Февраль 2016 - 09:09

Представляете на сколько уйдут вперед рентгеновские аппараты пока тут рыбками заниматься будут :).

В сфере высоких технологий невозможно догонять. Можно тольк из покупать если продадут.

А высокие технологии сейчас везде.

Ничего смешного тут нет. Или вместо выращивания свиней на личном подворье крестьяне должны броситься делать рентгеновские аппараты? "С лопатами и с вилами"? Каждому своё. Любое производство есть импортозамещение. 


  • assa_ju это нравится

#37 Константин

Константин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 484
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 18 Февраль 2016 - 10:19

Если Вы не в курсе: я - владелец зоомагазина. 80% было при курсе 30р за доллар. Видимо Вы от зообизнеса далеки.


Вы сказали про ферму по разведению рыбок для пресных аквариумов! Купил продал, нет речи!

#38 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 587
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 18 Февраль 2016 - 10:25

Ничего смешного тут нет. Или вместо выращивания свиней на личном подворье крестьяне должны броситься делать рентгеновские аппараты? "С лопатами и с вилами"? Каждому своё. Любое производство есть импортозамещение. 

А мне смешно. Комбикорма хорошие и добавки в них почти все импортные. Лекарства эффективные для тех же свиней тоже субстанции импортные. Я вообще молчу что давно уже пора свиньям несколько генов подправить чтобы они африканской чумы свиней не боялись. А то все личное крестьянское подворье передохнет за неделю. А те чо не передохнут - сожгут в рамках карантина. 19 век не может работать на импортозамещение в любой области. И никакое подворье не заменит собой прогресс. Я не говорю уже про то что подворье в принципе на открытом рынке не может конкурировать с высокотехнологичными производством тех же хрюшек.



#39 Константин

Константин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 484
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 18 Февраль 2016 - 10:33

А мне смешно. Комбикорма хорошие и добавки в них почти все импортные. Лекарства эффективные для тех же свиней тоже субстанции импортные. Я вообще молчу что давно уже пора свиньям несколько генов подправить чтобы они африканской чумы свиней не боялись. А то все личное крестьянское подворье передохнет за неделю. А те чо не передохнут - сожгут в рамках карантина. 19 век не может работать на импортозамещение в любой области. И никакое подворье не заменит собой прогресс. Я не говорю уже про то что подворье в принципе на открытом рынке не может конкурировать с высокотехнологичными производством тех же хрюшек.

Причем почти все корма или импортные или имеют часть добавок импортных. И это для всех животных!

#40 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 18 Февраль 2016 - 19:41

Вы сказали про ферму по разведению рыбок для пресных аквариумов! Купил продал, нет речи!

Ну, ну! Попробуйте, расскажете об успехах.

 

Причем почти все корма или импортные или имеют часть добавок импортных. И это для всех животных!

Видимо, Вы действительно никогда рыб в коммерческих целях не разводили. У серьёзных разводчиков корма и раньше были местные, а уж при сегодняшнем долларе и подавно. Не стоит швыряться безапелляционными утверждениями о том, в чём не разбираетесь. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных