Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Симулятор спектров (spectra.1023world.net)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 165

#41 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 01 Май 2016 - 08:18

Василий так к каким ты выводам пришел играясь с симулятором? Твой свет устраивает и тебя и аквариум и калькулятор? :)

Я лично его нашел больше двух лет назад, тогда с ним было сложнее управится. В итоге у меня получился светильник 465нм/10000К/6500К/420нм, светит по сей день, ждет когда я сподоблюсь на него контроллер приделать :)

Кстати меня интересовала не столько цветность диодов, а их количество, но все равно промахнулся пришлось лишние отключать.



#42 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Май 2016 - 09:22

И какие тогда средние цифры мощности освещения относительно середины при глубине 60см при стандартной подвеске светильника?

Прежде чем давать ответ на этот вопрос, давай проясним несколько неясных моментов.

1. Когда ты пишешь "мощность освещения" - ты имеешь в виду количество излучения в ваттах на метр, как я и предложил, или же ты имеешь в виду мощность, потребляемую светильником?

2. Мне непонятно что значит "стандартная подвеска". Потому что для кого-то это крышка, для кого-то это 50см над водой. 

3. Хорошо бы определиться с тем для чего у нас сделан светильник в первую очередь. Если это что-то по типу Т5 ламп, то есть заливающий свет, то это одно. Если это акцентный свет по типу МГ, то это другое.

 

На всякий случай - ошибка при неправильном ответе на этот вопрос может составить многие десятки процентов, то есть ответить на них придется, если нужно получить хотя бы плюс-минус лапоть имеющие практическую ценность результаты. Вангую - в подавляющем большинстве случаев они ничего нового не дадут :)



#43 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 01 Май 2016 - 09:34

...

1. Когда ты пишешь "мощность освещения" - ты имеешь в виду количество излучения в ваттах на метр, как я и предложил, или же ты имеешь в виду мощность, потребляемую светильником?

....

Мне кажется, уже все (и Аня тем более :) )должны усвоить, что в нашем деле важно первое утверждение....

хотя, примерное второе, весьма и удобно... cо времен пресняков еще.



#44 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 01 Май 2016 - 10:37

Василий так к каким ты выводам пришел играясь с симулятором? Твой свет устраивает и тебя и аквариум и калькулятор? :)

Если честно то пока ни к каким определённым не пришёл.
Визуально свет нормальный, средний, сложно ожидать чудес от него.
Сейчас я хотел бы выяснить только одну вещь. Его много или таки мало на мою площадь. Хватит 4 сборок или все таки имеет смысл поставить 5.
По спектру, я придерживаться мнения, что смысл ориентироваться на на хромопротеины и хлорофил есть! Будет лучше если у тебя имеется такая возможность, чем если её нет.
Отсюда кстати вытекает понимание того зачем все советуют при адаптации кораллов снижать долю фиолета чуть ли не в половину ;) Как раз даём кораллами требуемое соотношение длин волн для активизации хромопротеинов и пр. В симуляторе это отлично видно.

#45 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Май 2016 - 11:01

Отсюда кстати вытекает понимание того зачем все советуют при адаптации кораллов снижать долю фиолета чуть ли не в половину ;) Как раз даём кораллами требуемое соотношение длин волн для активизации хромопротеинов и пр. В симуляторе это отлично видно.

Посмотри - даже в случае убавления фиолетового вполовину типичный "морской" спектр имеет чудовищный перекос в синей части относительно спектра в море практически на любой глубине. То есть никакой типичный "морской" спектр не имеет ничего общего с естественными спектрами и потому называть его адаптационным не стоит. Не стоит заниматься мифотворчеством :)

 

Что касается количества фиолетового. Если условия в аквариуме хорошие, то даже превышение фиолетового над синим, даже установленное единомоментно, не приводит ни к каким плохим последствиям. Это не моё мнение, это реальный, не раз и даже не сотню раз повторенный опыт. Его можно принять к сведению. А можно и не поверить. Дело ваше :)



#46 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 01 Май 2016 - 11:33

Посмотри - даже в случае убавления фиолетового вполовину типичный "морской" спектр имеет чудовищный перекос в синей части относительно спектра в море практически на любой глубине. То есть никакой типичный "морской" спектр не имеет ничего общего с естественными спектрами и потому называть его адаптационным не стоит. Не стоит заниматься мифотворчеством :)

 

Что касается количества фиолетового. Если условия в аквариуме хорошие, то даже превышение фиолетового над синим, даже установленное единомоментно, не приводит ни к каким плохим последствиям. Это не моё мнение, это реальный, не раз и даже не сотню раз повторенный опыт. Его можно принять к сведению. А можно и не поверить. Дело ваше :)

Дим, очень прошу прочти еще раз что я написал. Воспользуйся ресурсом, построй спектр, посмотри как меняется соотношение длин волн при "адаптации" когда фиолет уменьшен до 50%.

 

Покажи что освещение коралла исключительно и только RB никоем отрицательным образом на нем не сказывается.

 

Насчет "мифотворчества", "лапши на ушах", "бред сивой кобылы" и пр.- я бы хотел попросить всех воздерживаться от подобного рода субъективных оценок, как топик стартер считаю их неприемлимыми в данной теме...

PS Примеры с глубоководными фотосинтетиками так же буду расценивать как увод темы в сторону...

У "черных курильщиков" тоже сложилась своя экосистема, но это не дает нам права говорить о том что любой родственный организм сможет точно так-же быть адаптирован к ней.



#47 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 01 Май 2016 - 12:09

взял "базовый" спектр предложенный Юрием и сэмулировал режим адаптации (когда RB уменьшен примерно на 80%)

base-uriy.png режим "адаптации":base-uriy(adopt).png

Различия надеюсь видны...

 

Да стандартно всё-проверенный набор:
CW
2RB
B
410-420
+циан и зелёный по половинке

 

 

 



#48 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 354
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 01 Май 2016 - 12:21

Василий, давай тогда ты будешь к каждому спектру добавлять приписку для чего он. 

А то началось с "максимального цвета"(или я ничего не понял и т.д), а закончили "максимальной адаптацией" :(

Ещё можно вспомнить что максимальные цвета угнетают рост кораллов и что им наоборот компфортнее жить коричневыми под плазма лампами и можно начинать холливар, потому что каждый думает о своем.



#49 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 01 Май 2016 - 12:24

Однако и факт что при смене ЛЛ на диоды, пришлось убирать фиолет до 5-10%, остальные включили не больше чем на 50% Иначе зонты и грибы позакрывались. Светильник считал что бы он в этой банке работал на 80-90%.


  • bbasil это нравится

#50 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 354
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 01 Май 2016 - 12:33

Я бы никогда не снижал мощность "фиолетового" в своих светильниках при добавлении нового коралла. 

Во-первых это лазить в настроки светильника и что то сбивать.

А во-вторых другие 20+ кустов это должны терпеть? Я месяцами трясусь с трейсами что бы хоть как цвет держать, а тут ещё спектр света к которому они привыкли менять? :)

Рассказываю технологию-просто ставите на неделю-две коралл вниз, потом сажаете куда нужно...  

И кстати вот потому аквариумов с ЛЛ и красивыми кораллами в сотни раз больше чем на Led-там кривыми руками в управление не залезешь, да и смена ламп не чаще чем раз в пол года-год ;)


  • DNK это нравится

#51 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 01 Май 2016 - 12:37

Юрий я имею ввиду адаптацию при смене света в аквариуме :)

А новеньких надо отдельно выдерживать или в тени. Опять же смотря откуда он приехал.



#52 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 01 Май 2016 - 12:43

Василий, давай тогда ты будешь к каждому спектру добавлять приписку для чего он. 

А то началось с "максимального цвета"(или я ничего не понял и т.д), а закончили "максимальной адаптацией" :(

Ещё можно вспомнить что максимальные цвета угнетают рост кораллов и что им наоборот компфортнее жить коричневыми под плазма лампами и можно начинать холливар, потому что каждый думает о своем.

Юр, меньше всего я хочу что-бы тема превратилась в холивар.

Подписи под спектрами "для чего этот спектр" давать не буду, так как очень мало знаний экспериментов и пр.

С другой стороны многие перешедшие на ЛЕД освещение столкнулись с проблемами и я в том числе.(при прочих неизменных параметрах) Так что это не более чем попытка понять первоисточник возникающих проблем.

А без привязки хоть к каким либо данным, поиск проблем становится бесконечным.

Ну и последнее, да у меня средне-бюджетно-кетайский свет, и у многих, эпитетов кроме "ха-ха отстой полный" или еще хуже - нет.

Но мне хочется понимания с цифрами(попугаями) в руках в чем именно "отстой" и что можно/нужно скорректировать в нем.

Параметры эффективности выраженные в люмьен/ватт/рубль или  nm/watt/K обсуждать тут тоже как-то не хочется :)))



#53 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 354
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 01 Май 2016 - 12:52

Прежде чем пытаться оперировать всякими виртуальными "skore", нужно начать с того что чётко для себя понять что там за хромопротеины такие. Я цикл статей этих читал много раз и до сих пор без понятия, походу потому что статьи написаны в абсолютно не читаемом и не структурированной виде для аквариумистов.

#54 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 01 Май 2016 - 13:04

Ага, я тоже мало, что смог практического для себя вынести из цикла этих статей ;)
И про хромопротеины и то как они представлены в симуляторе не все понятно.
Я же не просто так создал эту тему - надеюсь на коллективный разум.
Главное что-бы в холивар не скатилась ;)

#55 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 354
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 01 Май 2016 - 13:09

Да абсолютно бесполезный калькулятор. Там больше десятка найденных флюорисцентных и не флюорисцентных пигментов.
Какие-то есть в одних кораллам, какие-то в других.
А автор всё это безобразие просто считает вместе-абсолютно бесполезно, скорее даже вредно.
Если бы был калькулятор в котором можно было бы задать список конкретных кораллов(естественных тех что уже прошли исследование) и видеть некие показатели по каждому пигменту для каждого коралла, то это ещё куда ни шло, а это...
  • DNK и lexx8691 это нравится

#56 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 01 Май 2016 - 13:33

Да абсолютно бесполезный калькулятор. Там больше десятка найденных флюорисцентных и не флюорисцентных пигментов.
Какие-то есть в одних кораллам, какие-то в других.
 

Да было бы здорово, вбил свои диоды и свое население, а тебе спектр готовый :)

Что и помечтать нельзя? :biggrin:



#57 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 354
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 01 Май 2016 - 13:37

Обязательно будет, лет через 20-30.
А сейчас только личный опыт наблюдения за своей системой...
  • DNK и lexx8691 это нравится

#58 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Май 2016 - 14:04

Дим, очень прошу прочти еще раз что я написал. Воспользуйся ресурсом, построй спектр, посмотри как меняется соотношение длин волн при "адаптации" когда фиолет уменьшен до 50%.

Ресурс я видел давно. Полагаю его игрушкой, не дающей никакой практической пользы. Более того - если не иметь базовых представлений о физиологии кораллов, то этот ресурс может только навредить. Вон ты уже о необходимости deep red для фотосинтеза кораллов говорить начал на предыдущей странице треда :(

Отмечу отдельной строкой. Ровно таким же бредом как необходимость для фотосинтеза кораллов deep red полагаю "адаптацию" (да, именно так!) кораллов с уменьшением фиолетового. Почему? Потому что - с уменьшением от какого уровня?! Вот был у человека некий свет на трубках. Теперь у него свет на светодиодах. Допустим, у него правильный контроллер, который показывает ему количество излучения разных частей спектра. То есть он может, к примеру, прибавить или убавить фиолетового. Но сколько у него этой части спектра было в старом светильнике? Какая, к чертям собачьим, адаптация, если неизвестно начальное количество?!
 

Покажи что освещение коралла исключительно и только RB никоем отрицательным образом на нем не сказывается.

Неоднократно показано, в том числе в материалах, которые мы с Ваге использовали для нашей первой статьи. Если ты скажешь что готов _внимательно_ прочесть первоисточник на английском, я тебе дам ссылку на него, а не на нашу статью :)

Еще важный для понимания момент. Большинство светильников для моря (хоть МГ, хоть Т5, хоть СД) по умолчанию имеет такое большое количество синего, что остальные части спектра не имеют значимого физиологического влияния на коралл. Это банально для понимания, но на всякий случай проиллюстрирую, хоть это все есть в нашей первой статье. Одной из лучших ламп для МА считается Radium с CCT20КК. Она имеет такой спектр:
20-qpfwab-400tj-fq-pjqkr-Hamilton-Radium.jpg
Как нетрудно заметить, более 90% излучения в этой лампе приходится на промежуток 380-460нм. То есть все остальные длины волн не имеют значимой физиологической активности, по банальной причине - фотосинтез происходит по принципу - один фотон - одна реакция фотосинтеза. В этом смысле фотон с длиной волны 380нм и 660нм идентичны.
 

Насчет "мифотворчества", "лапши на ушах", "бред сивой кобылы" и пр.- я бы хотел попросить всех воздерживаться от подобного рода субъективных оценок

Я полагаю что имею на это некоторое право, потому что несколько глубже большинства коллег проник в тему. Это не только моё оценочное мнение, это объективная реальность, которая подтверждена на мировом уровне. Поэтому если чему-то я даю такую оценку, то она не ради красного словца, а вполне заслуженна и имеет под собой вескую причину. Твое дело - принять её или отторгнуть.
 

как топик стартер считаю их неприемлимыми в данной теме...

Василий , выкупи раздел форума и пиши там что угодно. Гони из тем тех, кто пишет вещи, которые тебе не нравятся. А пока ты поднял тему в открытом разделе форума я полагаю своей обязанностью писать то, в чем разбираюсь и постараться предостеречь коллег, которые могут быть заражены неверными представлениями, которые кто-то себе сформировал, первый раз увидев красивые картинки спектров.



#59 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Май 2016 - 14:12

Уж если о чем рассуждать применительно к спектрам, то я вижу только один-единственный момент, достойный этого. Я веду речь о УФ-А части спектра. Не о том УФ, который называется так по банальному незнанию, а реально об излучении с длинами волн 360-390нм. Такого света в естественных условиях кораллы получают мало, поэтому даже относительно небольшое количество такого излучения может дать заметный отклик кораллов. В аквариумных светильниках на СД они его не получают вообще, так как обычный акрил и поликарбонат режут такие длины волн практически полностью. Говоря проще, для света с такой длиной волны обычная оптика, стекло и прочие визуально прозрачные материалы на самом деле непрозрачны. 

 

Некоторое время назад мы объявляли о возможности эксперимента с этим излучением. Реакция народа была вялой. Тем ценнее отзывы тех, кто решился на этот эксперимент. А они довольно интересные. Думаю, что с расширением сообщества экспериментаторов результаты будут еще интереснее. Позволю себе напомнить что некоторые трубки Т5 имеют в своём составе заметное количество этого излучения. Такие трубки присутствуют во многих аквариумах с кораллами "кислотных" цветов. У меня есть мысли почему пигментация под светом с наличием такой части спектра может происходить иначе чем под синим и даже фиолетовым. Но пока это все домыслы, экспериментальная база узковата...



#60 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 01 Май 2016 - 15:02

Прежде чем давать ответ на этот вопрос, давай проясним несколько неясных моментов.

1. Когда ты пишешь "мощность освещения" - ты имеешь в виду количество излучения в ваттах на метр, как я и предложил, или же ты имеешь в виду мощность, потребляемую светильником?

2. Мне непонятно что значит "стандартная подвеска". Потому что для кого-то это крышка, для кого-то это 50см над водой. 

3. Хорошо бы определиться с тем для чего у нас сделан светильник в первую очередь. Если это что-то по типу Т5 ламп, то есть заливающий свет, то это одно. Если это акцентный свет по типу МГ, то это другое.

 

На всякий случай - ошибка при неправильном ответе на этот вопрос может составить многие десятки процентов, то есть ответить на них придется, если нужно получить хотя бы плюс-минус лапоть имеющие практическую ценность результаты. Вангую - в подавляющем большинстве случаев они ничего нового не дадут :)

1. Да, в ватах на метр

2.30 см от воды

3.Гибрид ЛЛ/МГ/диоды . Если 100/150/??? сколько диодов от минимума до максимума можно добавить на 0,4кв.м. поверхности? Хотя бы риентировочные цифры? Я не буду цепляться к мелочам.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных