Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Нитраты за 100 и акропоры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 24 Май 2016 - 13:14

Как вам это ? Сообщение #3021 по ссылке http://www.reefcentr...468548&page=121

фотография теста на нитрат, в районе 100, и постом выше смотрим на цвета и состояние акропор этого парня. :)

 

Все не так и сложнее, чем нам кажется, не так ли?


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Май 2016 - 13:18

Вообще как я понимаю нитрата бояться не стоит. Ни в пресняке, ни в море. Более того - нулевой нитрат хорош только одним - медленно зарастают стенки, а всем остальным плох :)
  • ostroumov4 это нравится

#3 Oleg

Oleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 995
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Май 2016 - 13:26

Он же вроде на пробиотики (аквафорест) перешел, непонятно откуда у него столько.. хотя у него 40 рыб как он пишет.. Может он просто долго не покупал тест на нитрат?))

Крупные планы СПС вроде как нормальные у него, а вот общий планы на 119стр. зелено-коричневые... как то не стыкуется



#4 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 24 Май 2016 - 13:32

Там бузз пошел на тему, что это что-то из аквафорестовских добавок так работает или ложные результаты. Тесты он проверял разные. Насчет ложных результатов я не верю, хотя почитаю химию и проверю. Но один из вероятных вариантов, на мой взгляд, что то в аквафорестовских продуктах у него отравило денитрификацию. Он говорит рыб всегда много было, с переходом на аквафорест нитрат пошел вверх до 10 и сейчас вот порядка 100 судя по картинке.

 

В любом случае случай интересный, какая то новая информация... а не просто в стопятсотый раз "посмотрите какой у меня красивый коралл".


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#5 Oleg

Oleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 995
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Май 2016 - 13:42

Еще там пару человек вылезло с аквафорестом, тоже нитрат под 100. Т.е. в момент перехода на аквафорест, что то из их линейки убило сформировавшуюся денитрификацию? Получается так Карен?



#6 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 24 Май 2016 - 13:48

Да это просто первое, что пришло мне в голову, совсем не факт, что так оно и есть. К примеру там в одном из продуктов медь есть, для высветления кораллов, влияет она на денитрификацию или нет? Не знаю. Может еще что-то. Хотя медь вряд ли, сегодня здесь я уже давал ссылку на Biggles у которого тритон лаб намерил кучу меди в воде - отличные цвета кораллов и нитрата вроде нет... хотя ... написал и засомневался, не помню что он про нитрат пишет...  А может аквафорест вообще ни причем, просто совпадение.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#7 Oleg

Oleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 995
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Май 2016 - 13:54

А если нулевой фосфат у него при этом, бактерии так же эффективно будут нитрат снижать? Он по восемь капель вроде  дозирует (8 drops ProBio S/day)



#8 goingwild

goingwild

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 435
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Май 2016 - 14:26

Несколько ферм на вопросы об условиях содержания, отвечали мне, что умышленно держат нитрат около десятки. "Это дает цвета"

 

Но справедливости ради, некоторые писали, что значения в пределах погрешности измерений.

 

Но насчет фосфата мнение едино.



#9 Oleg

Oleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 995
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Май 2016 - 23:52

Да это просто первое, что пришло мне в голову, совсем не факт, что так оно и есть. К примеру там в одном из продуктов медь есть, для высветления кораллов, влияет она на денитрификацию или нет? Не знаю. Может еще что-то. Хотя медь вряд ли, сегодня здесь я уже давал ссылку на Biggles у которого тритон лаб намерил кучу меди в воде - отличные цвета кораллов и нитрата вроде нет... хотя ... написал и засомневался, не помню что он про нитрат пишет...  А может аквафорест вообще ни причем, просто совпадение.

В общем похоже ты прав... особенно это касается "старых" аквариумов", которые перешли на аквафорест. У многих происходит резкий рост нитратов и при этом ухудшения в состоянии СПС не было, обрастаний и т.д. тоже нет. Но есть улучшение в плане цветности и еще две затертые темы в которых сильно бузили по этому поводу))) ну по крайней мере днем я их видел, а сейчас этих сообщений нет. Еще у них(аквафорест) красной линией проходит.."важный фактор KH максимум 7,5" у многих он выше был. Похоже нужно еще подождать, пока аквафорест с интерзоо вернется и не объяснит.

(а у меня полная линейка, включая соль, уже стоит в шкафу))), очень надеюсь, что не зря



#10 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Май 2016 - 00:43

У меня сейчас нитрат примерно такой же, в мое отсутсвие муж перекормил банку. )) Ну не 100, но почти 50. Одно немогу понять, кто придумал и внушил, что нитрат должен быть на нуле?



#11 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 306
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Май 2016 - 00:46

Никто про нулевые нитраты никому не внушает, подавляющее кол-во акв сидит на 5-10 нитрате, ниже 5 принимают меры, вплоть до дозирования.

Эту аномалию про 100 нитрата я комментировать не стану, по мне так фантастика :)



#12 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 25 Май 2016 - 09:05

аквафорест. У многих происходит резкий рост нитратов и при этом ухудшения в состоянии СПС не было, обрастаний и т.д. тоже нет. Но есть улучшение в плане цветности и еще две затертые темы в которых сильно бузили по этому поводу))) ну по крайней мере днем я их видел, а сейчас этих сообщений нет.

Это в каком примерно разделе было? Интересно бы посмотреть.

 

У меня сейчас нитрат примерно такой же, в мое отсутсвие муж перекормил банку. )) Ну не 100, но почти 50. Одно немогу понять, кто придумал и внушил, что нитрат должен быть на нуле?

Это, видимо еще с тех старых времен пошло, когда нулевого нитрата еще никто в глаза не видел, вот и решили что это идеал. Наверное исходя из положения, что море почти ноль, значит и у нас должен быть ноль. Только, как оказалось, оно так не работает.  По мне так в спс-нике 1-2ppm нитрата самое то (я держу столько), 5ppm тоже отлично, 10ppm тоже нормально. Но тут у парня 100! Это уже как бы совсем запредел. У меня в холодном аквариуме больше 100, и в районе 150 (если не все 200) бывало, там проблем нет никаких, но акропоры то как это терпят?!

То же и с фосфатом. То же и с железом...


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#13 Oleg

Oleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 995
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Май 2016 - 09:38

Это в каком примерно разделе было? Интересно бы посмотреть.

 

 

Вот тут было  http://www.reefcentr...d.php?t=2581017   сейчас еще меньше постов стало



#14 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 306
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Май 2016 - 11:19

Возможно высокие нитраты и не проблема(если нет нежелательных обрастанмя и т.д)
Но в рифе в котором акропоры уже хорошо окрашены система фильтрации к тому времени обычно так разогнанна, что я не понимаю как реально можно получить такие высокие нитраты.
У коллеги по ссылке много рыб, а AF похоже вызвал смерть бактерий, иначе откуда 100ppm?

#15 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 25 Май 2016 - 11:26

Лучше тему про тесты салиферт прочитайте и как с новым тестом на нитрат у всех резко вырос нитрат в 2-3 раза

#16 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Май 2016 - 12:09

Это в каком примерно разделе было? Интересно бы посмотреть.

 

Это, видимо еще с тех старых времен пошло, когда нулевого нитрата еще никто в глаза не видел, вот и решили что это идеал. Наверное исходя из положения, что море почти ноль, значит и у нас должен быть ноль. Только, как оказалось, оно так не работает.  По мне так в спс-нике 1-2ppm нитрата самое то (я держу столько), 5ppm тоже отлично, 10ppm тоже нормально. Но тут у парня 100! Это уже как бы совсем запредел. У меня в холодном аквариуме больше 100, и в районе 150 (если не все 200) бывало, там проблем нет никаких, но акропоры то как это терпят?!

То же и с фосфатом. То же и с железом...

Вот  у нас сейчас совместилась чистка сампа и перекорм в течении недели, скачек то ли кн, то ли ph ( муж кормил, что б никто не голодный был, да корм был мелковат) - в итоге нитрат 50, фосфат- 0,25. Теперь подмены и ждем, пока водорослевик все сьест. О том.. как среагировали акрапоры. Есть пара- тройка нежных. Триколор покоричневел, уменьшил полипы, но сами зеленые флюрисцирующие полипы цвет не потеряли, только матовое тело. И остальные также. А рогам по барабану, вообще никак не изменились. Покоричневели монтипора реверс- сансет. В общем я заметила, что коричневеет от высоких нитратов толькота часть кораллов, которые не флюресцируют. А флюресцирующим спс-сам высокий нитрат по барабану, по моему опыту. У меня есть Монтипора дигитата красная с флюоесцирующими ярко- краснымы полипами и телом ( не пожары), вот она цвет воообще не поменяла, И милка, кстати, еще жирнее и пушистей стала. А уж как высокий нитрат понравился горгонарии (Горгонария Эуплексаура)!!!!!, я ее такой жирной и довольнойникогда не видела. ))) Аж надулась и выпустила все полипы, стала втрое жирнее.


  • Карен это нравится

#17 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 25 Май 2016 - 13:21

Лучше тему про тесты салиферт прочитайте и как с новым тестом на нитрат у всех резко вырос нитрат в 2-3 раза

Нет не лучше. Когда у парня фото ярко-красной как огонек жидкости в пробирке, то не совсем верно отпечатанная шкала салиферта не имеет значения. К чему так писать? Из-за таких вот "сказать просто чтоб сказать" лучшие люди с форума и уходят: https://reefcentral....genij/?p=419660


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#18 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 25 Май 2016 - 13:23

 О том.. как среагировали акрапоры.

Юлия, спасибо, интересная информация.


  • assa_ju это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#19 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 25 Май 2016 - 13:41

Нет не лучше. Когда у парня фото ярко-красной как огонек жидкости в пробирке, то не совсем верно отпечатанная шкала салиферта не имеет значения. К чему так писать? Из-за таких вот "сказать просто чтоб сказать" лучшие люди с форума и уходят: https://reefcentral....genij/?p=419660

Да я вот человека довел до ухода с форума.
А написано абсолютно по теме. Что нитрат 100 не может быть подтверждет на 100% с учетом многих факторов связанных с качеством салиферт теста на нитрат.
Я с новым тестом караул начал кричать, перемерил ред си и старым салифертом и успокоился. Выкинул новый тест на нитрат салиферт.
Кратковременное и не продолжительное повышение нитрата окажет одно влияние, а долгосрочное не думаю что оставит кораллы в покое.
И что находится за полимер в каплях -NP.
И еще может ли какая то добавка придавать окраску тесту?

#20 Oleg

Oleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 995
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Май 2016 - 14:39

Похоже, что кол-во нитрата это тоже индивидуальное значение.. одно дело пару акр в 100 литрах и другое 1000л и много колоний. Я тоже в свое время отрывал нитрат от нуля увеличением кормления. В районе 25 кораллы двух цветные, бледно розовые стали темнеть, где то после дней 5 таких нитратов зеленые и голубые рога вообще на это не отреагировали.. в общем разные реакции были . А вот еще..."пушиться" стали все СПСы меньше это точно. С нитратом самим вроде все понятно, уже много лет к этой теме возвращались... небольшое его кол-во нужно для СПС. У Карена, если я правильно помню, вообще рыб не было в начале и он их завел только потому, что ему цвета не нравились у кораллов.

Меня больше интересует почему так произошло  и то как отреагировали СПС у человека. И что именно "накрыло" в аквафоресте  старую цепочку  денитрификации. Хотел запуститься на аквафоресте, но видно придется на фауне марин, благо вся линейка  включая соль у меня есть.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных