Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Нитраты за 100 и акропоры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#21 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 25 Май 2016 - 15:24

Да я тоже на аквафорест посматриваю, много красивых спс-ников на этом методе уже есть и явного негатива пока не слышал.

 

Посмотрел по химии теста - есть вещества мешающие тесту (сера, иод в большом количестве, еще что-то) но все они вроде как не дают развиться окраске, то есть в худшем случае могут быть пониженные значения. Чтоб из-за какой-то не нитратной и не нитритной химии развивалась красная окраска - такого не нашел (тест измеряет нитрат+нитрит, но обычно принимают, что нитрит равен нулю).

 

То есть остается два варианта - либо в какой-то добавке полно нитрата (по твоей ссылке в первом сообщении человек про ProBioS пишет), но это вряд-ли, так как любой нормальный СПС-ник, на мой взгляд, скушает такой нитрат довольно быстро. Либо действительно, как пока единственный разумный вариант - отравили азотный цикл. У меня в двух холодных аквариумах азотный цикл не работает, так там нитрат как раз так быстро и взлетает на любое кормление и не падает вообще (только заменой воды). Так что остановка цикла и нитраты за 100 и больше в короткие сроки это очень реальный вариант.

 

Странно, что им мысль про азотный цикл вообще не пришла в голову (или я пропустил), да и вообще эти парни как-то не очень активно пытаются понять что случилось, поставил серный денитратор и успокоился на этом. Почитаем дальше, к чему придут, мне интересно чем то история (эта и остальные подобные) кончится или нет.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#22 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 308
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Май 2016 - 15:39

Ну так увидел проблему, перепроверил тест, принял меры.
Разбор полетов может занять много времени, а акропоры очень уж любят дружно облетать...

#23 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 25 Май 2016 - 15:59

Потерял нить треда, мы сейчас что обсуждаем:

1. как акропоры выдерживают такие нитраты и не теряют цвет при этом?

2. качество тестов

3. соль аквафорест и как она убила/не убила денитрификацию

?????


  • Манюня это нравится

#24 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 25 Май 2016 - 16:15

А все в целом. Миник на аквафоресте уже достаточно времени. Соль прибиотическая все добавки аквафорест. Нитратов таких нет. Полипы длянные, рост идет, правда трехцветки пока цвет не так активно набирают.
Но это минник и ориентир хреновый. Вот новую банку запущу на форесте посмотрим.

#25 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Май 2016 - 16:19

Я вот знаете что вспомнила- а в море- океяне то с его почти нулем фосфатов - нитратов ( но постоянным "почти")  и живым кормом акрапоры то коричневые....)))Вот смонтирую мужнино видео с Сейшельских островов, найду время- будут и доказательство. )))Похоже, мы только пока пытаемся понять  всю логику этой морской гидробиохимии, но так, как слепые котята тыкаемся...



#26 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 308
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Май 2016 - 16:35

У акрапор в природе взрывной рост при этих самых нулевых параметрах...

#27 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Май 2016 - 16:41

У акрапор в природе взрывной рост при этих самых нулевых параметрах...

Я так понимаю. Что в море этот низкий параметр- это не ноль, а небольшое содержание, (о,2- 0,1 нитрата того же) , но этот параметр там никогда ни упадет ниже, он т.е совсем ни зачто и никогда,  то есть совсем нуля никогда не будет, в отличии от наших систем, где может быть совсем ноль. Второе- это живой корм каждую ночь для кораллов ввиде подымающегося вслед за солнцем планктона. Ну еще есть же и лагуны,а там наверняка нитраты то повыше будут. 



#28 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 308
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Май 2016 - 16:57

Я так понимаю. Что в море этот низкий параметр- это не ноль, а небольшое содержание, (о,2- 0,1 нитрата того же) , но этот параметр там никогда ни упадет ниже, он т.е совсем ни зачто и никогда, то есть совсем нуля никогда не будет, в отличии от наших систем, где может быть совсем ноль. Второе- это живой корм каждую ночь для кораллов ввиде подымающегося вслед за солнцем планктона. Ну еще есть же и лагуны,а там наверняка нитраты то повыше будут.

В системах с регулярным кормлением мы в общем то тоже в ноль обычно не роняем.
Не знаю как у кого, а у меня параметры нитрат/фосфат были стабильны месяцами.
Фосфаты потому что водорослевик/антифос на железе не могут его в ноль снизить, всегда 0.05, а нитраты 5ppm потому что я их дозировал вместе с йодом ежедневно(он больше двух дней не держится).

Что до коричневых кустов и т.д. Тут нужно понимать картину в целом. Фермы вырачивают из пипсиков M-L кусты за месяц-полтора на решетках на глубине 2-3 мета.
Спект там как на суше, все кусты коричневые, но рост то огого.
С другой стороны чем глубже ныряешь, тем краше кораллы и т.д. Глубоководные акропоры вообще дико яркие, но они НЕ способны употреблять планктон-они голые!

В добавок читаем статью LED vs LEP(плазма) где теплый солнечный спектр плазмы начисто рвет по показаниям роста холодный светодиодный свет.
http://www.advanceda...013/2/aafeature

Но угадайте под каким светом в лабораторных условиях кораллы окрасятся лучше?:)
  • assa_ju это нравится

#29 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 25 Май 2016 - 17:08


В добавок читаем статью LED vs LEP(плазма) где теплый солнечный спектр плазмы начисто рвет по показаниям роста холодный светодиодный свет.
http://www.advanceda...013/2/aafeature

Ну не так уж что-бы и рвет :)) Дает более стабильные результаты и предказыемые результаты.



#30 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 308
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Май 2016 - 17:28

Ну не так уж что-бы и рвет :)) Дает более стабильные результаты и предказыемые результаты.

Э, если показатели роста в 2-3 раза(милепоры при эксперименте вообще под led померли к сожалению) не показатель, то даже не знаю...

Я лично склоняюсь к мнению что яркие цвета акропор не всегда означают отличное состояние и быстрый рост. 

Опять же риф нужно сначала вырастить, а потом уже раскрашивать, супер мощный холодный свет этому может только мешать, я уже на этот момент напоролся -очень трудно себя заставить отказаться от ярких красок в угоду росту.



#31 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 25 Май 2016 - 17:36

Зато монтипоры, аканы, кауластреии, поритесы показали обратную динамику - под ледами им было лучше.

Но больше всего интересен результат у акропоры милепоры.

Почему под слабым ЛЕД светом она еще показывала какой-то рост, а под  более сильным загнулась?



#32 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 308
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Май 2016 - 17:43

Зато монтипоры, аканы, кауластреии, поритесы показали обратную динамику - под ледами им было лучше.

Но больше всего интересен результат у акропоры милепоры.

Почему под слабым ЛЕД светом она еще показывала какой-то рост, а под  более сильным загнулась?

Так обсуждаем акропоры, зависимость окраски и нитратов.

Если распыляться на другие виды, то обсуждение будет ни о чем. Акропоры самостоятельный вид,  куча народа только ради них держит видовые рифовые аквариумы.

Своё лирическое отступление зависимости света/роста и цвета я сделал что бы показать лабораторно зафиксированный случай когда быстрый рост был не равен хорошей окраске и наоборот. 

 

Тоже самое у товарища с 100 нитрата. Отличный вид не значит что кораллам "хорошо" и они будут быстро расти. Но тут прямо аномалия. По моему опыту нитраты больше 20 приводят к коричневым цветам.



#33 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 25 Май 2016 - 17:55

Коричнейвый цвет обусловлен размножением симбиотических водорослей, так ведь?:)

Их размножение провоцирует высокая концентрация нитрата, так?

Без необходимого кол-ва излучения  спектра хлорофила А/В тоже они расти не будут, логично?

Отсюда вывод: либо у человека скачек нитрата произошел не так давно и цвета еще не успели закакаться, либо у него спектр такой - не провоцирующий рост симбиотических водорослей.



#34 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 308
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Май 2016 - 18:04

Хорошо было бы если бы всё было так просто. 

Тогда бы все просто покупали связку некого оборудования, заливали воду с правильными параметрами, регулярно тестировали и поддерживали параметры ближе к океанской воде.

И вуаля- шикарный риф готов...

 

А с высокими нитратами как минимум рано или поздно всё кончится вспышкой водорослей.



#35 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 25 Май 2016 - 20:47

Да и вот в этой банке Нитраты 100, и фосфаты... 3,0 !!!

http://reefcentral.c...d.php?t=2366953

 

У меня Нитраты/фосфаты всегда ниже плинтуса были, дозировал лопатами, несколько месяцев назад  убрал песок из дисплея, совсем... и очень доволен ))

Нитраты выросли сразу и держатся на уровне 5-10, фосфаты по прежнему... на сегодня доза - 0,5 ppm/day

это я к тому, что можно подбором количества песка, ЖК, матрикса и др. наполнителей регулировать нужный уровень нитрата.))

 

а вот зависимость кол-ва  водорослей от нитрата/фосфата для меня существует только в теории... ну никак не стыкуется с практикой )))



#36 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 308
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Май 2016 - 21:08

Он пишет меньше .3-это 0.3, а не 3;)
И нитрат 9.5

#37 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 25 Май 2016 - 21:27

Он пишет меньше .3-это 0.3, а не 3;)
И нитрат 9.5

Да нет, 1,24 и до 3,0... 

Alk = 3.377
Ca = 452.4
Mg = 1337.5
NO3- = 100.7
PO43- = 1.392



#38 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 308
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Май 2016 - 21:40

Я почитал первые три страницы и выписал оттуда, ты уверен что это не показания одной из проб которую они там засылали в тритон для проверки на вшивось?

#39 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 25 Май 2016 - 21:47

Я почитал первые три страницы и выписал оттуда, ты уверен что это не показания одной из проб которую они там засылали в тритон для проверки на вшивось?

Да не важно, у него в идеале было 0,3, потом скакало до 3,0 потом опустилось до 1,24...

Я искусственно задирал фосфат за 1,0 - ничего страшного не заметил.. но и положительного тоже ))

хета в рост не пошла при нитратах 50...))) и добавка железа не пнуло ее в рост... 


  • Спиринцев это нравится

#40 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 308
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Май 2016 - 22:10

Вели бы вы тему, то динамику можно было как то отследить, а так полезен ли ваш опыт?;)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных