Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Нитраты за 100 и акропоры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#41 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 25 Май 2016 - 22:19

Вели бы вы тему, то динамику можно было как то отследить, а так полезен ли ваш опыт? ;)

Не, на опыт не претендую, так... наблюдения и мысли вслух )) 

тему вести не хочу, аквариум - это мое живое существо, .....жалко будет, если его слюной и желчью забрызгают ))


  • Жуков Н.В. это нравится

#42 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Май 2016 - 23:04

Да не важно, у него в идеале было 0,3, потом скакало до 3,0 потом опустилось до 1,24...

Я искусственно задирал фосфат за 1,0 - ничего страшного не заметил.. но и положительного тоже ))

хета в рост не пошла при нитратах 50...))) и добавка железа не пнуло ее в рост... 

:) Если считать, что нитрат 100 при фосфатах 3 это норма, то хета уже не нужна, ведь мы её сажаем для борьбы с ними как раз.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#43 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 26 Май 2016 - 01:29

Да не важно, у него в идеале было 0,3, потом скакало до 3,0 потом опустилось до 1,24...
Я искусственно задирал фосфат за 1,0 - ничего страшного не заметил.. но и положительного тоже ))
хета в рост не пошла при нитратах 50...))) и добавка железа не пнуло ее в рост...

Нет уж, не соглашусь. С фосфатов ниже 1.0 спс резко перестают деградировать и пробуют начать жить из микрофрагментов. Выше 1.0 все плохо, очень плохо.
При 2.50 умирает все спсное однозначно, за месяц не более.
  • assa_ju это нравится

#44 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 26 Май 2016 - 01:33

:) Если считать, что нитрат 100 при фосфатах 3 это норма, то хета уже не нужна, ведь мы её сажаем для борьбы с ними как раз.

Коля, ты сам веришь в то, что пишешь? Нитраты 100 в реальности..... не дай Бог увидеть их в тесте. СПС строго коричневые и скукоженные будут, это ни одна тема не закроет по причине большинства тем про проблемы с спс при высоких нитратах в сторону 50(не 100 точно).
Форумы все стерпят, понятно. Но аквариумы не столь лояльны.

#45 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 26 Май 2016 - 03:57

Отсюда вывод: либо у человека скачек нитрата произошел не так давно и цвета еще не успели закакаться, либо у него спектр такой - не провоцирующий рост симбиотических водорослей.

Были бы диоды, мы бы гадали какие настройки, какой спектр и т. п. Но здесь стандартный проверенный набор Т5 ламп, так что со светом вопрос закрыт.

Также закрыт вопрос с неправильным тестированием - на фото такой яркий цвет теста, что на шкалу можно и не смотреть.

 

Он сейчас сказал, что вроде как не связывает нитраты с аквафорестом, но там есть и другие с примерно такими же симптомами и Олег говорит, что в другой теме в разделе про аквафорест сообщения потерли.

Обращает на себя внимание, что при этом у всех полностью отсутствуют водорослевые обрастания. Возможен вариант, что в добавках есть что-то  (или комбинация разных веществ вместе дает такой эффект) что сильно тормозит  либо рост водорослей (включая зооксантеллы в кораллах), либо их фотосинтез, так, что и при высоких нитратах они не размножаются, а значит кораллы не коричневеют и не испытывают стресса от таких высоких нитратов - нет переизбытка зооксантелл.

 

Собственно в инструкции к аквафорестовскому препарату "Coral E" прямо написано "An addition of copper sulphate reduces the development of zooxanthellae and increases bright pastel colouring in SPS corals." [перевод: "Добавка сульфата меди уменьшает развитие зооксантелл и усиливает яркие пастельные цвета СПС кораллов"].

Это, кстати, хорошо согласуется с большим количеством меди (0.03мг/л !), как оказалось по тритону, у другого парня с обалденными цветами (Biggles http://www.reefcentr...2529874&page=54) - аквафорест он не использует, откуда медь непонятно, но суть такая же - зооксантелл в его акропорах мало, и цвет очень красивый. Он дозирует "Coral Color" (в котором медь не заявлена) и Trace Hard в котором медь есть.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#46 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 308
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 26 Май 2016 - 08:47

Вот оно что, отбеливают кораллы медью...
Осталось вам докопаться чем они травят водоросли и т.д при таких параметрах.

#47 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Май 2016 - 15:17

Да не важно, у него в идеале было 0,3, потом скакало до 3,0 потом опустилось до 1,24...

Я искусственно задирал фосфат за 1,0 - ничего страшного не заметил.. но и положительного тоже ))

хета в рост не пошла при нитратах 50...))) и добавка железа не пнуло ее в рост... 

Хета- это отдельная история, ей нужен световой режим- 3-4 часа темноты в сутки. Бывает, не растет без причин, тогда ее меняют на каулерпу и каулерпа четка по нитрату растет. (Т.е прет)



#48 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 308
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 26 Май 2016 - 15:43

Всю жизнь светил на хету 24/24. С нитратами никогда проблем не было
  • Sleepy это нравится

#49 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 26 Май 2016 - 16:04

Были бы диоды, мы бы гадали какие настройки, какой спектр и т. п. Но здесь стандартный проверенный набор Т5 ламп, так что со светом вопрос закрыт.

Также закрыт вопрос с неправильным тестированием - на фото такой яркий цвет теста, что на шкалу можно и не смотреть.

Я бы не спешил закрывать вопрос со светом...

Надо посмотреть, что за спектры у этих Т5 и как давно менялись.

 

Проблема возникает при высоких нитрат/фосфатах  и мощном свете, особенно с синей его составляющей.

товарищ, на которого давал ссылку, на 600л дисплей светил сначала 5 МН по 250, потом 2 по 400, потом поставил 2 по 250... как он пишет, из экономии )))

 

При высоких концентрациях питательных веществ и мощном свете синего спектра в результате фотосинтеза зооксантеллами происходит отравление избыточным кислородом,

которое может еще усугубляться слабым течением...

 

Карен, поправь, если не так.



#50 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 26 Май 2016 - 17:05

Коллеги-хоббисты, сдается мне что проблема более комплексная.

Только на нашем форуме за последние несколько месяцев как минимум три темы о непонятных проблемах с СПС-ЛПС, всех их роднит одно и тоже - низкая биологическая нагрузка в виде рыб и пр. и использование ЛЕД освещения. (Кстати на rc.com, тоже достаточно тем с характеристиками "все плохо+ЛЕД+низкая нагрузка")

Кому то помогает дозирование нитрат/фосфата, а кому то, как мне нет.

КМК спектральные характеристики ЛЕД освещения служат первопричиной подобных проблем.



#51 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 26 Май 2016 - 19:02

Как вам это ? Сообщение #3021 по ссылке http://www.reefcentr...468548&page=121

фотография теста на нитрат, в районе 100, и постом выше смотрим на цвета и состояние акропор этого парня. :)

 

Все не так и сложнее, чем нам кажется, не так ли?

Карен, у меня ощущение что акропоры у него постепенно впадают в ступор - точек роста нет, хотя цвета и полипность хорошие. Не к добру такие показатели. Как временное явления - допустимо, а как постоянное - ступор банки.


  • Манюня это нравится

#52 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 308
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 26 Май 2016 - 19:20

Так это наверное метод такой-сначала выращиваешь нужный размер, потом отбеливаешь и красишь. Бонсай готов-зачем ему расти... я примерно так же планирую, но без меди;)

#53 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 26 Май 2016 - 19:44

Так это наверное метод такой-сначала выращиваешь нужный размер, потом отбеливаешь и красишь. Бонсай готов-зачем ему расти... я примерно так же планирую, но без меди ;)

Нет. это не правильная концепция. Мумию делать из рифа не надо. Риф должен постоянно быть на пике роста и цвета, а аквариумист поддерживает композицию.


  • bbasil это нравится

#54 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 308
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 26 Май 2016 - 20:13

Риф должен постоянно быть на пике роста и цвета, а аквариумист поддерживает композицию.

Зачем мне это? У меня не ферма. Если что я много работаю и у меня ещё куча целей поставленных в жизни.

Мне нужен красивый риф как он есть, если что оттачиванием цветов акропор можно заниматься годами. На барахолке продавать фраги мне тоже некогда.

С классическим подходом риф красив первые три года, потом его надо перезапускать или систему расширять



#55 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 26 Май 2016 - 20:22

Зачем мне это? У меня не ферма. Если что я много работаю и у меня ещё куча целей поставленных в жизни.

Мне нужен красивый риф как он есть, если что оттачиванием цветов акропор можно заниматься годами. На барахолке продавать фраги мне тоже некогда.

С классическим подходом риф красив первые три года, потом его надо перезапускать или систему расширять

Без нормального роста не буде нормальных цветов.

С классическим подходом риф нужно поддерживать постоянно в форме. а не ждать три года когда он перерастёт. Ничего перезапускать не надо. нужно поддерживать форму рифа и тех. часть.


  • Манюня это нравится

#56 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 26 Май 2016 - 20:38

Без нормального роста не буде нормальных цветов.

??



#57 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 26 Май 2016 - 21:13

??

???



#58 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 26 Май 2016 - 21:17

???

Если вы заявляете столь революционное утверждение, то стоит доказать, или хотя бы обосновать, на худой конец - указать первоисточник...



#59 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Май 2016 - 21:19

КМК спектральные характеристики ЛЕД освещения служат первопричиной подобных проблем.

Как один из тех, у кого проблемы и кому помогает, вроде как, дозирование нитрата, скажу свое исключительно мнение.

Суть его в том, что кмк ЛЕД освещение повышает степень "прецизионности", что-ли. Исключительно из-за узости спектра отдельных диодов, составляющих светильник, что вызывает соответствующую реакцию кораллов на параметры среды.

Это ни хорошо и ни плохо, само по себе, просто требования к обеспечению среды возрастают. И то, что прощается под широкоспектральным освещением, по диодами нет.

 

Но вот что конкретно вызывает подобное реагирование, не ясно. И боюсь, что это тема отдельных исследований, причем явно не нашими силами, а в лабораториях и на широком поле объектов.



#60 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 26 Май 2016 - 21:27

Если вы заявляете столь революционное утверждение, то стоит доказать, или хотя бы обосновать, на худой конец - указать первоисточник...

Это не революция. это нормальный опыт. Если коралл не растёт то он не раскроет все своих цветов. Тот факт что точки роста как правило имеют иную окраску в отличии от основного цвета коралла. даёт нам совершенно другой вид всего коралла. Сама точка роста белая - плавно переходит скажем через фиолетовый - в зелёный или жёлтый. Это уже как минимум три цвета одного коралла. Если коралл не растёт и не умирает, и в то же время не коричневый, то он как правило одного цвета (зелёный, красный, синий), а когда растёт то два три цвета имеет.

 Вообще не понимаю. зачем это обсуждать, если это достоверный факт - кралл растёт и окрашивается, то он красивый однозначно.


  • Карен, Yuri и Little_flea это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных