Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Brightwell Aquatics OrganitR vs seachem purigen


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 16 Июнь 2016 - 20:24

у кого какой опыт пользования данными полимерами??  

 

что скажете если их дублировать в системе (OrganitR в кипящем слое - по другому ворде бы никак) - регенерировать раз в неделю

purigen просто в самп закинуть пакетом - регенирировать как цвет меняет



#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Июнь 2016 - 21:48

Пуриген по действию ничем не отличается от угля. Регенерировать его та еще запара. Если учесть что от угля в стабильно работающей и беспроблемной системе не горячо и не холодно, то вывод, кмк, очевиден. 

 

Если пуриген "закинуть в самп пакетом" то пользы от него будет примерно столько же как если бы он у вас остался лежать в шкафу.


  • cutmagister, SergeyL и perchikbest это нравится

#3 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 16 Июнь 2016 - 23:57

Пуриген по действию ничем не отличается от угля. Регенерировать его та еще запара. Если учесть что от угля в стабильно работающей и беспроблемной системе не горячо и не холодно, то вывод, кмк, очевиден. 

 

Если пуриген "закинуть в самп пакетом" то пользы от него будет примерно столько же как если бы он у вас остался лежать в шкафу.

Спасибо за мнение, есть ли у вас опыт использования обоих наполнителей? какой бы Вы выделили? 



#4 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 17 Июнь 2016 - 00:00

Пуриген по действию ничем не отличается от угля. Регенерировать его та еще запара. Если учесть что от угля в стабильно работающей и беспроблемной системе не горячо и не холодно, то вывод, кмк, очевиден. 

 

Если пуриген "закинуть в самп пакетом" то пользы от него будет примерно столько же как если бы он у вас остался лежать в шкафу.

ели мне не изменяет память прямая рекомендация производителя НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ purigen в медиа реакторе - что Вы имеете ввиду говоря что он не будет работать без использования медиа реактора?



#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Июнь 2016 - 07:21

Я использовал оба наполнителя.

 

Насчет не использования пуригена в реакторе - как вы себе представляете, какая сила будет загонять воду в наполнитель, который просто лежит в сампе в мешке? Даже установка его на сильное течение - не очень хорошая идея.

 

Другое дело что пуриген, что органитР - очень неплотные и вылетают из реактора на раз. Но после того как они полежат в морской воде недельки две, они становятся тяжелее и вполне нормально работают в реакторе.

 

Как я понимаю, моё заключение о полезности этих наполнителей осталось невоспринятым. ОК, тогда открытым текстом - способность утилизировать органику у этих наполнителей не означает что у вас станет меньше детрита на камнях или в песке или частиц мути в воде. Это значит что у вас уменьшится желтоватый оттенок воды, которого в МА и так немного. А самое шкодное - его куда как лучше убирает озон :) И регенерировать его не надо ;)



#6 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 17 Июнь 2016 - 07:46

Я рассматриваю эти наполнители с целью первичной ступени в борьбе с нитратами (принципиально система без скимера) , а для борьбы с детритом конечно лучше использовать совсем другие способы как то указанный Вами или бактерии "правильные"   :)



#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Июнь 2016 - 08:09

Нитрат эти наполнители не поглощают вообще никак. У Брайтвела есть якобы смола, которая поглощает нитраты - NitratR, но она у меня не работала совсем.

 

Что касается борьбы с детритом озоном - это не просто неправильно, это оксюморон :) Да, теоретически озон какое-то количество детрита сожжет и скиммер потом остатки продуктов распада выведет. Но чтобы этот процесс был заметен, озона должно быть столько много, что все живое в аквариуме давно уже погибнет!

 

Еще один момент. Не нужно ничего делать в МА "принципиально", потому что - аукнется. Также не надо забывать что есть ряд вещей, без которых просто никак. Например, без света, без скиммера. Да, можно найти несколько рифов, которые _якобы_ процветают без скиммера. Но я могу вам показать человека, который глотает саблю длиной больше чем полметра - и ничего, жив. Что ж нам, пойти по сабельке глотнуть? ;)


  • Abelavin и cutmagister это нравится

#8 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 17 Июнь 2016 - 08:12

Видимо имелось в виду удаление органики до ее разложения до нитрата. В любом случае не поможет. Слишком мала сорбционная емкость органики. Борьба с нитратами без скиммера - либо битком ЖК, либо пористая керамика типа сипоракса или матрикса, говорят эффективно после созревания.


  • Abelavin это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Июнь 2016 - 08:20

Борьба с нитратами без скиммера - либо битком ЖК, либо пористая керамика типа сипоракса или матрикса

Строго говоря, это одно и то же. При этом и проблемы одни и те же - ЖК покрываются детритом и перестают работать и всякие сипораксы - также. При этом отмыть их - еще та задача. Плохо промыл - поверхность осталась грязной, поры забиты, субстрат не работает. Чересчур хорошо промыл - вымыл бактериальную массу, субстрату снова надо созревать. На мой взгляд успешнее работает более крупноячеистая структура типа пемзы, только тонущей - её продает Eheim под маркой EhfiLav. Да, площадь поверхности на единицу объема гораздо меньше, но зато этот субстрат и гораздо дешевле, его можно насыпать большую кучу, а раз в пару недель просто поднять мешок с ним над водой - уже означает достаточную в большинстве случаев степень промывки :)

 

Другое дело что все варианты (кроме сорбционного) экспорта фосфата приводят к занулению нитрата. Говоря проще, с нитратом бороться отдельно особого смысла нет.



#10 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 17 Июнь 2016 - 10:31

Matrix и есть пемза, а Сипоракс достаточно защитить синтипоном и сделать на байпасе его. Очень действенные субстраты.
С ЖК другая история, их можно просто забить весь самп и обеспечить мощную протоку, а даже и обычную достаточно и нитраты будут в 0, даже не защищены синтипоном.

#11 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 17 Июнь 2016 - 10:37

Моим камням уже 9 лет, работают :)


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#12 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 17 Июнь 2016 - 16:11

Matrix и есть пемза, а Сипоракс достаточно защитить синтипоном и сделать на байпасе его. Очень действенные субстраты.
С ЖК другая история, их можно просто забить весь самп и обеспечить мощную протоку, а даже и обычную достаточно и нитраты будут в 0, даже не защищены синтипоном.

для байпасса где продаются фильтры - не получилось найти или для этого канистровые фильтры маломощные используются?



#13 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Июнь 2016 - 17:09

Моим камням уже 9 лет, работают :)


Карен, расскажи как ты их используешь? (Промывка, размещение ...)

#14 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 17 Июнь 2016 - 17:43

 

 

Насчет не использования пуригена в реакторе - как вы себе представляете, какая сила будет загонять воду в наполнитель, который просто лежит в сампе в мешке? Даже установка его на сильное течение - не очень хорошая идея.

 

 

Насколько позволяют мои знания рассуждать о реакторах - они используются с целью более длительного контакта с водой наполнителя за счет "левитации в воде" или по народному - кипения этого наполнителя, а не усиления течения с целью как Вы пишите "загонять воду в наполнитель" - могли бы ВЫ уточнить что Вы имели ввиду?



#15 CryX

CryX

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 539
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Июнь 2016 - 18:49



У Брайтвела есть якобы смола, которая поглощает нитраты - NitratR, но она у меня не работала совсем.

А у меня очень даже работала, быстро нитрат сбил.


На мой взгляд успешнее работает более крупноячеистая структура типа пемзы, только тонущей - её продает Eheim под маркой EhfiLav. Да, площадь поверхности на единицу объема гораздо меньше, но зато этот субстрат и гораздо дешевле, его можно насыпать большую кучу, а раз в пару недель просто поднять мешок с ним над водой - уже означает достаточную в большинстве случаев степень промывки :)

EhfiLav - это застывшая лава. Думаю содержит много силикатов и кучу чего еще. Я бы не поместил ее в море.
 
 
 

 


#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Июнь 2016 - 23:13

Насколько позволяют мои знания рассуждать о реакторах - они используются с целью более длительного контакта с водой наполнителя за счет "левитации в воде" или по народному - кипения этого наполнителя, а не усиления течения с целью как Вы пишите "загонять воду в наполнитель" - могли бы ВЫ уточнить что Вы имели ввиду?

Наполнитель в мешке лежит плотным слоем и омывается в лучшем случае только его внешний слой. Весь остальной объем не работает. Когда наполнитель в ФКС кипит как положено, работает каждая его частица. Разница в производительности может быть по-настоящему драматической.



#17 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Июнь 2016 - 23:14

EhfiLav - это застывшая лава. Думаю содержит много силикатов и кучу чего еще. Я бы не поместил ее в море.

Совершенно точно ничем вообще не фонит. Это выяснили еще пресноводы лет 20 назад.

#18 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 18 Июнь 2016 - 01:39

для байпасса где продаются фильтры - не получилось найти или для этого канистровые фильтры маломощные используются?

Можно и канистировый фильтр. Главное, чтобы вода сначала проходила через тонкую мех.фильтрацию (синтипон) и этот фильтрирующий элемент был сверху и при замене не нужно бы было извлекать из воды пористый наполнитель.

#19 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 18 Июнь 2016 - 01:39

Карен, расскажи как ты их используешь? (Промывка, размещение ...)

У меня с самого начала было много ЖК (перестарались с покупками) , потом потихоньку переместил большую часть в самп, не выкидывать же. Ничего с ними не делаю, не промываю, валяются себе и валяются. Нитрат на нуле, фосфат тоже, и так с самого начала, приходится дозировать. Так как других способов фильтрации нет (даже антифоса и водорослевика) приписываю нулевые параметры воды именно работе ЖК.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#20 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 18 Июнь 2016 - 01:42



У меня с самого начала было много ЖК ........ валяются себе и валяются. Нитрат на нуле, фосфат тоже, и так с самого начала, приходится дозировать. ...

Может сократить количество ЖК, чтобы Н/Ф не дозировать?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных