Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Шестиканальный ЛедКонтроллер с драйверами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 12 Апрель 2013 - 14:24

Новый 6-ти канальный контроллер разработан мною (Карен Санамян) и Сергеем Таранченко (Starcomputer). Схема, программное обеспечение и вообще идеология основана на моем ЛедКонтроллере, несколько вариантов которого подробно обсуждались в нескольких темах здесь и на форуме АЛ, (например здесь https://reefcentral....r-na-6-kanalov/ ).

В отличие от предыдущих вариантов контроллера, этот является завершенным устройством и идет в комплекте с драйверами.

Кратко, основные моменты:

1. Контроллер собран на одной плате, на эту же плату устанавливаются драйвера. Драйвера можно ставить разные и в разном количестве, в зависимости от того, что требуется вашему светильнику.

2. Контроллер - полностью автономное устройство, на борту высокоточные часы, в памяти графики хода освещенности в течение дня... рассветы-закаты, синее-желтее и все такое прочее.

3. Управление (это если надо задать новое расписание, и т. п.) - компьютерный интерфейс, связь со светильником либо по блютус, либо через USB порт. Программа для управления пока практически та же, что была у других версий контроллера, в дальнейшем возможно будет интеграция с другими устройствами, посмотрим как пойдет.

Скриншоты программы (пока старые) :
2.JPG
1.JPG

Далее Сергей расскажет :)
  • Sleepy, AlexM и DNK это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#2 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 12 Апрель 2013 - 14:47

Спасибо Карен :)

 

Кратко о схемотехнике.

Основой контроллера является микропроцессор Atmega88. Серия х8 была выбрана по той причине, что микропроцессоры этой серии имеют на борту шесть аппаратных ШИМ-ов, что позволяет достаточно надежно и точно управлять шестью каналами.

Тактирование процессора внутреннее, без использования внешнего резонатора. Рабочая частота - 8 мГц.

Энергонезависимые точные часы - DS3231. Схема их включения стандартна.

Связь с компьютером осуществляется по UART-интерфейсу либо через блютуз (НС-05), либо через UART-USB переходник (FT232). И то и то работает достаточно надежно уже во многих разработках. Платы блютуза или переходника подключаются отдельно (собственно я использовал уже готовые девайсы :)).

Плата расчитана на установку до 17-ти драйверов LDD-H. Чтобы установить драйвер достаточно просто воткнуть его в панель и джампером выбрать канал, которым он будет управляться.

Кулер подключает через собственный ШИМ-канал, но может работать и в триггерном (включено / выключено) режиме, в зависимости от настроек программы.

Блок питания (12В) - импульсный, встроенный.

Блок питания драйверов - внешний, его мощность зависит от количества установленных драйверов.

Схема и рисунок печатной платы в архиве.

Фото "в процессе сборки и отладки", вечером выложу фото уже готового девайса.

 

Ждем Ваших замечаний и предложений. Поскольку изготовлены только несколько плат для разработчиков с целью проверки и отладки, то .... все реализуемо :)

 

Прикрепленные изображения

  • Schema.JPG
  • Plata.JPG
  • Foto_1.JPG

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  LedC.zip   94,49К   426 скачиваний

  • AlexM, DNK и pimass это нравится
С уважением, Сергей Таранченко

#3 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 12 Апрель 2013 - 15:32

Два в одном.... очень хорошо :good:

На две сборки DNK шесть каналов одного хватит?Драйвера LDD-H как понял в комплект входят?

Имея свои Платы блютуза (НС-05), смогу сам подключить, а заказать сразу по USB? 

Прельщает особенно управление через компьютер и Windows OS  :clapping:

P.S. Ну и примерная цена изделия?.....  :ah:



#4 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 12 Апрель 2013 - 15:47

>>> На две сборки DNK шесть каналов одного хватит?

Не понял вопроса. Одного контроллера или одного драйвера ? Контроллера да, хватит и на большее (у меня 13 сборок на нем).

Количество драйверов для сборок DNK можно посчитать в зависимости от напряжения питания.

Таблица для расчета во вложении.

Комплектность пока не обсуждается :) хотя драйвера скорее всего входить не будут (а собственно зачем ? Купить их несложно, воткнуть в панель тоже труда не составляет :)).

НС-05 это собственно только основной модуль, там к нему нужна еще небольшая обвязка (см. схему).

Для подключения по USB подойдет ЛЮБОЙ переходник USB-UART (я раньше использовал переходники от старых мобилок, но они под WIN7 не работают, по крайней мере собранные на PL2303 :(). Ну и спаять его несложно, там не больше обвязки, чем на НС-05.

Вопрос о цене преждевременен :)

Пока больше интересует мнение форумчан и их предложения / критика.

Прикрепленные файлы


  • DNK это нравится
С уважением, Сергей Таранченко

#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 795
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Апрель 2013 - 16:32

Штукенция интересная, и я б даже сказал красивая :) Молодцы, это может быть хорошим подспорьем для самодельщиков.

 

Одно меня настораживает... Я продал всего-навсего 200 штук LDD-H. Из них люди жаловались больше чем на 10 штук. Можно, конечно, сказать что это были исключительно криворукие юзеры, но и у меня из 4 штук драйверов, которые я использовал собственноручно, один начинал моргать после некоторого времени работы. Конечно, я не исключаю вероятности и своей криворукости ;) но мне кажется что корень зла в перегреве чипа драйвера. На своих сборках я специально озадачился этим вопросом. Перегрева нет даже на токе 1.2А :) У вас нет опасения за драйвера, тем более так плотно установленные? Да и Ваге рассказывал что у него драйвер такой палил цепочку диодов и он после этого начал предохранители ставить, поэтому и я поставил от греха подальше :) Может быть стоит напаять драйвера по типу LDD, как это сделано на моих сборках?


  • Starcomputer это нравится

#6 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 12 Апрель 2013 - 17:10

Увы, пока опыта использования LDD-H у меня нет, так что ничего ответить не могу.

Нацеленность была именно на использование готовых стандартных доступных драйверов.


С уважением, Сергей Таранченко

#7 AlexM

AlexM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 654
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:МО, г.Химки

Отправлено 12 Апрель 2013 - 18:17

У меня пока не было проблем с LDD, хотя и использовал всего ничего.

 

А выводы для LDD, при желании, можно использовать и для подключения другого типа драйверов типа DC-DC с ШИМ управлением.



#8 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 12 Апрель 2013 - 18:23

У меня тоже 6 штук LDD-H пока (тьфу-тьфу :biggrin: ) пока пашут   :danced:



#9 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 12 Апрель 2013 - 18:46

Как и обещал фото готового девайса.

Прикрепленные изображения

  • Foto_2.jpg

С уважением, Сергей Таранченко

#10 gregor

gregor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 583
  • Откуда:Мурманская обл.

Отправлено 12 Апрель 2013 - 19:16

Добрый вечер, Карен и Сергей.

 

Молодцы, что решили выпустить в массовое производство разработку Карена. Сам имею дома Аквакомпьютер и Контроллер Ледсветильника разработки Карена, за, что ему Большое СПАСИБО.

Очень удобно все реализовано и большой плюс есть управление и контроль с компьютера.

Есть один маленький вопрос, в этой версии ледконтроллера, управление (диммирование) канала роялей для луны на минимальной яркости (т.е. 1%) как выглядит по сравнению с первой версией? Та же яркость или она снизилась? Т.е. ШИМ так и остался 255 или его увеличили? Надеюсь не запутал своим вопросом :)

 

С Уважением Григорий.



#11 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 12 Апрель 2013 - 19:27

Это вопрос к Карену :)


С уважением, Сергей Таранченко

#12 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 12 Апрель 2013 - 20:42

Ждем Ваших замечаний и предложений.

Держи.  :ah:

Тактирование процессора внутреннее, без использования внешнего резонатора. Рабочая частота - 8 мГц.

Плохо. Я ведь Карена по этому делу елозил несколько лет назад, видать забыл урок. Повторяю.

С этими процессорами 8мгц генератор (и внешний и тем более внутренний) не дает необходимой точности частоты для RS232. Сбоит нещадно. Нужно ставить нормальный кварц 11.0592, на этом не нужно экономить.

- драйвера LDD шумят нещадно, из-за них датчики 18в20 у многих сбоят. Конденсаторов поставь, не жалей.

- выковыривать лишние ноги у панелек, напрасное занятие. Пусть робот сверлит все отверстия, это же не вручную ковырять.

- клемники под винт, когда они короткие (на два провода), при закручивании ерзают и проворачиваются сильно, пайка будет срываться. Поскольку есть много типов которые сцепляются друг с другом, сгрупируй их хотябы по 4-6, получится более устойчивый механически клеммник.

- длиннющие выводы шим от процессора - я бы возле самого процессора поставил RC, лишним не будет.

- у тебя на схеме ошибка, на разьеме XS5 вылезло +3.3 вместо 5 вольт.

- зазоры между заливкой земли и 220в должны быть не менее 3мм для таких плат. Тут явно меньше. Пробьетььььь.

- да и вообще убери заливку с района LDD, нечего ей там делать, всеравно в воздухе висит.  

 

:)


  • Starcomputer и FEV это нравится

#13 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 12 Апрель 2013 - 21:27

>>> С этими процессорами 8мгц генератор (и внешний и тем более внутренний) не дает необходимой точности частоты для RS232. Сбоит нещадно. Нужно ставить нормальный кварц 11.0592, на этом не нужно экономить.

Интересно, что за урок ? :)

По делу - ну не знаю. Использую такую систему давно и сбоев не замечал. Но сама мысль мне нравится :)

Вероятно будут сбои на скорости 115200, мы используем гораздо ниже - 38400. При настройке скорость обмена не особенно важна.

 

>>> драйвера LDD шумят нещадно, из-за них датчики 18в20 у многих сбоят. Конденсаторов поставь, не жалей.

Шумят по чем ? По питанию ?

 

>>> выковыривать лишние ноги у панелек, напрасное занятие. Пусть робот сверлит все отверстия, это же не вручную ковырять.

Понятно роботом проще, собственно плата заводская и стоимость платы идет за 1 дм2, хоть всю ее отверстиями покрой.

Просто так ... эстетичнее :) // Выдергивать контакты конечно нудное занятие :(

 

>>> клемники под винт, когда они короткие (на два провода), при закручивании ерзают и проворачиваются сильно, пайка будет срываться. Поскольку есть много типов которые сцепляются друг с другом, сгрупируй их хотябы по 4-6, получится более устойчивый механически клеммник.

Да, есть такое - слегка поворачиваются, правда пайку еще ни разу не сорвало, а я их везде использую.

Сцеплять их не стоит, т. к. в случае поломки (или брака) клеммника придется выпаивать всю линейку, иначе не выпаяешь :(

Раньше сцеплял, теперь нет.

 

>>> длиннющие выводы шим от процессора - я бы возле самого процессора поставил RC, лишним не будет.

Сенкс, кинь схемкой :)

 

>>> у тебя на схеме ошибка, на разьеме XS5 вылезло +3.3 вместо 5 вольт.

Исправлю :) Схема первоначально планировалась на 3.3В, даже разводка под 7833 сделана. Потом все-таки решил питать от 5-ти вольт, иначе боюсь мега не вытянет нагрузку (много все-таки драйверов).

 

>>> зазоры между заливкой земли и 220в должны быть не менее 3мм для таких плат. Тут явно меньше. Пробьетььььь.

Не пробивало, но замечание дельное :) (уже исправил).

 

>>> да и вообще убери заливку с района LDD, нечего ей там делать, всеравно в воздухе висит.

Ну не мешает же, может шум драйверов уменьшит :) А к земле она присоединена (может пропустил где - проверю). 


С уважением, Сергей Таранченко

#14 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 12 Апрель 2013 - 22:20

>>> Интересно, что за урок ?

Урок простой. Я наверно единственный кто повторил его контроллер без блютуса, напрямую с процессора на rs232. Так вот,

Карен мне долго не мог поверить что связь не работала у меня именно из-за кварца. Только когда "под меня" он сделал программу с 11.0592 кварцем - все заработало надежно и устойчиво. % ошибки не связан напрямую со скоростью, может оказаться на 115200 ошибка меньше чем на 38000. Это связанно с разрядностью счетчиков, посмотри ds на процессор.

Когда Карен работал через блютус, так видно он просто нивелировал эти ошибки, на 100% или меньше - это ведь никто не скажет. А напрямую - никак.

Работать с процессором с внутренним генератором можно только тогда когда нет асинхронного интерфейса связи, или процессор сам по себе. В остальных случаях - надо.

 

>>>Шумят по чем ? По питанию ?

Да. Мне куча народа жаловалась на сбои датчиков в компании с LDD, особенно на одной плате.

 

>>>Сцеплять их не стоит, т. к. в случае поломки (или брака) клеммника придется выпаивать всю линейку, иначе не выпаяешь

Дело твое. Мне кажется что их проще "свернуть" уже при первой сборке. Врядли ктото будет откручивать/закручивать их каждый день.

 

>>>Сенкс, кинь схемкой

Да какая схемка. Резистор 75ом в линию, и конденсатор после него 100-1000паф, смотря какая у вас частота шима, я ведь не знаю. Просто чтобы мусор назад в процессор не лез.

Я даже подумал что может стоит в эти линии поставить стабилитроны, параллельно конденсатору, вольт на 5.5. Иначе может пробившийся драйвер спалит и процессор и все остальное заодно. Точно знаю что на моем шилде один человек по ошибке подал 12в на вход управления LDD и драйвер выгорел.

 

>>>Не пробивало

Ну понятно, на 2х экземплярах и не пробьет. Но есть стандарты, которые надобно соблюдать. Да и влажность повышенная.....

 

>>>Ну не мешает же, может шум драйверов уменьшит

Я не очень внимательно плату разглядывал, шум уменьшить она может только в случае если эта заливка потом присоединена в углах к заземленному шасси/корпусу.

А если заливка болтается в воздухе, или корпус пластмассовый - только назад на процессор и в атмосферу шум пойдет.  



#15 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 12 Апрель 2013 - 23:01

>>> Да. Мне куча народа жаловалась на сбои датчиков в компании с LDD, особенно на одной плате.

Даже если питание драйверов и схемы отдельное ?

 

>>> Дело твое. Мне кажется что их проще "свернуть" уже при первой сборке. Врядли ктото будет откручивать/закручивать их каждый день.

Я собрал уже тучу устройств с такими клеммниками. Бракованные попадались несколько раз, приходилось выпаивать. А вот свернуть ни разу не приходилось.

Так что вероятно риск от возможного сворачивания меньше, чем от перепаивания всей линейки.

 

>>> Ну понятно, на 2х экземплярах и не пробьет. Но есть стандарты, которые надобно соблюдать. Да и влажность повышенная.....

Да уже исправил :)

 

>>> если эта заливка потом присоединена в углах к заземленному шасси/корпусу.

Так и есть. Я всегда так делаю. Другой вопрос как заземлить сам корпус, у нас увы электросеть двухпроводная, земли нет - не запад чай :)

 

По кварцу согласен, в теории так и должно быть, только вряд ли кто (кроме тебя) будет соединять комп с контроллером по RS232 (да и нет СОМ-портов на современных компьютерах :)).

На 115200 CVAVR показывает расчетную ошибку 7,8%

57600 - 3,7%

38400 - 0,2%

19200 - 0,2%

14400 - 0,8%

9600 и ниже - 0,2%

На практике подтверждается.

Исходя из этого и была взята скорость 38400. Думаю что ошибка 0,2% уже некритична, это означает повтор каждого 500-го байта.

Кстати если бы стоял кварц 11.0592, то на ВСЕХ скоростях была бы ошибка 0,0% :)


С уважением, Сергей Таранченко

#16 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 12 Апрель 2013 - 23:27

Даже если питание драйверов и схемы отдельное ?

Да. Но учти, я то не видел сам монтаж, как он выполнен. Это только все по переписке  ;)

Кстати если бы стоял кварц 11.0592, то на ВСЕХ скоростях была бы ошибка 0,0%

А для чего как ты думаешь был разработан такой кварц???? Именно для 8 битных процессоров и нужна такая частота. Возьми современный арм, там 8-16 мгц, и нет этих ошибок из-за разрядности.

 

По кварцу согласен, в теории так и должно быть, только вряд ли кто (кроме тебя) будет соединять комп с контроллером по RS232

Да причем тут я. Все зависит от алгоритма по которому работает uart любой пары соединяемых устройств, сколько семплов он делает на один бит. От этого и зависит чуствительность к уходу частоты. С тем же успехом и может переходник usb-rs232 барахлить. Все зависит от конкретной внутренней реализации. Для того и придумана сетка стандартных частот и допустимый процент ухода. Если на 38000 всего 0.2% то это хорошо, с таким можно жить, укладывается во все нормы с большим запасом. Но это все при условии что атмел тебе гарантирует точные 8мгц. 

Написанно в даташит то что?  By default, the internal RC oscillator provides an approximate 8.0MHz clock. 

А как по моему так Аpproximate 8мгц, это не точные 8мгц..... :biggrin:  На странице 306, написанно что

Factory calibration 8.0MHz при 3V и 25°C будет ±10%. При 5вольтах, вообще не указанно. И 10% - для связи много. Короче, я с такими вещами не привык баловаться, увы.  

 

РС: Если я правильно помню у Карена в той версии как раз и была скорость 115200, вот комп и фордыбачил.

:)

 

И кстати, вдогонку. Я вначале неправильно выразился, я не использовал прямую связь контроллер- компьютер. У меня на плате контроллера стоит стандартный модуль на FTDI232 и собственно подключение было по юсб.



#17 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 12 Апрель 2013 - 23:43

я с такими вещами не привык баловаться, увы.  

Максималист :)

Поставим кварц, правда он стоит почти 1 доллар, но есть в продаже :)


С уважением, Сергей Таранченко

#18 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 13 Апрель 2013 - 00:27

Нет, профессионал.

 

вот тебе твой кварц

http://www.ebay.com/...=item51a5156f79

 

смех а не цена.



#19 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 13 Апрель 2013 - 02:23

Т.е. ШИМ так и остался 255 или его увеличили?

ШИМ 255 уровней.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#20 FEV

FEV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 533
  • Откуда:Самара

Отправлено 13 Апрель 2013 - 07:33

А ваш девайс когда можно будет купить и какова цена на него?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных