Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Перезапуск с зеленым циано

зеленое циано

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Август 2016 - 00:41

Всем привет.

Так случилось, что некоторое время назад в системе (аквариум  400 литров) произошла катастрофа, погибли почти все животные, но часть кораллов удалось спасти, систему удалось стабилизировать. Сейчас параметры воды в норме, фосфаты ноль, нитраты 2- 5, нитритов, аммония нет, само собой. Но много дитрита в песке. Водорослевик работает.  Но как следовало ожидать, случился перезапуск с сильным зеленым циано, которое мне уже прилично надоело. Месяц уже бушует.

Собственно, вопрос. Когда система зрееет и проходит стадию циано, мы терпиливо ждем. Это циано что - то выедает в воде в это время? И в моем случае, при перезапуске уже зрелой системы циано само пропадет, стоит ждать или имеет смысл залить эритромицин? Что посоветуете?



#2 Александр-1975

Александр-1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 854
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Август 2016 - 01:22

Нужно убирать весь песок с детритом.... промывать его водою из аквариума, и засыпать обратно тонким не более 1,5 см слоем!  Остальной не нужен!!!

Из-за песка с детритом всё и погибло!!! Система слишком забитая органикой...

Всё нужно вычистить и отмыть( стёкла трубки камни итд) всё должно блестеть как новое.... недостающую воду долить свеже-приготовленной и всё само очистится....циано пропадет!

Система снова оживёт в течении недели.....

Регулярно делать подмены...до 20% в неделю!

Системе вообще не нужно зреть! У вас камни старые..... всё и так готово!

Эритромицин циану убьёт конечно, но пенник скорее всего будем пару недель бесится, а то и месяц!!! Вообще не включишь....И всё снова погибнет!



#3 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Август 2016 - 01:38

Нужно убирать весь песок с детритом.... промывать его водою из аквариума, и засыпать обратно тонким не более 1,5 см слоем!  Остальной не нужен!!!

Из-за песка с детритом всё и погибло!!! Система слишком забитая органикой...

Всё нужно вычистить и отмыть( стёкла трубки камни итд) всё должно блестеть как новое.... недостающую воду долить свеже-приготовленной и всё само очистится....циано пропадет!

Система снова оживёт в течении недели.....

Регулярно делать подмены...до 20% в неделю!

Системе вообще не нужно зреть! У вас камни старые..... всё и так готово!

Эритромицин циану убьёт конечно, но пенник скорее всего будем пару недель бесится, а то и месяц!!! Вообще не включишь....И всё снова погибнет!

Ошибаетесь. И торопитесь с выводами. У меня в теме есть подробно, но "все погибло" не из за песка, а из за выбитых пробок в период моего отъезда. До этого прекрасно все жило. Толстый слой песка  у меня созрел до ДСБ,  и как показали дальнейшие события, еще и спас систему, позволив ей быстро восстановиться после катастрофы. Так что песок и Дсб - э то благо и остается. Вообще, слышала, что это скорее миф- что циано появляется от переизбытка органики, часто бывает в чистейшей  воде. Александр, я не новичок, статью вашу читала и придерживаюсь другого подхода в содержании моря.

Может есть еще мнения?



#4 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Август 2016 - 02:28

Ошибаетесь. И торопитесь с выводами. У меня в теме есть подробно, но "все погибло" не из за песка, а из за выбитых пробок в период моего отъезда. До этого прекрасно все жило. Толстый слой песка  у меня созрел до ДСБ,  и как показали дальнейшие события, еще и спас систему, позволив ей быстро восстановиться после катастрофы. Так что песок и Дсб - э то благо и остается. 

ДСБ это ПЕРВОЕ что дохнет при отключении электричества или перегреве. И валит всю остальную систему. Это САМАЯ  капризная и опасная животина в аквариуме. Про "спас систему" - мягко говоря сомнительно и даже непонятно в чём тут его роль по спасению может быть...

 

P.S. Я знаю, что вы не измените своего мнения, т. к. сторонники ДСБ вообще обычно очень... упорны в своей любви. :) Мне просто новичков предупредить хочется. :)


  • malikov это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#5 Александр-1975

Александр-1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 854
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Август 2016 - 08:38

Так вы же ни чего не пишите о причинах гибели.... как я могу ошибаться.... :) я могу просто их не знать! Хотя в принципе оказался прав....

Я дал вам 100% метод избавления от проблемы и остальных проблем с аквариумом в будущем.... решать вам!

В США и Европе многие уже осознали.... и запускают Видовые Рифы вообще без песка....!!! WWC например... у них вообще в системах нет песка! Тем более ДСБ



#6 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 23 Август 2016 - 10:06

Юля, пробуйте дозировать бактерий Prodibio Biodigest, FM Bakto Therapy и Bakto Blend и другие. Первую неделю ежедневно их рекомендованную недельную дозу. В первых два дня вообще двойную.

#7 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Август 2016 - 11:33

Юля, пробуйте дозировать бактерий Prodibio Biodigest, FM Bakto Therapy и Bakto Blend и другие. Первую неделю ежедневно их рекомендованную недельную дозу. В первых два дня вообще двойную.

Павел, это уже делалось.  В самом начале. Биодигест старт очень помогли, когда была большая вспышка аммония и нитрита. Потом еще бактерии лила. Думаю, чуть позже положу пару свежих, с колес жк в самп, самп почищу, посмотрим. 

У меня вопрос то собственно был в другом. Кто- нибудь понимает сам механизм , саму биологию происходящих процессов  при запуске? Ну вот с диатомами все понятно, это избыток кремния. Съели избыток- и диатомы пропали. Ну а циано? Ну а водоросли потом? Почему появляются и почему уходят? 



#8 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Август 2016 - 11:38

Так вы же ни чего не пишите о причинах гибели.... как я могу ошибаться.... :) я могу просто их не знать! Хотя в принципе оказался прав....

Я дал вам 100% метод избавления от проблемы и остальных проблем с аквариумом в будущем.... решать вам!

В США и Европе многие уже осознали.... и запускают Видовые Рифы вообще без песка....!!! WWC например... у них вообще в системах нет песка! Тем более ДСБ

Александр, вы меня не услышали. Ваш "сто процентный" метод, на мой взгляд,  может и подходит для аквариума- витрины, где кораллы живут недолго перед продажей, но не имеет ничего общего с содержанием  рифа и поддержанием его жизнедеятельности, когда риф выращивают с с маленького фрага до полноценной колонии. Это ИМХО  и твердое ИМХО. Спор не нужен. 



#9 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Август 2016 - 11:51

ДСБ это ПЕРВОЕ что дохнет при отключении электричества или перегреве. И валит всю остальную систему. Это САМАЯ  капризная и опасная животина в аквариуме. Про "спас систему" - мягко говоря сомнительно и даже непонятно в чём тут его роль по спасению может быть...

 

P.S. Я знаю, что вы не измените своего мнения, т. к. сторонники ДСБ вообще обычно очень... упорны в своей любви. :) Мне просто новичков предупредить хочется. :)

Его роль по спасению- переработка большого количества дохлятины. На пару с жк. На глазах аквариум очищался, вода из мутной как молоко становилась все светлее.. Очень помогло. 

У меня есть ощущение, что вы с ДСБ дело то не имели никогда. :) Вы ж апологет подхода "Больше техники, еще больше дорогой техники". Мне это подход напоминает приезд Такеши Амано в Москву, когда на мастер- классе, что он давал, он показывал какую - нибудь очередную свою штучку и повторял без конца "Бизнес, покупайте! Бизнес, покупайте"!

Мне же интересно разобраться в биохимических процессах, происходящих в аквариуме, без чудненького подхода " все уберите, залейте чистенькой водички, будет айс, мамой клянусь". Мне интересно внятное представление, что происходит в случае перегрева, или когда катастрофа привела к большому количеству мертвечины, что и как из этого пике выйти. С тем же циано разобраться, найти причины. 


  • Григорий это нравится

#10 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Август 2016 - 12:17

Его роль по спасению- переработка большого количества дохлятины. На пару с жк. На глазах аквариум очищался, вода из мутной как молоко становилась все светлее.. Очень помогло.

А скиммер в это время работал? Как и другая техника?
 

У меня есть ощущение, что вы с ДСБ дело то не имели никогда. :)

Мне многих проблем удалось избежать в этой жизни. ;)
 

Вы ж апологет подхода "Больше техники, еще больше дорогой техники".

Пруф в студию! ;)
 


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#11 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Август 2016 - 12:58

А скиммер в это время работал? Как и другая техника?
 

 

 

Скиммер не работал. Был выключен, ибо бесился. Поначалу включили только подЪемную помпу, течение, свет. Через сутки - полтора только включила скимммер, и то потом выключала, когда бактерии заливала, больше чем на сутки. Я теперь без рыб, поэтому частенько его выключаю, когда уезжаю. По моему мнению, аквас без рыб с водорослевиком может жить вообще без скиммера.



#12 Oleg

Oleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 995
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Август 2016 - 13:06

А что именно случилось? Электричество вырубили? я что то не очень понял... или у вас ДСБ и он "рванул" ?



#13 Александр-1975

Александр-1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 854
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Август 2016 - 13:21

У меня есть Акры которые зависли выросли в два раза за лето и окрасились!!! Монтипры все выращиваю сам... продавать не успеваю!
ЛПСы некоторые живут больше года!
Ну ни чего....это вашь опыт! А время оно...лечит!

#14 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 23 Август 2016 - 13:22

Кто- нибудь понимает сам механизм , саму биологию происходящих процессов  при запуске? Ну вот с диатомами все понятно, это избыток кремния. Съели избыток- и диатомы пропали. Ну а циано? Ну а водоросли потом? Почему появляются и почему уходят?

Диатомы это не избыток кремния, там чуток сложнее. При запуске идет смена микро-живности. В природе так всегда, волнами, идет смена живности при заселении новых территорий. Сначала трава, потом березки с травой, а потом вырастут сосны и не останется ни травы, ни березок. Везде так в природе, в аквариуме на микро уровне то же самое. Первые готовят условия для последующих, а потом не выдерживают конкуренции с ними и исчезают.  Диатомы просто самые первые и самые быстрые. Я как-то подключал новый фраговик к своей системе, так свежие стеклянные стенки первое время жутко зарастали какой-то пушистой дрянью, хотя и вода одна и та же с дисплеем, и свет похожий, разница только в том, что дисплей давно стоит, а тут свежее стекло, без бактериальных  пленок. Потом все очистилась. То есть, по сути, прошел цикл, или сказать иначе, запуск, нового аквариума несмотря на то, что это была всего лишь часть старой системы. 

Поэтому обычно и советуют подождать, а не травить химией, так как важно не просто чтоб коричневость (или что там) прошла, а чтоб все это в нужном направлении сместилось.

 

Так что, принцип работы и биология то всего этого понятны, но толку от этого мало, так как все нюансы в деталях, которые сложны и которые никто толком не знает. Я имею в виду ответы на вопросы почему конкретно этот вид дряни вытеснил конкретно тот вид дряни и почему в итоге все пропало. Поэтому я, когда попадаю в такие ситуации, предпочитаю лечение симптоматическое. Если это циано и оно долго не проходит, и набирает обороты, то в последнее время я либо поднимаю фосфат, либо, если фосфат и так уже на уровне, то дозирую железо. Лично мне помогает. Редслим ремувер, в ответственный аквариум, никогда в жизни, мне хватило с ним приключений. В аквариум же со всякими не очень интересными мне кораллами (есть у меня такой), может быть и влил бы дозу, но только если фосфат или железо не помогут.


  • assa_ju и Rom4eg это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#15 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Август 2016 - 13:22

А что именно случилось? Электричество вырубили? я что то не очень понял... или у вас ДСБ и он "рванул" ?

В мое отсутствие в течении нескольких дней выбило пробки, скорее всего помпа течения подвела. Аквариум был без света, по моим подсчетам, около суток, плюс московская жара и квартира с закрытыми окнами. В итоге сдохли все рыбы и большая часть кораллов. У меня толстый слой песка на дне, полагаю, работает как Дсб. По мне- скорее помог восстановиться системе.   Но вопрос сейчас уже в другом. 



#16 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Август 2016 - 13:26

У меня есть Акры которые зависли выросли в два раза за лето и окрасились!!!
Ну ни чего....это вашь опыт! А время оно...лечит!

Вот приедем скоро за покупками, покажите. ))

 

 

Так что, принцип работы и биология то всего этого понятны, но толку от этого мало, так как все нюансы в деталях, которые сложны и которые никто толком не знает. Я имею в виду ответы на вопросы почему конкретно этот вид дряни вытеснил конкретно тот вид дряни и почему в итоге все пропало. Поэтому я, когда попадаю в такие ситуации, предпочитаю лечение симптоматическое. Если это циано и оно долго не проходит, и набирает обороты, то в последнее время я либо поднимаю фосфат, либо, если фосфат и так уже на уровне, то дозирую железо. Лично мне помогает. Редслим ремувер, в ответственный аквариум, никогда в жизни, мне хватило с ним приключений. В аквариум же со всякими не очень интересными мне кораллами (есть у меня такой), может быть и влил бы дозу, но только если фосфат или железо не помогут.

Карен, спасибо за полный ответ. ) А уровень фосфата какой пытаетесь достичь? У Вас же вроде акрапоры есть, они к фосфату чувствительны. Железо попробую еще добавить, жаль, его не померяешь.



#17 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 23 Август 2016 - 13:27

Кстати, а по песку я согласен с Александром. Я бы его отсосал шлангом по возможности... Все новые аквариумы запускаю сейчас без песка вообще. Меньше проблем мне лично. Хотя песок мне нравится... но запускаю теперь всегда без песка.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#18 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 23 Август 2016 - 13:32

А уровень фосфата какой пытаетесь достичь? У вас же вроде акрапоры есть, они к фосфату чувствительны.

Так и у меня акропоры :) Фосфат 0.05 стараюсь держать. Иногда чуть больше, иногда меньше. Но если падает ниже 0.03, то поднимаю. Чтоб не вступать в полемику - это чисто моя проблема, у других может быть иначе, но когда в лично моем аквариуме фосфат ноль (фосфор меньше 4 по Hanna ULR), я огребаю кучу проблем с акропорами и сразу прет циано (красное).


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#19 Александр-1975

Александр-1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 854
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Август 2016 - 13:36

Александр, вы меня не услышали. Ваш "сто процентный" метод, на мой взгляд, может и подходит для аквариума- витрины, где кораллы живут недолго перед продажей, но не имеет ничего общего с содержанием рифа и поддержанием его жизнедеятельности, когда риф выращивают с с маленького фрага до полноценной колонии. Это ИМХО и твердое ИМХО. Спор не нужен.

Ну удачи вам, что тут скажешь!
Только животных жалко...

#20 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Август 2016 - 13:37

Кстати, а по песку я согласен с Александром. Я бы его отсосал шлангом по возможности... Все новые аквариумы запускаю сейчас без песка вообще. Меньше проблем мне лично. Хотя песок мне нравится... но запускаю теперь всегда без песка.

У меня с песком никаких проблем и не было никогда. Сейчас циано как раз только на камнях,  на песке его нет. По моему, циано детрит избегает, да и с песка течением циано сдувает. У меня сейчас, даже поле того, сколько всего сдохло, фосфат ноль, правда не ханной меряла. Я раньше думала, что из за накопившегося детрита фосфат бывает высокий, сейчас не уверена. Убрала и антифос и уголь.  Иногда вливаю небольшую дозу фосфата в водорослевик, чтоб работал. Нитрат упал с 60 до 2 .

 

Ну тут дело вкуса, конечно, ну аквариум без песка это в первую очередь для меня не красиво, ну а во вторых, люблю живность, которая в нем живет, та же песчаная звезда, улитки, может, заведу таки камбалу маленькую. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных